Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский профсоюзный и общественный деятель, депутат Государственной Думы РФ VII созыва, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта

Российский профсоюзный и общественный деятель, депутат Государственной Думы РФ VII созыва, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта

 

 

«Биография»

Родился 5 августа 1961, Свердловск, РСФСР, СССР в семье служащих. Отец — инженер-конструктор на заводе «Вектор», мать — учитель русского языка и литературы.

Образование

В 1978 году с отличием окончил Уральский политехнический институт по специальности инженер-механик. Входит в число выпускников, внесённых в список «Гордость Уральского политехнического института». В институтские годы был активистом движения Студенческих строительных отрядов.

Подробнее

Деятельность

С 1978 года работал мастером цеха Машиностроительного завода имени М. И. Калинина, где был избран комсоргом цеха, а затем — руководителем комсомольской организации завода. Окончил Институт марксизма-ленинизма и в 1989 году был избран первым секретарём Орджоникидзевского районного комитета ВЛКСМ в Свердловске.
Вершина комсомольской деятельности А. Л. Ветлужских — должность второго секретаря Областного комитета комсомола Свердловской области (1992 год). После распада ВЛКСМ он стал руководителем Свердловской областной организации Российского союза молодёжи.
В 2001 году, в 40 лет А. Л. Ветлужских принял участие в профсоюзных выборах и был избран заместителем председателя, а в 2006 году — председателем Федерации профсоюзов Свердловской области. В 2010 году переизбрался в этой должности на второй срок, а в 2015 году — на третий срок. Главными своими задачами объявил повышение МРОТ, заработной платы рабочих, а также увеличение количества профсоюзных депутатов.
Одновременно, в 2005 году стал депутатом Екатеринбургской Городской Думы, а в 2009 году вошёл в состав Общественной палаты Свердловской области.
С образованием Общероссийского народного фронта (ОНФ) принимает самое активное участие в его деятельности. В 2011 году стал членом Координационного совета ОНФ в Свердловской области, а в 2014 году — членом Центрального штаба ОНФ. Совместно с полпредом Президента РФ в Уральском федеральном округе И. Р. Холманских становится одним из основателей и сопредседателем Межрегионального движения «В защиту человека труда». В настоящее время является руководителем Исполнительного комитета этого движения.

Избрание в Государственную Думу

Ветлужских (крайний справа) рядом с единороссами в партийных шарфах на митинге 1 мая 2017 года в ЕкатеринбургеВетлужских в 2016 году выставил свою кандидатуру на праймериз «Единой России» для последующего избрания депутатом Государственной думы. Его кандидатуру, кроме профсоюзов и движения «В защиту человека труда», поддержали Союз оборонных предприятий и Союз машиностроительных предприятий Свердловской области. Однако по итогам общенародного голосования 22 мая 2016 года Ветлужских занял в Свердловской области только 9-е место, то есть фактически проиграл праймериз. Однако затем была проведена «чистка» победителей. В объявленном 27 июня 2016 года на партийном съезде «почищенном» списке Ветлужских был перемещен с 9-го на 2-е место. В дальнейшем А. Л. Ветлужских был выдвинут вторым по списку «Единой России» по Свердловской области на выборах в Государственную думу, по итогам которых стал депутатом.
Избранный депутатом, вошёл в состав Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. В то же время остался в должности председателя Федерации профсоюзов Свердловской области, заявив, что намерен совмещать работу в Госдуме с профсоюзной деятельностью.
Как депутат призвал правительство разработать план помощи россиянам, которые в ближайшие годы останутся без работы из-за внедрения на производстве роботов, а также поддержал решение правительства Челябинской области запретить мигрантам работать в сфере пассажирских перевозок, а также такси. По мнению депутата, ограничения на привлечение иностранных рабочих необходимо внести и в Свердловской области.

Награды

Почётный работник сферы молодёжной политики — 2001 г.Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I, II степени — (II ст. — в числе трёх человек в России за работу с молодежью Указом Президента — 1998 г., I ст. — за работу по защите прав трудящихся — 2013 г.)Юбилейная медаль «200 лет внутренним войскам МВД России» за содействие внутренним войскам МВД России в решении поставленных перед ними задач — 2012 г.Знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью» — 2014 г.

 

«Связи / Партнеры»

Васильев Владимир Абдуалиевич — Российский государственный и политический деятель. Депутат Государственной думы VI созыва, вице-спикер Государственной думы VI созыва, руководитель фракции «Единая Россия». Ранее — депутат Государственной думы пятого созывов и четвёртого созывов, председатель комитета Госдумы по безопасности (2004—2011), заместитель секретаря Совета безопасности (1999—2001). Генерал-полковник милиции, кандидат юридических наук.

 

«Темы»

Государственная дума Российской Федерации

 

«Новости»

 

Уральский депутат Госдумы с сыном уехал в Арктику

​Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, депутат Госдумы Андрей Ветлужских отправился на Северный полюс. На ледоколе «50 лет Победы» парламентарий оказался вместе с сыном и коллегой, который также взял на борт своего отпрыска.

Как передает «ЕАН», Ветлужских вошел в группу депутатов Госдумы, попавших в число приглашенных на научную конференцию по проблемам Арктики, организованную Росатомом. Свердловский парламентарий включен в делегацию как сопредседатель экспертного совета по атомной промышленности при комитете ГД.
источник: http://www.ural.aif.ru/politic/uralskiy_deputat_gosdumy_s_synom_uehal_v_arktiku

В Свердловской области в октябре вырастет минимальная зарплата

Об этом заявил председатель региональной Федерации профсоюзов, депутат Госдумы РФ Андрей Ветлужских. С 1 октября 2017 года областная «минималка» составит 9 217 рублей. Это почти на 1,5 тысячи рублей выше общероссийского уровня. «Утверждение нового регионального размера минимальной зарплаты работников имеет большое значение в экономически непростой период», — считает парламентарий.
источник: http://www.ural.aif.ru/economics/v_sverdlovskoy_oblasti_v_oktyabre_vyrastet_minimalnaya_zarplata

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>