Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Литературный критик, литературовед, прозаик, секретарь правления Союза писателей России

Литературный критик, литературовед, прозаик, секретарь правления Союза писателей России

 

 

 

«Новости»

 

Курбатов Валентин. «Он живет достойной жизнью»

Валентин Курбатов – академик Академии российской словесности, лауреат множества премий. Псковичи гордятся тем, что в их городе живет такой человек, по духу – земляк, воплощение псковского характера. Но родился Курбатов в Ульяновской области, в небольшом городке Салаван.

С начала войны отец Валентина Яковлевича был призван в трудовую армию на Урал, а мать, оставшись одна, стала путевым обходчиком на железной дороге. После окончания войны переехали к отцу в Чусовой. На много лет жизь семьи Курбатовых стала связана с Уралом. Кстати, и на Урале его считают «своим».
ссылка: http://old.tvkultura.ru/issue.html?id=84229

Валентин Курбатов: “В опустошающие времена слову возвращается полнота значения”

Простите, это тяжело слышать. Можно подумать, что я тщательно взвешиваю каждое слово и думаю: дай-ка щас скажу что-нибудь художественно изобретательное… Разве человек думает, как он говорит? Он говорит — что. Главное, чтобы мысль была выражена с достаточной полнотой. А если и правда мерещится какое-то отличие от повседневной речи коллег, то, думаю, оно происходит от иначе, чем у товарищей, складывающейся жизни.
ссылка: http://lit.1september.ru/article.php?ID=201001007

Встретиться с писателем Валентином Курбатовым псковичи смогут 13 января

13 января 2011 года в 15.00 Псковская областная универсальная научная библиотека приглашает на встречу с писателем Валентином Яковлевичем Курбатовым (ул. Профсоюзная, д.2, 1 этаж, актовый зал).
ссылка: http://pravdapskov.ru/news/2379

Валентин Курбатов представит псковичам «Дневник провинциального литературного критика»

 Как рассказали Псковской Ленте Новостей в библиотеке, предисловие к книге написал директор Пушкинского заповедника Георгий Василевич. «Валентин Яковлевич Курбатов — русский человек с абсолютным слухом к родному языку, открытым любящим сердцем и тонкой совестливой душой. Это во все времена редкое сочетание человеческих качеств, очевидно, повлияло на выбор им писательского труда как способа собирания и удержания мира в испытаниях грозного двадцатого века, на границе веков и тысячелетий», — пишет он.
ссылка: http://pln-pskov.ru/culture/125356.html

Валентин Курбатов: «Астафьев зашел в церковь одной ногой»

 Литературного критика Курбатова надо слушать. Блестящий оратор, говорящий, кажется, на пределе своих сил, где-то на грани того, где у людей сдают нервы. Кажется, еще немного, и оратор, допустим, упадет в обморок или заплачет от боли. Но… Курбатов не падает. Речь льется. Близкий друг Астафьева, он был в Красноярске как минимум десяток раз. В этом году, возможно, приехал в последний. Как он сам сказал, поклониться могиле и проститься.
ссылка: http://www.vecherka.ru/Intervu/9419

«Родина нашей веры». Вечер встречи с писателем Валентином Курбатовым

 В Музее истории религии прошел вечер известного литературного критика, публициста, историка, радетеля за православную веру, сподвижника Саввы Ямщикова, Валентина Распутина, Виктора Астафьева — Валентина Яковлевича Курбатова.Валентин Яковлевич родился в Ульяновской области. После службы в армии по приглашению сослуживца приехал в Псков и задержался всерьез и надолго. Курбатов и сейчас живет в этом древнем русском городе. Здесь, хотя и не сразу, реализовалось его призвание: он стал писать. Начав как скромный литсотрудник областной молодежной газеты, он со временем вырос в одного из самых заметных литературных критиков своего поколения.
ссылка: http://www.blago-fest.com/

«Народа вот-вот не останется — одно население»

