Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Бывший Председатель Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа

Бывший Заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Бывший Председатель Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа

 

«Биография»

Родился 26 июня 1964 года в городе Карпинске Свердловской области. В 1989 году с отличием окончил Свердловский юридический институт им. Р.А. Руденко.

Карьера

Работу по специальности начал в 1990 году, работал на различных должностях в государственных и коммерческих организациях. 

Подробнее

В 1996 — 2004 годах — судья, первый заместитель председателя, исполняющий обязанности председателя Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В 2004 — 2009 годах — председатель Десятого арбитражного апелляционного суда.

В 2009 — 2012 годах — председатель Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа.

18 апреля 2012 года назначен заместителем Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Стаж работы по юридической профессии свыше 20 лет. Имеет высший квалификационный класс судьи. Заслуженный юрист Российской Федерации. Доктор юридических наук. Автор более 50 научных работ.

Награды

Имеет ведомственную награду — медаль «За заслуги перед судебной системой Российской Федерации» II степени. 

 

«Связи / Партнеры»

Иванов Антон Александрович — Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с 26 января 2005 по 6 августа 2014 годы. Оставил должность в связи с прекращением существования Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации как самостоятельного федерального органа судебной власти. Научный руководитель факультета права национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

 

«Темы»

Председатели Арбитражных судов РФ, Высший Арбитражный Суд РФПосадки, Уголовные Дела

 

«Новости»

 

Арбитражным судам – 25 лет

 
В Верховном суде прошло праздничное мероприятие посвященное 25-летию Арбитражных судов в РФ. Участников поздравляли президент Владимир Путин, глава Верховного суда Вячеслав Лебедев, руководители органов судейского сообщества и гости.
Обращение президента зачитал представитель Администрации. Владимир Путин отметил, что
Арбитражные суды в России стали одним из ключевых механизмов по обеспечению защиты прав и законных интересов участников экономических отношений. По мнению главы государства, Арбитражные суды заняли достойное место в единой судебной системе России, и внесли значимый вклад в развитие цивилизованных экономических отношений, в совершенствование делового и инвестиционного климата в стране.
 

Однокурсница Медведева отказалась от второго срока в арбитражном суде

 
Судья Валерия Адамова, которая училась на одном курсе с премьером Дмитрием Медведевым, неожиданно отозвала свою кандидатуру с конкурса на место руководителя арбитражного суда Московского округа. Причину она не назвала
Судья Валерия Адамова, претендовавшая на место председателя Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАС МО), сняла свою кандидатуру с конкурса на место руководителя суда, передает корреспондент РБК с заседания Высшей квалификационной коллегии судей.
Адамова была единственным претендентом на место руководителя суда. Квалификационная коллегия должна была во вторник решить вопрос о ее рекомендации или нерекомендации на второй срок. Но в начале заседания судья неожиданно заявила, что отзывает свою кандидатуру и не будет участвовать в конкурсе.
 

Дела судейские, или кого защищает Фемида?

 
Ряд скандалов вновь сотряс судебное сообщество. Так у супруги председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) Антона Иванова нашлась недвижимость в Евросоюзе, а глава Верховного суда Вячеслав Лебедев, возможно, оказался замешан в криминальном скандале, сообщили корреспонденту The Moscow Post в оппозиционных кругах. Конкуренция чиновников в при судебной реформе Судебная реформа в РФ входит в завершающую стадию. После того, как президент Владимир Путин упразднил в России Высший арбитражный суд (ВАС), глава государства подписал закон о поправках в Конституцию, согласно которым арбитраж объединился с Верховным судом (ВС). Однако, для успешного завершения реформы необходимо сформировать новый список судей. Ведь теперь дела о коммерческих спорах будет рассматривать вновь созданная коллегия Верховного суда. Всего в объединенный высший судебный орган войдут 170 судей. И вот за эти места, по мнению экспертов, развернулась нешуточная борьба между «ставленниками» Антона Иванова и Вячеслава Лебедева.
 

10 юристов

 
Артур Абсалямов заместитель председателя Высшего арбитражного суда (ВАС)
«Его карьера заслуживает даже попытки повторения», — написали на одном из юридических форумов, комментируя прошлогоднее назначение Абсалямова зампредом ВАС. На этот пост он пришел после 21 года юридической и 16 лет судейской практики. «Абсалямов практически с нуля создал Десятый арбитражный апелляционный суд. И в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа проявил себя талантливым организатором», — не нарадуется на своего нового заместителя глава ВАС Антон Иванов.

 

Однокурсница Медведева не смогла занять пост зампреда ВАС

Вчера была замещена одна из двух вакансий в руководстве Высшего арбитражного суда (ВАС). Совет Федерации единогласно утвердил на должность зампредседателя ВАС внесенную президентом кандидатуру Артура Абсалямова, до этого возглавлявшего Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Другой пост зампредседателя остался вакантным, хотя в феврале Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала кандидатов на обе должности: Абсалямова и Инну Воробьеву, которая сейчас возглавляет Десятый арбитражный апелляционный суд.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/career/news/1659344/ivanovu  

 

Медведев внес кандидатуру судьи Абсалямова на должность зампреда Высшего арбитражного суда

Президент России Дмитрий Медведев внес кандидатуру председателя одного из федеральных арбитражных судов Артура Абсалямова для назначения его на должность заместителя председателя Высшего арбитражного суда России, сообщает сайт Кремля. «Руководствуясь пунктом “е” ст. 83 Конституции и пунктом 3 ст. 6.1 закона “О статусе судей в Российской Федерации”, Дмитрий Медведев представил кандидатуру Артура Абсалямова для назначения на должность заместителя председателя Высшего арбитражного суда», — говорится в сообщении на сайте.

