Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский политик, заместитель министра энергетики РФ.

(11) Российский политик, заместитель Министра энергетики Российской Федерации

 

 

 

«Биография»

Родился 22 февраля 1957 года в Москве

Образование / специальность

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт по специальности «технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых» 

Подробнее

Доктор экономических наук (1996 г), кандидат технических наук (1987 г).

Краткая биографическая справка

В 1979 году закончил Московский горный институт.

С 1979 по 1993 работал в Институте горного дела имени А.А.Скочинского, где занимал должности от стажера-исследователя до заведующего отделом.

С 1993 по 1996 год — заместитель генерального директора, затем – вице-президент ГП «Российской угольной компании» («Росуголь»).

С 1998 года по 2000 год — статс-секретарь — заместитель Министра топлива и энергетики Российской Федерации. Затем, до 2004 года — заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

С 2004 по 2008 год — директор Департамента топливно-энергетического комплекса, директор Департамента государственной энергетической политики; заместитель Министра промышленности и энергетики Российской Федерации.

В июне 2008 года назначен заместителем Министра энергетики Российской Федерации.

Награды:

  • Орден Почета – 2014 г.
  • Орден Дружбы – 2011 г.
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени – 2016 г.
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – 2007 г.
  • Благодарность Президента Российской Федерации – 2009 г.
  • Звание «Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники» – 2000 г.
  • Звание «Почетный работник топливно-энергетического комплекса» – 2012 г.

Семейное положение

Женат, двое детей

ПОЛНОМОЧИЯ

Организует и координирует осуществление полномочий Министерства, в том числе по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в пределах компетенции Министерства, по следующим направлениям деятельности:

1) международное сотрудничество, включая взаимодействие в установленном порядке с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в сфере ТЭК;

2) в сфере угольной, сланцевой и торфяной промышленности, включая отдельно вопросы:

мероприятий по реструктуризации угольной промышленности;

ценовой политики, снижения издержек в энергетике, а также земельных отношений в части территориального планирования и размещения объектов угольной, сланцевой и торфяной промышленности;

экологической политики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, чрезвычайных ситуаций в указанных сферах;

импортозамещения, а также формирования и обеспечения реализации основных технологических и научных приоритетов в целях инновационного развития, в том числе внедрение принципов деятельности организаций ТЭК на основе наилучших доступных технологий, включая создание отраслевых справочников наилучших доступных технологий;

3) осуществление закупок товаров, работ, услуг в рамках реализации мероприятий по реструктуризации угольной промышленности.

Осуществляет координацию и контроль деятельности следующих структурных подразделений Министерства:

Департамента международного сотрудничества;

Департамента угольной и торфяной промышленности. 

 

«Связи / Партнеры»

Новак Александр Валентинович — Российский государственный деятель. Министр энергетики Российской Федерации с 21 мая 2012 года. В 2014 году возглавил попечительский совет МЭИ

Шматко Сергей Иванович — Российский государственный деятель, министр энергетики Российской Федерации (2008—2012).

 

«Темы»

«Министерство энергетики РФ»

 

«Компании»

Министерство энергетики Российской Федерации

 

 

«Новости»

 

РЕЙТИНГ: САМЫЕ БОГАТЫЕ В МИНЭНЕРГО

Замыкает рейтинг заместитель министра энергетики Анатолий Яновский. Он задекларировал доход за 2016 год в 23,2 млн рублей. Его жена — 17,9 млн рублей.

В собственности у Яновского есть только земельный участок (6450 кв. м). Квартира (55,3 кв. м) находится у него в пользовании.

Супруга чиновника владеет квартирой (186,9 кв. м) и гаражом (13,1 кв. м), в который паркует свой BMW X3.
источник: https://russiangate.com/number/reyting-samye-bogatye-v-minenergo/

Замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский встретился с Аманом Тулеевым

Кузбасс с рабочим визитом посетил заместитель министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский. Он встретился с губернатором. Аман Тулеев поблагодарил Анатолия Яновского за участие в разработке программы по переселению из ветхого и аварийного жилья на подработанных территориях, поддержку кузбасских инициатив по обеспечению безопасности шахтерского труда, геологические образовательные программы. Замминистра отметил, что Кузбасский опыт взаимодействия с угольщиками может быть полезен и другим регионам.
источник: http://www.10kanal.ru/news/society/147886.html

Минэнерго: Украина может увеличить импорт угля из России на 19%

 Заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский заявил, что Украина в текущем году может увеличить импорт угля из России на 18,8%. Об этом сообщает RNS.

