Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Христианский богослов и религиозный философ, писатель-публицист. Титулярный архиепископ

Христианский богослов и религиозный философ, писатель-публицист. Титулярный архиепископ

 

 

 

 

«Темы»

«Религиозные организации РФ»«Единая евангелическо-лютеранская церковь России»

 

«Новости»

 

Лютеранин Владимир Пудов отвечает на вопросы «Религии и

Эти Церкви были созданы с началом перестройки и объединяли в себе верующих по национальному признаку, получив официальную регистрацию только в 1991 году. До этого времени существовали только автономные общины, образованные по национальному принципу. Правда в том же 1991 году была попытка построить Церковь, которая не основывалась бы по национальному признаку – Единую Евангелическо-Лютеранскую Церковь России. Ее основатель Йозеф Баронас – помощник епископа Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Харальда Калныньша, которого тот в 1990 году послал в Ленинград с целью создать общину, но вместо этого заявил о создании Единой Евангелическо-Лютеранской Церкви России.
ссылка: http://www.religiityumeni.ru/archive/index.php/t-1790.html

Выступление Президента Генерального Синода “Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания” Владимира Пудова на Конференции 30 марта 2012 года

— Чтобы сразу поставить все точки над «i» и предупредить обвинения в раскольничестве, подчеркну, что созданием новой Церкви мы никоим образом не противопоставляем себя другим лютеранским Церквам в России, как это сделал в свое время Йозеф Баронас, руководитель ныне не существующей Единой Евангелическо-Лютеранской Церкви России. И уж тем более мы не хотим противопоставлять себя братским Церквам в Германии и Финляндии. Мы не хотели создавать новую лютеранскую церковь в России, как нам казалось, двух существующих церквей вполне достаточно, понимали пагубность дробления лютеран и как только появилась такая возможность обратились к руководству “Евангелическо-Лютеранской Церкви” немецкой традиции, с просьбой принять наши общины в состав ЕЛЦ.
ссылка: http://www.luther.ru/news/church/1539—30-2012-.html

Инкультурация по-ингерманландски

Оставалось превратить подобную практику в осмысленную политику церкви, что и было сделано. Огромную роль в становлении лютеранской миссии среди русских сыграл пастор Церкви Ингрии, викарий епископа, пробст при нем же и созданного Русскоязычного пробства, Сергей Робертович Прейман (умер в 2005 г.). До прихода в Церковь Ингрии он состоял в одной из «рок-н-ролльных» общин лютеранского пастора Йозефа Баронаса, пытавшегося в начале 90-х годов создать Единую лютеранскую церковь в России. У Баронаса Сергей Прейман приобрел большой опыт приобщения не-финнов из полудиссидентской петербургской среды к лютеранству . В последние годы жизни Сергей Робертович был настоятелем прихода Св. Михаила в Петербурге.
ссылка: http://www.keston.org.uk/_russianreview/edition12/02Ingria.html

В Петербурге прошла лютеранская конференция “Преображение церкви XXI века”

Один из лидеров лютеранского возрождения в постсоветской России конца 80-х годов, Епископ Йозеф Барон (Баронас) стал спикером на конференции “Преображение церкви XXI века”.  Доктор святой теологии, профессор Й.Баронас поделился с участниками конференции своими глубокими размышлениями о значении Преображения в христианском богословии. Одним из главных тезисов профессора был: “Трансфигурация — образ грядущего всеобщего изменения всего видимого в соответствии с планами Всевышнего Бога!”.
ссылка: http://www.bible.com.ua/news/r/42650

Церковь святой Екатерины в Санкт-Петербурге

Процесс деидеологизации общества открыл перед верующими города на Неве немыслимые ранее возможности. Осень 1990 года была насыщена церковными событиями. Вот одно из них: в ноябре состоялось освящение собора святого Андрея Первозванного, одного из старейших храмов, дошедших до нашего времени, расположенного на углу Большого проспекта и 6-й линии Васильевского острова. И, как бы продолжая эстафету духовного возрождения, именно от этого места утром 23 декабря 1990 году начался крестный ход, участники которого направились к лютеранской церкви святой Екатерины.

После того как крестный ход завершился в стенах храма, здесь состоялось торжественное богослужение в канун праздника Рождества Христова (25 декабря по западному календарю), и впервые за несколько десятилетий своды кирхи огласились рождественскими песнопениями. Богослужение возглавил пастор Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии отец Йозеф Баронас, который был назначен сюда для духовного окормления членов местной общины.
ссылка: http://www.dw.de

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>