Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский государственный и политический деятель, с апреля 2014 года мэр Новосибирска, депутат Государственной думы от фракции КПРФ четвёртого, пятого и шестого (до избрания мэром Новосибирска) созывов. С февраля 2006 года — первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ. С 27 мая 2017 года — член президиума Центрального комитета КПРФ

Российский государственный и политический деятель, с апреля 2014 года мэр Новосибирска, депутат Государственной думы от фракции КПРФ четвёртого, пятого и шестого (до избрания мэром Новосибирска) созывов. С февраля 2006 года — первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ. С 27 мая 2017 года — член президиума Центрального комитета КПРФ

 

«Биография»

Родился 18 января 1959 года в Новосибирске.

Образование и служба

В 1981 году окончил Новосибирский электротехнический институт. Во время учёбы был комиссаром оперативного комсомольского отряда дружинников, в котором состояло более 300 студентов. За действия при задержании опасных преступников отмечен наградами ЦК ВЛКСМ и УВД.

Подробнее

В 1982—1984 годах служил в Советской Армии. Командовал подразделением радиотехнических войск ПВО, был начальником командно-технического узла.

Деятельность

В 1984—2003 годах работал в НИИ измерительных приборов. Принимал участие в разработке комплекса ПВО С-300. В 1984 году вступил в КПСС.

В феврале 1993 года избран членом бюро Новосибирского обкома КПРФ, с 1994 года — второй секретарь обкома КПРФ. В декабре 1996 года избран депутатом областного Совета, в декабре 2000 года избран депутатом городского Совета. Был лидером фракции КПРФ в Горсовете, куда входило 12 из 25 депутатов.

В 2003 году был избран депутатом Государственной думы четвёртого созыва по Заельцовскому одномандатному избирательному округу № 126 (Новосибирская область). Был заместителем председателя комитета по собственности. Вошёл в состав фракции КПРФ. В феврале 2006 года Локоть стал первым секретарём Новосибирского обкома КПРФ.

В 2007 году был избран депутатом Государственной думы пятого созыва по избирательному списку КПРФ в Новосибирской области. КПРФ на выборах по Новосибирской области получила 16,23 % голосов. Вошёл в состав фракции КПРФ. После войны в Южной Осетии выступал за признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Член комитета по вопросам местного самоуправления, член Счётной комиссии Государственной думы, член комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по экономической политике.

1 декабря 2008 года вошёл в состав Центрального комитета КПРФ.

Локоть заявил, что его фамилия не должна склоняться, и в интервью рассказал, что «по жизни всё время» боролся за это. Он делал замечания спикерам Государственной думы Борису Грызлову и Сергею Нарышкину, которые не раз предоставляли слово «депутату Локотю Анатолию Евгеньевичу». Последний в ответ предлагал им называть его «дружище Локоть». В то же время лидер партии ЛДПР и филолог по образованию[4] Владимир Жириновский сказал, что по правилам русского языка фамилия Локоть должна склоняться, если её носителем является мужчина, если носитель — женщина, то эта фамилия не склоняется.

В конце марта — начале апреля 2014 года КПРФ выдвинула кандидатуру А. Е. Локтя на выборы мэра Новосибирска. В конце марта 2014 года он стал единым кандидатом от оппозиции на этих выборах (6 человек сняли свои кандидатуры в пользу Локтя, после 1 отказался). 6 апреля 2014 г. выиграл досрочные выборы, набрав 43,75 % голосов (ближайший соперник единоросс Владимир Знатков — 39,57 %).

23 апреля 2014 года на внеочередной сессии Совета депутатов г. Новосибирска А. Локоть официально вступил в должность, принял присягу и получил удостоверение мэра города.

Награды

Медаль «За возвращение Крыма» (2014)

Семья

Женат, двое детей. Жена Марина была инспектором в контрольно-счётной палате Новосибирска, получила второе образование и на данный момент работает в том же учреждении. Старший сын — Богдан, предприниматель. Дочь Мария закончила одну из новосибирских школ.

 

«Связи / Партнеры»

Городецкий Владимир Филиппович — Российский государственный деятель; мэр Новосибирска (2000—2014), губернатор Новосибирской области (с 24 сентября 2014 по 6 октября 2017 года).

