Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Советская оперная певица (сопрано), актриса, театральный режиссёр, педагог; солистка Большого театра Союза ССР в 1952—1974 годах Народная артистка СССР (1966). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством»

(9)Советская оперная певица (сопрано), актриса, театральный режиссёр, педагог; солистка Большого театра Союза ССР в 1952—1974 годах Народная артистка СССР (1966). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством»

 

 

 

«Рейтинги»

100 самых влиятельных женщин России

 

«Темы»

Большой театр

 

«Новости»

 

Поющие под дождем

 
В Москве открыли мемориальную доску Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской
– На улице – ненастье, а они его как будто не замечают. Два великих артиста идут себе под одним зонтом, – рассказал друг семьи, скульптор Александр Рукавишников, автор памятной доски. – Хотелось передать состояние безмятежности, которое всегда ощущал рядом с Ростроповичем и Вишневской.
 

СААКАШВИЛИ О ЛИШЕНИИ СЕБЯ УКРАИНСКОГО ГРАЖДАНСТВА: ТАК ДЕЙСТВОВАЛИ В СССР

 
Экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили, комментируя ситуацию вокруг своего гражданства, сравнил действия украинской власти с советским режимом.
Об этом он заявил в пятницу, 8 сентября, в ходе пресс-конференции в Варшаве (Польша). Трансляцию осуществлял телеканал NewsOne.
В частности, он сообщил, что побывал в ряде стран Евросоюза, и у него нигде не возникало проблем с въездом.
«Не все признают нелегальные действия или, будем говорить прямо, полудиктаторские или диктаторские шаги власти (Украины – ред.), поскольку так действовал Советский Союз. В СССР, когда человек, которого не очень жаловали власти, выезжал из страны, его лишали гражданства.

 

 В Москве предлагают установить памятники Галине Вишневской и Сергею Михалкову

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме в следующий вторник рассмотрит предложения об установке в центре Москвы памятников народной артистке СССР, оперной певице Галине Вишневской, а также поэту, автору гимна СССР и России Сергею Михалкову, сообщили «Интерфаксу» в Мосгордуме в четверг.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/realty/news/2013/03/07/9868451#ixzz2Ms1FqSmp

 Галина Вишневская: оперная дива мирового масштаба

11 декабря в возрасте 86 лет скончалась оперная певица Галина Вишневская. Она на пять лет пережила своего известного супруга — виолончелиста Мстислава Ростроповича. Г.Вишневская была одной из первых советских оперных див, получивших мировое признание: она пела «Аиду» в лондонском Ковент-Гардене, выступала в миланской Ла-Скале и нью-йоркской Метрополитен-опере.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/29/12/2012/839021.shtml  

 Владимир Путин пришел на прощание с Галиной Вишневской

Президент России Владимир Путин пришел в Центр оперного пения в Москве, где в четверг проходит прощание с известной певицей Галиной Вишневской, скончавшейся во вторник на 87-м году жизни.
ссылка:  http://www.vedomosti.ru/politics/news/7143911/vladimir_putin_prishel_na_proschanie_s_galinoj_vishnevskoj 

Коллеги о Галине Вишневской: Она была брендом СССР

 Коллеги, общественные и государственные деятели вспоминают легенду оперной сцены Галину Вишневскую, ушедшую из жизни 11 декабря. Оперная певица Елена Образцова считает покойную выдающейся певицей и сильной женщиной. Об этом она рассказала в интервью «Русской службе новостей».
ссылка: http://top.rbc.ru/society/11/12/2012/836087.shtml  

 Русская дива. Биография Галины Вишневской

 В Москве в возрасте 86 лет скончалась Галина Вишневская — легенда оперной сцены, человек, по жизненному пути которого можно изучать историю России большей части 20 века. Человек, который, без преувеличения, был одним из символов русской женщины — сильной и талантливой.
ссылка:http://top.rbc.ru/society/11/12/2012/836078.shtml

 Скончалась оперная певица Галина Вишневская

 Скончалась известная оперная певица Галина Вишневская, сообщили РБК в Центре оперного пения ее имени. Причины смерти пока не уточняются.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/11/12/2012/836062.shtml?autoplay

