Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский государственный деятель, политик. Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва с 5 октября 2016 года

Российский государственный деятель, политик. Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва с 5 октября 2016 года

 

 

«Биография»

Андрей Козенко родился 3 августа 1981 года в Симферополе в семье рабочих.

Образование

В 1998 году окончил симферопольскую школу № 3 имени Макаренко. В 2000 году с отличием окончил Крымский колледж экономики и управления, получил квалификацию «Экономист-правовед». В 2002 году с отличием окончил Крымский институт экономики и хозяйственного права, защитил диплом по специальности «Экономика предприятия». В 2009 году окончил Таврический национальный университет им. Вернадского, получил второе высшее образование по специальности «Политология».

Подробнее

Деятельность

Трудовую деятельность начал в 2001 году в Отделе государственной службы охраны при Железнодорожном РОВД.
С 2003 по 2007 год директор предприятия «Русский дом».
С 2007 по 2008 год – заместитель директора ООО «Эколого-туристический центр в Парковом».
С 2008 по 2009 год – директор предприятия «Русский дом».
С января по октябрь 2009 года являлся заместителем министра труда и социальной политики Автономной Республики Крым.
С марта по ноябрь 2010 года – заместитель Председателя Совета министров Автономной Республики Крым. Самый молодой в истории вице-пермьер Крыма.
С марта 2011 года по сентябрь 2012 года – директор ООО «А-Профи Крым».
С 1 октября 2012 года по август 2014 года – председатель исполкома Русской общины Крыма.
С сентября 2014 года по сентябрь 2016 года – заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым. Был самым молодым вице-спикером Крыма.

С 5 октября 2016 года – депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по финансовому рынку.

Общественно-политическая деятельность

В декабре 2001 года вступил в Русскую общину Крыма. Принимал участие в работе предвыборного штаба кандидатов в депутаты всех уровней от Русской общины Крыма. С 2014 года – заместитель председателя Русской общины Крыма.

В 2002 году инициатор создания, а впоследствии руководитель оргкомитета по возобновлению деятельности Симферопольской городской организации Русского молодёжного центра Крыма. Избран Председателем Симферопольской городской организацией РМЦК. В марте 2003 года постановлением III Съезда Русской молодёжи Крыма (высший руководящий орган РМЦК) избран Председателем Русского молодёжного центра Крыма.

В ноябре 2003 года вступил в партию «Русский блок».

В сентябре 2004 года избран членом Правления Международной Ассоциации молодёжных организаций российских соотечественников. Работал на общественных началах помощником депутата Верховного Совета Крыма Цекова Сергея Павловича.

Инициатор и соавтор проектов Русского молодёжного центра Крыма, бизнес-проектов Предприятия Русской общины Крыма «Русский дом».

На состоявшихся 26 марта 2006 года выборах Верховной Рады Автономной Республики Крым был избран депутатом от избирательного блока «За Януковича!», в который входили представители крымских организаций Партии регионов и партии «Русский блок». Состоял во фракции «За Януковича!» и был членом постоянных комиссий: по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике; по науке и образованию; по культуре, делам молодежи и спорту; по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан; контрольной комиссии по вопросам приватизации. Также был членом коллегии Фонда имущества Автономной Республики Крым. Был самым молодым депутатом Верховной Рады АРК V созыва (2006—2010).

В январе 2009 года назначен на должность заместителя министра труда и социальной политики Автономной Республики Крым.

Один из создателей движения «Молодые за „Русское Единство“», с января 2010 года — лидер движения.

С марта 2010 года — заместитель председателя Совета министров Автономной Республики Крым. С декабря 2010 года — председатель Крымской республиканской организации политической партии «Русское Единство» – заместитель председателя этой партии, лидером которой был на тот момент Сергей Аксёнов.

25 марта 2014 года Козенко получил паспорт гражданина Российской Федерации, а 7 апреля вступил в партию «Единая Россия». Заместитель секретаря Крымского регионального отделения партии «Единая Россия».

