Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации

Заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации

 

 

 

 

«Биография»

Родилась в Москве в 1970 году.

Образование

В 1995 г. окончила Государственную академию управления им. С. Орджоникидзе, имеет квалификацию «экономист». 

Подробнее

Трудовая деятельность

Награждена почетными грамотами Правительства Российской Федерации и Банка России, почетным знаком «За безупречную службу в Банке России», имеет другие ведомственные награды.

В 1988–2000 гг. занимала различные должности в государственных и коммерческих банках.

С 2000 г. работает в Банке России.

В 2005–2009 гг. работала советником Главного аудитора Банка России.

В 2009 г. назначена заместителем директора Департамента внутреннего аудита и ревизий Центрального банка Российской Федерации.

В 2011–2014 гг. — директор Департамента внутреннего аудита Центрального банка Российской Федерации.

С декабря 2014 г. по 15 декабря 2016 г. — начальник Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

С 16 декабря 2016 г. — заместитель Председателя Банка России.

Общий стаж работы в банковской системе – 28 лет, в том числе стаж работы в системе Банка России – 17 лет.

Член Совета директоров Банка России (назначена 2 декабря 2016 года). 

 

«Связи / Партнеры»

Набиуллина Эльвира Сахипзадовна — Российский государственный и политический деятель. Председатель Центрального банка Российской Федерации с 24 июня 2013 года. Заслуженный экономист России. Помощник президента Российской Федерации (2012-2013). Бывший министр экономического развития РФ (2008-2012), бывший министр экономического развития и торговли (2007-2008). До работы в правительстве — руководитель экспертного совета при Совете при президенте РФ по реализации нацпроектов и демографической политики (2005-2007), президент Центра стратегических разработок (2003-2007), первый заместитель руководителя Минэкономразвития (2000-2003). Специалист по макроэкономике. Известна как генератор идей для экономических программ, в МЭРТ получила прозвище «серого кардинала Грефа».

Игнатьев Сергей Михайлович — Российский государственный деятель, председатель Центрального банка Российской Федерации с 2002 по 2013 гг

 

«Компании»

«Центральный банк РФ»,

 

«Новости»

 

Зампред ЦБ: по каждому банку у нас есть понимание, что собой представляет его бизнес-модель

 
Реформа надзора, которую весь последний год активно проводит Банк России, горячо обсуждается в банковском сообществе. Регулятор пообещал перейти на модель консультативного надзора, при которой он сможет на ранней стадии обнаружить проблемы и вместе с собственниками банка выработать план их решения. О том, как проходит централизация надзора, как будут распределяться функции уполномоченных представителей и кураторов и как регулятор намерен бороться с забалансовыми вкладами и фиктивным капиталом, рассказала в интервью агентству «Интерфакс» зампред ЦБ РФ Ольга Полякова.
 

ЦБ: у некоторых банков превышен реальный уровень норматива Н25

 
Реальный уровень норматива Н25 (риск на связанные стороны) у отдельных банков превышает пороговое значение в 20%, заявила в интервью «Интерфаксу» зампред Центробанка Ольга Полякова. По ее словам, согласно отчетности ЦБ, формально ни одна кредитная организация норматив не нарушает. «Но здесь опять мы возвращаемся как к вопросу корректности составления отчетности, так и идентификации связанных сторон, которые входят в расчет этого норматива»,— пояснила госпожа Полякова.
 

Центробанк придумал новый способ борьбы с «тетрадками» в банках

 
Центробанк хочет получить законодательное право проводить контрольную закупку в банках, в которых регулятор заподозрил ведение двойной бухгалтерии с деньгами вкладчиков, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на зампреда ЦБ Ольгу Полякову. Речь идет о так называемых тетрадках – банк в этом случае принимает вклады от населения, но на балансе их не отражает. В случае краха кредитного учреждения у клиентов могут возникнуть проблемы с получением средств, если не сохранить первичные документы об открытии вклада.
 

ЦБ в перспективе собрался проверить 100% активов российских банков

 
ЦБ РФ в перспективе хочет проверить 100% активов российских банков, рассказала в интервью агентству «Интерфакс» зампред Банка России Ольга Полякова.
 
По ее словам, на сегодняшний день в отношении каждого банка у ЦБ есть понимание того, что собой представляет его бизнес-модель, насколько она конкурентоспособна и качественна.
 

«Открытие» перешло под контроль Центробанка. Главное

 
Вечером 29 августа прошла встреча топ-менеджеров «Открытия» с руководителями ЦБ; она началась почти одновременно с тем, как Центробанк выпустил заявление о введении временной администрации. ЦБ на ней представляла заместитель председателя Ольга Полякова и еще несколько высокопоставленных сотрудников. Как рассказали «Медузе» несколько людей, присутствовавших на встрече, беседа прошла в «максимально дружелюбной обстановке». Сотрудникам «Открытия» рассказали, что были бы рады включить в состав временной администрации текущих топ-менеджеров, но этого не позволяют сделать правила; впрочем, им пообещали плотно работать с командой банка. Кроме того, новые руководители положительно отозвались о первом зампреде «Открытия» Вадиме Кулике, перешедшем в компанию из Сбербанка в мае. 

 

Против экс-главы Татфондбанка возбудили еще 13 уголовных дел

 
Лицензия на осуществление банковской деятельности была отозвана у Татфондбанка 3 марта 2017 года. Татфондбанк занимал 42-е место в российской банковской системе по объему активов, объем средств населения в банке составлял 76 млрд руб. Зампред ЦБ Ольга Полякова заявила, что на момент отзыва лицензии у Татфондбанка дыра в его капитале составляла 97 млрд руб.
 

Ольга Полякова, ЦБ: «Реформа надзора позволит своевременно выявлять проблемы у банков»

 
Служба текущего банковского надзора в Банке России приступит к работе с 1 марта 2017 года. Ольга Полякова, назначенная в декабре прошлого года на должность зампреда ЦБ, на встрече с банкирами в подмосковном пансионате «Бор» подробно рассказала о том, каким образом и в какие сроки регулятор будет централизовать надзорные функции. Bankir.Ru записал самое важное.
 

Ольга Полякова назначена зампредом ЦБ

 
Заместителем председателя Банка России назначена Ольга Полякова, ранее занимавшая пост начальника Главного управления ЦБ РФ по ЦФО. Об этом сообщается на сайте регулятора. Обязанности главы ГУ ЦБ по ЦФО возложены на Владимира Кныша, который был первым заместителем госпожи Поляковой.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>