 Сегодня много усилий и средств тратится на поиск путей развития и страны, и регионов, и муниципальных образований, на которые раздроблена страна. Однако подавляющее большинство рецептов эффективного развития лежит в плоскости экономических реформ. А самый больной вопрос — «Кто и для кого будет добиваться «позитивных сдвигов в экономике?» — остаётся до сих пор нерешённым. Хотелось бы узнать вашу точку зрения на то, в каком состоянии сегодня находится народ России? Чувствует ли он, что способен жить по-другому?
ссылка: http://terraplan.ru/arhiv/59-5-35-2011/1033-l-r697.html

О литературной критике в современной отечественной периодике

Валентин Курбатов («Книжное обозрение»): «Можно, пожалуй, и об заклад побиться, что каждый из критиков хоть однажды да поставил литературному процессу окончательный диагноз: «не жилец». Правда, при этом редко кто из нас опечалился… но приговоры наши вертятся вокруг прозы. А поэзия? Как согласиться с мнением, что «одной из самых серьезных проблем современного поэта является отсутствие повода к написанию лирических произведений».
ссылка: http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=781&level1=main&level2=articles

Валентин Курбатов: «Как пишется слово «совесть»

Валентин Яковлевич отмечает, что ему «лично приятно оказаться в хорошей компании»Я чувствую, что сегодня в людях просыпается пока и им самим странная, но естественная тоска по совестному существованию. В этом я воочию убедился, когда в прошлом году отмечали юбилей Валентина Распутина: МХАТ был набит битком. Надо было видеть, что случилось с людьми, когда писатель вышел на сцену: они хлопали, что-то кричали
ссылка: http://www.pskov.aif.ru/culture/article/3807

Интересная встреча с интересным человеком

«Катится, катится колесо по дороге жизни, встретится интересный человек — остановка. Десятки и десятки встреч с прославленными людьми искусства, большей части которых уже нет в живых. И в каждой встрече — знакомый и словно бы незнакомый человек, нигде более в таких подробностях не бывавший, многое в себе сберегший… » Это предисловие к книге «Подорожник. Встречи в пути, или Нечаянная история литературы в автографах попутчиков». Ее автор Валентин Курбатов приехал пообщаться с вологжанами 27 февраля. Встреча проходила в областной филармонии им. Гаврилина в рамках просветительского проекта «Вологодские пенаты». Разговор получился живым и интересным.
ссылка: http://cultinfo.ru/home/0481/15.htm

 Валентин Курбатов: `У населения языка не может быть, язык есть только у народа`

Валентин Яковлевич Курбатов:Общение и общество не зря все-таки одного корня. Это извечная тоска, в особенности, может быть, русского человека. Когда-то Бальзак  очень остроумно сказал, что одиночество прекрасно, когда есть кому сказать о том, как оно прекрасно. Вот это «когда есть кому сказать». То, что Анна Андреевна Ахматова  называла «беседы блаженнейшей зной».Общение драгоценно тем, что ты не только узнаешь в нем собеседника, но что ты в беседе, если только это не веселая болтовня, а общение с близким и действительно духовно сродным человеком, неожиданно для себя начинаешь точнее формулировать важные для тебя мысли.
ссылка: http://solgenizin.viperson.ru/wind.php?ID=619218

Валентин Курбатов: «А покоя-то в сердце и нет…»

 Культ золотого тельца, преклонение перед всем иностранным, забвение духовных ценностей великой русской культуры, навязываемые обществу вездесущими средствами массовой информации, поразил всё современное общество. Особенно сильно это влияние в молодёжной среде, выросшей в обстановке тотального пренебрежения общества, государства к родному языку, национальным, культурным традициям, собственной истории.
ссылка: http://chrgazeta.ru/chrg/index.php?option=com_content&view=article&id=144:-l-r&catid=9:2010-01-09-15-03-18&Itemid=11

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>