Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Советский российский режиссёр театра и кино, актёр, сценарист, педагог, литератор, общественный деятель. Народный артист СССР (1991). Лауреат Государственной премии СССР (1987) и трёх Государственных премий России (1992, 1997, 2002). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством»

Советский российский режиссёр театра и кино, актёр, сценарист, педагог, литератор, общественный деятель. Народный артист СССР (1991). Лауреат Государственной премии СССР (1987) и трёх Государственных премий России (1992, 1997, 2002). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством»

 

«Темы»

Большой театрМихайловский театр«Мариинский театр»«Министерство культуры РФ»

 

«Новости»

 

Марк Захаров: «Есть и тревожные, атакующие нас мысли, которые мешают полноценному восприятию жизни»

 «Ленком» 14 апреля дает премьеру — спектакль «Небесные странники». Главный режиссер театра МАРК ЗАХАРОВ объяснил корреспонденту РБК daily ТАТЬЯНЕ ФИЛИППОВОЙ, почему он решил поменять название спектакля, который первоначально назывался «Птицы».
— Вы объединили в одну композицию произведения Аристофана и Чехова. Аристофан — это такой яростный критик режима, а Чехов — человек совсем другой жизненной позиции.
ссылка: http://www.rbcdaily.ru/lifestyle/562949986552116

 

Марк Захаров выпускает новый спектакль на сцене «Ленкома»

В афише «Ленкома» появилось новое название – «Небесные странники». После двухлетнего перерыва спектакль выпускает Марк Захаров. Режиссер сам перевел на сценический язык несколько чеховских рассказов – «Попрыгунья», «Хористка», «Черный монах», а также фрагменты комедии Аристофана «Птицы». Щедро сдобрил все фирменным «печальным» юмором, и получился спектакль-притча в лучших традициях знаменитого московского театра. Рассказывают «Новости культуры».
ссылка: http://tvkultura.ru/article/show/article_id/86481

 

«Ленком» выпускает «Небесных странников»

Московский театр «Ленком» готовит к показу новый спектакль «Небесные странники» в постановке Марка Захарова и Сергея Грицая.
ссылка: http://portal-kultura.ru/articles

 

Небесные странники

Марк Захаров поставил прихотливую фантазию на основе рассказов Чехова, «Птиц» Аристофана и Хичкока и «Буревестника» Горького. Одну из главных ролей исполняет Александр Балуев.
ссылка: http://www.timeout.ru/theatre/event/293609/

 

ВЛАСТЬ МОЖНО РАЗРУШИТЬ, НО КТО ОКАЖЕТСЯ ПОД ОБЛОМКАМИ?

В те времена, кто помнит, также начался массовый исход коммунистов из КПСС. В райкомах не успевали принимать партбилеты, а главный режиссёр Московского театра «Ленком» Марк Захаров вообще сжёг его на глазах у изумлённых телезрителей. В конце концов, от 19-миллионной партии осталась маленькая кучка твёрдых ленинцев — менее 200 тысяч человек, вставших позднее под знамёна КПРФ. Отчего же рухнула казавшаяся монолитной глыбой КПСС?
ссылка: http://www.krasrab.com/archive/2013/03/28/09/view_article

 

Народный артист России Александр Збруев отмечает юбилей

«Он непредсказуемый артист — это, может быть, самое главное его достоинство. В нем сидит какой-то такой чертенок, какая-то такая конфликтность в нем сидит прекрасная», — говорит художественный руководитель театра «Ленком», народный артист СССР Марк Захаров.
ссылка: http://www.1tv.ru/news/culture/229677

Телеканалы отметят юбилей Александра Збруева
Фильм «Большая перемена» стала одной из самых любимых в стране. Но оказывается Збруев был не в восторге: «Когда случилась «Большая перемена», все стали тыкать в меня пальцами: «Ой, Ганжа, Ганжа». Фильм-то на самом деле хороший, сейчас так ностальгически смотрится. Но мне хотелось серьезных ролей, а этот фильм дал мне такого пинка, что я так и полетел вперед с новым именем — Ганжа».  Правда, иногда Ганжа выручал актера. «Когда в стране были проблемы с едой, я, заходя в магазин, с грустью смотрел на пустой прилавок, а продавщица вдруг говорила: «Ой! Ганжа к нам пришел!» Я спрашивал: «А что же у вас пусто?» Она отвечала: «Для тебя — ради Бога, чего хочешь! И доставала «чего хочешь» из каких-то закромов». От приклеившегося амплуа Александра Викторовича спас театр. Он много играл в спектаклях Анатолия Эфроса. А с приходом в 1974 году в Ленком Марка Захарова, Збруев оказался одним из актеров, на которых держится репертуар театра. В фильме участвуют: Лев Дуров, Вера Глаголева, Светлана Крючкова, Марина Александрова, Инна Чурикова, Виктор Раков, киновед Наталья Галаджева.
ссылка: http://www.rg.ru/2013/03/25/tv-site.html

