Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Совладельц «Сильвинита»

Совладельц «Сильвинита»

 

 

 

 

 

«Рейтинги»

Миллионеры 2011

 

«Новости»

 

Борьба «Уралкалия» и «Сильвинита»

Борьба «Уралкалия» и «Сильвинита» за участки калийно-магниевых солей Верхнекамья развернулась с новой силой. Появилось в споре и третье заинтересованное лицо: если Рособоронэкспорт не вмешается в спор калийщиков, принадлежащая ему ВСМПО-Ависма потеряет поставщиков сырья для титанового производства.

Совладельцы «Уралкалия» (Березники, Пермский край) Дмитрий Рыболовлев и Владимир Шевцов намерены помешать основному конкуренту «Сильвиниту» (Соликамск, Пермский край) привлечь средства на покупку лицензии для разработки крупнейшего в России участка калийно-магниевых солей — Половодовского (Верхнекамское месторождение, Пермский край, подтвержденные запасы сильвинита 3,074 млрд тонн). Как уже писал «Э-У» (см. «Пересолили», № 11 от 17.03.08 ), оба предприятия боролись за участок до последнего, но победила тогда Камская горная компания (КГК, совместное предприятие «Сильвинита», ВСМПО-Ависмы и Ланта-банка), предложив 35,14 млрд рублей, — на 280 миллионов больше, чем «Уралкалий».

Теперь совладельцы березниковского комбината намерены воспользоваться тем, что вместе они владеют 25,085% голосующих акций соликамского предприятия, и заблокировать решение «Сильвинита» о финансировании сделки.
Проблема еще и в том, что совладельцы ВСМПО-Ависмы решили выйти из проекта и снять с себя обязательства по выкупу лицензии. В результате участок может перейти к «Уралкалию», а «Сильвинит» потеряет возможность вдвое увеличить запасы минерального сырья. В свою очередь крупнейшая в мире титановая корпорация ВСМПО-Ависма (Березники) рискует остаться без карналлита, так как для калийщиков его добыча станет невыгодной.
ссылка: http://www.expert-ural.com/25-0-4667/

«Сильвинит» намерен привлечь кредиты на 28 млрд рублей, Рыболовлев готов оспаривать сделки в суде

Акционеры ОАО «Сильвинит» (РТС: SILV) на собрании 3 мая планируют рассмотреть вопросы о привлечении кредитов Сбербанка России (РТС: SBER) и ВТБ (РТС: VTBR) общим объемом более 28 млрд рублей для оплаты приобретения лицензии на Половодовский участок Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

Как говорится в бюллетене для голосования, имеющемся в распоряжении «Интерфакса», акционеры, в частности, планируют рассмотреть вопрос о предоставлении «Сильвиниту» кредитной линии Сбербанка на $475 млн (около 11 млрд рублей). Как поясняет компания, впоследствии эти средства планируется выдать Камской горной компании для оплаты лицензии. На собрании также планируется рассмотреть вопрос о привлечении самой Камской горной компанией кредитной линии ВТБ на 17,6 млрд рублей. В повестке дня собрания также значится вопрос о выдаче «Сильвинитом» займа Камской горной компании на сумму в 4 млрд рублей. Эти средства планируется также привлечь для оплаты приобретения лицензии на калийный участок.

Как сообщалось, акционеры «Сильвинита» на собрании 19 апреля также планируют рассмотреть вопросы о предоставлении кредитов для оплаты права освоения калийного участка Верхнекамского месторождения. Как сообщил «Интерфаксу» Юрий Гаврилов, официальный представитель Madura Holding Ltd (контролируется председателем совета директоров «Уралкалия» Дмитрием Рыболовлевым), осуществляющий права по голосованию на собрании акционеров «Сильвинита», в ходе инициированных «Сильвинитом» собраний акционеров, которые намечены на 19 апреля и 3 мая, акционерам предлагается одобрить крупные сделки и сделки с заинтересованностью. Общим результатом этих сделок фактически должно стать получение Камской горной компанией от «Сильвинита» или под его поручительство от третьих лиц средств в размере свыше 35 млрд рублей на приобретение лицензии на Половодовский участок.

Дмитрий Рыболовлев и Владимир Швецов контролируют 25,1% акций «Сильвинита»

Он отметил, что таким образом «Сильвинит» «продолжает предпринимать попытки обойти нормы закона «Об акционерных обществах», касающиеся одобрения крупных сделок, при этом изменяя форму, но не меняя сути и направленности своих действий. Юрий Гаврилов пояснил, что стоимость чистых активов «Сильвинита» на конец 2007 года составляла порядка 28 млрд рублей. Он отметил, что так как сумма средств, которые планируется привлечь, превышает 50% от чистых активов, сделки «подлежат в обязательном порядке одобрению тремя четвертями голосов акционеров». Юрий Гаврилов не исключил возможности оспаривания компанией Madura Holding, владеющей около 19% акций «Сильвинита», этих сделок в суде. «Попытки игнорировать очевидную взаимосвязанность этих сделок не соответствуют нормам закона. Таким образом, данные действия «Сильвинита» нарушают права миноритарных акционеров компании и дают достаточные основания для их оспаривания в суде», – сказал он.
Кредит Сбербанка планируется привлечь сроком на 5 лет под 11,5% годовых. Кредит предполагается привлечь под залог оборудования, автотранспорта, недвижимости рыночной стоимостью не более 17,5 млрд рублей. Кредит ВТБ привлекается на срок не более 2 лет под 15% годовых. Поручителем по сделке выступает «Сильвинит». Дмитрий Рыболовлев и Владимир Швецов контролируют 25,1% акций «Сильвинита». Дмитрию Рыболовлеву принадлежит 100% Madura Holding Ltd. По данным «СПАРКа», основными акционерами «Сильвинита» являются банк «Уральский финансовый дом» (19,45% акций), Hustell Trading Limited (17,72%), Eventus Aktiengesellschaft (Лихтенштейн, 4,76%), IBH Beteiligungs-und Handelsgesellschaft m.b.H. (Австрия, 10,02%), Royalpart SA (Люксембург, 10,01%), ОАО «Акрон» (РТС: AKRN) (6,08%).
ссылка: http://www.dp.perm.ru/article.php?id=4881

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>