Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Министр экономического развития Республики Саха (Якутия)

Министр экономического развития Республики Саха (Якутия)

 

 

 

«Компании»

АК «АЛРОСА»

 

«Новости»

 

Алексей Стручков призвал активизировать разработку проектов по созданию Хангаласской агломерации

В рамках комплексного подхода в решении социально-экономических вопросов на муниципальном уровне в ближайшее время правительством республики будет рассмотрена концепция создания и развития Хангаласской агломерации. Это одно из решений, принятых на совещании у первого вице-премьера правительства республики Алексея Стручкова, состоявшемся 28 марта. Основным вопросом, включенным в повестку, стало рассмотрение результатов исполнения протокола от 15 сентября прошлого года о социально-экономическом развитии Октемского наслега Хангаласского улуса. Заслушав доклад главы улуса Юрия Зайцева, доложившего об основных итогах, первый вице-премьер детально остановился на конкретных результатах. При этом разговор зашел о развитии не только Октемского наслега, но и соседних поселений.
ссылка: http://www.sakha.gov.ru/en/node/32384

Алексей СТРУЧКОВ: «Мы движемся в правильном направлении»

Минувший год запомнится как один из самых непростых для экономики республики – после очень успешного 2008-го в 2009-м нам пришлось преодолевать последствия мирового финансового кризиса. О том, насколько это удалось, а также об экономических прогнозах мы беседуем с министром экономического развития Республики Саха (Якутия) Алексеем СТРУЧКОВЫМ.
ссылка: http://www.gazetayakutia.ru/node/3033

Столицу Якутии просубсидируют на 141 миллион рублей

Якутску на выполнение функций столицы выделят 141 миллион рублей. О дополнительном финансировании объявил сегодня вице-премьер Якутии Алексей Стручков. Эти средства пойдут на придание Якутску гармоничного, архитектурного и  цивилизованного облика столицы. По словам вице-премьера,  деньги будут расходоваться как на организацию мероприятий, касающихся статуса столицы республики, так и на реконструкцию жилых домов, культурных объектов, развитию улично-дорожной сети. Будут приведены в порядок центральные улицы, памятники архитектуры. В соответствии с новым законопроектом, Якутск имеет право на субсидии из государственного бюджета Якутии. Город на выполнение функций столицы должен получать дотации. Из бюджета в этом году на развитие города выделили 141 миллион рублей. Как заверил первый заместитель председателя правительства региона Алексей Стручков, эти средства уже заложены в бюджет республики.
ссылка: http://www.yakutsk-news.ru/stories/26.pda

Алексей Стручков: Встречи с населением важны для работы правительства

Во Дворце культуры «Алмаз» 3 февраля прошел отчет исполнительных органов власти перед жителями г. Мирного. С докладом о проведенной в 2010 году работе правительства выступил первый заместитель председателя правительства республики Алексей Стручков. В мероприятии приняли участие спикер Ил Тумэна Виталий Басыгысов, замминистра имущественных отношений Владислав Овцинов, замминистра внутренних дел Сергей Кондаков, глава района Ильдар Султанов, председатель районного Совета Аркадий Харитонов, глава города Сергей Александров, первый вице-президент – исполнительный директор АК «АЛРОСА» Юрий Дойников и другие.
ссылка: http://www.sakha.gov.ru/node/27730

На строительство промышленных объектов в Якутии в 2003 году из федерального бюджета будет выделено 20 млн. рублей.

В Москве прошли переговоры о финансировании за счет федерального бюджета строительства промышленных объектов на территории Якутии в 2003 году, сообщил ЯСИА вернувшийся из рабочей поездки заместитель министра промышленности РС(Я) Алексей Стручков. Все эти проекты, а среди них строительство магистрального газопровода Средневилюйское Мастах Бэрге Якутск, техническое перевооружение разреза «Нерюнгринский», газификация сел входят в целевые федеральные программы. Достигнута договоренность по финансированию строительства 3 нитки газопровода.
Из федерального бюджета на этицели выделяется 20 млн. рублей вместо заявленных 110. Это связано с общим сокращением объемов финансирования целевой программы. По предварительным данным, на газификацию села будет выделено 12 млн. рублей, это меньше заявленного, но в несколько раз больше чем, в 2002 году.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=560858&soch=1

Якутуголь` ведет переговоры со странами АТР.

