Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Экономист, один из основоположников и лидеров российской школы менеджмента. Декан Высшей школы бизнеса МГУ им. М. В. Ломоносова, основатель и Генеральный Директор Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ)

Экономист, один из основоположников и лидеров российской школы менеджмента. Декан Высшей школы бизнеса МГУ им. М. В. Ломоносова, основатель и Генеральный Директор Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ)

 

«Компании»

«Ингосстрах»  

 

«Новости»

 

Совет директоров ОСАО «Ингосстрах» возглавил Олег Виханский

Совет директоров ОСАО «Ингосстрах» возглавил Олег Виханский, декан Высшей школы бизнеса МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор экономических наук, профессор. Его избрание состоялось на заседании совета директоров компании 9 июня.
ссылка: http://allbe.org/sovet-direktorov-osao-ingosstrax

Дерипаска проиграл «битву» за «Ингосстрах»?

Так Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) в конфликте «Базового элемента» Олега Дерипаски и чешского фонда PPF Investments (PPFI) в «Ингосстрахе» внезапно встала на сторону чехов, признав их потерпевшими в административном деле, которое заведено против менеджеров «Базэла»Так в этом деле сказано, что Олег Виханский, Михаил Волков, Андрей Елинсон, Артем Леонтьев, Светлана Соколова и Валерий Хохлов нарушили закон об акционерных обществах, уклонившись от утверждения списка кандидатов в совет директоров «Ингосстраха».
ссылка: http://moscow-post.ru/economics/deripaska_proigral

«Ингосстрах» оставит прибыль-2011 в объеме 2,3 млрд рублей нераспределенной

Как ранее сообщало агентство «Прайм», 19 апреля состоялось заседание совета директоров, которое утвердило список кандидатов в совет директоров. Совету директоров вместо сформированного ранее списка кандидатов из 26 человек, был предложен на утверждение список из 8 человек, состоящий только из представителей мажоритарного акционера «Ингосстраха», которым является «Базэл». Еще один человек – Олег Виханский – был утвержден ранее.
ссылка: http://www.zerich.ru/news/prime-tass/fr/206266/

Институт комплексных стратегических исследований провел конференцию «Кредитование экономического роста: проблемы и перспективы»

Открывая конференцию, директор ИКСИ Олег Виханский подчеркнул, что ее участники продолжат рассмотрение ключевых вопросов экономики и бизнеса. На первой конференции в октябре обсуждались вопросы развития рынка корпоративных облигаций. На следующей, которая пройдет в феврале будущего года совместно с Лондонской школой экономики, будут обсуждаться проблемы повышения конкурентоспособности России в мировой экономике.
ссылка: http://ria.ru/economy/20021219/285373.html

Профессора из Лондона остались довольны уровнем знаний российских студентов

Может показаться нелогич­ным, что школа бизнеса взялась за организацию занятий для экономистов. Ведь давно из­вестно, что бизнес и экономика суть разные вещи. Директор ВШБ Олег Виханский объясня­ет решение создать летнюю школу так: «Мы посчитали этот шаг логичным, потому что мис­сия нашей школы – способство­вать построению цивилизован­ного рынка в нашей стране. Нужно формировать адекватное представление о рынке. И эко­номисты здесь по­прежнему ос­таются ключевыми людьми».
ссылка: http://www.mgubs.ru/index.php?id=351&sc=12

Дешево и сердито

Генеральный директор Института комплексных стратегических исследований, декан Высшей школы бизнеса МГУ им. Ломоносова Олег Виханский согласен:

— Руководители успешных компаний уже легко решают финансовые и маркетинговые вопросы. Основная проблема в том, что отечественная продукция неконкурентоспособна, и во многом из-за очень высоких издержек. Кроме того, большая часть выпускаемых товаров не соответствует мировым стандартам по качеству. Остаются вопросы в логистике — от закупки материалов и комплектующих до поставки готовых товаров заказчикам. Кайдзен решает эти проблемы.
ссылка: http://www.mgubs.ru/?sc=1&news&id=820

Делай по-другому
Декан Высшей школы бизнеса МГУ, доктор экономических наук, профессор Олег Виханский считает, что дело совершенно в другом. «Мы не учим элиту, у нас элита получается «на выходе», – подчеркивает Олег Самуилович. – Дети нашей «верхушки» к нам не идут, они традиционно выбирают МГИМО и другие вузы. У нас учатся дети в основном той элиты страны, которая сама получила приличное образование. Вчерашние ученые, физики, математики, а ныне – олигархи и просто крупные бизнесмены. Такие родители отлично понимают, что детей своих надо учить, и учить хорошо.
ссылка: http://www.ng.ru/ideas/2004-09-03/11_mgu.html

Вторая волна кризиса, вероятней всего, будет вялотекущей – эксперты

Так, по оценке директора Института комплексных стратегических исследований Олега Виханского, рассуждения о второй волне можно рассматривать как мнение, что, дескать, сейчас вот все нормально, а потом когда-то опять будет плохо. Между тем, кризис, который носит системный характер, идет, более того, он с каждым днем углубляется. Особенно страдает важнейший сектор экономики – реальный. «Ситуация в реальной экономике запредельно плохая, и ее все время консервируют», — подчеркнул выступающий.
ссылка: http://about-kredit.ru/news2.html

Эксперты смакуют продолжение кризиса

Несмотря на новые программные заявления правительства, реальных подвижек в борьбе с кризисом в пользу реального сектора экономики так и не произошло, считают эксперты. «Этот кризис принято называть финансовым, однако он системный и в первую очередь касается реального сектора, — заявил директор Института комплексных стратегических исследований Олег Виханский. — И там ситуация запредельно плохая: с одной стороны, власть дала негласный запрет на увольнения сотрудников предприятий, с другой — не дала внятного механизма по реструктуризации долгов».
ссылка: http://bankir.ru/novosti/s/eksperti-smakyut-prodoljenie-krizisa-2200659/

Человек нового времени?

Действительно ли российское, более того — региональное MBA-образование способно изменить мировоззрение и вывести человека на новый уровень? Олег Виханский , декан Высшей школы бизнеса МГУ им. Ломоносова, генеральный директор Института комплексных стратегических исследований: — Зачастую то, что преподают, к MBA никакого отношения не имеет.
ссылка: http://entrenchment74.com/3950805.php

Интервью: Олег Виханский, Декан Высшей школы бизнеса МГУ

Отечественные компании всерьез занялись созданием стратегий развития. Между тем гуру российского менеджмента Олег Виханский считает, что прописывать стратегии бессмысленно. Вместо этого руководителям нужно развивать стратегическое мышление, позволяющее учитывать непрогнозируемые факторы.
ссылка: http://www.sostav.ru/articles/2004/06/04/mark040604-2/

Высшая школа бизнеса МГУ выпустила первых бакалавров

Олег Виханский, декан Высшей школы бизнеса МГУ считает ее элитной школой. «Потому что мы готовим штучный продукт. Мы набираем очень мало студентов. У нас нет больших потоков в принципе. У нас работа с каждым идет студентом. И поэтому, на самом деле, на выходе, мы считаем, получается элита российского бизнеса», сказал в своем выступлении Олег Виханский.
ссылка: http://www.msunews.ru/news/2181/ 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>