Москва отметит Международный день театра

Как сообщил режиссер, сам он улетает в Грецию проводить режиссерскую лабораторию, а потом отправится на два с половиной месяца в Шанхай для работы над постановкой «Дяди Вани» в Центре драматического искусства — одной из чеховских пьес, которую он еще не ставил. По мнению худрука «Ленкома» Марка Захарова, День театра — рабочий праздник, поэтому ничего в репертуаре менять не будут, но очень кстати в этот вечер пройдет знаменитая и неизменно аншлаговая «Юнона и Авось».
ссылка: http://ria.ru/culture/20130327/929150869.html

Александр Збруев: осуждать любовные треугольники — это ханжество

 Впоследствии в театр пришел Марк Анатольевич Захаров, наш теперешний руководитель. В его пору пришли в театр Евгений Леонов, Татьяна Пельтцер, Олег Янковский, которых мне сегодня очень не хватает. Марк Анатольевич открыл Сашу Абдулова. Он всегда делал в театре такие спектакли, которые привлекали зрителей.

Я очень рад, что встретился с замечательными ­партнерами. Для актера важно ­партнерство. Когда-то говорили, что театр не может существовать долго с появлением телевидения, Интернета. Нет. Театр всегда будет жить — в нем есть непосредственное общение, обмен энергией со зрителем. Это очень важно. И за это я люблю театр. Для меня в первую очередь существует он. Кинематограф наш был в какую-то пору велик. Но сегодня, кажется, отстает от желаемого.
ссылка: http://kp.ua/daily/290313/386544/

Театр Et Сetera отмечает юбилей

«Он действительно входит у меня в обойму любимых московских театров, – признается худрук театра «Ленком», народный артист СССР Марк Захаров. – Я думаю, что Александр Калягин сделал большое дело, создав этот новый, непохожий ни на какого театр».
ссылка: http://tvkultura.ru/article/show/article_id/82786

ПОСЛЕДНИЙ ОТШЕЛЬНИК

Война в его произведениях предстала в ином свете. На первом плане он рисовал человека, судьбу которого окрашивала война. Его самые известные произведения – «А зори здесь тихие», «Вы чьё, старичьё?», «Не стреляйте белых лебедей», «Завтра была война», «В списках не значился». «Зори» шли одновременно на подмостках пяти театров. В Театре на Таганке спектакль по повести был поставлен Юрием Любимовым в 1971-м. В 1972 году Станислав Ростоцкий повесть экранизировал. В 1975 в «Ленкоме» был театрализован роман «В списках не значился» под режиссурой Марка Захарова.
ссылка: http://litrossia.ru/2013/12/07901.html

Звездный билет на 75-летие Александра Збруева

От приклеившегося к нему амплуа Александра Викторовича спас театр. Он много и плодотворно играл в спектаклях Анатолия Эфроса. А с приходом в 1974 году в «Ленком» Марка Захарова, Збруев оказался одним из тех актеров, на которых держался и до сих пор держится репертуар театра.
ссылка: http://www.mvkursk.ru/all_news/25859.html

Москва простилась с автором повести «А зори здесь тихие» Васильевым

Его произведения не раз экранизировали и ставили на театральных подмостках. Знаменитую повесть «А зори здесь тихие» играли на сцене пяти театров, в том числе Театра на Таганке (1972). В том же году на экраны вышел одноименный фильм Станислава Ростоцкого. Спектакль по роману Васильева «В списках не значился», поставленный Марком Захаровым в 1975 году, шел на сцене «Ленкома» с большим успехом. А лента «Завтра была война» (1987), ставшая дипломной работой Юрия Кары, собрала множество отечественных и зарубежных кинопремий.
ссылка: http://inmsk.ru/news_culture/20130314/359602541.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>