Гендиректоров монополий будут дисквалифицировать

Антимонопольная служба будет требовать дисквалификации гендиректоров компаний, которые нарушили законодательство о конкуренции. Ведь многим из них не страшен обычный штраф, признает служба
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/career/news/1582073/novoe   

«Школа» Галины Вишневской

В День города в Москве открылась строившаяся без малого семь лет Школа оперного искусства Галины Вишневской. Произведет ли это событие переворот в российской опере — судить сложно. Зато точно можно сказать, что переворот в укладе московского бизнеса этот проект уже произвел. Речь идет об изобретении и широком внедрении в практику универсальной схемы, благодаря которой можно приобрести для своего бизнеса практически любой участок даже в самом заповедном месте Москвы. Непременных условий два: в проекте должен участвовать любимый народом деятель культуры, и цель всего предприятия должна быть продекларирована как просветительская, а не коммерческая. А дальше — хоть баню открывай.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_12222.htm

 

80-летие Галины Вишневской в Большом заменили «Евгением Онегиным». Иксанов: «Некоторые вообще отмечают юбилеи дома»

25 октября Большой театр еще раз, вне плана, покажет нашумевшую премьеру – «Евгения Онегина» Чайковского в постановке Дмитрия Чернякова. Спектакль пойдет вместо планировавшегося в этот день юбилея Галины Вишневской. Так театр отреагировал на ее критику в адрес нового «Онегина» – примадонна назвала спектакль «осквернением национальных святынь» и отказалась от праздника в Большом.
ссылка: http://compromat.ru/page_19255.htm

 

 
Арестована питерская квартира Ростроповича и Вишневской

Скандал с питерской квартирой знаменитой пары — Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской — снова привлек к себе внимание. На этот раз на квартиру наложили арест — такое решение принял на днях Дзержинский федеральный суд Санкт-Петербурга.
ссылка: http://compromat.ru/page_16753.htm

 

Одним орденом с подмоченной репутацией

Примечательно, что в разные годы в ряды рыцарей Ордена были приняты император Петр Первый, фельдмаршал Александр Суворов, меценаты Павел Третьяков и Савва Мамонтов, оперная певица Галина Вишневская, художник Илья Глазунов, космонавт Александр Леонов.
ссылка: http://91.202.63.14/main/zuev/orden.htm

 

 
Галина Вишневская: «Я не хотела бы ничего в своей жизни переигрывать»

На пресс-конференцию в РИА «Новости» Галина Вишневская приехала со всей семьей. Дочери Елена и Ольга с мужьями и четверо внуков из шести. Двое из-за каких-то провинностей по учебе остались в Америке. Уже по дислокации членов семьи можно было понять, что Галина Павловна в семье непререкаемый авторитет, королевская власть и абсолютная монархия. Королева оперы принимает сегодня поздравления с юбилеем и представляет новое издание своей великолепной книги «Галина. История жизни». Она начала ее писать в 78-году, когда ее с мужем Мстиславом Ростроповичем выслали из России за поддержку опального Солженицына.
ссылка: http://kp.ru/daily/25775.5/2759851/

 

Галина Вишневская. Жизнь как счастливый роман

В Галине Вишневской живут три человека. Один из них — актриса, исполнитель, яркий во всем: от манеры держать себя, повествовать о себе в автобиографии и до просветительского труда (будь то обучение молодых вокалистов в собственном Центре оперного пения или создание музея Шостаковича в Петербурге). Второй человек — воительница, сродни богине Афине. И, наконец, третий человек — жена гения, Гера при очень интеллигентном Зевсе. 25 октября Галине Вишневской исполняется 85 лет.
ссылка: http://ria.ru/analytics/20111025/470219573.html

 

 
Галина Вишнеская: «От первого поцелуя… вдруг потеряла сознание»

Сколько ни перечисляй ее заслуги, титулы и регалии, все блекнет рядом с одним лишь именем — Галина Вишневская. Она выступала на всех крупнейших сценах — «Ковент-Гарден», «Метрополитен-опера», «Гранд Опера», «Ла Скала»… И теперь в ее честь пройдут концерты по всему миру. В Москве сегодня — в Концертном зале им. Чайковского.
ссылка: http://www.kp.ru/daily/25776/2759707/

 

 
Галина Вишневская: Жизнь – не театр!

