Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и актёр

Российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и актёр

 

 

 

 

«Темы»

Кино

«Новости»

 

Фестиваль независимого кино «2morrow/Завтра» подвел итоги

Картина Алексея Балабанова «Я тоже хочу» получила приз зрительских симпатий и награду за лучший сценарий.
ссылка: http://argumentiru.com/cinema/2012/10/206495

Алексей Балабанов и его «кино не для всех»

В начале 90-х годов на российских экранах царил режиссер Эйрамджан со своими «пикантными комедиями». Кинопроката не было как такового. Видеосалоны заменили людям кинотеатры. Именно в это время молодой режиссер Алексей Балабанов снимает фильм по Сэмюэлю Беккету. Чуть позже выходит его второй фильм — на сей раз по Кафке. Для 91-94-го годов это было равносильно либо самоубийству, либо громкому художественному высказыванию. Режиссерский почерк — никаких поблажек зрителю и никаких заигрываний с ним — был уверенным уже тогда. О Балабанове заговорили как о большом кинохудожнике, критики и фестивальная публика носили режиссера на руках — а больше и некому было. Проката первые балабановские фильмы не получили.
ссылка: http://www.gruz200.ru/authors/


О застое с любовью

Мелодраму, которую от Балабанова никак не ожидали, видели пока немногие. Каким получится следующий фильм?

Алексей Балабанов | Это будет моя одиннадцатая игровая картина (любительские короткометражки не считаю). Я снимаю фильмы «через один»: попсовый — не попсовый… Не специально, так получается.
ссылка: http://www.rg.ru/2006/08/12/balabanov.html

Алексей Балабанов признан лучшим режиссером на петербургском кинофестивале

Приз за лучшую режиссуру петербургского кинофестиваля получил режиссер Алексей Балабанов с фильмом «Я тоже так хочу». Лучшей кинолентой стала «Крутая Колка» Юрия Пошкуса. Приз зрительских симпатий достался финскому режиссеру Мике Каурисмяки за фильм «Дорога на север». Петербургский международный фестиваль завершен.
ссылка: http://www.dp.ru/a/2012/09/30/Aleksej_Balabanov_priznan/

Фильм Балабанова попал в программу «Горизонты» Венецианского фестиваля

Новая работа известного российского кинорежиссера Алексея Балабанова «Я тоже хочу» вошла в программу «Горизонты» Венецианского кинофестиваля, сообщили на пресс-конференции организаторы фестиваля.

«Я тоже хочу» — история про музыканта, бандита, его друга, старика и красавицу. На огромном джипе они отправляются разыскивать мифическую «Колокольню Счастья» между Петербургом и Угличем, которая стоит рядом с заброшенной атомной станцией и время от времени забирает людей — правда, не всех.
ссылка: http://www.ria.ru/culture/20120726/709775769.html

Режиссер Балабанов говорит, что всегда снимает кино про себя

Режиссер Алексей Балабанов, который приехал на фестиваль «Киношок» представить свою новую картину «Я тоже хочу», рассказал, что большинство историй в фильме реальны и он всегда снимает кино про себя.
ссылка: http://ria.ru/culture/20120921/755323805.html

Алексей Балабанов покорил Венецию

На 69-м кинофестивале в Венеции состоялся просмотр фильма российского режиссера Алексея Балабанова «Я тоже хочу». Его показали в рамках второго по значимости конкурса «Горизонты». Европейские критики уже пророчат победу самому неоднозначному российскому режиссеру.
ссылка: http://www.dni.ru/culture/2012/9/7/240167.html

Алексей Балабанов представил свой исповедальный фильм

Режиссер Алексей Балабанов представил в Петербурге свой новый фильм «Я тоже хочу». Премьера картины состоялась на 69-м Венецианском кинофестивале в программе «Горизонты», после чего продюсеры получили приглашения на 10 международных фестивалей. В конкурсной программе кинофорума «Послание к человеку», который проходит сейчас в северной столице, фильм Балабанова участвует наряду с 13 картинами из разных стран. Жюри конкурса в этом году возглавляет сербский кинорежиссер эмир Кустурица, а президентом и вдохновителем фестиваля остается Алексей Учитель.  

