Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский востоковед, специалист в области духовных, культурных традиций китайской цивилизации и современных социально-экономических и политических процессов в странах ШОС. Доктор исторических наук, профессор

Российский востоковед, специалист в области духовных, культурных традиций китайской цивилизации и современных социально-экономических и политических процессов в странах ШОС. Доктор исторических наук, профессор

 

 

«Темы»

Страны и ЛидерыТандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

Наказан автор письма о цензуре в блогах студентов ВШЭ

 Заведующий отделением востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов заявил, что распространенное письмо к студентам вуза за подписью его заместителя Антона Дяйкина, было черновиком, случайно попавшим к учащимся. Об этом А.Маслов рассказал РБК.
«Никто не просил студентов цензурировать свои блоги, об этом даже речи не шло. Студентов всего лишь попросили убрать мат. А какие-то умники решили это раскрутить до уровня попирания свободы слова», — заявил завотделением, отметив, что никаких санкций в отношении студентов не предусматривается.
ссылка: http://top.rbc.ru/society/07/02/2013/844199.shtml

 

«Чтобы обуздать аппетиты США»

«Реформы будут более заметными, чем при переходе от Цзян Цзэминя к Ху Цзиньтао. Дело в том, что сегодня перед Китаем стоят совершенно другие задачи, другие проблемы», – заявил газете ВЗГЛЯД заведующий отделением востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов. Востоковед оценил, с какими вызовами столкнется новое руководство КНР.
ссылка: http://www.vz.ru/politics/2012/11/8/606227.html

 

 Маслов: в РФ не хватает квалифицированных востоковедов

Восток, как известно, «дело тонкое», требующее особого подхода и особого образования. О перспективах современного российского востоковедения в интервью РИА Новости рассказал заведующий отделением востоковедения Государственного университета — Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Алексей Маслов.
ссылка: http://www.orientalinstitute.ru/sinology/sinolo-articles/342-maslov

 

Алексей Маслов: «Китаю нужен имиджевый подвиг»

Каких шагов во внутренней и внешней политике ждет Китай от будущего приемника председателя республики Ху Цзиньтао и как может КНР улучшить свой образ на международной арене, рассказал Алексей Маслов, заведующий отделением востоковедения НИУ «Высшая школа экономики»
ссылка: http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/no_program/90584294.html

Автор письма студентам ВШЭ о цензуре получил выговор

Заместитель заведующего отделением востоковедения философского факультета НИУ ВШЭ Антон Дяйкин получил выговор. Об этом руководитель отделения Алексей Маслов сообщил «Мнениям.ру».
ссылка: http://lenta.ru/news/2013/02/07/hseorient/

«Особое мнение» Алексея Маслова

Интерактивное ток-шоу Игоря Гмызы с участием заведующего отделением востоковедения НИУ »Высшая школа экономики» Алексея Александровича Маслова посвящено изменениям в политике Китая
ссылка: http://www.radiorus.ru/issue.html?iid=440300

Алексей Маслов. «Секрет устойчивости восточноазиатской культуры». 1-я лекция

Алексей Александрович Маслов — профессор, доктор исторических наук, академик РАЕН, заведующий отделением востоковедения Национального исследовательского Университета «Высшая Школа Экономики», приглашенный профессор Нью-Йоркского Университета, вице-президент международной федерации Шаолиньского ушу, специалист в области духовных и политических традиций Восточной Азии.
ссылка: http://tvkultura.ru/anons/show/video_id/232890/brand_id/20898/

Алексей Маслов: Китайская грамота

Алексей Маслов, директор Центра стратегических исследований Китая РУДН, завотделением востоковедения НИУ ВШЭ:

— Ещё на Играх-88, ставших последними для сборной СССР, притязания китайцев на пьедестал были минимальными (11-е место в общем зачёте). За пару десятилетий КНР удалось совершить прорыв, которому нет аналогов в истории спорта.
ссылка: http://www.aif.ru/sport/article/55458/5

«Главный фактор — востребованность профессиональных востоковедов»

Бакалавриат  отделения востоковедения ВШЭ оказался одним из самых популярных у абитуриентов 2011 года: на первый курс зачислено около ста студентов, из них 47 — на бюджетные места, вместо 40 запланированных, а средний бал составил 95 — самый высокий в ВШЭ и один из самых высоких в России. О том, как здесь будут обучать первокурсников, рассказывает заведующий отделением Алексей Маслов.

— Алексей Александрович, второй год подряд абитуриенты демонстрируют к отделению востоковедения НИУ ВШЭ заметный интерес. С чем вы связываете это? Какие перспективы, на ваш взгляд, являются для нынешних абитуриентов наиболее значимыми?
ссылка: http://www.hse.ru/news/admission/33956619.html

«Особое мнение» Алексея Маслова

Тема интерактивного ток-шоу Игоря Гмызы с участием заведующего отделением востоковедения НИУ «Высшая школа экономики» Алексея Александровича Маслова: «В чем секрет успеха китайских олимпийцев?»
ссылка: http://www.radiorus.ru/issue.html?iid=420867

Алексей Маслов: «Турция — вполне самостоятельный игрок»

Гость в студии «Голоса России» — Алексей Александрович Маслов, заведующий отделением востоковедения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
ссылка: http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/no_program/83532915.html

Артур Громов, факультет философии, отделение востоковедения

Кандидатуру предлагает Алексей Маслов, преподаватель кафедры цивилизационного развития Востока отделения востоковедения факультета философии:

«Разрешите представить вашему вниманию кандидатуру студента 3 курса отделения востоковедения НИУ ВШЭ Артура Громова (направление: китаистика) на премию «Серебряный птенец» НИУ ВШЭ.
ссылка: http://www.hse.ru/news/silver/66836185.html

Визит посла Республики Корея в ВШЭ

По словам заведующего отделением востоковедения ВШЭ Алексея Маслова, есть возможности проведения e-lectures в режиме on-line для студентов бакалавриата уже с сентября в рамках предлагаемого Корейским фондом проекта «электронной школы». Возможно и открытие совместной магистратуры по корееведению совместно с Сеульским государственным университетом при поддержке Korean Foundation. Кстати, Корейский фонд, выполняющий, по словам посла Республики Корея Ли Юнхо, примерно те же функции, что и российский «Русский мир», готов передать различные наглядные, информационные и учебные материалы по Корее для тематического корейского кабинета в ВШЭ.
ссылка: http://www.hse.ru/news/recent/30935243.html

Преподавателя наказали за запрет студентам ругаться в соцсетях

Заведующий отделением востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов отметил, что история началась с того, что «в социальных сетях стали появляться страницы нашего отделения с нецензурной лексикой».
ссылка: http://kurs.ru/news/50720/prepodavatelya

Адильбаев Тимур. От математики к востоковедению. «…К началу июня 2010-го года я знал, что прохожу без экзаменов на 15 факультетов Вышки»

После этого на портале ГУ-ВШЭ стали публиковаться интервью Алексея Александровича Маслова о том, что же из себя будет представлять отделение востоковедения. Признаюсь, полную ясность эти интервью не внесли, так как сам их формат предполагал превалирование рекламной составляющей над конкретикой. Но решение об участии в олимпиаде Вышки именно по направлению «Востоковедение» мною было принято окончательно и бесповоротно, ибо дипломы математических и исторических олимпиад я рассчитывал получить вне Вышки.
ссылка: http://ba.hse.ru/howhse/2011adilbaev

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>