Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Аргентинский государственный и политический деятель, действующий президент Аргентины с 10 декабря 2015 года. В прошлом был депутатом Нижней палаты аргентинского парламента, мэром Буэнос-Айреса (с 24 июня 2007 года по 10 декабря 2015 года). Президент футбольного клуба «Бока Хуниорс» (1995—2007). 22 ноября 2015 года избран президентом Аргентины

(2)Аргентинский государственный и политический деятель, действующий президент Аргентины с 10 декабря 2015 года.
В прошлом был депутатом Нижней палаты аргентинского парламента, мэром Буэнос-Айреса (с 24 июня 2007 года по 10 декабря 2015 года). Президент футбольного клуба «Бока Хуниорс» (1995—2007). 22 ноября 2015 года избран президентом Аргентины

 

«Биография»

Макри родился 8 февраля 1959 г. в Тандиле (провинция Буэнос-Айрес) в семье итальянского иммигранта

Образование

Обучался в Католическом университете Аргентины, где решил заняться гражданским строительством

Деятельность 

Подробнее

С 1985 года начал заниматься бизнесом в обширной сети компаний, основанной его отцом, Франко Макри.

С 1995 по 2007 год возглавлял в качестве президента футбольный клуб «Бока Хуниорс», который перед его приходом находился в долгом кризисе. В начале XXI века «Бока» стала одним из сильнейших клубов мира, выиграв множество титулов как на внутренней, так и на международной арене, включая четыре Кубка Либертадорес, по два Южноамериканских и Межконтинентальных кубка.

Политическая деятельность

В 2003 году Макри включился в борьбу за пост главы Буэнос-Айреса и выиграл первый этап голосования, однако во втором этапе уступил Анибалю Ибарре.

В 2005 году Макри стал представителем Буэнос-Айреса в парламенте Аргентины. В феврале 2007 года Макри объявил, что вновь будет бороться за пост мэра города. В первом раунде он набрал 45,6 % голосов, во втором — 60,96 % и стал мэром 12,5-миллионного мегалополиса. Макри расценивался как неофициальный лидер оппозиции в Аргентине, которая набирала силу в стране после экономического кризиса 2001 года, и его победа расценивалась как поражение действующего на тот момент президента Нестора Киршнера. В 2011 Макри был повторно избран мэром.

Оппозиция выдвинула его на пост президента Аргентины на президентских выборах в октябре 2015 года. На прошедшем первом туре выборов 25 октября Макри уверенно вышел во второй тур, совсем немного проигрывая лидеру правящей партии Даниэлю Сиоли. Во втором туре 22 ноября 2015 года Макри выиграл у Сиоли, получив 51,4 % голосов, и 10 декабря 2015 года вступил в должность президента Аргентины. В тот же день Макри сложил полномочия столичного мэра, которые перешли Орасио Родригесу Ларрете.

Награды

Гранд-офицер ордена Звезды Итальянской солидарности (Италия, 27 декабря 2009 года)
Кавалер Большого креста ордена Почётного легиона (Франция, 25 февраля 2016 года)
Кавалер Большого креста ордена Ацтекского орла (Мексика, 25 июля 2016 года)
Кавалер орденской цепи Изабеллы Католической (Испания, 20 февраля 2017 года) 
Кавалер Большого креста ордена Нидерландского льва (Нидерланды, 27 марта 2017 года) 

 

«Темы»

Страны и ЛидерыМировая экономикаКрупнейшие экономики мира 2014

 

«Новости»

 

Новый самолет отряда «Россия» оказался лайнером из «кокаинового дела»

 
Бортовой номер самолета, фигурировавшего в деле о пресечении поставок наркотиков из Аргентины в Россию, совпадает с номером Ил-96, который принадлежит летному отряду «Россия», обслуживающему первых лиц государства, выяснил РБК
На фотографиях из уголовного дела о раскрытии канала поставок наркотиков из Аргентины в Россию, которые опубликовала аргентинская жандармерия, есть снимок с лайнером, в который грузили чемоданы. В них, как предполагали организаторы канала, должны были находиться 400 кг кокаина. Бортовой номер самолета — 96023.

 

Китай и Аргентина укрепляют сотрудничество в горнодобывающей промышленности

 
26 сентября, Тяньцзинь. На китайской Выставке-Конгрессе China Mining Congress & Expo в Тяньцзине министр земельных и природных ресурсов КНР Цао Вэйсин (Cao Weixing) заявил, что азиатский гигант очень заинтересован в «активизации инвестиционной торговли и сотрудничества» с Аргентиной.По данным пресс-агентства Telam, Цао обсудил с заместителем министра горнодобывающей промышленности Аргентины Марио Капелло (Mario Capello) три конкретных предложения.
 

Премьер-министр Израиля посетит Аргентину с официальным визитом

 
Администрация Буэнос-Айреса присвоит премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху титул почетного гостя города.
Торжественная церемония пройдет 12 сентября во время визита Нетаньяху в Буэнос-Айрес на пустой городской площади – месте, где находилось израильское посольство, уничтоженное в марте 1992 года в результате взрыва бомбы в припаркованном у здания автомобиле. Тогда в результате теракта погибло 29 человек.
 

Россия хочет стать новым лучшим другом Латинской Америки

 
Во время ужина, который накануне вечером (в понедельник) Дональд Трамп устроил для латиноамериканских президентов в нью-йоркском Trump Tower, разговор, скорее всего, не вязался. Во-первых, приглашение американского президента отклонил президент Мексики Энрике Пенья Ньето, возмущенный призывами Трампа обнести границу стеной и заставить Мексику за нее платить. Колумбийский лидер Хуан Мануэль Сантос все еще не пришел в себя после угрозы Вашингтона вывести страну из числа союзников по борьбе с наркотиками, в то время как Педро Пабло Кучински из Перу недвусмысленно призвал возводить «мосты», а не стены.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>