Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Российский государственный и политический деятель, финансист, бизнесмен и инвестор, фермер и историк-любитель. Доктор экономических наук.

 

 

«Биография»

Родился в Москве 13 февраля 1958 года. В 1980 году окончил Московский финансовый институт (ныне — Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации) по специальности «международные экономические отношения». С 1980 по 1987 год работал экономистом, старшим экономистом в Главном валютно-экономическом управлении Госбанка СССР. С 1987 по 1989 год — старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений. В 1989—1990 годах — консультант ЦК КПСС. 

Подробнее

С 1990 года — министр финансов РСФСР. В 1991—1992 — руководитель отдела по проектам в России и СНГ в ЕБРР, затем — исполнительный директор от России во Всемирном банке, работал по проектам в Петербурге. С декабря 1992 по октябрь 1993 — Заместитель Председателя Совета Министров Российской Федерации, с марта 1993 года — одновременно Министр финансов Российской Федерации.

Летом 1992 года при рассмотрении кандидатур на пост председателя Центрального банка России, среди прочих, обсуждалась и кандидатура Б.Федорова, однако назначение не состоялось.

В 1994 году Фёдоров ушёл из правительства, создал Объединённую финансовую группу (ОФГ), стал председателем политической партии «Вперёд, Россия!». В 1995—1998 — депутат Государственной думы. С мая по сентябрь 1998 — руководитель Госналогслужбы, в августе-сентябре 1998 — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

С 2000 года — член советов директоров «Газпрома», Сбербанка, «Ингосстраха» и около десяти других компаний. С декабря 2005 — генеральный партнёр фонда UFG Private Equity Fund I, совладелец UFG Asset Management, UFG Real Estate Fund и т. д. Председатель Русского экономического общества.

Составил и издал популярный англо-русский банковский и экономический словарь, содержащий 15 тыс. терминов и статей в издании 2000 года.

Был зарегистрирован как фермер, занимался восстановлением усадеб, писал и издавал книги по истории России.

В процессе исследования собственной родословной выяснил, что является пра-пра-правнучатым племянником великого русского композитора М. И. Глинки.

В 2004 году в честь 200-летия со дня рождения М. И. Глинки профинансировал чеканку памятной медали с изображением композитора и издал его записки. В соавторстве с Н. Деверилиной и Т. Королёвой он выпустил ещё одну книгу под названием «Смоленские Глинки. 350 лет на службе России. 1654—2004: Родословная рода Глинок и потомков сестёр М. И. Глинки».

В 2004 году основал серию «Историческая библиотека Б. Г. Фёдорова», в рамках которой издал более 10 книг.

Был женат, имел троих детей, одну внучку.

Умер 20 ноября 2008 года в Лондоне, где проходил лечение после инсульта.

Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище. 

 

«Компании»

UFG Asset Management, UFG Private Equity Fund

 

 

«Новости»

 

Борис Федоров уходит из «Жизни»

Фонд экс-министра финансов России Бориса Федорова UFG Private Equity может продать свою долю в ИД «Ньюс медиа», издающем газеты «Твой день» и «Жизнь за всю неделю».
ссылка: http://newsland.com/news/detail/id/75726/

 

UFG Private Equity Fund покупает банк «Унифин»

По данным газеты «Бизнес», UFG Private Equity Fund (Борис Федоров), близок к завершению сделки по покупке доли в небольшом московском банке «Унифин» («Универсальные финансы»).
ссылка: http://mergers.ru/news/UFG-Private

История «отца» «Газпрома» Рема Вяхирева: от безграничной власти до забвения на пенсии

Наш дом — «Газпром». Со временем иностранные инвесторы стали головной болью для Вяхирева. Вошедший в совет бывший министр финансов и основатель UFG Борис Федоров громил Вяхирева жестче, чем Алексей Навальный — нынешних функционеров госкомпаний. В 1999 году к войне присоединился фонд Hermitage под управлением Билла Браудера. «Фонд провел расследование и заявил, что в 1996–1999 годах из «Газпрома» были «выведены» активы, сопоставимые по запасам с государством Кувейт и составлявшие 9,65% запасов самого концерна», — говорит представитель Hermitage.
ссылка: http://ubr.ua/business-practice/ups-and-downs-in-business/istoriia-otca-gazproma-rema-viahireva-ot-bezgranichnoi-vlasti-do-zabveniia-na-pensii-167002

Борис Федоров похрустит «Тремя корочками»

Инвестиционный фонд UFG Private Equity Fund I, которым управляет экс-министр финансов Борис Федоров, собирается приобрести долю в компании «Бриджтаун Фудс», владеющей популярной маркой сухариков «Три корочки». 40% акций компании могут обойтись господину Федорову в 30–35 млн долларов. В 2007 году российский рынок снеков увеличится на 15,6% – до 2,138 млрд долларов с 1,849 млрд долларов по итогам 2006 года.
ссылка: http://www.vzglyad.ru/economy/2007/3/19/73175.html

