Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский политический деятель. Депутат Государственной Думы Российской Федерации первого, четвёртого, пятого и седьмого созывов (член фракции «Единая Россия»), член комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками. Директор Института диаспоры и интеграции (Института стран СНГ). Член Совета по внешней и оборонной политике. Член Общественной палаты Российской Федерации

Российский политический деятель. Депутат Государственной Думы Российской Федерации первого, четвёртого, пятого и седьмого созывов (член фракции «Единая Россия»), член комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками. Директор Института диаспоры и интеграции (Института стран СНГ). Член Совета по внешней и оборонной политике. Член Общественной палаты Российской Федерации

 

«Биография»

Родился 7 сентября 1958 года в Батуми (Аджарская АССР Грузинской ССР) в семье офицера. (Отец — Затулин Фёдор Иванович, полковник пограничных войск в отставке, почётный чекист; мать — Затулина (Фёдорова) Вера Ивановна. Оба родом с Дона. К настоящему времени умерли и похоронены в г. Сочи).

Подробнее

Образование

Детство К. Ф. Затулин провёл в Сочи, где закончил среднюю школу и начал трудовую деятельность. В 1977 году переехал в Москву на учёбу в МГУ имени М. В. Ломоносова, который окончил в 1981 году с красным дипломом, а в 1985 году окончил аспирантуру исторического факультета МГУ.

Деятельность

Константин Затулин активно поддерживал референдум о статусе Крыма 16 марта 2014 и присоединение полуострова к Российской Федерации. Несмотря на то, что в 2010 году он заявлял, что Россия не хочет откалывать Крым от Украины. 14 марта 2014 года в Севастополе Затулин учредил общественную организацию «Революционный комитет «Севастополь — Крым — Россия», для воплощения в жизнь итогов референдума.

На президентских выборах в Абхазии 24 августа 2014 года присутствовал в качестве наблюдателя. На выборы 14 сентября 2014 года Константин Затулин шёл как самовыдвиженец по мажоритарному округу Севастополя.

В 2016 году выиграл праймериз «Единой России» по Сочинскому одномандатному округу для участия в выборах в Государственную думу РФ. Помощь в агитации К. Затулину оказала Общественная палата Российской Федерации, которая перед днём голосования на праймериз, опубликовала статью на своём официальном сайте, где указала не только фамилию и имя этого кандидата, но также назвала округ, по которому он баллотировался, а также привела его слова.

18 сентября 2016 года был избран депутатом Государственной думы Российской Федерации VII созыва по 50 Сочинскому одномандатному избирательному округу, Краснодарский край (выдвинут от партии «Единая Россия»).

Другие общественные обязанности, должности и звания

С 2002 по 2011 годы вёл авторские (еженедельные) программы на канале ТВ-Центр: «Материк» (о проблемах постсоветского пространства), «Политическая кухня», «Дело принципа». С ноября 2012 года на этом же канале — автор и ведущий еженедельной программы «Русский вопрос».

Является автором множества публикаций в центральных и зарубежных СМИ, книг «33 и ещё одна история из жизни нашего Материка» (Москва, 2003), «Между Востоком и Западом. Украина на фоне оранжевой революции» (М., 2005), «Россия и Абхазия: две страны — один народ» (М., 2011).

23 мая 2010 года Затулин участвовал в качестве наблюдателя на парламентских выборах непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, за что был включён МИД Азербайджанской Республики в список персон нон грата за нарушение «Закона о государственной границе» Азербайджанской Республики, считающем контролируемые НКР территории «оккупированными территориями Азербайджана».

С января 2013 года — член Общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК России.

В феврале 2013 года избран в состав Попечительского Совета «Российской детской клинической больницы» Минздрава России.

С февраля 2014 года — Председатель Попечительского совета Фонда «Мы все — „Беркут“»

С июня 2014 года — советник председателя Госсовета Республики Крым (на общественных началах).

21 февраля 2015 года Указом Президента РФ был назначен назначен членом Общественной палаты РФ. Вошёл в состав Комиссии ОП РФ по общественной дипломатии и поддержке соотечественников (с правом решающего голоса) и Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений (с совещательным голосом).

26 февраля 2016 года Совет Общественной палаты Российской Федерации назначил Константина Затулина Руководителем Рабочей группы ОП РФ по Евразийской интеграции, а также развитию ШОС и других институтов международного сотрудничества.

Семья

Женат (с 1979 года). Жена — Затулина (Козицина) Зинаида Кесаревна, однокурсница по историческому факультету МГУ, в настоящее время не работает.

Дочь Даша, родилась в 1986 году, окончила в 2007 году Факультет журналистики МГИМО.

Внучка Надя, родилась в 2007 году. Внучка Агния – в 2015 году.

Отношения с властями Украины

Отмена запрета на въезд Затулина на Украину. Август 2008 года
5 июня 2006 года Константин Затулин был объявлен персоной нон грата в связи с «разжиганием межнациональной розни» и действиями, ставящими под угрозу территориальную целостность Украины. Запрет въезда на Украину в течение двух лет был вызван участием Затулина в акциях протеста в Крыму во время учений НАТО «Си-Бриз-2006». Вместе с Затулиным персоной нон-грата был также объявлен работник Института стран СНГ Кирилл Фролов.
24 июля 2008 года посольство России на Украине отправило в МИД Украины ноту протеста. В августе 2008 запрет на въезд Константина Затулина на Украину был снят.
25 июля 2008 года Константин Затулин был задержан в аэропорту Симферополя, когда ему третий раз запретили въезд на Украину сроком на год. По утверждению СБУ, это решение было принято в связи с нарушениями статей 14 и 294 Уголовного кодекса (якобы подготовка массовых беспорядков во время визита Константинопольского патриарха на Украину). Вместе с Затулиным снова был запрещён въезд Кириллу Фролову. В мае 2008 года СБУ официально предупредило Затулина о нежелательности радикальных высказываний в адрес Украины.