«Я тоже хочу» Балабанова начинается как криминальный хоррор на улицах Петербурга, а продолжается как притча и роуд-муви, заканчиваясь в заброшенной деревне Вологодской области. Сам Балабанов определяет жанр  ленты как фантастический реализм. «Фантастическая только история, все остальное — реальность: люди, деревня, диалоги», — сказал режиссер, подчеркнув, что для фильма не было построено ни одной декорации.
ссылка: http://www.teatral-online.ru/news/7743/

Алексей Балабанов: «Не врать народу! Это первое условие процветания страны»

25 февраля маститому и весьма провокационному режиссёру Алексею Балабанову исполняется 50 лет

«Главное отличие людей, живших в дореволюционной России, от нас, живущих сегодня, — невероятное, огромное человеческое достоинство. Мы потеряли это качество», — считает известный режиссёр Алексей Балабанов.Последним фильмом режиссера стал «Морфий», снятый по мотивам рассказов М. Булгакова.
ссылка: http://www.aif.ru/culture/article/24828

Балабанов представил новый фильм

В четверг вечером в фестивальном зале «Дарсена» был впервые показан фильм Алексея Балабанова «Я тоже хочу» из программы «Горизонты». Эта программа отдана в основном молодым режиссерам-экспериментаторам, и Балабанов в нее попал, вероятно, только потому, что на крупных фестивалях он дебютант, да и фильмы его рядовыми не назовешь.
ссылка: http://www.rg.ru/2012/09/07/balabanov-site.html

Алексей Балабанов: Все надеются, а многих не берут

Так начинается новый фильм Алексея Балабанова. История напоминает «Сталкера» Тарковского. А еще сказку «Теремок»: в машину по дороге набиваются все новые персонажи. Все они как заведенные повторяют один за другим фразу, вынесенную в название: «Я тоже хочу».
ссылка: http://vppress.ru/stories/Aleksei-Balabanov

Алексей Балабанов: «Говорят, что счастье где-то есть, а какое оно, никто не знает»

У подножия колокольни сидит странный мужик — его играет сам Алексей Балабанов. «Ты кто»? — спрашивает его бандит. Тот отвечает: «Режиссер. Член международной киноакадемии». Но на колокольню его не взяли. Страшная сказка для кого-то кончается хорошо, для большинства — плохо. О счастье и энергии с Алексеем Балабановым, самым неполиткорректным российским режиссером, поговорила обозреватель «МН» Алена Солнцева.
ссылка: http://news.mail.ru/culture/10399030/

Наши люди «в Голливуде»

Будет и лента с кадрами из Вологодской области, тоже вне основного конкурса. Это фильм «Я тоже хочу» режиссера Алексея Балабанова, часть которого снимали в поселке Шексна в марте 2012 года. 53-летний Алексей Балабанов является режиссером и сценаристом кинолент «Брат», «Брат-2», «Про уродов и людей», «Жмурки», «Мне не больно», «Груз 200», «Кочегар» и других.
ссылка: http://35рег.рф/2012/08/30/nashi-lyudi-v-gollivude/

Кустурица и Лановой не появились на закрытии Кинофорума

Как всегда колоритно, смотрелся на красной дорожке питерский режиссер Алексей Балабанов, не снимавший кепку с надписью «England», пришедший вместе с колоритными актерами-непрофессионалами Олегом Гаркушей (музыкантом группы «Аукцыон»), Александром Мосиным, а также со своим сыном Петром… Все они сыграли в картине «Я тоже хочу», за которую Балабанов и был признан лучшим режиссером Первого Санкт-Петербургского международного кинофестиваля. Не менее важный приз зрительских симпатий получила картина маститого финна Мики Каурисмяки «Дорога на север».
ссылка: http://vmdaily.ru/news

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>