Зюганов Геннадий Андреевич — Советский и российский политический деятель, председатель Совета Союза компартий — КПСС (c 2001), председатель Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации (с 1995), председатель президиума Центрального исполнительного комитета КПРФ (1993—1995). Депутат Государственной Думы Федерального Собрания I—VII созывов (с 1993). Член ПАСЕ (с 1996). Четырежды баллотировался на пост Президента Российской Федерации, каждый раз занимая второе место (1996, где вышел во второй тур, 2000, 2008 и 2012). Доктор философских наук; автор ряда книг, а также публикаций в прессе.

 

«Рейтинги»

Рейтинг мэров 2017

«Новости»

 

Новосибирский мэр-коммунист снялся с выборов и поддержал врио губернатора

 
Анатолий Локоть договорился с главой области Андреем Травниковым о сотрудничестве и сохранении прямых выборов мэра. Градоначальник при этом отказывается бороться в будущем сентябре за пост губернатора

 

Анатолий Локоть прокомментировал отставку Городецкого

Мэр Новосибирска назвал уход Городецкого с поста губернатора Новосибирской области «испытанием для коллектива и системы».
Анатолий Локоть прокомментировал ситуацию с отставкой губернатора в субботу на конкурсе профмастерства машинистов метро в депо «Ельцовское»

Мэр Новосибирска днем ранее уже комментировал уход Городецкого, его слова цитирует Тайга.инфо: «Это решение президента РФ. Будем работать».
Подробнее на РБК: http://nsk.rbc.ru/nsk/07/10/2017/59d901d79a7947400f6f354c

КПРФ: «Только Локоть может конкурировать с Травниковым»

В ЦК КПРФ уверены, что мэр Новосибирска и коммунист Анатолий Локоть будет участвовать в выборах губернатора осенью 2018 года, хотя сам чиновник о таких намерениях еще не заявлял.
«Решение пока не обсуждалось, но уже очевидно, что Анатолий Локоть будет участвовать в губернаторских выборах, так как он единственный, кто сможет составить конкуренцию президентскому назначенцу», — признался секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов «Коммерсанту».
источник: http://tayga.info/136819

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть назначил экс-сенатора Ивана Старикова своим заместителем

«У Ивана Валентиновича сильные лоббистские возможности. Мы на них рассчитываем», — прокомментировал назначение мэр
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/25845291/mer-novosibirska-anatolij-lokot-naznachil-eks-senatora-ivana#ixzz2ztgj6qhT 

Мэр Новосибирска Локоть назначил двух первых замов

 Коммунист Анатолий Локоть официально вступил в должность мэра Новосибирска, сообщает «РБК-Новосибирск». Одним из первых решений нового градоначальника стало назначение двух заместителей.  Ранее сам Локоть заявлял, что не намерен проводить чистку в руководящих органах, и будет опираться на различные политические силы.
ссылка: http://www.rbcdaily.ru/politics/562949991268843

 Победивший в Новосибирске Локоть может потерять полномочия уже через год

 Новосибирск стал очередным мегаполисом, где на выборах мэра победил оппозиционер — коммунист Анатолий Локоть. Но, возможно, это последние прямые выборы в крупном российском городе — стартует реформа местного самоуправления, их отменяющая. Право начать такие преобразования у региональных властей появится уже летом. Досрочно лишиться полномочий рискуют многие мэры-оппозиционеры, в том числе и Локоть.
ссылка:  http://www.rbcdaily.ru/politics/562949991093616 

 На новосибирских выборах явного победителя не нашлось

 Даже через несколько часов после закрытия участков выбор жителей Новосибирска был не очевиден: противоречили друг другу и данные экзит-полов, и даже первые данные на сайтах ЦИК и городского избиркома. В штабах единоросса Владимира Знаткова и коммуниста Анатолия Локотя заявляли о победе своих кандидатов. Эксперты назвали кампанию двухполюсной: из-за раскола в региональной власти у двух соперников оказались примерно равные шансы на успех.
ссылка: http://www.rbcdaily.ru/politics/562949991077183 