Абсалямов занимает пост председателя Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/career/news/1611677/medvedev

 

Глава ВАС получит двух новых замов: Артура Абсалямова и Инну Воробьеву

На своем сегодняшнем заседании Высшая квалификационная коллегия судей одобрила обе кандидатуры, представленные на вакантные места заместителей председателя Высшего Арбитражного Суда. Это однокурсница главы ВАС Инна Воробьева, которая в течение 2 последних лет возглавляет 10-й Арбитражный апелляционный суд, и Артур Абсалямов, нынешний председатель Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа. Для окончательного утверждения в должности, претендентам предстоит еще пройти президентскую комиссию по кадрам
ссылка: http://pravo.ru/story/69280/69307/

Антон Иванов назвал претендентов в заместители председателя ВАС

Сегодня Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) завершает прием заявлений от претендентов на должность заместителя председателя ВАС Антона Иванова. Открыты были две вакансии, по первой из которых прием заявлений завершился еще 8 февраля. Сегодня Антон Иванов подтвердил «Закон.Ру», что претендентами стали Артур Абсалямов и Инна Воробьева.

Артур Абсалямов возглавлял Десятый арбитражный апелляционный суд с момента его создания, затем стал председателем ФАС Западно-Сибирского округа в Тюмени. Западно-Сибирский округ оказался в последнее время «кузницей кадров»: председатель Арбитражного суда Москвы Сергей Чуча, назначенный в 2011 году, возглавлял до этого Арбитражный суд Омской области. В этом регионе рассматривается ряд громких дел, связанных с крупными нефтяными компаниями.
ссылка: http://zakon.ru/Discussions/OneDiscussion/2149

 

Артур Абсалямов — новый глава Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа

Владимир Якушев принял участие в заседании научно-консультативных советов при Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа и Федеральном арбитражном суде Уральского округа. Встречу провел председатель Высшего Арбитражного суда РФ Антон Иванов.

В ходе совместного заседания консультативных советов двух округов обсуждалось применение земельного законодательства и законодательства о банкротстве. По мнению Антона Иванова, это наиболее актуальные в судебной практике вопросы. «В вопросах земельных отношений до сих пор много проблем, и суды, рассматривая такие дела, сталкиваются со сложностями. Очень востребованно в условиях экономического кризиса применение законодательства о банкротстве. Думаю, что представители двух научно-консультативных советов примут согласованные решения по этим вопросам. Это очень важно для судебной практики», — пояснил он.
ссылка: http://www.pokachi-city.ru/se/smart.php?action=show&nid=2333&po=k

Медведев хочет видеть Артура Абсалямова в должности зампреда ВАС РФ

МОСКВА, 6 апреля. Президент России Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Артура Абсалямова на должность заместителя председателя Высшего арбитражного суда России, сообщает в пятницу пресс-служба главы государства.

«Руководствуясь пунктом «е» статьи 83 Конституции и пунктом 3 статьи 6.1 Закона «О статусе судей в Российской Федерации», Дмитрий Медведев представил кандидатуру Артура Абсалямова для назначения на должность заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда», — говорится в сообщении.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/04/06/966559.html

Председатель из группы риска?

Страстно мечтающий, как об этом известно в среде местных юристов, разменять свою нынешнюю приставку и.о. на полновесный титул председателя суда Артур Абсалямов заметно нервничает перед судьбоносным заседанием Высшей квалификационной комиссии. Сказать о нем особенно нечего. В элитах он особенно не простроился , покровителей по-настоящему крупного калибра не обрел. Несмотря на относительную молодость (38 лет) и желание казаться продвинутым , коллеги называют его занудой и предпочитают свести общение с ним к минимуму. С ним тяжело работать по причине гипертрофированного крючкотворства. Он способен заволокитить любое дело по ничтожному формальному поводу.

Сверхосторожный, маниакально въедливый, принуждает по десять раз перепроверять одни и те же факты. Такой же подход пытается насаждать во всех судах, находящихся под его юрисдикцией. С его методами судопроизводства невозможно найти общий язык со сторонами процесса, когда часто требуется немедленное решение пусть даже самых сложных вопросов. В арбитражных судах Урала находятся тысячи банкротных дел и дел по искам хозяйствующих субъектов. При Абсалямове в качестве главы окружного арбитража эта гора дел вполне может стать неподъемной и большой вопрос, как он сможет организовать дееспособную систему арбитражного производства.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_12447.htm

«Различная судебная практика обусловлена становлением судов, динамично развивающимся и изменяющимся законодательством»

В среду, 28 июля, на сайте 72.ru состоялась онлайн-конференция председателя Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа Артура Абсалямова. В начале девяностых годов прошлого века начался процесс обновления государственности России. Государственный и ведомственный арбитраж остались в прошлом, на его кадровой и материальной базе была воссоздана единая система арбитражных судов.

После принятия в 1995 году Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» образовалась трехзвенная судебно-арбитражная система, в которой появилось новое звено – 10 федеральных арбитражных судов округов.
ссылка: http://72.ru/conference/absalyamov72.html

Артур Абсалямов стал кандидатом на должность зампреда ВАС

Президент предложил кандидатуру Артура Абсалямова на должность заместителя председателя Высшего арбитражного суда России, сообщает РИА Новости.

«Руководствуясь пунктом «е» статьи 83 Конституции и пунктом 3 статьи 6.1 Закона «О статусе судей в Российской Федерации», Дмитрий Медведев представил кандидатуру Артура Абсалямова для назначения на должность заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда», — говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.
ссылка: http://www.rg.ru/2012/04/06/vas-anons.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>