Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Старший трейдер сингапурского отделения старейшего английского банка «Бэрингз». Его имя стало известно на весь мир в 1995 году, когда своими рискованными и несанкционированными операциями с фьючерсными контрактами на японский биржевой индекс Nikkei Лисон довёл «Бэрингз» до банкротства. Убытки банка в результате действий Лисона достигли 1,3 млрд долларов, что вдвое превышало собственный капитал банка. В результате «Бэрингз» был продан за символическую сумму £1 голландскому банку ING

(9)Старший трейдер сингапурского отделения старейшего английского банка «Бэрингз». Его имя стало известно на весь мир в 1995 году, когда своими рискованными и несанкционированными операциями с фьючерсными контрактами на японский биржевой индекс Nikkei Лисон довёл «Бэрингз» до банкротства. Убытки банка в результате действий Лисона достигли 1,3 млрд долларов, что вдвое превышало собственный капитал банка. В результате «Бэрингз» был продан за символическую сумму £1 голландскому банку ING

 

«Темы»

«Мировая Экономика», Страны и ЛидерыТандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

10 величайших фильмов про трейдинг

 
Список для тех, кто хочет провести выходные не только с удовольствием, но и с пользой.

 

5 фильмов о финансовых махинациях

 
Богатыми и влиятельными становятся не только талантливые бизнесмены, но и ловкие аферисты и махинаторы. Часто их хитроумные подлоги и нелегальные финансовые схемы ложатся в основу увлекательных историй. Именно такие фильмы вы найдете в подборке, которую подготовила главный редактор блога о кино каналов TV 1000 Мария Дацюк

 

 

Трейдер-неудачник поможет ипотечным заемщикам

Ник Лисон, в 1995 г. обанкротивший Barings Bank, вернулся в финансовый сектор
ссылка: http://www.vedomosti.ru/finance/news

 

Трейдер Ник Лисон, обанкротивший Barings Bank, вернулся в финансовый сектор. Он будет консультировать ирландских ипотечных заемщиков

Лисон стал одним из трех партнеров консалтинговой GDP Partnership и возглавил ее дублинскую практику. Он будет помогать ипотечным заемщикам договариваться с банками о реструктуризации долга. В Ирландии «много страха и стресса из-за проблемы с долгом», говорится в заявлении GDP Partnership.

 

«Возможно, кто-то криво усмехнется, представив, как я вхожу в банк, чтобы вести переговоры от его имени, — сказал Лисон в программе радио RTE, — но мне довелось пережить трудности и финансовые, и со здоровьем, и многие другие, так что люди могут рассчитывать на мое сочувствие». По его словам, многие жители Ирландии «зарылись головой в песок» и не хотят общаться с банками (цитаты по Bloomberg).
ссылка: http://bin.ua/news/finance/banking/

Британия упраздняет финансовый мегарегулятор

Крах банка Barings был вызван деятельностью Ника Лисона, брокера сингапурского отделения банка, который «продулся», играя на рынке фьючерсов и опционов. Это и заставило премьера Гордона Брауна объединить в одном ведомстве надзор как над банками, так и над финансовыми компаниями.
ссылка: http://tpp-inform.ru/analytic_journal/3328.html

Великий комбинатор Ник Лисон — гениальный трейдер, разоривший старейший британский банк

На днях Ник Лисон, трейдер, разоривший старейший и знаменитейший британский банк Barings, нашел себе новую работу. Теперь он служит коммерческим менеджером ирландского футбольного клуба Galway United. Более чем скромная должность для человека, который в 25 лет начал приносить своему банку десятки миллионов долларов. Сын штукатура сделал звездную карьеру биржевого маклера. И быстро поверил в собственную гениальность. Ставки в биржевой игре Ника выросли до миллиардов. И однажды проиграв, он уже не мог остановиться. Свои убытки он мастерски прятал в балансе банка. Но когда у Barings кончились все деньги и Лисона стали искать по всему миру, он решил спокойно отдохнуть недельку перед тюрьмой в лучшем отеле Малайзии.
ссылка: http://smart-lab.ru/blog/9263.php

Ник Лисон: свои ошибки я утаивал от банка ежедневно

Старший трейдер сингапурского отделения старейшего английского банка Barings Ник Лисон своими рискованными операциями с фьючерсными контрактами на японский биржевой индекс Nikkei довел Barings до банкротства. Убытки банка в результате действий Лисона достигли $1,3 млрд, что вдвое превысило собственный капитал банка. О том, можно ли сегодня учесть «горькие» уроки прошлого и качественно выстроить систему контроля на финансовом рынке, Лисон рассказал телеканалу «Россия-24».
ссылка: http://www.vestifinance.ru/articles/18701