Коммунист Локоть победил на выборах мэра Новосибирска

 Кандидат от КПРФ Анатолий Локоть одержал победу на прошедших в минувшее воскресенье выборах мэра Новосибирска. Согласно данным подсчета бюллетеней с 100% участков, за него отдали свои голоса 43,75% избирателей, сообщила городская избирательная комиссия Новосибирска.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/07/04/2014/916015.shtml

 Снятие оппозиционеров в пользу Локотя предопределили соцопросы

 Илья Пономарев от «Альянса Зеленых  и социал-демократов», Иван Стариков от «Гражданской инициативы», Роман Стариков от «Коммунистов России», Александр Мухарыцин от «Патриотов России» и Алексей Южанин от Партии духовного преображения России отказались от участия в выборах в пользу Локотя. В беседе с РБК Илья Пономарев напомнил, что решение сняться за неделю до выборов в пользу кандидата с лучшими шансами было принято 20 января, когда представители оппозиции на закрытой встрече подписали «соглашение о совместных действиях» против «Единой России». «Тогда же мы договорились сформировать коалиционную команду для управления городом и не допускать политической монополии», — поясняет Пономарев. Теперь, по словам депутата, снявшиеся кандидаты объединят свои ресурсы. «Сам передам весь корпус наблюдателей и передвижные приемные», — обещает Пономарев.
ссылка: http://rbcdaily.ru/society/562949990984243 

Чувство Локтя: оппозиция выставила единого кандидата в мэры Новосибирска

 В Новосибирске оппозиционные кандидаты на выборах мэра заключили соглашение: в борьбе за кресло главы города их представит единый кандидат, депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил депутат Госдумы Илья Пономарев.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/28/03/2014/914136.shtml 

Партии РФ жалуются на притеснения со стороны «Единой России»

По мере приближения дня декабрьских выборов со стороны партий-конкурентов «Единой России» все чаще слышатся жалобы на партию власти. Например, секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть обвинил местный телеканал ОТС в развязывании информационной войны.
ссылка: http://ru-compromat.livejournal.com/435526.html

Серпом по депутатскому мандату

Итак, в тот же день, 3 августа, пока единоросс Плескачевский на организованном им тайном заседании вальяжно распекал за закрытыми дверями представителя МВД, три его заместителя (!) по думскому комитету — Дмитрий Саблин («Единая Россия»), Михаил Рохмистров (ЛДПР), Анатолий Локоть (КПРФ) — и присоединившийся к ним рядовой член комитета Александр Агеев («Единая Россия») отправили в адрес Генпрокурора Владимира Устинова, Министра внутренних дел Рашида Нургалиева и руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Олега Вьюгина депутатский запрос. Они потребовали проверить факты многочисленных махинаций руководства ЦМД, в результате которых, кстати, не раз потерпевшей стороной оказывалось государство.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_15284.htm

Анатолий Локоть: «Демократия – это равенство сил!»

24 октября на местном сайте компартии состоялась онлайн-конференция первого секретаря Новосибирского обкома КПРФ, депутата Государственной думы Анатолия Локтя. Он ответил на вопросы, из которых выяснилось, что КПРФ выступает за демократию ленинского типа, за модернизацию промышленности, а также сообщил, что за компартию голосуют не только пенсионеры, но и люди среднего возраста и молодежь.
ссылка: http://academ.info/news/18669?page=2

Анатолий Локоть: «Чем беднее страна, тем жирнее депутаты»

Депутат Госдумы Анатолий Локоть принял участие в передаче, которую вели Лев Гулько, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», и Павел Шипилин, шеф-редактор «Особой буквы». «Рассуждать об объединении оппозиционных партий бесперспективно. У каждой из них свои идеология и программные установки, подогнать которые под одну платформу крайне сложно. Однако ситуация с политической монополией «Единой России» зашла настолько далеко, что извечные конкуренты — КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» — договорились скоординировать усилия в борьбе с общим противником в лице партии власти на локальном участке грядущих региональных выборов»,  — сказал лидер новосибирских коммунистов.
ссылка: http://kprfnsk.ru/inform/news/12005/

Анатолий Локоть: Теперь пора сломать Едро на федеральном уровне (политическая реклама)

