Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
71-й премьер-министр Великобритании (Консервативная партия Великобритании) в 1979—1990 годах, баронесса с 1992 года.

71-й премьер-министр Великобритании (Консервативная партия Великобритании) в 1979—1990 годах, баронесса с 1992 года. Первая женщина, занявшая этот пост, а также первая женщина, ставшая премьер-министром европейского государства. Премьерство Тэтчер стало самым продолжительным в XX веке. Получив прозвище «железная леди» за резкую критику советского руководства, она воплотила в жизнь ряд консервативных мер, ставших частью политики так называемого «тэтчеризма».

 

«Биография»

Родилась 13 октября 1925 года. Отец — Альфред Робертс родом из Нортгемптоншира, мать — Беатрис Ител (в девичестве Стефенсон) (1888—1960) родом из Линкольншира. Детство провела в городе Грэнтеме, где её отец владел двумя бакалейными лавками. Вместе со старшей сестрой Мьюриэл была воспитана в квартире над одной из бакалейных лавок отца, расположенной недалеко от железной дороги. Отец Маргарет принимал активное участие в местной политике и жизни религиозной общины, будучи членом муниципального совета и методистским пастором. По этой причине дочери были воспитаны им в строгих методистских традициях. Сам Альфред родился в семье либеральных взглядов, однако, как это было тогда принято в органах местного самоуправления, был беспартийным. В период с 1945 по 1946 год был мэром Грэнтема, а в 1952 году, после убедительной победы Лейбористской партии на муниципальных выборах 1950 года, в результате которых партия впервые получила большинство в Совете Грэнтема, перестал быть олдерменом. 

Подробнее

Робертс посещала начальную школу на Хантингтауэр-Роуд, затем получила стипендию для обучения в Школе для девочек Кестевена и Грэнтема. Отчёты об учебной успеваемости Маргарет свидетельствуют о прилежности и постоянной работе ученицы над самосовершенствованием. Она ходила на факультативные занятия по игре на пианино, хоккею на траве, плаванию и спортивной ходьбе, курсы поэтического мастерства. В 1942—1943 годах была старшей ученицей[en]. В последний год обучения в школе по подготовке к университетам[en] подала заявку на стипендию для изучения химии в Сомервильском колледже[en] Оксфордского университета. Хотя первоначально был получен отказ, после отказа другого претендента Маргарет всё-таки удалось получить стипендию. В 1943 году она приехала в Оксфорд и в 1947 году после четырёх лет изучения химии получила диплом второй степени, став бакалавром естественных наук[en]. В последний год обучения работала в лаборатории Дороти Ходжкин, где занималась рентгеноструктурным анализом антибиотика грамицидин С[Прим. 1][Прим. 2].

Начало политической карьеры

В 1946 году Робертс стала председателем Ассоциации Консервативной партии Оксфордского университета[en]. Наибольшее влияние на её политические взгляды во время обучения в университете оказала работа Фридриха фон Хайека «Дорога к рабству» (1944), в которой вмешательство правительства в экономику страны рассматривалось как предтеча авторитарного государства.

После окончания университета Робертс переехала в Колчестер в английском графстве Эссекс, где работала химиком-исследователем в компании BX Plastics. В это же время вступила в местную ассоциацию Консервативной партии и приняла участие в партийной конференции в Лландидно 1948 года в качестве представителя Консервативной ассоциации выпускников университета. Один из оксфордских друзей Маргарет был также другом председателя Дартфордской ассоциации Консервативной партии в Кенте, которая занималась поиском кандидатов на выборы. Председатели ассоциации были настолько впечатлены Маргарет, что уговорили её принять участие в выборах, хотя сама она не входила в одобренный список кандидатов от Консервативной партии: Маргарет была избрана кандидатом только в январе 1951 года и включена в избирательный список. На праздничном обеде, организованном после её официального утверждения в качестве кандидата от Консервативной партии в Дартфорде в феврале 1951 года, Робертс познакомилась с успешным и состоятельным разведённым бизнесменом Денисом Тэтчером. В ходе подготовки к выборам она переехала в Дартфорд, где устроилась химиком-исследователем в компании J. Lyons and Co.[en], занимаясь разработкой эмульгаторов, использовавшихся при производстве мороженого.

На всеобщих выборах февраля 1950 года и октября 1951 года Робертс приняла участие в выборах в парламент от округа Дартфорд, где традиционно побеждали лейбористы. Как самый молодой кандидат и единственная баллотировавшаяся женщина она привлекла внимание прессы. Несмотря на проигрыш в обоих случаях Норману Доддсу, Маргарет удалось уменьшить поддержку лейбористов среди электората сначала на 6000 голосов, а затем ещё на 1000 голосов. В ходе предвыборной кампании её поддерживали родители, а также Денис Тэтчер, за которого она вышла замуж в декабре 1951 года. Денис также помог своей жене стать членом ассоциации адвокатов; в 1953 году она стала барристером со специализацией по вопросам налогообложения. В этом же году в семье родилась двойня — дочь Кэрол[en] и сын Марк. 

