Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Экс-владелец компаний «Тамбейнефтегаз» и «Ямал СПГ»

Экс-владелец компаний «Тамбейнефтегаз» и «Ямал СПГ»

 

 

«Компании»

«Ямал СПГ»  

 

«Рейтинги»

Миллионеры 2011

 

«Новости»

 

Вывод активов ОАО «Хантымансийскнефтегазгеология»

Связи в спецслужбах и государственных структурах позволяли Богачеву, под предлогом привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовую и лесную промышленность, создавать компании, через которые можно было выводить вложенные, в том числе и иностранцами, денежные средства. При возникновении у подобных компаний проблем с налоговыми службами или с правоохранительными органами, их всегда можно было продать.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_16889.htm

Петр Колбин покупает «Ямал СПГ» с лицензией на одно из крупнейших в России газовых месторождений

До середины 2005 года лицензией на Южно-Тамбейское владел «Тамбейнефтегаз», подконтрольный Николаю Богачеву. НОВАТЭКу принадлежало 25,1% акций. Эту долю выкупил «Газпромбанк-инвест», но почти одновременно лицензия была переоформлена на принадлежащую Николаю Богачеву компанию ООО «Ямал СПГ» (позднее преобразовано в ОАО). Газпромбанк оспорил передачу лицензии в суде, было возбуждено уголовное дело. В итоге в 2006 году Николай Богачев продал свою долю в проекте совладельцу холдинга «Металлоинвест» Алишеру Усманову, у которого в начале 2008 года актив приобрели структуры фонда Volga Resourses (управляет активами нефтетрейдера Геннадия Тимченко).
ссылка: http://rospres.com/finance/5682/

Деньги от продажи «Тамбейнефтегаза» Николай Богачев вкладывает в Африку. И другие проекты

Продав «Тамбейнефтегаз» структурам «Газпрома», Николай Богачев остался в нефтегазовом бизнесе, сообщает газета «Ведомости». Напомним, до ноября 2006 года Богачев контролировал компании, владевшие лицензией на разработку одного из крупнейших в мире — Южно-Тамбейского месторождения с запасами 1,2 трлн. кубометров газа и 40-60 млн. тонн газового конденсата в Ямало-Ненецком автономном округе. Эта лицензия до 2005 года принадлежала компании «Тамбейнефтегаз», где доля Богачева была 74,9%, а когда 25,1% в этой компании купила «дочка» Газпромбанка, лицензия была переведена на принадлежащую Богачеву «Ямал СПГ». «Газпром» оспорил передачу лицензии в суде, по факту незаконного переоформления лицензии было заведено уголовное дело. В итоге Богачеву пришлось выйти из бизнеса: примерно за 400 млн. долларов он продал «Газпромбанк-инвесту» 25,1% акций «Ямал СПГ», а структурам, близким к акционерам «Газметалла» Василию Анисимову, Андрею Скочу и Алишеру Усманову, — по 74,9% акций «Ямал СПГ» и «Тамбейнефтегаза».
ссылка: http://www.ura.ru/content/yamal/16-05-2007/news/21290.html

Человек с запасами

Пока олигархи воевали за добывающие предприятия, бывший полковник КГБ Николай Богачев тихо скупал геологоразведочные. Теперь он собирается наладить поставку природного газа в Америку
ссылка: http://www.forbes.ru/forbes/issue/2005-09/18809-chelovek-s-zapasami

Черная мечта

За последние два месяца бывший владелец компании «Тамбейнефтегаз» Николай Богачев провел в зарубежных командировках около 40 дней. «Я просто живу в самолете», — жалуется предприниматель, который только вчера вернулся с Ближнего Востока, чтобы завтра же вылететь в Северную Африку. Скорость, с какой Богачев сменил заснеженный Ямал на поиски месторождений в жарких странах, говорит лишь об одном: те, кто думал, что после продажи «Тамбейнефтегаза» Богачев покинул нефтяной бизнес, сильно ошибались. Богачев уже давно не спрашивает себя, что будет с ценами на нефть. Конечно же, они будут только расти — иные варианты исключаются. Сами посудите. Население Земли увеличивается. Китай вместе с Индией ежегодно прибавляют по 25 млн человек. Их экономики требуют все больше энергии. Альтернативные источники? «Я вас умоляю, годовой выработки всех ветряных мельниц едва хватит “Боингу”, чтобы перелететь через Атлантику. А широкого распространения биоэтанола следует ожидать лишь в отдаленном будущем», — уверен Богачев. К несчастью для предпринимателя, его веру в ценность полезных ископаемых разделяют в «Газпроме». Созданная Богачевым компания «Ямал СПГ» в середине 2005 г. стала объектом нешуточного скандала. На нее была переоформлена лицензия на разработку одного из крупнейших в мире Южно-Тамбейского газового месторождения, до этого принадлежавшая «Тамбейнефтегазу». И все бы ничего, но совладельцем незадолго до этого стал «Газпромбанк-Инвест». В передаче лицензии новый акционер усмотрел грубое ущемление своих интересов. В результате давления, включая судебное, Богачев в конце прошлого года продал свои активы на Ямале структурам «Газпрома» и близким к монополии компаниям.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/smartmoney/article/2007/08/27/3664#ixzz1fBXqSOhB

Российский предприниматель Николай Богачев продал «Газпрому» одно из крупнейших газовых месторождений мира

Российская госкорпорация «Газпром» получила контроль над одним из крупнейших газовых месторождений мира. По сведениям российской деловой прессы, контроль над компанией, которой принадлежит лицензия на разработку Южно-Тамбейского месторождения с запасами 1,2 трлн кубометров газа, перешел от российского предпринимателя Николая Богачева «Газпрому». Богачев пытался привлечь к разработке месторождения зарубежных инвесторов, однако у компании начались проблемы, теперь переговоры с иностранцами могут возобновиться, но уже под контролем «Газпрома».
ссылка: http://www.1sn.ru/9217.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>