Возвращение предприятий жизненно важных отраслей в государственную собственность — один из важных постулатов КПРФ, с которыми она идет на выборы в Государственную думу сейчас и за которые боролась всегда, отмечает парламентарий-коммунист от Новосибирской области Анатолий Локоть.
ссылка: http://www.kurer-sreda.ru/2011/11/16/54091

Анатолий Локоть: КПРФ берет курс на победу

Мы проводим Народный референдум, в ходе которого отслеживаем, какие вопросы наиболее активно поддерживают избиратели и какие замечания делают, — отмечает первый секретарь регионального обкома КПРФ Анатолий Локоть. — На данном этапе убедились по крайней мере в двух позициях: стала явной тенденция падения авторитета партии власти, идет рост протестных настроений. В ходе референдума за наши программные установки по всей стране проголосовало более 7 млн избирателей, более 160 тысяч жителей Новосибирской области. Отсюда вывод — они не поддерживают политику «Единой России». Зато мы почувствовали поддержку наших принципиальных предложений.
ссылка: http://www.metronsk.ru/nsk/11188/

Анатолий Локоть: Президентские выборы приведут Россию на «Болотную площадь»

Первое пленарное заседание в новом году и новом созыве открыл выступлением лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть. От имени фракции КПРФ депутат призвал всех граждан, а также представителей политический партий не только принять участие в выборах Президента РФ, но и проконтролировать их ход, чтобы не допустить нарушений, подобных 4 декабря.
ссылка: http://кпрф-иркутск.рф/2012/01

Анатолий Локоть зарегистрировал микроблог в сети Twitter

Лидер новосибирских коммунистов, депутат Государственной думы Анатолий Локоть теперь ведет микроблог @a_lokot в популярной сети Twitter. В отличие от многих известных политиков, Анатолий Локоть ведет микроблог самостоятельно.
ссылка: http://kprf.ru/rus_soc/100914.html

Анатолий Локоть о падении «Мередиана»

Депутат Госдумы от Новосибирской области Анатолий Локоть намерен поднять на заседании федерального парламента вопрос о крушении спутника в Новосибирской области. Анатолий Локоть считает аварию следствием системного кризиса в космической отрасли и намерен добиваться компенсации ущерба, причинённого падением спутника имуществу жителей.
ссылка: http://cprf.tomsk.ru/2011/12/27/anatoliy

Анатолий Локоть о старте кампании Геннадия Зюганова: Поддержка народному кандидату обеспечена

Вчера в Орле был дан «Русский старт» предвыборной кампании кандидата в президента Геннадия Зюганова. Главное мероприятие вчерашнего дня — встреча кандидата с избирателями во дворце спорта на две тысячи мест. В зале были представители Орловской, Ярославской, Белгородской, Курской, Тульской областей и многих других регионов страны. Зауралье на этом торжественном мероприятии представлял сибиряк Анатолий Локоть, который прибыл в Орёл по личному приглашению Геннадия Зюганова. Лидер новосибирских коммунистов передал Зюганову горячий привет от жителей столицы Сибири, где 4 декабря «Единая Россия» потерпела сокрушительное поражение от КПРФ.
ссылка: http://www.kprfnsk.ru/inform/news/17902/

Анатолий Локоть: Надеюсь на положительные изменения в стране

Зампредседателя фракции КПРФ в Госдуме Анатолий Локоть в беседе с корреспондентом Regions.Ru подвел итоги уходящего года, рассказал о наиболее ярких событиях и личностях в области политики, экономики, науки и культуры, сообщил о своих личных успехах, планах и надеждах.
ссылка: http://kprf.ru/rus_soc/101051.html

Анатолий Локоть: Завоеванный коммунистами плацдарм — основа нового наступления КПРФ во имя победы народной власти

Сегодня на пленуме Новосибирского обкома КПРФ первый секретарь обкома, депутат Госдумы Анатолий Локоть озвучил итоги и выводы по прошедшим выборам в Госдуму и обозначил задачи, стоящие перед новосибирскими коммунистами в настоящий момент.
ссылка: http://kprf.ru/party_live/100741.html

Депутат предложил Нарышкину обращаться к нему «дружище»

Депутат от КПРФ Анатолий Локоть предложил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину называть его «дружище Локоть», сообщает ИТАР-ТАСС.
ссылка: http://lenta.ru/news/2012/01/13/druzhishche/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>