 

«Связи / Партнеры»

Тереза Мэй — Британский политик, действующий (с 13 июля 2016 года) 76-й премьер-министр Соединённого королевства. Лидер Консервативной партии с 11 июля 2016 года. Занимала пост министра по делам женщин и равноправия (2010—2012) и министра внутренних дел (2010—2016). Член Палаты общин (1997—н.в.). Вторая в истории женщина (после Маргарет Тэтчер) на посту главы правительства Великобритании

 

«Темы»

«Мировая Экономика»

 

 

«Новости»

 

FT рассказала о планах Тэтчер пригрозить Саддаму Хусейну химоружием

 
В 1990 году, после аннексии Кувейта Ираком, премьер Великобритании Маргарет Тэтчер предложила Вашингтону пригрозить Багдаду применением химического оружия, но США были против, следует из рассекреченных служебных записок

 
Россияне относятся к Маргарет Тэтчер лучше британцев

 Бывший премьер-министр министр Великобритании Маргарет Тэтчер оставила положительный след в истории. Такого мнения придерживаются больше половины россиян (52%), согласно данным опроса Фонда «Общественное мнение».
ссылка;  http://top.rbc.ru/politics/17/04/2013/854454.shtml   

 

Персона — Маргарет Тэтчер, бывший премьер-министр Великобритании

«Я должна разобраться и поставить все на свои места»
ссылка; http://www.vedomosti.ru/library/news/11234531/ona_ne_zarzhaveet

 

Британия простилась с Маргарет Тэтчер

 В Великобритании завершилась торжественная часть церемонии прощания с бывшим премьер-министром страны Маргарет Тэтчер. После отпевания политика в лондонском соборе Святого Павла процессия с гробом экс-главы правительства направилась к месту кремации и погребения – в Королевский военный госпиталь в Челси. На эту часть церемонии будут допущены только близкие М.Тэтчер.
ссылка; http://top.rbc.ru/society/17/04/2013/854416.shtml  

 

Биг-Бен будет молчать во время похорон М.Тэтчер

 Во время похорон бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер Биг-Бен, являющийся одним из символов Лондона, будет молчать, передает Би-би-си со ссылкой на спикера палаты общин Джона Беркоу.
ссылка: http://top.rbc.ru/society/15/04/2013/854021.shtml

 

На митинге противников М.Тэтчер в Лондоне задержаны 16 человек.

15.04.2013, Лондон 00:01:04 На митинге, который организовали на Трафальгарской площади в Лондоне противники скончавшейся экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер, полицией задержаны 16 человек, сообщает Press TV.
ссылка;http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130415000104.shtml  

 

Железная леди из песка

В Индии память выдающегося премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер решили почтить необычным способом. На пляже «Золотое море» в городе Пури из песка создали скульптуру Железной леди. Теперь индусы приходят к ней, чтобы возложить цветы.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/12/04/2013/853586.shtml 

 

Как экономическая политика Маргарет Тэтчер изменила Британию и мир

«Нельзя сопротивляться рынку», — заявила как-то «железная леди» своему министру финансов; это было кредо ее экономической политики
ссылка: http://www.vedomosti.ru/

 

В центре Лондона появится памятник Маргарет Тэтчер

 В центре Лондона может появиться памятник Маргарет Тэтчер. С таким предложением выступил мэр столицы Великобритании Борис Джонсон.
ссылка:  http://top.rbc.ru/society/11/04/2013/853465.shtml

 

Россия не направит официальных представителей на похороны М.Тэтчер

 На похоронах экс-премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер не будет официальных
представителей России. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.
ссылка: http://top.rbc.ru/politics/09/04/2013/853208.shtml

 

Налогоплательщиков Великобритании возмутила стоимость похорон М.Тэтчер.

РБК 10.04.2013, Лондон 14:57:27 Стоимость похорон первой женщины премьер-министра Маргарет Тэтчер вызвала недовольство налогоплательщиков Великобритании, передает Би-би-си.
ссылка;http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130410145727.shtml

 

 Тэтчер похоронят за 6 млн фунтов стерлингов

 Похороны бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, которые состоятся 17 апреля, будут стоить около 6 млн фунтов стерлингов. Расходы будут оплачены частично из состояния Тэтчер, а частично — из британского госбюджета.
ссылка; http://www.rbcdaily.ru/world/562949986519684

 

Британская полиция разогнала праздновавших смерть Маргарет Тэтчер

 Британская полиция разогнала митинг, участники которого праздновали смерть Маргарет Тэтчер. Чтобы покончить с подобным проявлением чувств, сотрудникам правопорядка пришлось применить силу.
ссылка: http://top.rbc.ru/politics/09/04/2013/853117.shtml

 

Маргарет Тэтчер, модернизация и мины замедленного действия

Тэтчер была классическим консерватором, не отрицавшим либеральной экономической политики
ссылка: http://www.vedomosti.ru/opinion/news

