Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Епископ Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии (c 1996 года).

* Епископ Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии (c 1996 года).

 

 

 

«Биография»

Ингерманландец. Отец — Матвей Кугаппи (фин. Matti Kuukauppi) родился в деревне Бабино, мать Айно, урождённая Кюльмясу (фин. Kylmäsuu), — в соседней деревне Углово Всеволожского района Ленинградской области. 

Подробнее

Родился в карельской деревне Падозеро. В 1980 году окончил Высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной в Ленинграде.

C 1977 года принимал активное участие в жизни Пушкинского прихода лютеранской общины.

С 1990 года — диакон Колтушского прихода.

С мая 1992 года — викарий Церкви Ингрии, с августа 1992 года — пастор и настоятель Колтушского прихода.

С 1995 года — епископ Церкви Ингрии. Хиротонию совершили епископы Лейно Хассинен (Церковь Ингрии), Матти Сихвонен (Куопио, Финляндия), Верне (Будё, Норвегия), Хенрик Свенунгссон (Швеция) и Георг Кречмар (Россия), а также архиепископ Яан Кийвит (Эстония).

С 1996 года — глава Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии.

Сторонник экуменизма. Поддерживает тесные связи с Синодом Миссури.

Удостоен почётной степени доктора богословия, награждён Орденом Агриколы Финской Церкви, Орденом Креста «За заслуги» I степени за вклад в духовную жизнь Эстонской евангелическо-лютеранской церкви.

Женат, имеет четырёх детей 

 

«Темы»

Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии, Религиозные организации РФ

 

 

«Новости»

 

Епископ Арри Кугаппи награждён почётным орденом

Евангелическо-лютеранская Церковь Эстонии наградила епископа Церкви Ингрии Арри Кугаппи орденом I степени. Это одна из высших государственных наград Эстонии, которая вручается гражданам иностранных государств.
ссылка: http://www.elci.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1035&Itemid=427

Епископ Арри Кугаппи, глава Церкви Ингрии на территории России: «Мой патриотизм – в том, чтобы в России появилось больше людей духовных, которые в случае разногласий не избивали бы друг друга, а воздействовали бы словом. Патриотизм – не кулачное дело, а забота, ответственность за ближнего, за процветание своей земли, Родины». Интервью с епископом Арри Кугаппи, главой Церкви Ингрии на территории России.

 Каковы, на Ваш взгляд, причины такого успеха Церкви Ингрии – в прошлом практически целиком финской церкви — среди русскоязычного населения России?

В основном дело в том, что мы еще лет пятнадцать назад выбрали очень верную форму евангелизации – служение среди детей и молодежи. Это было связано с тем, что в начале 90-х годов люди стали в массовом порядке уезжать из России, многие возвращались на свою историческую родину, в том числе и члены нашей церкви – они стали переезжать в Финляндию и приходы здесь, в России, стали пустеть. Тогда мы, оставшиеся, начали осознавать, что наше дело теперь в сохранении церкви, в активном служении среди детей, в первую очередь, конечно, своих собственных.

А методы работы были очень простые – это лагеря. Летом и зимой, в каникулы, и всегда, когда были государственные праздники, и мы знали, что у детей свободное время, мы по поводу и без всякого повода вывозили их за город. И оказалось, что дети – самые лучшие миссионеры, они стали приводить в Церковь своих друзей. В результате сегодня наша церковь активно растет, не столько даже количественно, сколько качественно. Я бы сказал, что она омоложается и обновляется.
ссылка: http://www.keston.org.uk/_russianreview/edition12/01Kugappi.html

 

Епископ Церкви Ингрии Арри Кугаппи: «Телевидению необходима цензура»

Необходимо создать Общественный Совет по цензуре на телевидении, в который вошли бы представители всех христианских Церквей, — считает епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии на территории России, Арри Кугаппи.
ссылка: http://old.aquaviva.tmweb.ru/news/2008-06-10/776.html

Председатель ОВЦС поздравил епископа Арри Кугаппи с 15-летием служения на посту главы Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии и 400-летием ее существования на территории России