«Обанкротить банк Barings было несложно»

В 1995 году 28-летний сингапурский трейдер НИК ЛИСОН довел до банкротства старейший банк Англии Barings, история которого насчитывала 233 года и которому доверяли свои деньги аристократы и королевская семья. В течение нескольких лет жуликоватому трейдеру, как прозвали Лисона СМИ, удавалось скрывать на секретном счету убытки в более чем 800 млн фунтов. В интервью корреспонденту РБК daily ЮЛИИ КАЛАЧИХИНОЙ вышедший на свободу финансист рассказал о том, как ему удалось провернуть аферу и почему его история повторится еще не раз.
ссылка: http://rbcdaily.ru/world/562949985364303

Nick Leeson — я разорил Банк Barings

Ник Лисон (Nick Leeson) родился в 1967 году в провинциальном небольшом английском городе Ватфорд в небогатой рабочей семье. Его отец — Уильям Лисон был простым человеком, работал штукатуром и всегда мечтал, чтобы его отпрыск стал, когда вырастет, строительным инженером. Но Ник выбрал другую дорогу: он решил посвятить себя финансовой сфере, это стезя тогда была новой и перспективной. Репутация банка Barings, где он впоследствии и обосновался, была настолько высока, что банк неоднократно был упомянут в произведениях таких известных и знаменитых писателей, как Чарльз Диккенс, Жюль Верн и Александр Дюма, который, кстати, поместил сокровища графа Монте-Кристо в банк Barings.
ссылка: http://forexcolor.ru/nick-leeson-ya-razoril-bank-barings/

СКОЛКОВО устраивает встречу с Ником Лисоном

20 октября в 11:00 Московская школа управления СКОЛКОВО устраивает встречу со скандальным Ником Лисоном.
ссылка: http://finparty.ru/section/events/17255/

Главный «специалист» по банкротству банков пожаловал в Москву

В Москву приехал Ник Лисон — человек, который в середине 90-х разорил старейший лондонский банк Barings. Лисон был трейдером на сингапурской бирже и пустился в рискованную игру, которая принесла Barings убытков на 1,4 млрд долларов, напоминает НТВ.Ru.
ссылка: http://www.ntv.ru/novosti/357538

Самый дешево проданный банк. К вопросу о человеческом факторе

Положение банка Barings было настолько прочно, что никто не мог даже подумать о крахе. А виновником фиаско оказался Ник Лисон, один из работников организации.
ссылка: http://arb.ru/b2c/records/959571/

Ник Лисон научил управлять рисками

В минувшую субботу в школе «Сколково» выступал необычный лектор – Ник Лисон, бывший трейдер Barings Bank, проигравший на рынках $1,3 млрд, что привело к банкротству банка, учил студентов и выпускников Executive MBA управлению рисками.
ссылка: http://finparty.ru/section/event_business/17294/

Разрушитель банков

Вы считаете, что ваши подчиненные не умеют работать и приносят одни убытки? Тогда вам стоит познакомиться с историей знаменитого трейдера Ника Лисона, который умудрился в одиночку поставить на колени своего работодателя, банк Barings. некогда считавшийся один из крупнейших в Великобритании.
ссылка: http://www.ippnou.ru/print/001122/

8 трейдеров, потерявших $30 млрд самых именитых банков

Старейший британский торговый банк Barings обанкротился в 1995 году, после того как брокер Ник Лисон потерял $1,4 млрд на фьючерсах на индекс Nikkei. Лисон начал терять деньги еще в 1992 году, но надеялся отыграться и, чтобы скрыть ущерб от лондонского руководства, использовал специальный счет и подделывал отчетность. 16 января 1995 года Лисон поставил значительную сумму на быстрый рост японского рынка, а утром 17 января город Кобе был разрушен землетрясением — азиатские рынки обрушились. Лисон попробовал исправить ситуацию, поставив на быстрое восстановление, но снова проиграл. Он бы приговорен к 6,5 годам тюрьмы. После освобождения Лисон написал книгу «Трейдер-мошенник: как я обанкротил Barings», по которой был снят фильм с Юэном МакГрегором.
ссылка: http://m.forbes.ru/article.php?id=73645

Харакири по-английски

Старейший банк Англии Barings, имевший более чем 230-летнюю историю, безупречную репутацию и королевскую семью в числе клиентов, по праву считался символом стабильности британской финансовой системы. Но всего лишь за несколько недель 28-летний трейдер Barings Ник Лисон, играя на японском фондовом рынке, довел сумму своих торговых позиций до $29 млрд и понес такие убытки, что в итоге «проиграл» банк.
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/365957/print

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>