Россия сократила экспорт нефти в Белоруссию в первом полугодии на 22,1% — до 9 млн тонн

В конце июня заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский сообщил RNS, что Россия сохраняет намерения экспортировать в Белоруссию в 2017 году 24 млн тонн нефти. При этом ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия планирует в III квартале поставить Белоруссии 4,5 млн тонн нефти.

России и Греции не требуется новое межправсоглашение для реализации «Турецкого потока»

России и Греции не нужно заключать новое межправительственное соглашение для строительства продолжения газопровода «Турецкий поток», сообщил RNS заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.

«Газпром» направил Турции проект соглашения по транзиту газа по «Турецкому потоку»

«Газпром» направил Турции проект соглашения по условиям транзита российского газа в Европу по второй нитке газопровода «Турецкий поток», сообщил журналистам заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.

Минэнерго назвало вариативным решение арбитража по спору «Нафтогаза» и «Газпрома

Решение Стокгольмского суда по спору «Нафтогаза» и «Газпрома» носит вариативный характер, сообщил журналистам заместитель главы Минэнерго РФ Анатолий Яновский.

Заместитель Министра энергетики Анатолий Яновский принял участие в совещании, посвященном антикризисным мерам в угольной отрасли

2 июля 2009 года в Ростове-на-Дону Заместитель Министра энергетики России Анатолий Яновский принял участие в расширенном совещании по разработке антикризисных мер в угольной отрасли.
ссылка: http://minenergo.gov.ru/press/min_news/420.html

Четвертый замминистра

Анатолий Яновский назначен заместителем министра промышленности и энергетики РФ. Соответствующее распоряжение правительства подписал премьер-министр Виктор Зубков, как сообщила пресс-служба кабинета министров.
ссылка: http://www.rg.ru/2007/10/20/janovskij.html

Заместитель Министра энергетики РФ Анатолий Яновский провел переговоры с Министром экономики Баварии Мартином Цайлем.

8 июля 2009 года Заместитель Министра энергетики РФ Анатолий Яновский встретился с Министром экономики Баварии Мартином Цайлем.
ссылка: http://minenergo.gov.ru/press/min_news/425.html

Украина должна выбрать партнеров по управлению ГТС — замминистра энергетики РФ

Украина должна самостоятельно определять круг участников международного консорциума по модернизации и управлению своей газотранспортной системой. Об этом заявил заместитель министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский, отвечая на вопросы относительно позиции РФ по присоединению ЕС к международному консорциуму.
«На территории Украины — газотранспортная система. Оно (государство — ред.) должно само приглашать, кого хочет иметь у себя партнером», — заметил российский чиновник.
ссылка: http://podrobnosti.ua/economy/2012/03/28/828514.html

Заместитель Министра энергетики РФ Анатолий Яновский: В условиях глобального экономического кризиса, необходимы согласованные действия стран-производителей, стран-потребителей и транзитеров углеводородов

7 мая 2009 года заместитель Министра Энергетики России Анатолий Яновский принял участие в Энергетическом  саммите «Южный коридор — новый шелковый путь», который прошел в Праге.  На встрече в столице Чехии обсуждались вопросы энергобезопасности Евросоюза. В частности, участники встречи рассмотрели вопросы реализации  энергетических и транспортных проектов в рамках «Южного коридора» и «Набукко».
ссылка: http://minenergo.gov.ru/press/min_news/359.html

Минэнерго РФ рассматривает введение экспортных пошлин на уголь марки СС

Минэнерго РФ в настоящее время обсуждает возможность введения экспортной пошлины на энергетический уголь марки СС, сообщил замглавы министерства Анатолий Яновский в ходе конференции Минэнерго в Санкт-Петербурге.