 

Мировые лидеры скорбят в связи со смертью Маргарет Тэтчер

 Лидеры разных стран выражают соболезнования в связи со смертью знаменитой Железной леди, бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, скончавшейся на 88-м году жизни.
ссылка: http://top.rbc.ru/society/08/04/2013/853031.shtml

 

Г.Киссинджер: Холодная война закончилась стараниями М.Тэтчер

 Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер уверен, что холодная война закончилась во многом благодаря Маргарет Тэтчер. Об этом политик сообщил сегодня в эфире телеканала CNN.
ссылка:    http://top.rbc.ru/politics/08/04/2013/853022.shtml

 

Похороны М.Тэтчер будут церемониальными, тело будет кремировано.

08.04.2013, Лондон 19:12:32 Похороны бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, скончавшейся сегодня в результате инсульта, будут церемониальными в соответствии с пожеланиями членов ее семьи. Об этом говорится в официальном сообщении британского правительства.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130408191232.shtml

 

Б.Обама: М.Тэтчер была одним из величайших защитников свободы.

08.04.2013, Вашингтон 19:56:48 С кончиной баронессы Маргарет Тэтчер «мир потерял одного из величайших защитников свободы», заявил президент США Барак Обама. Как передает Reuters, он также сказал, что М.Тэтчер была настоящим другом для США.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130408195648.shtml

 

 Ушла из жизни Железная леди Маргарет Тэтчер

 Сегодня в Великобритании в возрасте 87 лет ушла из жизни Железная леди, баронесса Маргарет Тэтчер. Причиной смерти бывшего премьер-министра страны стал инсульт. М.Тэтчер была первой и пока единственной женщиной, занимавшей пост премьера Великобритании. Она воплотила в жизнь ряд консервативных мер, ставших частью политики так называемого тэтчеризма.
ссылка: http://top.rbc.ru/photoreport/08/04/2013/852992.shtml

 

Умерла Маргарет Тэтчер

 Сегодня в Великобритании умерла баронесса Маргарет Тэтчер. Железной леди мировой политики было 87 лет.
ссылка: http://top.rbc.ru/society/08/04/2013/852989.shtml

 

WikiLeaks опубликовал документы, посвященные Маргарет Тэтчер

«Энциклопедия компроматов» WikiLeaks опубликовала на своей странице в Facebook ссылку на 429 политических документов, в которых упоминается бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер.
ссылка: http://www.rg.ru/2013/04/08/wikileaks-site-anons.html

 

Пресса США о Маргарет Тэтчер: она изменила мир

Кончина Маргарет Тэтчер повлекла за собой лавину публикаций в американской прессе. Большинство вышло из-под пера публицистов старшего поколения, на глазах у которого «железная леди» преобразовывала Великобританию и весь мир.

«У нее были глаза Калигулы и губы Мэрилин Монро, — пишет в Washington Post известный публицист Джордж Уилл, которого иногда зовут «американским тори». – Так высказывался Франсуа Миттеран, последний серьезный социалист, который правил европейской страной, о Маргарет Тэтчер, которая помогла закопать социализм как способ правления».
ссылка: http://www.bbc.co.uk/russian/international

В Лондоне установят памятник Маргарет Тэтчер

Мэр Лондона Борис Джонсон намерен установить в центре города памятник экс-премьеру Маргарет Тэтчер, скончавшейся в понедельник в возрасте 87 лет. Градоначальник и однопартиец Железной леди распорядился подыскать для этого достойное место, сообщили сегодня британские СМИ. Многие политики и военные предложили разместить изваяние бывшего премьера на Трафальгарской площади, рядом с памятником адмиралу Нельсону. Кстати, статуя Тэтчер уже появилась в 2007 году в Вестминстерском дворце, где заседает парламент страны, сообщает радио «Вести ФМ».
ссылка: http://radiovesti.ru/article/show/article_id/88774

По стопам Маргарет Тэтчер

Сегодня, когда Европу сотрясают один за другим долговые кризисы, лидеры самых разных стран судорожно пытаются найти деньги для покрытия всевозможных обязательств. Практически все они прибегают к приватизации. Стоит напомнить, что этот рецепт им подсказала Маргарет Тэтчер.
ссылка: http://www.vz.ru/economy/2013/4/10/628143.html

Маргарет Тэтчер спросила: «Он, то есть Путин, уйдет?»

Борис Немцов — один из немногих современных российских политиков, который неоднократно беседовал с бывшим премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер.
ссылка: http://www.inosmi.ru/world/20130410/207926862.html

«В настоящее время она забывает начало предложения до того, как его закончит и ей приходится постоянно напоминать о том, что ее муж умер»

Дочь Маргарет Тэтчер написала книгу, в которой рассказала о прогрессирующем слабоумии бывшей «железной леди». Презентация книги Кэрол Тэтчер состоялась в воскресенье, сообщает BBC News.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_23200.htm

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>