Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Советский и российский специалист в области экономики, управления и организации агропромышленного производства. Доктор экономических наук (1977), профессор (1978), академик РАСХН (2001), академик РАН (2013). Директор Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства (с 1996 года). Заместитель министра сельского хозяйства России (1994—1996).

 

 

 

«Темы»

Российская академия наук,

 

«Новости»

 

В 2020г. рентабельность компаний АПК в РФ упадет до 3% против 11,3% в 2013г.

Рентабельность сельхозпроизводства в РФ в 2020г. с учетом государственных субсидий упадет до 3% против прогнозных 11,3% по итогам 2013г. Такие данные озвучил сегодня в ходе заседания экспертного совета при правительстве по развитию и модернизации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук Иван Ушачев.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130410183325.shtml

 


Эксперты раскритиковали планы по развитию сельского хозяйства в России

О результатах реализации в 2012 году госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на период с 2008 по 2012 годы, открывая заседание, рассказал вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук, председатель экспертной комиссии по оценке результатов госпрограммы Иван Ушачев. Эксперт отметил, что несмотря на позитивные результаты на селе сохранилось огромное количеством проблем — значительный отток сельского населения продолжается, а это подрывает трудовую ресурсную базу. «Все это вызывает необходимость внесения в проект федеральной целевой программы устойчивого развития сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года коренных изменений, обеспечивающих повышение темпов развития», – заявил Ушачев.
ссылка: http://большоеправительство.рф/events/5434/

Второй Азиатско-Тихоокеанский форум прошел в Москве

Мероприятие открылось выступлениями Президента РСМД Игоря Иванова, заместителя министра иностранных дел РФ Игоря Моргулова и председателя Совета директоров компании «Группа Сумма» Зиявудина Магомедова.  Со своими докладами также выступили ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец, руководитель ФА «Россотрудничество» Константин Косачев, генеральный секретарь Тихоокеанского совета экономического сотрудничества Эдуардо Педроса, вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук Иван Ушачев, генеральный директор компании En+ Group Артем Волынец, директор Тихоокеанского института географии ДВО РАН Петр Бакланов.
ссылка: http://www.apec-center.ru/1085/show/

Вступление России в ВТО принесет немало проблем

По словам вице-президента РАСХН, академика Ивана Ушачева, который сегодня принимает участие во Второй международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности в Екатеринбурге, вступление России в ВТО обернется рядом проблем. И в первую очередь, членство во Всемирной торговой организации может ослабить продовольственную независимость России. «Только один пример – если в Евросоюзе объем господдержки сельхозпроизводителей составляет 23% от полученного результата, то у нас всего-навсего – 10%. Т.е. у нас в 2,5 раза господдержка сельхозпроизводителей ниже, чем в ЕС», – заявил академик. – А, допустим, в Японии – этот уровень составляет 60%».
ссылка: http://newsland.com/news/detail/id/785647/

«Российский АПК может оказаться на грани убыточности к 2020 году», АЭИ «Прайм»

В среду вице-президент Россельхозакадемии, директор ВНИИ экономики сельского хозяйства Иван Ушачев представил анализ выполнения госпрограммы развития АПК на 2008-2012 годы, который провела специальная экспертная комиссия.

«По большинству показателей не удалось достичь целевых значений, предусмотренных госпрограммой», — сказал он. Из 12 основных индикаторов, которые отрасль должна была получить к 2012 году, достигнуты только два — по располагаемым ресурсам домашних хозяйств и доле российского производства в общих ресурсах мяса и мясопродуктов.
ссылка: http://www.sovecon.ru/analytics/

Определены задачи аграрного научного сообщества

О научном обеспечении реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы проинформировал вице-президент Россельхозакадемии Иван Ушачев. Были определены конкретные мероприятия по научному обеспечению выполнения программы.
ссылка: http://www.mcx.ru/news/news/v7_show_print/9514.355.htm

«Россельхозакадемия ожидает урожай зерна в 85-87 млн.т. При условиях благоприятных»,АЭИ «Прайм»

Ученые прогнозируют увеличение урожая зерна в России в 2013 году до 85-87 миллионов тонн с 70,9 миллиона тонн в пошлом году, сообщил вице-президент Россельхозакадемии, директор ВНИИ экономики сельского хозяйства Иван Ушачев.

«На 2013 год, как вы знаете, прогнозируется производство зерна до 90-92 миллиона тонн (прогноз Минсельхоза РФ – ред.). По нашим расчетам, будет 85-87 миллиона тонн», — сказал он на заседании рабочей группы экспертного совета при правительстве РФ по развитию и модернизации АПК с участием членов общественного совета при Минсельхозе, организованного на площадке РИА Новости.
ссылка: http://www.sovecon.ru/analytics/market/

Зерну повысят иммунитет

«Например, растениеводы озабочены тем, что откладывается реализация стратегии развития селекции и семеноводства до 2020 года», — пожаловался вице-президент Россельхозакадемии Иван Ушачев. А это может аукнуться заболеваниями зерновых и, как следствием, потерей урожая.
ссылка: http://www.rg.ru/2013/02/15/agrarii-site.html

 В Россельхозакадемии обсудили вопросы развития сельской кооперации

В рамках подготовки к Первому Всероссийского съезду сельских кооперативов в Россельхозакадемии прошел круглый стол по вопросам развития кооперации на селе под председательством вице-президента, академика Ивана Ушачева.
ссылка: http://www.mcx.ru/news/news/show/8143.78.htm

26 апреля на заседании Комитета по аграрным вопросам депутаты заслушали информацию Россельхозакадемии о мерах, необходимых для развития сельского хозяйства в условиях присоединения России к ВТО

26 апреля на заседании Комитета по аграрным вопросам депутаты заслушали информацию вице-президента Россельхозакадемии, директора Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства И.Г. Ушачева о мерах, необходимых для развития сельского хозяйства в условиях присоединения России к ВТО.
ссылка: http://newrusdata.ru

Урожай зерна в России в этом году может составить 85-87 млн тонн — эксперт

Урожай зерна в России в этом году может составить 85-87 млн тонн против 70,9 млн тонн в пошлом году, заявил директор ВНИИ экономики сельского хозяйства, вице-президент Россельхозакадемии Иван Ушачев на заседании рабочей группы экспертного совета при правительстве РФ по развитию и модернизации агропромышленного комплекса с участием членов общественного совета при Минсельхозе
ссылка: http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=3299392

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>