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил  епископу Арри Кугаппи поздравление по случаю 15-летия его служения на посту предстоятеля Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии и начала Юбилейного года, посвященного празднованию 400-летия  существования Лютеранской Церкви на северо-западных землях России, которые в свое время назывались Ингерманландией. Текст поздравительного послания приводится ниже полностью.
ссылка: http://www.mospat.ru/ru/2011/01/20/news34552/

 

Церковь Ингрии освящает новый храм

6 сентября состоялось значимое событие в жизни Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии на территории России (ЕЛЦИ). Свыше 700 членов церкви и приглашенных гостей, из которых около 450 приехали из Финляндии, Швеции, Норвегии, различных областей России, приняли участие в освящении нового здания прихода Святого Духа Петрозаводска и торжественном богослужении, которое возглавил епископ Церкви Ингрии Арри Кугаппи.
ссылка: http://www.gov.karelia.ru/News/2009/09/0908_06.html

«ПУТЬ ВЕРЫ ДЛИННОЮ В СТОЛЕТИЯ» ЦЕРКОВЬ ИНГРИИ: 400 лет истории, 40 лет без храмов, 4 вехи возрождения

«Эта книга — попытка рассказать о людях, о вере, о церкви не сухим академическим языком цифр и фактов, а живым языком человеческой памяти; попытка засвидетельствовать через воспоминания людей о жизни, о вере, о церкви, о пути испытаний, чтобы мы, живущие сегодня, не ослабели душами и не размышляли только о насущном, но стремились ввысь — к небу, к Творцу и Создателю, который через испытания очищает нас от вожделений плоти, к осознанию, что для верующего человека всё действует ко благу» — правящий Епископ Церкви Ингрии почётный доктор богословия Арри Кугаппи.
ссылка: http://www.inkeri.ru/rep/books/item.php?id=16

Домовая церковь в Сегеже освящена
26 августа 2012 года для Евангелическо-лютеранского прихода Сегежи стало поистине исторической датой. Епископ Церкви Ингрии Арри Кугаппи освятил приходское помещение, наречённое домовой церковью.
ссылка: http://elci.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1506&Itemid=248

Международные проекты на 2012 год

Епископ Арри Кугаппи и генеральный секретарь Союза доктор Райнер Шталь обсуждали два совместных проекта, одобренных к реализации в 2012 году: издание новой редакции сборника богослужебных гимнов и приобретение автомобиля для миссионерского служения Колтушского прихода.
ссылка: http://elci.ru/index.php?option=com

Капелланское Служение

По благословению Епископа Церкви Ингрии Арри Кугаппи началось «Капелланское Служение».Его основными задачами являются: распространение Слова Божьего среди работников правоохранительных органов и членов их семей; работа по поддержке военнослужащих МО РФ, участников боевых действий, получивших увечья и ставших инвалидами; издание учебной Библии и другой христианской литературы. В основе миссии организации:В соответствии с великим поручением нашего Бога (Матфея 28:19-20) нести спасение и укрепление через Евангелие Иисуса Христа как можно большему количеству людей, особенно сотрудникам правоохранительных органов,    МО РФ и их семьям, через капелланство в органах охраны правопорядка и вооруженных силах.

Также «Капелланское служение» будет заниматься подготовкой к работе в качестве капелланов из числа служителей Церкви Ингрии. Мы знаем, что сотрудники правоохранительных органов ежедневно участвуют в трудной и опасной работе. Они подвергаются многим рискам: физическим, эмоциональным, семейным и духовным. Эти сотрудники нуждаются в нашей поддержке. Иногда и мы, люди, которым они служат, к сожалению, испытываем кризисы. Капелланы правоохранительных органов помогают всем, особенно во время трудных и опасных ситуаций.Просим всех, кто хочет развивать капелланское служение в своих приходах или уже несет такое служение, обращаться по адресу:191186 Санкт-Петербург, Большая Конюшенная ул., д. 8а «Капелланское Служение Церкви Ингрии»
ссылка: http://www.elci.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=150&Itemid=221

Епархиальными печатными изданиями являются журналы «Церковь Ингрии» на русском языке и «Inkerin kirkko» на финском языке

Главным редактором журналов является правящий Епископ Церкви Ингрии Арри Кугаппи.
ссылка: http://www.elci.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=57&Itemid=73

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>