Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Депутат Государственной думы РФ

Депутат Государственной думы РФ

 

 

 

«Биография»

Родился 10 декабря 1969 г. в д. Чербай Красночетайского района Чувашской АССР (ныне — Чувашская Республика).

Образование и служба

В 1985 г. окончил Чебоксарский строительный техникум Минстроя СССР по специальности «техник-строитель промышленного и гражданского строительства», в 1998 г. — Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова по специальности «экономика предприятий и предпринимательская деятельность». В 1999 г. в том же университете прошел профессиональную переподготовку по Президентской программе подготовки управленческих кадров для предприятий народного хозяйства РФ. Стажировался в Германии в рамках президентской программы «Реструктуризация деятельности промышленных предприятий».
В 1989-1991 гг. проходил службу в Советской Армии.

Деятельность

В 1991-1992 гг. работал монтажником железобетонных и строительных конструкций в производственно-строительном объединении «Монолитстрой» (г. Чебоксары).
В 1992-1996 гг. сменил несколько мест работы: был водителем в ООО «Бодигард», специалистом службы безопасности в АО «Текстильмаш», техником-строителем и главным бухгалтером в ТОО «Восход-1», главным бухгалтером в ООО «Спецсвязьстрой» (все — г. Чебоксары).
В 1996-2000 гг. – главный бухгалтер, заместитель директора ЗАО «Телефонстрой» (г. Новочебоксарск).
В 2000-2002 гг. – директор ООО «Лизинговая компания малого бизнеса» (г. Чебоксары).
В 2002-2004 гг. занимал посты руководителя Департамента развития предпринимательской деятельности и заместителя министра экономического развития и торговли Чувашской Республики.
В 2004-2008 гг. — заместитель генерального директора ЗАО «Телефонстрой», заместитель директора по экономике и финансам ООО «АЛЗА» (г. Чебоксары).
В 2008–2009 гг. был директором Центра международного сотрудничества; вице-президентом – директором Центра международных связей некоммерческой организации «Ассоциация региональных банков России» (г. Москва).
В 2009-2013 гг. — управляющий операционным офисом и директор чебоксарского филиала №19 Мособлбанка.
В 2011 г. был избран депутатом Государственного совета Чувашской Республики пятого созыва от регионального отделения партии «Справедливая Россия» (первый номер в Западной региональной группе — территория Западного одномандатного избирательного округа №18). Полномочия осуществлял на непостоянной основе.
В 2013-2015 гг. руководил проектом ОАО «Банк Открытие».
В 2015 г. возглавил проект ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие».
На региональных выборах 13 сентября 2015 г. был кандидатом на пост главы Чувашской Республики и в депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов шестого созыва по единому списку регионального отделения «Справедливой России» (отказался от мандата). На выборах руководителя республики занял второе место, набрав 14,7% голосов и уступив кандидату от партии «Единая Россия» Михаилу Игнатьеву (за него проголосовали 65,5% избирателей).
В 2016 г. был выдвинут кандидатом в депутаты Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия» в Чувашской Республике: в составе федерального списка кандидатов и по Чебоксарскому одномандатному избирательному округу №38. Также был зарегистрирован кандидатом в депутаты Государственного совета Чувашской Республики шестого созыва от регионального отделения «Справедливой России»: первым номером в едином списке кандидатов «Справедливой России» и по Ядринскому одномандатному избирательному округу №9.
По итогам выборов 18 сентября 2016 г. Олег Николаев был избран депутатом Государственной думы РФ седьмого созыва по списку партии «Справедливая Россия» (первый номер в региональной группе №10, Республика Марий Эл, Чувашская Республика – Чувашия, Ульяновская область). По результатам региональных выборов «Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер и получила два места в Госсовете Чувашии, однако, в связи с избранием Олега Николаева в Госдуму, его мандат был передан другому кандидату.
Член Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Чувашской Республике, член Совета Палаты депутатов партии «Справедливая Россия».
Денежный доход за 2015 г. составил 2 млн 35 тыс. руб.
Государственный советник Чувашской Республики 3 класса (2003).

Семья

Женат, имеет пятерых детей.

 

«Связи / Партнеры»

Миронов Сергей Михайлович — Лидер партии «Справедливая Россия», Экс Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ

 

«Темы»

Государственная дума Российской Федерации

 

«Новости»

 

Кубанские эсеры дождались проверки

Депутат Госдумы Олег Николаев сообщил „Ъ“, что партия сомневается в легитимности выборов, так как на значительном количестве участков организаторы выборов не пускали членов УИК с правом совещательного голоса от СР на рабочие места, ссылаясь на то, что наблюдатели от партии уже присутствуют. Председатель краснодарского крайизбиркома Алексей Черненко возложил ответственность за инциденты на руководство партии: «Выяснилось, что партия в день выборов задвоила списки членов комиссии с правом совещательного голоса. Мы провели обучающие семинары для одних людей, а партия в последние сутки заменила их другими. В результате неинформированные люди создавали конфликтные ситуации»,— пояснил господин Черненко.
источник: https://www.kommersant.ru/doc/3410433

Эксперты назвали самых эффективных депутатов Госдумы

Накануне осенней сессии нижней палаты парламента близкий к руководству Думы фонд ИСЭПИ на основе практики весенней сессии составил рейтинг законодателей. Самым успешным депутатом с большим отрывом стал единоросс и председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников (см. график). Всего в рейтинг попали 282 депутата из 447, набравшие в ходе сессии баллы за активность и результативность (председатель Госдумы Вячеслав Володин не учитывался). Среди первых 50 оказались сразу 10 новичков, лучшие из них – эсер Олег Николаев и единоросс Дмитрий Морозов. Более трети депутатов (165 человек) не внесли ни одного законопроекта. Сильный отрыв Крашенинникова от других депутатов связан с тем, что он единолично курирует темы повышения качества законодательного процесса, наследственного права, регулирования авторских прав. Во вторник на совете Думы по инициативе Крашенинникова было принято решение о перераспределении полномочий его комитета в пользу других. Комитет по регламенту займется выборами депутатов, парламентским контролем и статусом депутатов, комитет по развитию гражданского общества – гражданством и миграцией. Комитет по безопасности – деятельностью судебных приставов, а в ведение комитета по вопросам семьи переходят вопросы опеки.
источник: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2017/09/13/733506-effektivnih-deputatov-gosdumi

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>