Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Сооснователь и совладелец нескольких крупных компаний, выпускающих интеллектуальные системы вентиляции и платформы экомониторинга.

Дмитрий Трубицын: биография бизнесмена с научным бэкграундом

Дмитрий Александрович Трубицын является сооснователем компаний «Тион» и CityAir. Первая — более десяти лет выпускает очистители воздуха для помещений, вторая — разрабатывает и производит оборудование и платформы для построения сетей мониторинга качества воздуха в масштабе целых городов.

Жизненный путь

Дмитрий родом из города Новосибирска. Он окончил местную школу № 25 (ныне гимназия № 3). Юноша учился в физико-математическом классе, участвовал в олимпиадах, был капитаном команды юных физиков. В 1998 году Трубицын решил продолжить свое обучение на физическом факультете одного из престижных учебных заведений — Новосибирского госуниверситета. Диплом готовил в Институте ядерной физики под руководством Семена Эйдельмана, доктора наук и главного научного сотрудника ИЯФ СО РАН.

В 2002 году Трубицын поступил в магистратуру. Последующие два года посвятил изучению фотокаталитических процессов на кафедре химической и биологической физики в ИХКГ СО РАН. Следующим шагом Дмитрия была аспирантура Института катализа им. Г. К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук. Дмитрий трудился в лаборатории квантовой химии. В итоге диссертацию он решил не защищать, взамен этого с несколькими товарищами принялся реализовывать идею создания собственного дела.

Идея пришла из воздуха

Так, в 2006 году команда из Филиппа Сабельфельда, Дениса Волкова, Ильи Полякова и самого Дмитрия Трубицына начала заниматься разработкой энергоэффективных и интеллектуальных систем вентиляции. Так и появилась компания «Тион», изначально носившая название «Аэросервис».

Первые несколько десятков бытовых воздухоочистителей новосибирских предпринимателей приобрели их знакомые. Затем новоиспеченные бизнесмены принялись осваивать рынок профессиональных систем очистки и обеззараживания воздуха и приступили к созданию прототипа нового оборудования. Им стал прибор, получивший название «Тион». В одном устройстве были объединены сразу несколько технологий очистки и обеззараживания воздуха: фотокаталитическая, электростатическая и механическая.

Разработчики предлагали «тест-драйв» своих воздухоочистителей. Прибор устанавливали в места для курения. Результат превзошел все ожидания, ряд компаний начали приобретать «Тион». По словам Трубицына, «удаление сигаретного дыма заметно невооруженным глазом и чувствуется сразу, поэтому нас запомнили».

Следующим этапом стало освоение нового рынка, компания задумалась о разработке обеззараживателей для медучреждений. Не пугало команду предпринимателей и то, что им предстоял долгий и трудный путь. Пришлось получать регистрационные удостоверения и сертификаты, а затем оборудование проходило ряд испытаний в центре вирусологии и биотехнологий «Вектор» и еще в одной из больниц.

В итоге специалистами «Вектора» и Противочумного центра Роспотребнадзора было установлено, что аппараты «Тиона» эффективно и безопасно обеззараживают воздух. Их было рекомендовано использовать не только в больницах, но и в лабораториях.

Сегодня изобретения «Тиона» работают в тысяче больниц России, в том числе в:

  • НИИ скорой помощи им. Н. В Склифосовского;
  • Ленинградском областном противотуберкулезном диспансере;
  • Инфекционной клинической больнице № 1 г. Москвы;
  • Главном военном клиническом госпитале им. академика Н. Н. Бурденко;
  • а также в ковидных госпиталях.

В настоящий момент в бренд «Тион» входит два подразделения бизнеса, занимающиеся организацией здорового микроклимата: бытовое и промышленное.

«Тион. Умный микроклимат» является крупнейшим отечественным производителем приборов вентиляции и очистки воздуха в домах и офисах. «Тион. Корпоративные решения» представляет собой линейку приборов и решений для организации чистого воздуха в медучреждениях разного класса, в жилых домах, ресторанах, отелях, офисах, канализационно-насосных станциях и на производственных объектах.

Дмитрий Трубицын со своей командой выбрали перспективное и важное на сегодняшний день направление. Ведь загрязнение воздуха лидирует в списке главных угроз здоровью, составленном ВОЗ. Во всем мире мониторингу качества воздуха уделяется особое внимание.

CityAir

В 2018 году Дмитрий Александрович Трубицын вместе со своими партнерами основал еще одну компанию под названием CityAir. Она занимается разработкой и производством оборудование и платформ для выстраивания сетей мониторинга качества воздуха. С компанией тесно работают ведущие научные центры 一 как российские, так и зарубежные. Сам Трубицын в интервью «Медузе» сформулировал цель экспансии следующими словами: «Нам неинтересно создать что-то, улучшающее какую-либо ситуацию на 10%. Мы хотим сыграть в масштабную игру и оцифровать воздух на всей планете. Следуя этой договоренности, невозможно не идти на глобальные рынки».

«Тион» устанавливает станции мониторинга качества воздуха в российских городах, в том числе участвующих в реализации федеральной программы «Чистый воздух».

Компанией было разработана платформа AirVoice. Ее главная задача — оцифровать воздух и сделать информацию об атмосфере доступной и понятной. AirVoice предоставляет всем желающим различные данные о качестве воздуха. В настоящий момент на открытой карте официального сайта airvoice.io и в приложении находится информация о качество воздуха в 10 городах нашей страны и Европы.

Развитие образования

Инициативой Дмитрия Трубицына стало создание в 2013 году образовательного видеопроекта GetAClass. Он является самым известным YouTube-каналом на русском языке, который посвящен физике в опытах и экспериментах. Сценарии разрабатывают ведущие Андрей Щетников и Алексей Колчин. Они на понятном языке объясняют аудитории, как работают те или иные процессы, явления. С 2019 года проекту помогает Фонд президентских грантов, также GetAClass тесно сотрудничает с НГУ.

Канал несколько раз побеждал в конкурсе «Снимай науку!», который организуется телеканалом «Наука». В марте этого года число подписчиков проекта «GetAClass — Физика в опытах и экспериментах» перешло отметку 129 тысяч человек, за «GetAClass — Просто математика» следят еще 37,5 тысяч интернет-пользователей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>