Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Президент Академии наук РТ, действительный член АН РТ и член Президиума АН РТ, доктор физико-математических наук, профессор. Лауреат государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники (2010), Заслуженный деятель науки РФ и РТ. Заведующий кафедрой оптики и нанофотоники К(П)ФУ. Бывший Президент Казанского федерального университета. Бывший Депутат Государственного Совета Республики Татарстан

Президент Академии наук РТ, действительный член АН РТ и член Президиума АН РТ, доктор физико-математических наук, профессор. Лауреат государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники (2010), Заслуженный деятель науки РФ и РТ. Заведующий кафедрой оптики и нанофотоники К(П)ФУ. Бывший Президент Казанского федерального университета. Бывший Депутат Государственного Совета Республики Татарстан

 

 «Темы»

Казанский (Приволжский) федеральный университет 

 

«Новости»

 

Возвели в степень

Указ президента о создании на базе КГУ Приволжского федерального университета открывает новые перспективы для одного из старейших классических вузов страны. Сохранит ли свой бренд Казанский университет? Что принесет структурная перестройка? Насколько увеличится конкурс? Об этом корреспондент «РГ» беседует с его ректором Мякзюмом Салаховым.
ссылка: http://www.rg.ru/2009/11/13/salahov.html

Мякзюм Салахов: «Бренд «Казанский университет» будет сохранен

В названии создаваемого на базе КГУ Приволжского федерального университета обязательно будут присутствовать слова «Казанский университет». В этом заверил сегодня журналистов ректор Казанского госуниверситета Мякзюм Салахов на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

«То, что в названии будут два слова — Казанский университет – это вопрос решенный. Никаких инсинуаций по этому поводу быть не должно. Может быть, появится еще одно слово – какое-нибудь прилагательное, этот вопрос сейчас решают юристы Аппарата Президента, Министерства образования, — заявил Мякзюм Салахов. – Раньше мы назывались Казанский императорский университет, потом Казанский государственный университет, среднее слово менялось. Так что для нас принципиально важны два слова — Казанский университет».
ссылка: http://pda.tatar-inform.ru/news/2009/10/28/190935/

Бренд оставят, содержание обновят

Бренд «Казанский университет» обязательно сохранится, сокращений преподавательского состава в ближайшие годы не планируется, а усиленное федеральное финансирование и новый статус — это новые грандиозные возможности для вуза. Об этих и других нюансах появления в Казани новой структуры — Приволжского федерального университета на базе Казанского государственного университета — рассказал вчера в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям ректор КГУ Мякзюм Салахов.

— Вы поймите, у нас все, что было наработано, сохранится и только усилится! — горячо убеждал Мякзюм Халимуллович журналистов, собравшихся в брифинг-зале агентства. Настрой ректора понять можно: недавние сюжеты на местном телевидении, прошедшие под девизом «Казанский университет умер», чувствуется, сильно задели его за живое. Не способствовали благодушию и вопросы некоторых коллег: «Как собираетесь подавлять восстания недовольных студентов?»
ссылка: http://www.rt-online.ru/aticles/rubric-77/92632/

В Казани вручили молодежную Арбузовскую премию

Дипломами и денежными премиями сегодня молодых ученых награждали президент КФУ Мякзюм Салахов, и.о. председателя городского комитета по делам детей и молодежи Ильнур Шакиров и другие.
ссылка: http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=0e3d44de-611e-444f-972d-281f1b92e8a3

Мякзюм Салахов выбран президентом Казанского федерального университета

Последний ректор КГУ Мякзюм Салахов тайным голосованием был выбран первым президентом Казанского федерального университета. Вчера за него проголосовали 54 из 58 членов ученого совета, пишет газета «Вечерняя Казань».
ссылка: http://www.business-gazeta.ru/article/24787/6/

Мякзюм Салахов награжден медалью Республики Татарстан ‘За доблестный труд’

Указом Президента РТ за многолетний плодотворный труд, значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, активную научно-педагогическую и общественную деятельность президент Казанского (Приволжского) федерального университета Салахов Мякзюм Халимулович награжден медалью Республики Татарстан «За доблестный труд».
ссылка: http://kazan.bezformata.ru/listnews/myakzyum-salahov-nagrazhden-medalyu/967288/

Мякзюм Салахов избран президентом Казанского (Приволжского) федерального университета

На заседании Ученого совета Казанского (Приволжского) федерального университета Мякзюм Салахов избран президентом вуза. За его кандидатуру проголосовали 54 члена Ученого совета из 58.
ссылка: http://www.tatcenter.ru/article/88165/

Мякзюм Салахов: На слухи не обижаюсь

Достойные личности в обращении названы не были, однако, побеседовав вчера с участниками заседания, корреспондент «ВК» убедилась: ученые, по крайней мере на словах, едины во мнении, что на этапе становления вуза альтернативы действующему ректору КГУ нет. Сам Мякзюм Салахов, кстати, вчера выглядел довольно бодро. Заявил, что слухи о якобы уже назначенных ректорах ПФУ его не обижают, потому что это слухи. А на мой вопрос «Кто кроме вас мог бы возглавить Приволжский федеральный?» отшутился: «Плотникова. Так и запишите…»
ссылка: http://old.evening-kazan.ru/printart.asp?id=34273

Материалы заседания Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа

Председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа, Президент Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского Роман Стронгин и Председатель Совета ректоров вузов РТ, ректор КГУ Мякзюм Салахов поделились с представителями средств массовой информации предварительными наработками в обсуждении данной темы.
ссылка: http://www.rsci.ru/innovations/small_innovative_enterprises/62183.php

Мякзюм Салахов встретился с аспирантами КГУ

В Актовом зале Казанского университета состоялась ставшая уже традиционной встреча ректора КГУ Мякзюма Салахова с аспирантами первого года обучения.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=578790&soch=1

Число иностранных студентов КФУ может увеличиться

В ходе визита Уго Хосе Гарсия Эрнандес встретился с президентом КФУ Мякзюмом Салаховым и начальником Управления международных связей Андреем Крыловым.
ссылка: http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/society/4409686/

Казанский университет 663-й в рейтинге вузов

— Не думаю, что дело в каких-то внутренних процессах. Многое зависит от методики подсчета и мнения экспертов при составлении рейтингов, мы с Садовничим Виктором Антоновичем (ректором МГУ. – ред.) это обсуждали. Трудно сравнивать такие разные вузы, – отметил Мякзюм Салахов, президент КФУ. – MIT, Гарвард – там соотношение преподавательского состава и студентов, наверное, 1:3, если не 1:2, а у нас 1:10 с учетом присоединившихся вузов. В этих университетах преподают нобелевские лауреаты, а их бюджет больше, чем бюджет Татарстана, – миллиарды долларов!

А благодаря деньгам можно привлекать лучшие кадры. У нас базовая зарплата профессора — 20 — 22 тысячи рублей. Что касается положения КФУ в рейтинге вузов, наверное, так оно и есть. В России он занимает примерно одинаковые позиции с Томским, Нижегородским, Уральским университетами и, может быть, даже с Новосибирским. Думаю, мы с ними в одной 500-й группе. Конечно, хочется сказать только лучшее, но объективно мы кичимся старыми заслугами: у нас учился Лобачевский. Я сколько раз сам про это рассказывал. Но внутренние проблемы, конечно, есть. В последние годы оснастили приборами лаборатории, но проблема кадров остается, все сложнее становится удерживать молодых.
ссылка: http://gazetadaily.ru/main/biznes/obrazovanie_i_kar_era/kazanskij_universitet_663j_v_rejtinge_vuzov/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>