Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Статс-секретарь - заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации

(10) Статс-секретарь — заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации

 

 

 

«Биография»

Родился в 1949 году.

В 1971 году окончил Институт восточных языков при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова. Владеет английским и французским языками. 

Подробнее

На дипломатической работе с 1972 года. Занимал различные дипломатические должности в центральном аппарате МИД и за рубежом (Сенегал, Австралия, Великобритания).

В 1992 — 1993 гг. — Начальник Управления, Департамент Африки и Ближнего Востока МИД России;

В 1993 — 1996 гг. — Директор Департамента информации и печати МИД России;

В 1996 — 2000 гг. — Заместитель Министра иностранных дел России;

В 2000 — 2005 гг. — Посол России в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии;

С июня 2005 г. — Заместитель Министра иностранных дел России.

В октябре 2005 г. — назначен статс — секретарем — заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации.

Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

Награжден орденами «За заслуги перед отечеством» IV степени, Александра Невского, Дружбы, рядом других государственных и ведомственных наград. 

 

«Связи / Партнеры»

Лавров Сергей Викторович — Советский и российский дипломат. Министр иностранных дел Российской Федерации с 9 марта 2004 года. Постоянный член Совета безопасности России. Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации.

 

«Темы»

Министерство иностранных дел РФПравительство РФТандем «Путин-Медведев»

 

 

«Новости»

 

МИД потребовал доказательств причастности Москвы к теракту в Киеве

 
В Москве готовы «внимательно посмотреть» на доказательства причастности России к теракту в Киеве, если такие есть, заявил замглавы МИДа. На Украине одной из версий назвали организованное Россией покушение на депутата Мосийчука

 

МИД спрогнозировал эскалацию конфликта после ухода войск из Приднестровья

 
МИД России не согласился с требованием властей Молдавии о выводе военнослужащих России из Приднестровья. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщил замглавы МИД России Григорий Карасин.

 

Власть Грузии обвинили в коллаборационизме

 
В этой истории непонятно, пожалуй, одно: для чего правящей «Грузинской мечте» (ГМ) поначалу понадобилось отрицать обращение к Москве, потом заявлять, что российская сторона сама предложила помощь, но грузинская отказалась ее принять, и в конце концов замысловато рассказывать о просьбе к ООН о помощи, что якобы автоматически подразумевало и призыв к России. Причем все это уже после того, как спецпредставитель премьер-министра по отношениям с РФ Зураб Абашидзе, когда пожар еще бушевал в полную силу, признал, что между Тбилиси и Москвой по данному вопросу состоялись контакты. По словам дипломата, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин предложил ему в телефонной беседе оказать помощь в тушении пожара. Абашидзе передал эту информацию в правительство. Дальше не срослось. Очевидно, из нежелания подвергнуться неминуемой критике за получение помощи от страны-оккупанта, как сегодня в Грузии называют Россию, было решено справиться собственными силами.

 

Пресса Британии: учения «Запад-2017» как троянский конь России

 
Россия отмахивается от подобных заявлений. «Искусственная буффонада вокруг «Запада-2017″ направлена на оправдание резкой активизации блока НАТО по периметру российской территории», — сказал заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

 

Приднестровцы призывают Путина не допустить геноцид

При этом они подчеркивают, что такой подход, «к сожалению, находит поддержку и у некоторых официальных лиц Российской Федерации». «Так, во время своего недавнего пребывания в Приднестровье заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин договорился до того, что Приднестровью достаточно статуса особого района Республики Молдова», — отмечают авторы документа.

«С большим удовлетворением абсолютное большинство приднестровцев восприняли выраженное Вами мнение о том, что будущее Приднестровья должен определять сам приднестровский народ», — подводят итог авторы письма, адресованного Владимиру Путину.
ссылка: http://web-compromat.com/polit/2374-2012-08-21-03-17-44.html

Украина и Россия спорят о статусе Керченского пролива

Позиции Киева и Москвы по решению Азово-Керченской проблемы отличаются, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин на встрече с журналистами в четверг в Киеве.

«Позиции сторон отличаются друг от друга, ключ — в определении статуса Керченского пролива и вопросах размежевания», — сообщил Карасин.
ссылка: http://compromat.ua/ru/25/49168/index.html

МИД России: в понятный период в Украине была другая власть

Об этом собственному корреспонденту УНИАН в России заявил статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел России Григорий КАРАСИН, отвечая на вопрос, какую позицию занимает МИД РФ относительно данных организаций.