«Энергетический блок нашего министерства сейчас рассматривает вопросы, связанные с возможностью введения пошлины на марки СС», — сказал он.
ссылка: http://tek2011.minenergo.gov.ru/pressa/ugol_cc.html

Минэнерго РФ: объем ПХГ в Европе надо наращивать, чтобы снизить риски

Объемы подземных хранилищ газа в Европе надо увеличивать, чтобы снизить риск перебоев с поставками «голубого топлива», в том числе из России, заявил замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский в среду журналистам.
ссылка; http://www.ria.ru/economy/20120328/608384837.html

Замглавы Минэнерго РФ Яновский возглавил штаб по ликвидации аварии

Штаб по ликвидации последствий аварии на шахте «Распадская» в Кемеровской области, созданный Минэнерго РФ, возглавил замминистра Анатолий Яновский, приоритетной задачей штаба является оценка ситуации на месте и разраборта мер по ликвидации последствий, сообщил РИА Новости официальный представитель Минэнерго Ирина Есипова.
ссылка: http://ria.ru/incidents/20100509/232174325.html

Минэнерго России заявляет о необходимости осваивать арктический шельф

Об этом заявил в Брюсселе замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский во время международной конференции «Укрепление отношений ЕС-Россия в сфере энергетики».
ссылка: http://www.arctic-info.ru/News

Минэнерго РФ не исключает роста экспорта нефти в ЕС из-за эмбарго против Ирана

Россия не исключает возможности увеличения поставок нефти в страны Евросоюза из-за эмбарго на закупки «черного золота» в Иране государствами этого объединения, сказал замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

«Очевидно, что сокращение поставок нефти из Ирана на европейский рынок будет приводить к увеличению экспорта нефти на рынок Европы из разных стран, в том числе и из РФ», — сказал он на пресс-конференции в среду. Об этом сообщает РИА «Новости».
ссылка: http://www.oilcapital.ru/export/150766.html

Минэнерго: Необходимо увеличить объемы подземных хранилищ газа Форум

Увеличение объемов подземных хранилищ газа позволит сокращать риск перебоев с поставками голубого топлива, в том числе, из России в Европу. Об этом заявил журналистам в Брюсселе замминистра энергетики Анатолий Яновский.

«Объемы СПОТа и СПГ не смогли обеспечить пиковую потребность в феврале этого года. Очевиден недостаток подземных хранилищ газа, в том числе, в Европе. Надо сказать, что при поставках этой зимой «Газпром» поднимал из трех подземных хранилищ, акционером в которых он является на территории Европы, рекордные цифры — свыше 38 миллионов кубометров газа в сутки. Были задействованы мощности подземных хранилищ в Австрии, Германии и Сербии. Поэтому мы считаем, что необходимо увеличивать объемы подземных хранилищ газа на территории, максимально приближенной к потребителям», — сказал он.
ссылка: http://www.rg.ru/2012/03/28/hranilisha-anons.html

Российско-китайское СП по добыче угля в Амурской области планируется создать на ПМЭФе

Замглавы Минэнерго РФ Анатолий Яновский в свою очередь отметил на конференции во вторник, что в настоящее время в угольной отрасли Россия уделяет большое внимание отношениям с Китаем. В частности, из Китая завозится большое количество оборудования для угольных шахт, начинаются переговоры по развитию угольных месторождений в Республике Тыва, Якутии и Амурской области, напомнил он.
ссылка: http://tek2011.minenergo.gov.ru/pressa/ros_kit_sp.html

Минэнерго: Положения «третьего энергопакета» противоречат соглашениям с ЕК

Ряд положений «третьего энергетического пакета» не сообразуются с соглашениями Россия-Еврокомиссия, заявил во вторник на министерской встрече Международного энергетического агентства заместитель министра энергетики Анатолий Яновский.
ссылка: http://vz.ru/news/2011/10/18/531362.html

Минэнерго РФ рассчитывает на активизацию сотрудничества с Беларусью, в том числе по «Нафтану»

Минэнерго РФ рассчитывает на активизацию сотрудничества в энергетике между российскими и белорусскими компаниями, в том числе по вопросу покупки белорусского нефтехимического комплекса «Нафтан-Полимир», сообщил журналистам в Москве замглавы министерства Анатолий Яновский.

«События последнего года, в том числе формирование Единого экономического пространства и Таможенного союза, создали предпосылки для того, чтобы наше энергетическое сотрудничество еще больше активизировалось», — сказал Яновский, отвечая на вопрос о ходе переговоров с Беларусью по вхождению российских компаний в капитал белорусских предприятий.
ссылка: http://news.tut.by/economics/255685.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>