Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Сопредседатель «Деловой России», председатель Общественного совета Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

Сопредседатель «Деловой России», председатель Общественного совета Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

 

 

 

 

«Компании»

ОАКАСИОПК «Оборонпром

 

«Темы»

Правительство РФ«Экспертный совет АСИ»Тандем «Путин-Медведев»«Государственные Комиссии»

«Новости»

 

Солнечная энергия рентабельнее атомной

О возможности использования альтернативной энергетики в самой России корреспондент dp . ru побеседовал с одним из руководителей этого проекта, бывшим начальником экономического управления Президента РФ, а ныне руководителем экономической рабочей группы при администрации президента РФ и председателем экспертного совета «Деловой России» Антоном Даниловым-Данильяном.
ссылка: http://www.deloros.ru/main.php?mid=52&doc=3923

 


`Промышленные инвесторы` вошли в Алтайскую ГЭС

В минувшую пятницу, 29 февраля, «КС» стали известны подробности состоявшегося внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Горно-Алтайская ГЭС», на котором был избран новый состав совета директоров. Интригой стало то, что в совет вошел и возглавил его представитель компании «Промышленные инвесторы» — Антон Данилов-Данильян. Полномочия генерального директора Сергея Шабалина досрочно прекращены, а его функции возложены на владельца контрольного пакета акций — управляющую компанию ООО «ГидроЭнергоКомплекс». Эксперты «КС» полагают, что решения собрания акционеров связаны с выстраиванием новым собственником структуры управления, где будет доминировать государство, и прогнозируют возможный инвестиционный интерес «Промышленных инвесторов» к реализации проекта по строительству ГЭС.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=628231

 


«Солнечная энергетика» подогреет Европу

Антон Данилов-Данильян, председатель совета директоров ООО «Солнечная энергетика» (дочернее предприятие холдинга «Промышленные инвесторы»), сообщил, что в первом квартале 2009 года планируется пуск завода по производству поликристаллического кремния на базе ОАО «Силан» (Липецкая область). Инвестиции в проект составят более $90 млн, из которых $70-80 млн будет израсходовано на закупку технологий у американских GT Solar и CDI.

Мощность производства на первом этапе – 1 тыс. т, из них 100 т пойдет на входящее в состав холдинга предприятие в Рязани, где в настоящее время начинается выпуск фотоэлектрических преобразователей, остальное – на экспорт в США, Италию, Германию и Китай. В перспективе ООО «Солнечная энергетика» рассчитывает довести объем выпуска до 2,5 тыс. т. Поликристаллический кремний используется для производства солнечных элементов и микросхем. Его дефицит в мире оценивается в 40%, а потребности рынка ежегодно растут в среднем на 10%. Рыночная цена достигает более $150 за 1 кг. По словам Антона Данилова-Данильяна, предполагаемая выручка за пять лет после начала реализации проекта составит $272 млн, чистая прибыль – $77 млн. РИА «Новости», Леонид Диденко
ссылка: http://voronezh.rosfirm.ru/companies_news/card/470689

 

В Чемальском районе вместо ГЭС построят малоэтажные дома – инвестору ГЭС на Катуни «показали на дверь»

В 2008 году ОАО «Горно-Алтайская гидроэлектростанция» получила, казалось бы, новый ресурс для развития – административный.  Как сообщала газета «Континент-Сибирь», с появлением нового собственника изменился и состав совета директоров – на тот момент в него вошли первый заместитель председателя правительства Республики Алтай Сергей Тевонян, бывший руководитель энергосистемы Алтайского края Сергей Шабалин, генеральный директор ООО «Центргазсервис-опт» (партнер «Росгазификации») Сергей Васильев, его заместитель Сергей Гуторов, председатель совета директоров дочерней структуры «Промышленных инвесторов» — ООО «Солнечная энергетика» Антон Данилов-Данильян, гендиректор ООО «Росгазификация», руководитель представительства «Росгазификации» на Алтае Евгений Казазаев, а также физическое лицо — Алексей Митяшин (фигурировал в числе обвиняемых в хищениях путем мошенничества по уголовному делу против учредителей Сибэнергобанка).

 

«Контроль за ГЭС будет находиться в руках государства и местной администрации, о чем говорит и появление Тевоняна», — высказывали свое мнение аналитики ИК «ФИНАМ».
ссылка: http://cdelat.ru/articles/v

 

Южный ренессанс нетрадиционной энергетики

«Цены на топливо — первоисточник интереса к нетрадиционной энергетике», — говорит Сергей Гончаров, начальник центра проектных разработок и экспертизы ОАО «ЮГК ТГК-8». Глава экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян утверждает, что уже при цене на нефть в 30–35 долларов за баррель даже самые дорогие пока среди всех ВИЭ установки на солнечной энергии становятся рентабельными и начинают окупаться за 5–7 лет без государственного субсидирования. Дополнительным источником прибыли для компании, владеющей любой электро— или тепловой станцией на ВИЭ, становятся так называемые «углеродные активы» — сокращения выбросов парниковых газов.

В среднем пятисоткиловаттная установка от любого ВИЭ способна сократить за год около 1000 тонн СО2. С использованием механизмов Киотского протокола их можно продавать на углеродном рынке Европы, где в настоящее время квота на предотвращение выброса тонны СО2 стоит 7–8 евро. Нетрудно посчитать её дополнительный экономический эффект. Перевести в цифры политические, социологические, экологические преимущества возобновляемой энергетики куда сложнее, но они и не подвергаются сомнению.
ссылка: http://www.enecsis.ru/articles/renesans.htm

 Российские инвесторы вложат $114 млн в оборудование для солнечной энергетики.

Группа «Промышленные инвесторы» и ряд менеджеров проекта ООО «Солнечная энергетика» планируют до 2009 года вложить $114 млн собственных и заемных средств в производство на территории России оборудования для солнечных батарей. Группа «Промышленные инвесторы» и ряд менеджеров проекта ООО «Солнечная энергетика» планируют до 2009 года вложить $114 млн собственных и заемных средств в производство на территории России оборудования для солнечных батарей, сообщил один из акционеров проекта, эксперт при администрации президента России Антон Данилов-Данильян.
ссылка: http://solev.ru/ru/arxiv-

«Системный бизнес» Данилова-Данильяна

Деловой еженедельник «Компания» в выпуске №45(730) 3.12.2012 опубликовал статью Андрея Красавина «Системный бизнес». Рассказывая о том как трудоустраиваются бывшие чиновники, журнал приводит пример экс-руководителя экономического управления администрации президента РФ Антона Данилова-Данильяна.
ссылка: http://vdankove.ru/novosti/-sistemnyi-biznes-danilova-daniljana.html

Солнечный завод появится в Липецке

Антон Данилов-Данильян, председатель совета директоров компании, рассказал, что $70-$80 млн будет израсходовано на закупку технологий у американских компаний GT Solar и CDI.
ссылка: http://marchmont.ru/Industry-Manufacturing

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>