Принимал участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия» накануне выборов в Госдуму в 2016 году. Стал победителем предварительного голосования по 19-му избирательному округу в Крыму, набрав 22 мая 2016 года 95,01% голосов участников праймериз.

На выборах в Государственную думу VII созыва, проходившим по смешанной системе, Козенко баллотировался по одномандатному округу №19 «Симферопольский» от партии «Единая Россия». По итогам выборов он набрал 137 938 голосов (63,23%) и получил мандат депутата. Член думского комитета по финансовому рынку.

В декабре 2016 года вошёл в состав Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины при Совете Федерации.

С июня 2016 года как заместитель председателя Русской общины Крыма является официальным представителем общественного движения «Донецкая Республика» в Республике Крым.

С марта 2017 года — координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» http://russia-donbass.ru/

Международные санкции

9 ноября 2016 года Евросоюз включил Андрея Козенко в санкционный список. Его фамилия опубликована в официальном журнале Европейского союза. В ответ Козенко заявил, что введенные накануне против него санкции Европейского союза ему индифферентны, поскольку парламентарий не имеет бизнеса в Европе и ехать туда в путешествие не планирует.

15 ноября 2016 года санкции в отношении Козенко были введены Министерством финансов США.[9] «Если именно это является основанием для санкций, то я бы посоветовал оставшимся в минфине клеркам до 20 января наложить санкции на (помощницу госсекретаря США Викторию) Нуланд, (миллиардера Джорджа) Сороса, (вице-президента США Джозефа) Байдена», – сказал депутат.

17 ноября 2016 года Козенко был внесен в санкционный список Швейцарии. Комментируя это решение на своей странице в фейсбуке, Козенко призвал своих коллег, а также всех российских чиновников объявить бойкот швейцарским часам, уточнив, что он отказался от продукции швейцарских часовщиков существенно раньше, «когда это еще не стало клоунадой». «Часы ношу исключительно российского производства», – сказал Андрей Козенко.
23 ноября 2016 года Козенко был внесен в санкционный список Канады.

Семья

Мать – Козенко Валентина Степановна, пенсионерка, работала на Симферопольском заводе пластмасс.

Отец – Козенко Дмитрий Флорович, пенсионер, работал водителем погрузчика на Симферопольской на мебельной фабрике.

Женат. Имеет дочь.

Награды

Медаль «За защиту Республики Крым» (13 марта 2015 года) — за мужество, патриотизм, активную общественно-политическую деятельность, личный вклад в укрепление единства, развитие и процветание Республики Крым и в связи с Днём воссоединения Крыма с Россией.

 

«Связи / Партнеры»

Васильев Владимир Абдуалиевич — Российский государственный и политический деятель. Депутат Государственной думы VI созыва, вице-спикер Государственной думы VI созыва, руководитель фракции «Единая Россия». Ранее — депутат Государственной думы пятого созывов и четвёртого созывов, председатель комитета Госдумы по безопасности (2004—2011), заместитель секретаря Совета безопасности (1999—2001). Генерал-полковник милиции, кандидат юридических наук.

 

«Темы»

Государственная дума Российской Федерации

 

«Новости»

 

Депутат Госдумы Андрей Козенко встретился с жителями Ялтинского региона

8 сентября в малом зале ялтинского Центра культуры состоялась встреча депутата Государственной Думы Российской Федерации Андрея Козенко с жителями Ялтинского региона. На встрече также присутствовали глава муниципального образования городской округ Ялта — председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач и его заместитель Светлана Базилюк, депутаты горсовета, заместители главы администрации города Ялты, представители служб и ведомств.
источник: http://crimea-news.com/society/2017/09/11/322077.html

«Это брат моей супруги»: депутат Госдумы вступился за нижнегорского мэра

Депутат Госдумы от Крыма Андрей Козенко вступился за главу Нижнегорского района Александра Петрова, избившего на днях депутата местной «Единой России» Екатерину Самбурскую. По словам Козенко, Петров является братом его супруги и информация об избиении — бред.
источник: https://primechaniya.ru/home/news/sentyabr_2017

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>