«В любом случае, это никоим образом не должно истолковываться как официальная оценка чему-то в наших двухсторонних отношений. Это оценка конкретного человека или конкретной группы людей по работе в совершенно понятный период, когда в Украине была другая власть, и цели этих организаций, видимо, были другими. Подождем», — сказал Г.КАРАСИН.
ссылка: http://www.compromat.ua/ru/16/56939/

Патриарх Грузии отправляется в Москву за премией

Первая встреча официальных представителей России и Грузии в рамках урегулирования российско-грузинских отношений состоялась 14 декабря в Женеве. Со стороны Грузии на встрече присутствовал специальный представитель премьер-министра по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе, а со стороны России — заместитель главы МИД Григорий Карасин.
ссылка: http://ria.ru/society/20130120/918859587.html

МИД РФ обсудил с послом Узбекистана ситуацию вокруг «дочки» МТС

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин обсудил сегодня с послом Узбекистана в РФ Зиядуллой Пулатходжаевым ситуацию, сложившуюся  вокруг дочерней компании МТС-Узбекистан. Собеседники «уделили этому вопросу отдельное внимание», сообщили в ведомстве.

Кроме того,  дипломаты поговорили об  обстановке в центральноазиатском регионе.  «Стороны обсудили состояние и перспективы российско-узбекских отношений с учетом итогов прошедшего 17-18 декабря 2012 года визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Узбекистан», — цитирует сообщение  дипведомства CA-News.
ссылка: http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/01/16/1082141.html

НГ: Тирасполь дрейфует в сторону Одессы

«Речь может идти об экономической зоне «Приднестровье», которая рассматривается как совместная территория Одесской области и собственно Приднестровья. Если ее удастся создать, а это будет зависеть в немалой степени от позиции Кишинева, то обстановка в регионе, примыкающем к Европе, нормализуется», — пояснил источник в администрации президента Украины. Как стало известно, речь идет о «плане Маракуцы», который в ноябре-декабре минувшего года был предложен Москве и Киеву после ознакомления с ним президента Приднестровья Евгения Шевчука.

Как сказал автор проекта экс-председатель Верховного совета Приднестровья Григорий Маракуца, он был передан заместителю министра иностранных дел РФ Григорию Карасину. А затем положен на стол украинским чиновникам. По данным, с документом ознакомились в администрации украинского президента. По словам источника в этой структуре, Виталий Кожара во время визита в Кишинев должен обсудить с молдавскими властями предложенную Тирасполем перспективу. Она же заключается в следующем.
ссылка: http://podrobnosti.ua/outeropinion/2013/01/15/881793.html

Следующая встреча представителей РФ и Грузии состоится предположительно в феврале

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе заявил в понедельник, 14 января, что следующая встреча с заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным состоится предположительно в феврале, передает 1news.az со ссылкой на «Новости-Грузия».
ссылка: http://www.1news.az/region

Глава МИД Грузии: надеемся, что Литва поможет нам в достижении цели — евроинтеграции

— Премьер назначил специального представителя по вопросам отношений с Россией. Это очень известный дипломат Зураб Абашидзе, который несколько лет был послом Грузии в России. Поэтому у него есть хорошие связи и контакты, и его там уважают. В Женеве у него уже была встреча с заместителем главы МИД России Григорием Карасиным. Мы всегда говорили о том, что начнем улучшение отношений с Россией с экономических и торговых связей, культуры и отношений между людьми. Потом, возможно, будут и политические вопросы, но пока говорить об этом рано.
ссылка: http://ru.delfi.lt/news/politics/glava

Хмельной привкус российско-грузинских отношений

14 декабря в Женеве состоялась первая встреча З. Абашидзе со спецпредставителем Кремля по урегулированию грузино-российских отношений Григорием Карасиным. Признав захождение двусторонних отношений в тупик и необходимость искать выход из положения, одной из первых тем для разговора стороны обозначили торговые отношения.
ссылка: http://www.islamnews.ru/news-137923.html

Вторая встреча официальных лиц Грузии и России состоится в феврале

«Предположительно, это встреча, как и первая, пройдет в Женеве. Российскую сторону на ней будет представлять замглавы МИД Григорий Карасин», — сказал он. Грузия готова к солидному и конструктивному диалогу с Россией. «Западные партнеры поддерживают инициативу о том, что Грузия и Россия должны сами урегулировать свои отношения», — сказал представитель Грузии.
ссылка: http://russian.china.org.cn/international

Б.Иванишвили не исключил встречи с российскими представителями на форуме в Давосе

«Что касается значения встречи Карасина (первый замглавы МИД РФ Григорий Карасин) и Абашидзе, то сама встреча была очень важной. Мы делали меньше акцентов, и эти вопросы, которые обсуждались, называли техническими. Встреча имела большое значение, если учесть те события, которые имеют место в последние дни», – отметил грузинский премьер. «Мы надеемся, что производимая в Грузии продукция без препятствий войдет на российский рынок. Так же будет и с их стороны, если будет подобное желание», – сказал он.
ссылка: http://www.ng.ru/cis/2012-12-25/6_gruzia.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>