Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Американский художник, представитель поп-арта

 

Американский художник, представитель поп-арта

 

 

 

 

 

«Новости»

 

Машина будущего: художница Цао Фэй создала арт-кар BMW

Проект BMW Art Car существует с 1975 года с подачи французского гонщика и аукциониста Эрве Пулена. Первым автомобилем в этой серии стал BMW 3.0 CSL Batmobile GT авторства американского скульптора Александра Колдера. Позже автомобильный бренд сотрудничал с такими художниками, как Энди Уорхол, Роберт Раушенберг, Рой Лихтенштейн, Фрэнк Стелла и Джефф Кунс.
источник: http://style.rbc.ru/objects/auto/592ec7f39a7947eaf189da9a

Художник как зеркало: «фальшивое» искусство Роя Лихтенштейна

Со дня рождения художника Роя Лихтенштейна исполняется 90 лет. Он был одним из первых, чье творчество апеллировало не к индивидуальности, а к массовому сознанию, в чем его поначалу обвиняли критики, а позже более молодые коллеги сделали одним из самых влиятельных художников XX века.Рой Лихтенштейн стал известным благодаря картинам на основе комиксов, к которым он пришел в начале 1960-х, когда ему было уже около сорока. В том, почему творчество Роя Лихтенштейна и сегодня многими критиками оценивается неоднозначно, попытался разобраться проект Weekend.
РИА Новости http://ria.ru/weekend_art/20131027/972886735.html#ixzz2nkcMhjNP

Микки Маус и Дональд Дак очень далеки от абстрактного экспрессионизма

РОЙ: Например, мы оба с тобой понимаем, что набросок в карандаше и уже напечатанная картина — это две совершенно разные вещи. Да, предварительно у меня в голове возникает некая вспышка изображения, но потом предстоит еще более сложный и интересный процесс — воплощение в жизнь. Именно в течение этого процесса я стараюсь максимально усовершенствовать картинку. Повторюсь, я дотошно продумываю свои проекты, но конечный результат для меня всегда большая загадка. Я хочу работать в разных форматах, хочу быть вульгарным, кричащим, ломать все рамки, но, черт возьми, это все надо сделать толково и профессионально.
ссылка; http://www.interviewrussia.ru/art/2717

Захватывающие работы Роя Лихтенштейна приняли участие в новой выставке Лондонской галереи Тейт Модерн

Влияние комиксов ощущается во многих формах искусства: в культуре и кино, рекламе и искусстве. Сегодня Рой Лихтенштейн, несомненно, является одним из самых культовых художников поп-арта.Художественная галерея Тейт Модерн (Tate Modern) в Лондоне представляет наиболее известные произведения покойного художника, в том числе “Whaam!”, “Drowning Girl”, и “О Jeff” в красочной ретроспективной выставке с 21 февраля до 27 мая 2013 года.
ссылка; http://holst.com.ua/blog/2013/03/05/works-of-roy-lichtenstein-brought-together-for-new-exhibition-at-the-art-gallery-tate-modern-in-london/


Рой Лихтенштейн поп-арт художник: живопись и комиксы

Комиксы и искусство вливаются в единое целое, и в итоге получается более четырех десятилетий процветающего поп-арта. Поп-арт как движение в искусстве, возникшего в 1950-х годах в Великобритании и конце 1950-х в США, зародилось, когда художники стали интересоваться образами в средствах массовой информации и рекламы в частности. Картины, основанные на комиксах в стиле поп-арт художника Роя Лихтенштейна стали одними из самых популярных и знаменитых работ в истории поп-искусства.
ссылка; http://www.marketer.ru/newsmarketer/roi_lihtenstein_pop_art_hudozhnik_5.html

Рой Лихтенштейн: поп как искусство

Когда Лихтенштейн познакомился с Уорхолом в начале 1960-х, ему было почти 40. Отпрыск буржуазной нью-йоркской семьи, он получил классическое образование в области изящных искусств и начал свой путь с абстрактных работ в духе Пикассо, Клее и Миро. В 1961 году его заметили благодаря картине, на которой был изображен Мики-Маус. После этого он методично эксплуатировал образы персонажей комиксов, которые перерисовывал, сохраняя черную рамку, с использованием лишь базовых цветов и без какой-либо перспективы. Он также работает над техникой воспроизводства изображений, перерисовывая печатный растр.
ссылка; http://www.paris-lifestyle.ru

В Париже открылись сразу две выставки Роя Лихтенштейна

Недавние события в столице Франции демонстрируют непрекращающийся интерес к поп-арту, который, с момента своего возникновения, вот уже сорок с лишним лет держится в топе, когда речь заходит о выборе художника, которого следует показать широкой общественности. В 80-е эти выставки были крайне резонансными, потому как противоречили абстрактному экспрессионизму, главенствующему в то время, а сегодня — это гимн поп-культуре и гарантия высокой посещаемости выставки.
ссылка: http://bestin.ua/culture/art/4993/

 Ретроспектива Роя Лихтенштейна открылась в Центре Помпиду

 Как представитель поп-арта, Лихтенштейн всячески стремился к экспериментам с материалами, к изобретению графических кодов, которые впоследствии стерли грань между живописью и трехмерными объектами, между абстрактным и образным. Являясь отличным знатоком современного искусства, Рой восхищался творчеством Леже, Матисса и Пикассо — художник цитирует их в ряде своих картин.К концу своей жизни Рой Лихтенштейн решил вернуться к традиционной классической живописи: пейзаж, натюрморт, обнаженная натура. Его работы удивляют своей критической, веселой, но не циничной отчужденностью, являющейся уникальной для стиля художника и очень отчетливо характеризующей всю его карьеру.
ссылка: http://worldartdalia.blogspot.com/2013/07/blog-post_7040.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>