Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Гендиректор компании Уралвагонзавод, бывший заместителя министра Минпромторга России. Бывший Директор Федеральной службы по оборонному заказу, бывший Директор департамента промышленности обычных, вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга

(4) Гендиректор компании Уралвагонзавод, бывший заместителя министра Минпромторга России. Бывший Директор Федеральной службы по оборонному заказу, бывший Директор департамента промышленности обычных, вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга

 

«Биография»

Потапов Александр Валерьевич родился 23 февраля 1963 года в Москве.

Образование

Высшее образование получил в МВТУ имени Н. Э. Баумана, который окончил в 1986-м по специальности «оптико-электронные приборы». Квалификация — инженер-механик.

Подробнее

Кандидат экономических наук.

Трудовая деятельность

С 1985-го трудился в Московском институте теплотехники в должности инженера.

В 1987—1991 годах был инженером-электроником в КГБ. С 1992 года работал в руководстве ряда бизнес-структур.

С 1998-го являлся сотрудником Федерального долгового центра при правительстве РФ, находился на позиции советника, а также заместителя директора.

В 2001-м занял пост советника исполнительного директора негосударственного долгового центра «Родник» (Москва).

В 2002-м был назначен заместителем гендиректора Российского агентства по обычным вооружениям.

С 2004-го работал начальником управления промышленности обычных вооружений Федерального агентства по промышленности. В 2008-м возглавил департамент промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии.

С 2012-го находился в должности директора Федеральной службы по оборонному заказу.

С 7 июля 2014 года работает в Минпромторге России, занимает пост заместителя министра.

Входит в совет директоров АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ).

Награды

Лауреат премии правительства РФ в области науки и техники, удостоен почетных званий.

Награжден орденом Почета и медалью МО РФ «200 лет Министерству обороны».

Действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

 

«Связи / Партнеры»

Фесюк Даниил Валерьевич — Заместитель руководителя ФАС России, бывший Директор Федеральной службы по оборонному заказу

Воробьева Людмила Васильевна — Бывший Директор Федеральной службы по оборонному заказу

 

«Темы»

Минпромторг«Рособоронзаказ»Спецгруппа при президенте РФ по гособоронзаказу

 

«Новости»

 

«Санкции держат нас в определенном тонусе»

 
НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ) приняла новую стратегию развития до 2025 года. Какую долю корпорация планирует занять на гражданском и военном рынках, мешают ли ей санкции и что удалось понять после обкатки военной техники в Сирии, “Ъ” рассказал гендиректор УВЗ Александр Потапов.
— Как влияют на УВЗ санкции?
— Пока каких-либо реальных проблем мы не испытали. Санкции держат нас в определенном тонусе — я считаю, что это стимулирует работу конструкторской мысли и способствует развитию собственного производства в рамках программы импортозамещения.

 

УВЗ ОСТАВИЛ РАБОЧИХ БЕЗ ИНДЕКСАЦИИ ЗАРПЛАТ. «ОБОРОНПРОФ» ЗАКУЛИСНО ДОГОВАРИВАЕТСЯ С «РОСТЕХОМ»

«Ситуация сложная. Этим есть, кому заниматься. Недавно гендиректор (УВЗ Александр Потапов. – Прим. ред.) проводил собрание. Вопрос решат без всяких раздуваний в прессе», – изложил свое мнение Владимир Красноруцков о предприятии с коллективом в 28 тысяч человек. В свою очередь в «Солидарности» добавляют, что в условиях начисления премии также необходимо разобраться. «Насколько я понимаю, часть премии выплачивается на основании выполнения плана выпуска продукции по цеху. При снижении нормы на каждого сотрудника он может остаться увеличенным для цеха», – считает Алексей Димитров.
источник: http://pravdaurfo.ru/articles/159062-uvz-ostavil-rabochih-bez-indeksacii-zarplat

Замминистра одели в броню

Минпромторг укрепляет руководство Уралвагонзавода. Новым гендиректором компании стал Александр Потапов, бывший замминистра промышленности. Назначение произведено в связи с инициативой правительства по созданию бронетанкового холдинга. В него кроме Уралвагонзавода войдет и военный дивизион концерна «Тракторные заводы».
источник: https://www.gazeta.ru/business/2017/03/02/10553927.shtml?updated#page1

Даниил Фесюк станет и.о. руководителя Рособоронзаказа

Премьер-министр Дмитрий Медведев возложил исполнение обязанностей руководителя Рособоронзаказа на заместителя главы ведомства Даниила Фесюка, соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.
«Возложить временное исполнение обязанностей директора Федеральной службы по оборонному заказу на заместителя директора этой Службы Фесюка Даниила Валерьевича», — говорится в тексте распоряжения.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/29044971/daniil-fesyuk-stanet-io-rukovoditelya-rosoboronzakaza#ixzz37ci3Qa3f

Шойгу предложил Путину упразднить Рособоронзаказ

Министр обороны Сергей Шойгу предложил президенту Владимиру Путину упразднить Федеральную службу по оборонному заказу, распределив ее функции между другими ведомствами, пишет «Коммерсантъ».
ссылка: http://top.rbc.ru/politics/03/06/2014/927942.shtml

Медведев назначил руководителя Рособоронзаказа

Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил главой Рособоронзаказа Александра Потапова.
ссылка: http://www.vedomosti.ru/

СМИ назвали имя нового главы Рособоронзаказа

Новым главой Рособоронзаказа вместо отстраненной накануне Людмилы Воробьевой может стать директор департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга Александр Потапов. Кандидатура чиновника проходит согласование на высшем уровне, решение будет принято в течение 2-3 дней, пишут сегодня «Известия» со ссылкой на источник в Белом доме.
ссылка: http://top.rbc.ru/politics/18/09/2012/670020.shtml

Куда Рогозину позволили расставить своих людей

В военно-промышленном блоке правительства прошли масштабные кадровые перестановки. Как сообщил источник в Белом доме, главой Рособоронзаказа в ближайшее время будет назначен директор департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга Александр Потапов, его кандидатура сейчас проходит согласование на высшем уровне.
ссылка: http://web-compromat.com/polit/2638-2012-09-18-06-52-22.html

СМИ: Рогозин одобрил кандидата на пост главы Рособоронзаказа

Главой Рособоронзаказа в ближайшее время будет назначен директор департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга Александр Потапов, его кандидатура сейчас проходит согласование на высшем уровне, сообщил «Известиям» источник в Белом доме.
ссылка: http://vz.ru/news/2012/9/18/598566.html

Источник «Известий» назвал нового главу Рособоронзаказа

По его данным, им станет глава департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга Александр Потапов
ссылка: http://www.bfm.ru

Рогозин расставляет своих людей

Главой Рособоронзаказа назначат Александра Потапова, а Иван Харченко получит пост зампреда Военно-промышленной комиссии при правительстве
ссылка: http://izvestia.ru/news/535455

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>