Увлечения

В свободное время увлекается чтением книг и занимается спортом (теннис и футбол). В студенческие годы был чемпионом МГУ по борьбе самбо. Играет в теннис, с 1992 года выступает защитником в команде футбольного клуба Правительства Москвы. Является членом Правления клуба «Большая шляпа», ежегодно организует и проводит благотворительные теннисные турниры: с 2001 года в Абхазии («Большая абхазская шляпа»), с 2006 года в Севастополе («Большая бескозырка»), с 2012 года на Байконуре («Ракетка Байконура») и в Армении («Теннисный ковчег»). В 2009 году получил Русский кубок Федерации тенниса России в номинации «Посол Доброй теннисной воли». С 2011 г. — вице-президент Федерации боевого самбо Москвы. С февраля 2013 г. — член Попечительского совета Федерации боевого самбо России. С мая 2014 г. — член Попечительского совета Федерации тенниса России. С января 2016 года — член Русского Географического Общества.

Награды

Орден Дружбы (25 июля 2006) — за активное участие в законотворческой деятельности и многолетнюю плодотворную работу
юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту» (1999 г.),
медаль «В память 850-летия Москвы» (1997 г.),
медаль «За отличную службу по охране общественного порядка» (1986 г.),
Медаль «За укрепление боевого содружества» (Министерство обороны Российской Федерации, 2008 год) — за большой личный вклад в укрепление боевого содружества и содействие в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы России
ордена и медали иностранных государств, в том числе:
Орден «Честь и слава» 3-й степени (2003, Абхазия)
Орден Почёта (2010 год, Армения) — за значительный вклад в дело углубления сотрудничества между Арменией и Россией, укрепления и развития дружбы между двумя народами
Орден преподобного Сергия Радонежского III степени (РПЦ)
Орден святого благоверного князя Даниила Московского II и III степеней (РПЦ)
Орден Святого Саввы (Сербская православная церковь)
Почётная грамота Президента Российской Федерации (24 октября 2013) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу
Почётная грамота Государственной Думы Российской Федерации — за многолетнюю парламентскую деятельность
Почётный гражданин Абхазии (30 сентября 2008 года) — за большой личный вклад в защиту и отстаивание права народа Абхазии на самоопределение и укрепление дружбы между Российской Федерацией и Республикой Абхазией

орден Республики (Приднестровье, 2006 год) — за личный вклад в развитие дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Приднестровской Молдавской Республикой и активную деятельность в области защиты прав и интересов соотечественников
21 ноября 2011 года стал лауреатом года Европейского русского форума и Европейского русского альянса и награждён за весомый вклад в консолидацию русского сообщества за рубежом, в защиту интересов соотечественников и в установление их более тесной связи с Россией
Нагрудный знак Министерства иностранных дел ПМР «За вклад в развитие международных связей».
Орден преподобного Серафима Саровского III степени (РПЦ)
Награждён в апреле 2014 года по представлению командующего Черноморским флотом адмиралом А. В. Витко медалью Министерства обороны Российской Федерации «За возвращение Крыма».
Орден «За верность долгу» (Республика Крым, 2015 год) — за патриотизм, активную общественно-политическую деятельность, личный вклад в укрепление единства, развитие и процветание Крыма.

 

«Связи / Партнеры»

Васильев Владимир Абдуалиевич — Российский государственный и политический деятель. Депутат Государственной думы VI созыва, вице-спикер Государственной думы VI созыва, руководитель фракции «Единая Россия». Ранее — депутат Государственной думы пятого созывов и четвёртого созывов, председатель комитета Госдумы по безопасности (2004—2011), заместитель секретаря Совета безопасности (1999—2001). Генерал-полковник милиции, кандидат юридических наук.

 

«Темы»

Государственная дума Российской Федерации

 

«Новости»

 

Депутат Затулин провел первую неделю осенней сессии в округе Сочи

Депутат Государственной Думы России Константин Затулин провел первую рабочую неделю новой осенней парламентской сессии в своём избирательном округе в Сочи.

Утро 1 сентября Константин Затулин встретил на торжественной линейке в своей родной гимназии № 1 на улице Юных ленинцев, где поздравил с Днем знаний сегодняшних учеников, родителей и педагогов.
источник: http://maks-portal.ru/politika-sochi/deputat

Затулин заступился за кубанских животноводов

Свиноводство Кубани: почему агрохолдингам можно, а частникам — нет? Этот вопрос депутат Константин Затулин адресовал министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву в рамках подготовки к Правительственному часу, прошедшему в Государственной Думе 13 сентября.

В рамках подготовки к Правительственному часу с участием министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачёва, депутат от сочинского округа Константин Затулин направил в Минсельхоз запрос, касающийся состояния дел в сфере свиноводства в Краснодарском крае.
источник: http://maks-portal.ru/politika-sochi/svinovodstvo

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>