Экс-министр финансов Борис Федоров скончался в Лондоне

На 51 году жизни в Лондоне скончался известный российский бизнесмен, бывший министр финансов России Борис Федоров, сообщает Газета.ру со ссылкой на пресс-службу компании UFG Private Equity Fund, основателем которой был Федоров.
ссылка: http://astrahan.sps.ru/?id=228702&PHPSESSID=fea3cc48df7226c418de0bb8593eba7c

Основатель инвестфонда UFG Private Equity Fund Борис Федоров намерен выступить посредником между покупателями и продавцами банков

Известный финансист, основатель инвестфонда UFG Private Equity Fund Борис Федоров намерен воспользоваться интересом иностранцев к российским банкам и выступить посредником между потенциальными покупателями и продавцами кредитных организаций, пишет газета «Время новостей».
ссылка: http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?rid=1&fid=87712&sw=%F4%E8%ED&id=480459&ref=AnketaOrg

Борис Федоров решил расстаться с «Жизнью»

Фонд UFG Private Equity, принадлежащий бывшему министру финансов РФ Борису Федорову, принял решение продать до конца 2008 года свою часть в ИД «Ньюс медиа», издающем таблоиды «Жизнь» и «Твой день» — одни из самых высокотиражных газет России. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на осведомленный источник. По оценкам участников рынка, в настоящее время стоимость ИД «Ньюс медиа» может составлять 150 миллионов долларов США.
ссылка: http://lenta.ru/news/2008/05/13/change

Активы. Украина: Борис Федоров получил широкополосный доступ на Украину Его фонд купил интернет-провайдера IPNet

Фонд прямых инвестиций UFG Private Equity Fund I, генеральным партнером которого является экс-министр финансов России Борис Федоров, впервые инвестировал в рынок связи — приобрел контрольный пакет одного из крупнейших киевских интернет-провайдеров IPNet. Сейчас компания занимает около 2% украинского рынка широкополосного доступа в интернет, но сможет занять около 20% к 2012 году, если UFG вложит в его бизнес $50–70 млн, считают аналитики.
ссылка: http://www.mforum.ru/news/article/065830.htm

В Англии умер бывший вице-премьер России Борис Федоров

На 51-м году жизни скончался бывший вице-премьер, министр финансов РФ Борис Федоров. Об этом сообщили в UFG Asset Management. Федоров скончался в Лондоне, где проходил лечение после инсульта.
ссылка: http://podrobnosti.ua/power/2008/11/20/567453.html

Экс-глава Минфина Борис Федоров сделал первое вложение в ритейл

Фонд экс-министра финансов России Бориса Федорова UFG Private Equity Fund I вложил около $10 млн в новосибирскую сеть супермаркетов «Чудодом», торгующую товарами для дома и стройматериалами. По оценкам аналитиков, на эту сумму фонд мог купить до 50% сети. Инвестбанкиры считают, что господин Федоров выбрал перспективную нишу в ритейле.
ссылка: http://www.retail.ru/news/19913/index.php

Борис Федоров стал директором «Ингосстраха

Генеральный партнер UFG Private Equity Fund Борис Федоров вошел в совет директоров «Ингосстраха». Соответствующее решение в пятницу одобрили акционеры компании, говорится в ее сообщении. За период исполнения обязанностей в 2006-2007 гг. вознаграждение Федорова составит $120 000.
ссылка: http://www.insur-info.ru/press/17536/

Борис Федоров купил контроль над «IPNet»

Старшим управляющим партнером фонда является Борис Федоров, известный российский общественный деятель и экономист. Остальные участники фонда – это международные частные и институциональные инвесторы.
ссылка: http://news.liga.net/news/economics/406023-boris-fedorov-kupil-kontrol-nad-ipnet.htm

UFG Private Equity Fund близок к завершению сделки по покупке доли в московском банке «Унифин»

Как стало известно «Бизнесу», UFG Private Equity Fund, генеральным партнером которого является основатель и бывший основной владелец Объединенной финансовой группы Борис Федоров, близок к завершению сделки по покупке доли в небольшом московском банке «Унифин» («Универсальные финансы»).
ссылка: http://www.gofin.ru/news/e_banks/2760.smx

Скончался бизнесмен и политик Борис Федоров

Известный бизнесмен и бывший министр финансов России Борис Федоров скончался сегодня в Лондоне на 51-ом году жизни после непродолжительной болезни. Эту информацию подтвердили в фонде UFG Asset Management, основателем и бессменным руководителем которого являлся бизнесмен.
ссылка: http://www.audit-it.ru/news/finance/174443.html

ЗАО «Нево Табак» выкупило 40% собственных акций у фонда UFG Private Equity Fund

ЗАО «Нево Табак» завершило сделку по приобретению 40% собственных акций у фонда прямых инвестиций UFG Private Equity Fund I.L.P., сообщает пресс-служба табачной компании. Сумму сделки в ЗАО не разглашают. Генеральный партнер фонда, бывший министр финансов РФ Борис Федоров отметил: «У «Нево Табак» большой потенциал роста и мы могли бы оставить эти активы себе, но за пакет акций, которым владеет фонд, они предложили нам очень хорошую цену». «Сумма превышает ту, за которую акции были нами приобретены, мы неплохо заработали на этой сделке», — добавил он.
ссылка: http://bonds.quote.ru/news/merge/2007/05/21/31487882.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>