Делегация холдинговой компании «Якутуголь» во главе с генеральным директором Владимиром Петровым ведет переговоры со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Как сообщили ИА «Дейта.RU» в правительстве Якутии, в состав делегации входит министр промышленности Республики Саха Алексей Стручков. Несмотря на рост спроса на коксующийся уголь в мире, первый раунд переговоров вЯпонии с металлургическими компаниями Nippon Steel Corp. и JFE Steel Corp. по объемам поставок в 2005 году и цене на продукцию прошел в сложной и напряженной обстановке.
Якутская делегация отстаивала выгодные для себя условия контрактов на поставку угольной продукции и стороны пока не пришли к обоюдному согласию.Решено вернуться к переговорам позднее, после тщательного рассмотрения сложившейся ситуации и выработки компромиссного подхода.
В эти дни делегация находится в Сеуле, где проходят переговоры по коксующимся и энергетическим углям с южнокорейскими партнерами «Якутугля».
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=560860&soch=1

Общественность Якутии одобрила проект ВСТО на участке Талакан-Алдан

Во вторник, 3 октября, состоялись очередные общественные слушания по проекту расширения трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан. На этот раз обсуждался третий участок нефтепровода — от Талаканского месторождения до Алдана. Участие в слушаниях приняли представители проектных организаций, ОАО «Транснефть» и общественных организаций, министр охраны природы Якутии Владимир Григорьев и министр промышленности РС(Я) Алексей Стручков. Вел слушания вице-премьер Василий Грабцевич. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе правительства республики, протяженность участка — 1097 км, проходит он по территории Ленского, Олекминского и Алданского районов. Инженерно-геологические условия сложные: участки мерзлоты, просадочные грунты, сейсмичность от 5 до 7 баллов и 160 водных преград (из них 150 — пересыхающие и малые водотоки).
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=560862&soch=1

Госсобрание Якутии рассмотрит итоги общественных слушаний по ВСТО

Государственное Собрание (Ил Тумэн) Якутии на внеочередном пленарном заседании в среду, 1 ноября, рассмотрит итоги общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду расширения трубопроводной системы Восточная Сибирь — Тихий океан на территории Республики Саха (Якутия). 30 октября состоялись парламентские слушания по этому вопросу, по итогам которых были приняты развернутые рекомендации. Как отметил в ходе заседания министр промышленности республики Алексей Стручков, согласно решению правительства РФ о переносе нефтепроводной сети за пределы водосборной зоны озера Байкал, более половины всего трубопровода (1363 из 2680 километров общей длины) пройдет по территории Якутии. Нефтепровод будет проложен от Усть-Кута Иркутской области вдоль левого берега реки Лены до Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения в Ленском районе РС (Я). Далее он пройдет по маршруту: Ленск — Олекминск — Алдан — Нерюнгри — Тында.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=560863&soch=1

Подведены итоги развития Якутии за I полугодие 2007 года

Итоги социально-экономического развития Якутии за первое полугодие 2007 года были рассмотрены на заседании правительства республики, которое 3 сентября провел глава кабинета министров Егор Борисов. С основным докладом выступил министр экономического развития Якутии Алексей Стручков. По его словам, итоги социально-экономического развития республики за январь-июнь 2007 года свидетельствуют о выполнении основной задачи деятельности органов власти: рост реальных располагаемых доходов населения, составивший 103,5 % и основанный на увеличении производительности (106,8 %) и оплаты труда (109,9 %), замедлении инфляции (105,4 %). Благодаря этому увеличился потребительский спрос: отмечен рост оборота розничной торговли (108,6 %), объема платных услуг населению (107,9 %) и пассажирских перевозок (113,8 %).
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=560864&soch=1

В Якутске обсудили ход реализации федеральных целевых программ

В Якутии действует 15 федеральных целевых программ. К началу ноября на их реализацию из федерального бюджета поступило чуть более половины предусмотренных средств. О том, как поступают средства и как они осваиваются, на коллегии Минэкономразвития республики 9 ноября сообщил министр Алексей Стручков. На реализацию 15 федеральных целевых программ в Якутии в бюджете страны на этот год предусмотрено 7,2 млрд рублей, что почти вдвое больше, чем в прошлом году. Из них 4,8 млрд рублей предназначено для 72 объектов федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). По состоянию на 1 ноября фактическое поступление средств из федерального бюджета составляет 4,3 млрд рублей, или 56% запланированного, в том числе по объектам ФАИП 2,2 млрд — 46 % плана. Алексей Стручков назвал несколько причин отставания: позднее заключение договоров и, соответственно, позднее открытие финансирования, несвоевременная отчетность по уже полученным средствам, дефицит софинансирования из республиканского бюджета по объектам ФАИП. Что касается последнего, то проблема разрешена благодаря тому, что парламент республики принял поправки в бюджет, предусмотрев выделение 261 млн рублей на объекты ФАИП. Об этом сообщает пресс-служба администрации Якутии.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=560865&soch=1

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>