Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Светлана Радионова - глава Росприроднадзора

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования — Главный государственный экологический инспектор Российской Федерации с 24 декабря 2018 года.

Светлана Радионова из Росприроднадзора кардинально оптимизировала работу ведомства

Радионова Светлана Геннадьевна возглавила Росприроднадзор в декабре 2018 года. За это время она сумела оптимизировать работу главного природоохранного ведомства. Во многом справиться с этой задачей ей помог многолетний опыт управленца, полученный на прежней должности замглавы Ростехнадзора.

Приоритетными задачами Росприроднадзора сегодня являются обеспечение прозрачности механизма работы ведомства и усовершенствование дистанционного контроля, а также модернизация методики подсчета ущерба, причиненного окружающей среде. Реализовать задуманное Светлана Геннадьевна планирует в короткие сроки. Недаром она известна как жесткий и эффективный руководитель.

Жизненный путь

Светлана родом из Алма-Аты. Она родилась 5 января 1977 года. Получив школьный аттестат, долго не могла определиться в какой университет подавать документы. В итоге выбор пал на Саратовскую государственную академию права. В 1999 году Радионова стала дипломированным юристом.

2000-2009 гг

Карьерный путь Радионова Светлана начала в должности помощника прокурора в Жуковском. С самого начала она демонстрировала высокую ответственность и желание работать на результат. Такое стремление не осталось незамеченным, поэтому Светлана довольно быстро поднялась до должности старшего помощника. Проработав около трех лет в прокуратуре Подмосковья, она перебралась в столицу. Здесь она трудилась в Савеловской межрайонной прокуратуре города Москвы и ЦАО. С 2008 по 2009 год была референтом отдела в Следственном комитете РФ.

2009-2018 гг

Следующий важный этап в карьере приходится на 2009 год, когда Светлана Геннадьевна Радионова принимает приглашение стать частью команды Ростехнадзора. Сначала она заняла должность руководителя одного из управлений, а затем стала правой рукой руководителя всего ведомства. В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, в частности, отвечала за разрешительную и надзорную деятельность. Работе в этой структуре она посвятила почти десять лет своей жизни. Коллеги и партнеры по работе называли Светлану Геннадьевну самым сильным заместителем.

У руля Росприроднадзора

В конце 2018 года Артем Сидоров покинул пост главы Росприроднадзора. На эту должность Правительство искало опытного и исполнительного управленца, которого увидели именно в лице Светланы Радионовой. Несомненно, в принятии такого решения сыграли важную роль высокие показатели ее работы на предыдущем месте, а также заработанные авторитет и уважение.

За относительно короткий срок Радионовой был приняты ряд весомых решений для улучшения эффективности работы главного природоохранного ведомства страны. В частности:

  • вместо 71 регионального были созданы 32 межрегиональных управления, что позволило уменьшить коррупцию и повысить прозрачность и эффективность работы;
  • путем сокращения руководящих должностей увеличился инспекторский состав;
  • благодаря перераспределению ресурсов внутри ведомства повысилась зарплата рядовых инспекторов.

Первое лицо Росприроднадзора поддерживает увеличение штрафных тарифов и применение санкций к нарушителям и убеждена, что за каждый нанесенный природе вред необходимо платить. Спускать на самотек уклонение ответственности она не намерена. Под личным контролем Светланы находится процесс перехода к единой системе расчета ущерба.

Глава природоохранного ведомства уделяет особое внимание реализации федерального проекта «Чистый воздух», также ей небезразлична судьба диких животных.

Отличительными чертами в работе Светланы Геннадьевны являются открытость и быстрая обратная связь. Она достаточно медийная личность, сама ведет свои социальные сети, отвечает на комментарии и считает, что правильно выстроенный диалог с общественниками, активистами и представителями бизнеса является важным механизмом для решения многих проблем. А еще Светлана уверена, что за экологичностью ー будущее.

Награды

В 2012 году Светлана Геннадьевна Радионова была удостоена высокого звания «Почетный работник топливно-энергетического комплекса» и ордена Почета. Также имеет ряд ценных ведомственных наград.

 

Новости о персоне

 

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова обсудила вопросы экологии со студентами

В сентябре с рабочим визитом в Астраханскую область прилетела Радионова Светлана — глава федеральной природоохранной службы. Она прочла лекцию в Астраханском государственном университете для студентов-экологов. На мероприятии также присутствовали губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и зампредседателя правительства региона Михаил Богомолов.
источник: https://www.1obl.ru/free-time/raznoe/rukovoditel-rosprirodnadzora-svetlana-radionova-obsudila-voprosy-ekologii-so-studentami/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>