Путь великой Галины Вишневской к вершинам оперной сцены не был легок. Мать оставила ее совсем маленькой. Ребенка воспитывала сердобольная бабушка. Жили в Кронштадте в большой бедности. У девочки оказался от природы поставленный голос. Однажды на одной из редких встреч с дочерью мать подарила Гале комплект пластинок с оперой Чайковского «Евгений Онегин» и патефон. Девочка влюбилась в пение и в тот мир, который начал жить в ее воображении. Она решила во что бы то ни стало стать певицей!
ссылка: http://www.stm.ru/archive/1209/

 

Галина Вишневская: моего внука зовут Мстислав Ростропович-Эрмес

В нынешнем году Галина Вишневская посвящает памяти своего супруга Мстислава Ростроповича II Международный конкурс оперных артистов, который проводит в Центре оперного пения. Галина Павловна очень много работает: она занимается с учениками, контролирует работу Фонда Ростроповича, который выдает стипендии одаренным детям из малоимущих семей, и Фонда Ростроповича и Вишневской, оказывающего медицинскую помощь. В перерыве между занятиями примадонна дала эксклюзивное интервью корреспонденту Tata.ru.
ссылка: http://tata.ru/leisure/people/29522

 

Галина Вишневская : «Частная жизнь оперной примадонны»

О частной жизни оперной примадонны Галины Вишневской известно немного. До недавнего времени она жила за границей, а став частой гостьей на родине, все так же неохотно говорит о личном. Вишневская считает, что о самом сокровенном поведала миру в своей книге «Галина». Но в эту книгу вошло далеко не все. К примеру, автор и ведущий цикла передач «Кто есть кто?» Павел Макаров рассказал немало интересного о жизни звезды оперной сцены.
ссылка: http://mediaua.net/galina_vishnevskaya.html

 

 
Галина Вишневская отметит юбилей гала-концертом

Примадонна мировой оперной сцены Галина Вишневская отмечает юбилей. Сегодня ей исполняется 85 лет. Несравненная Аида и нежная Татьяна — более 20 лет Галина Павловна была ведущей солисткой Большого театра, где исполнила свыше трех десятков партий. Для нее писали великие композиторы, в расчете только на нее ставили спектакли самые известные режиссеры. Свой праздник выдающаяся певица отметит на сцене — сегодня в зале имени Чайковского состоится ее гала-концерт.
ссылка: http://www.vesti.ru/doc.html?id=610574

Пласидо Доминго и Галина Вишневская открыли Operalia с шутками

Пласидо Доминго и Галина Вишневская открыли в Москве международный оперный конкурс Operalia обещаниями продвинуть самых перспективных молодых певцов и… шутками.
ссылка: http://www.newsmusic.ru/news_3_23208.htm

Майя Плисецкая и Галина Вишневская получили по заслугам

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени получили восемь человек, среди которых оперная певица Галина Вишневская, балерина Майя Плисецкая, кинорежиссер Андрей Смирнов, музыкант Вячеслав Бутусов и артистка Евгения Симонова.
ссылка: http://www.ukrgazeta.com/18422/

Галина Вишневская: «Вокруг нас орудуют настоящие мародеры»

Сегодня мы предлагаем нашим читателям интервью с Галиной Павловной Вишневской: великая русская певица, легенда мировой оперной сцены любезно согласилась ответить на наши вопросы в дни Третьего конкурса оперных артистов ее имени, проходившего в Центре оперного пения в Москве с 1 по 7 июня – несмотря на свою колоссальную загруженность. Но разговор, хотя и происходил на фоне конкурсной суеты, получился не о сиюминутном, не о текущих делах, а о фундаментальных вопросах, сущностных для мира оперы и классической музыки в целом.
ссылка: http://www.operanews.ru/vishnevskaya1.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>