Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский и советский военнослужащий, участник боевых действий на территории республики Афганистан, Герой Российской Федерации. Депутат Государственной Думы РФ. Заместитель командира 81-го гвардейского мотострелкового полка 90-й гвардейской танковой дивизии по политической части. Полковник

Российский и советский военнослужащий, участник боевых действий на территории республики Афганистан, Герой Российской Федерации. Депутат Государственной Думы РФ. Заместитель командира 81-го гвардейского мотострелкового полка 90-й гвардейской танковой дивизии по политической части. Полковник

 

«Биография»

Родился 31 августа 1958 года в городе Нижний Тагил Свердловской области в семье военнослужащего. Сын, внук и правнук русских офицеров.

Образование и служба

С 1975—1979 годы учился в Новосибирском высшем военно-политическом общевойсковом училище. Военную службу начал в частях специального назначения, где прослужил шесть лет.

Подробнее


В период с 1985—1987 годы проходил службу в составе Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане, участник Афганской войны (1979—1989) в должности командира «отряда агитации и пропаганды» 201-й Гатчинской мотострелковой дивизии в г. Кундуз.
За образцовое несение воинской службы был награждён орденом «Красной звезды» и орденом «За службу Родине» третьей степени.

С 1992—1996 годы являлся заместителем командира 81-го гвардейского мотострелкового полка 90-й гвардейской танковой дивизии по политической части. Эберсвальде ЗГВ, Самара ПриВО, Грозный СКВО.
31 декабря 1994 года, 81-й гвардейский мотострелковый полк, в котором в должности заместителя командира полка по воспитательной работе проходил службу подполковник Игорь Станкевич, получил боевую задачу овладеть одним из районов города Грозного для разоружения незаконных вооруженных формирований. Из воспоминаний Станкевича:

В 1993 году наш 81-й мотострелковый полк в составе 90-й танковой дивизии направили из Германии в Самарскую область. В декабре 1994 года нас отправили на выполнение боевой задачи сначала в Моздок в Северной Осетии, а уже потом — колоннами к границе Грозного… 31 декабря 1994 года наш полк вошел в Грозный. Тогда ранили нашего командира, была нарушена связь, организация. Одним словом, бой есть бой. Затем к нам поступила информация о ранении начальника штаба полка Семёна Бурлакова, и я взял командование полком на себя. Бои шли в течение нескольких дней. Нашей первоочередной задачей был вывод раненых и мирных жителей из города, сбор потерявшихся. Здесь хочется рассказать про подвиг старшего прапорщика Григория Кириченко. Он стал героем, не стреляя по противнику, а вывозя раненых из осаждённого города. Благодаря подвигу Григория Кириченко в живых остались несколько десятков человек. За это он получил звание героя РФ. Кстати, сейчас он проживает в поселке Рощинский Самарской области. И знаете, я согласен с тем, что во время войны не всегда главное — стрелять. Главное на войне, как это ни странно, не убить.

Подвиг

В сложнейшей боевой обстановке, когда был тяжело ранен командир, подполковник Станкевич И. В., не теряя выдержки и самообладания, принял на себя командование полком. Уверенно управляя подразделениями, подчиняя себе группы солдат других частей, потерявших управление, он возглавил прорыв окружённых мятежниками подразделений к главным силам группировки. В дальнейшем, полк под командованием Игоря Станкевича, геройски проявил себя в ожесточённых боях с дудаевцами, в том числе предотвратил угрозу захвата противником штаба командующего группировкой российских войск.

Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по восстановлению конституционного порядка в Республике Чечня, Станкевичу Игорю Валентиновичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Продолжал службу на различных должностях. Завершил воинскую службу в 1999 году в должности начальника отдела воспитательной работы ПриВО.

Политическая деятельность

В советские годы был членом КПСС. С 1999 года в запасе. Работал главой Ленинского района города Самара. Проводил работу патриотической направленности, работал в администрации Самарской области. Руководитель самарской областной общественной организации «Герои Отечества», председатель Самарского отделения Российского военно-исторического общества.

В 2015 году избран врио секретарём самарского регионального отделения ВПП Единая Россия, сменив на посту Александра Фетисова.

В 2016 году по результату предварительного голосования Единой России в округе занял третье место, не смотря на это на выборах в Государственную думу был выдвинут и избран депутатом по 162 Промышленному одномандатному избирательному округу, Самарской области. В Государственной Думе вошел в члены комитета ГД по аграрным вопросам

После избрания депутатом Государственной Думы, уступил пост секретаря самарского реготдения партии Екатерине Кузьмичевой.

Награды

Герой Российской Федерации (13 июня 1996 года)
орден Красной Звезды
орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3 степени
медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «За безупречную службу» I степени
Медаль «За безупречную службу» II степени
Медаль «За безупречную службу» III степени
Знак ЦК ВЛКСМ «За воинскую доблесть»
другие ведомственные награды

Память

Имя Героя выбито на памятной стеле Героев, установленной у Дома офицеров в Самаре
На мемориале Новосибирского военного училища установлен бюст

 

«Связи / Партнеры»

Васильев Владимир Абдуалиевич — Российский государственный и политический деятель. Депутат Государственной думы VI созыва, вице-спикер Государственной думы VI созыва, руководитель фракции «Единая Россия». Ранее — депутат Государственной думы пятого созывов и четвёртого созывов, председатель комитета Госдумы по безопасности (2004—2011), заместитель секретаря Совета безопасности (1999—2001). Генерал-полковник милиции, кандидат юридических наук.

 

«Темы»

Государственная дума Российской Федерации

 

«Новости»

 

Самара участвовала во Всероссийском параде студенчества

В торжественной части парада приняли участие губернатор области Николай Меркушкин, председатель губернской думы Виктор Сазонов, депутат Госдумы РФ Игорь Станкевич, руководители 36 учебных заведений области.
источник: http://www.samara.aif.ru/society/details/samara_uchastvovala_vo_vserossiyskom_parade_studenchestva

Губернатор принял участие в выборной конференции областной организации ветеранов

Николая Хохлунова поддержал и Герой России, депутат Государственной думы РФ Игорь Станкевич. Он напомнил, что ветеранская организация региона объединяет почти 740 тыс. ветеранов, пенсионеров и лиц пожилого возраста и является одной из лучших в стране. Задача нового руководителя — сохранить традиции и придать новый импульс развитию организации. По мнению Игоря Станкевича, генерал Хохлунов с этом справится.
источник: http://volga.news/article/449190.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>