Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский экономист. Партнер в Matrix Captial, профессор Высшей школы экономики. Ранее - управляющий директор, главный экономист инвестиционной компании «Sberbank CIB».

Российский экономист. Партнер в Matrix Captial, профессор Высшей школы экономики. Ранее — управляющий директор, главный экономист инвестиционной компании «Sberbank CIB».

 

 

 

«Компании»

Тройка Диалог

 

 

«Новости»


Бюджет бюрократии

В 2007 году расходы на госаппарат вырастут больше, чем на национальные проекты
Сегодня правительство рассмотрит проект федерального бюджета на 2007 год. Несмотря на противодействие главного разработчика документа — главы Минфина Алексея Кудрина, в него заложено существенное увеличение расходов — в реальном выражении на 17,1%. Документ был внесен ведомством г-на Кудрина в правительство всего за сутки до рассмотрения. Как объясняют в министерстве, задержка связана именно с необходимостью пересмотра расходной части бюджета.
ссылка: http://kompromat.flb.ru/material1.phtml?id=9403

Не о чем говорить

Кремль ответил на призыв предпринимателей и либеральных партий возобновить диалог общества и власти. Президент Владимир Путин велел прекратить «спекуляции и истерику» вокруг дела «ЮКОСа» и поручил чиновникам начать системную борьбу с коррупцией. Бизнесмены заявлением Путина разочарованы. На утреннем совещании с членами правительства Путин сказал, что «исходит из того», что «у суда были основания» для выдачи санкции на арест председателя правления и совладельца НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского. В субботу Ходорковского обвинили по семи статьям Уголовного кодекса и поместили в общую камеру СИЗО N1. «Все спекуляции и истерику на этот счет просил бы прекратить, а правительство прошу в эту дискуссию не втягиваться», — сказал президент.
ссылка: http://kompromat.flb.ru/material1.phtml?id=5013

Россия потеряет от 8 до 15 миллиардов долларов

В силу всех этих причин по итогам года сумма оттока капитала может даже превысить те цифры, которые называет Греф. «Я не удивлюсь, если отток составит 15 млрд. долларов», — сказал ГАЗЕТЕ профессор Высшей школы экономики Евгений Гавриленков. Основанием для такого вывода, по его словам, служат данные за июль, когда резервы ЦБ выросли всего на полмиллиарда долларов при том, что торговый профицит составил не менее 6 миллиардов. «Это значит, что капитал уходит, а не приходит в страну. Оснований, чтобы говорить о замедлении оттока, пока нет», — сказал Гавриленков.
ссылка: http://kompromat.flb.ru/material1.phtml?id=6479

Миллиарды друзей Путина

И Тимченко, и Ковальчук на каком-то этапе должны были раскрыться, считает главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков. Он не связывает это с окончанием президентства Путина: «Активы до $1 млрд еще можно не показывать, но когда бизнес разрастается и есть далеко идущие планы его развития, раскрытие информации становится необходимым».
ссылка: http://www.compromat.ru/page_22319.htm

В России найдены номенклатурно-политические группы

Авторы доклада “Ведущие российские корпорации и власть: технологии взаимодействия” выделяют семь групп влияния: “Газпром”, “Роснефть”, акционеры банка “Россия”, ФГУП “Рособоронэкспорт”, РАО “РЖД”, “Базэл” и группа Романа Абрамовича. “На смену финансово-промышленных группам пришли государственно-номенклатурные альянсы”, — объясняет гендиректор ЦПКР Михаил Виноградов. Главный экономист “Тройки Диалог” Евгений Гавриленков согласен с термином НПГ, только выражает удивление отсутствием в списке “Альфа групп”. “Альфа” и “Лукойл” не стали ядрами НПГ, а скорее встраиваются в расклады, объясняет Виноградов, а у Абрамовича и Дерипаски есть представители во властной номенклатуре.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_20817.htm

Евгений Гавриленков: «В России чем больше закачивали денег в экономику, тем больше их теряли»

Главный экономист группы компаний «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков, рекомендовавший резко девальвировать рубль (что и случилось), рассказал «Деловому Петербургу», что он думает о действиях Центробанка, почему нам не надо копировать других, и как Америка пойдет по пути Японии.
ссылка: http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=007795

Экономист Евгений Гавриленков о перспективах российского рубля

Евгений Гавриленков: Ситуация в экономике такова, что Россия очень зависит от состояния платежного баланса, то есть от внешней конъюнктуры, от того, как много валюты приходит в страну как вследствие валютной выручки, так и притока капитала. И если в предыдущие годы мы видели постоянный рост цен на сырьевые товары, на нефть и большой профицит во внешней торговле, в этих условиях Центральный банк укреплял рубль, определенные действия ЦБ, как вполне предсказуемая динамика укрепления рубля, провоцировали еще приток капитала, что заставляло Центральный банк еще больше укреплять рубль, все это привело к тому, что в тех условиях, когда все росло, – нефтяные цены, приток капитала – рубль, на мой взгляд, оказался переукреплен. Сейчас, когда цена нефти находится на уровне 50 долларов по «Юралс» даже и ниже, платежный баланс кардинальным образом изменился, поэтому в этом смысле некое ослабление рубля, девальвация, как угодно, называйте, это неизбежно, это рано или поздно должно состояться. Идет вот такое достаточно плавное отпускание рубля, то есть такая мягкая его коррекция курса. И даже если эти слухи по поводу того, что рубль к середине следующего года будет стоить 35 рублей…
ссылка: http://www.svobodanews.ru/content/transcript/473708.html

Евгений Гавриленков: неважно, сколько стоит баррель нефти

Главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков, представляя один из сценариев развития событий будущего экономики страны — «прогноз на 2009 год в общих чертах», подчеркивает, что до тех пор, пока не определится дальнейшая динамика цен на нефть и прочие сырьевые товары, попытки количественного предсказания будущего России будут скорее напоминать гадание на кофейной гуще.
ссылка: http://www.finansmag.ru/news/3017

Евгений Гавриленков: Сможет ли российская банковская система функционировать в условиях положительных процентных ставок?

Евгений Евгеньевич, последний год был наиболее благополучным за 15 лет для российских банков. И инвесторы готовы платить за российские банки большие деньги, причем достигнут пик для проведения российскими банками IPO, и в будущем вряд ли инвесторы будут настроены так оптимистично по оценкам экспертов. Почему именно сейчас выгодный момент для привлечения инвесторов, с чем он связан, и можно ли в долгосрочной перспективе сохранить сложившуюся тенденцию?
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=320882&soch=1

Евгений Гавриленков. На перепутье.

Вопросы, которые я поставлю, будут вполне «приземленными». Насколько обоснованны претензии России на то, чтобы стать одним из ключевых игроков на мировом энергетическом рынке, активным участником дискуссии по обеспечению энергетической безопасности, проходящей сейчас в рамках «большой восьмерки»? Какие условия существуют, и, наконец, что необходимо сделать для того, чтобы в долгосрочном плане обеспечить энергетическую безопасность?
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=498907&soch=1

По мнению ведущих экспертов, вступление в ВТО в перспективе сделает Россию конкурентоспособнее

Шаг к постсырьевой экономике. В среду самолет американского президента приземлился во внуковском аэропорту для технической дозаправки, после чего Джордж Буш продолжит полет во Вьетнам, чтобы принять участие в XIV форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). В ходе недолгого пребывания президента США на российской земле Владимир Путин обсудил с ним за обедом ряд тем, и в частности вступление России в ВТО. Ранее помощник президента России Сергей Приходько заявил, что в Москве высоко оценивают роль Джорджа Буша в успешном завершении российско-американских переговоров по вступлению РФ в ВТО, и выразил мнение, что уже в ходе предстоящей встречи американский президент даст окончательное согласие на присоединение России к этому престижному экономическому клубу. Своим мнением о последствиях для экономики РФ членства в ВТО со Страной.Ru поделились известные эксперты-экономисты.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=264802&soch=1

Евгений Гавриленков: Думаю, что в этом году мы будем иметь непривычно низкую инфляцию

Евгений Евгеньевич, по данным Росстата доходы населения в начале этого года росли темпами, существенно опережающими темпы роста экономики. Однако стратегия потребления россиян не изменилась — люди продолжают тратить все, что получают, а кроме того, массово берут кредиты на дорогую технику, в том числе, на дорогие автомобили, которые часто по стоимости превышают один-два годовых дохода заемщика. И все это сопровождается ростом оптимизма населения. По данным различных соцопросов, в 2006 году больше половины россиян были счастливы и довольны жизнью. Какова Ваша оценка ситуации, не окажутся ли граждане у разбитого корыта через некоторое время? Особенно, если учесть, что при принятии трехлетнего бюджета победила точка зрения Минфина, и в ближайшие три года нас ожидает сокращение профицита практически до нуля, и режим жесткого следования политике соответствия доходов темпам роста экономики?
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=320887&soch=1

Послание президента министру Кудрину

Перспективы модернизационных проектов зависят от позиции главного финансиста страны. В конце мая — начале июня президент Дмитрий Медведев, по информации «НГ», обнародует очередное Бюджетное послание. В нем будут определены основные направления финансово-экономической политики на 2011 год. Премьер-министр Владимир Путин объявил недавно, что кризис в России преодолен. Этим обстоятельством планирует воспользоваться глава государства, чтобы привлечь средства в инновационные проекты: строительство иннограда в Сколкове, создание международного финансового центра, внедрение электронного правительства и многое другое.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=625253&soch=1

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>