Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Норвежский шахматный гроссмейстер, лидер мирового рейтинга. Действующий чемпион мира по шахматам

Норвежский шахматный гроссмейстер, лидер мирового рейтинга. Действующий чемпион мира по шахматам

«Связи / Партнеры»

Каспаров Гарри Кимович — Советский и российский шахматист, 13-й чемпион мира по шахматам, шахматный литератор и политик. Некоторые эксперты признают Каспарова величайшим шахматистом в истории. Международный гроссмейстер (1980), заслуженный мастер спорта СССР (1985), чемпион СССР (1981, 1988), чемпион России (2004). Восьмикратный победитель Всемирных Шахматных олимпиад: четырежды в составе команды СССР (1980, 1982, 1986, 1988) и четырежды в составе команды России (1992, 1994, 1996, 2002).

Илюмжинов Кирсан Николаевич — Российский государственный деятель, первый президент Республики Калмыкия (1993—2005), первый глава Республики Калмыкия (2005—2010), предприниматель. Президент Международной шахматной федерации (с 1995)

 

«Темы»

«Спортивные Федерации России»

 

 

«Новости»

 

Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам

 
Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен в третий раз защитил титул чемпиона мира по шахматам, обыграв на тай-брейке претендента из США Фабиано Каруану

 

Магнус Карлсен впервые за 10 лет вылетел с Кубка мира по шахматам

 
Чемпион мира Магнус Карлсен проиграл в третьем круге мирового Кубка, который проходит в Тбилиси. Он уступил китайцу Бу Сянчжи

 

Магнус Карлсен — чемпион мира по шахматам 2014 года

Норвежец Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам. В 11-й партии проходящего в Сочи матча он белыми фигурами обыграл претендента на титул индийца Вишванатана Ананда. Встреча завершилась на 45-м ходу. Президент России Владимир Путин поздравил Магнуса Карлсена с победой в чемпионате мира по шахматам и выразил уверенность, что прошедший матч послужит дальнейшему развитию шахмат в России и во всем мире.
источник: http://itar-tass.com/sport/1593833

 

Магнус Карлсен защитил звание чемпиона мира по шахматам

Магнус Карлсен защитил звание чемпиона мира по шахматам. В воскресенье, 23 ноября, норвежский гроссмейстер в 11-й партии проходившего в Сочи матча за шахматную корону победил индийца Вишванатана Ананда. Карлсен одержал победу со счетом 6,5:4,5. Об этом сообщает ТАСС.

В решающем поединке соперники разыграли «Берлинскую стену» испанской партии. На протяжении трех часов позиция на доске были равной, пока Ананд не провел типовую комбинацию, которая дала преимущество Карлсену. Вскоре норвежец отпраздновал победу.
источник: http://lenta.ru/news/2014/11/23/carlsen/

 

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен сохранил звание чемпиона мира

Действующий, 20-й в истории шахмат, чемпион мира норвежец Магнус Карлсен (30 ноября ему исполнится 24 года) отстоял свой титул в завершившемся в воскресенье в Сочи поединке с 44-летним индийцем Вишванатаном Анандом.

Досрочную победу в матче скандинаву принес успех в 11-й партии (всего по регламенту было запланировано 12 встреч). Общий счет — 6,5: 4,5 — в пользу Карлсена, выигравшего вторую, шестую и 11-ю партии и уступившего лишь в третьей
источник: http://fakty.ua/191570-norvezhskij-grossmejster-magnus-karlsen-sohranil-zvanie-chempiona-mira

 

Идеальная фигура

Шахматная корона вновь уезжает в Осло. Матч-реванш в Сочи между чемпионом мира Магнусом Карлсеном и претендентом Вишванатаном Анандом закончился на четыре дня раньше запланированной даты. Норвежский гроссмейстер выиграл 11-ю партию матча и набрал необходимые для сохранения титула 6,5 очков.
источник: http://lenta.ru/articles/2014/11/24/chess/

 


Магнус Карлсен: «Хочу побить рекорд Каспарова»

Во вторник в Сочи состоялась торжественная церемония награждения 16-го чемпиона мира Магнуса Карлсена, который в воскресенье защитил свой титул благодаря досрочной победе – со счетом 6,5:4,5 – в матче против Вишванатана Ананда. В награждении принял участие президент России Владимир Путин. А незадолго до церемонии 23-летний триумфатор Сочи-2014 ответил на вопросы «СЭ».
источник: http://others.sport-express.ru/reviews/51202/

 

Владимир Путин поздравил норвежца Магнуса Карлсена с победой на чемпионате мира по шахматам

Президент России Владимир Путин поздравил норвежского гроссмейстера Магнуса Карлсена с победой в чемпионате мира, информирует rg.ru.

Матч за звание шахматную «корону» завершился 23 ноября в Сочи. Магнус Карлсен обыграл (6,5-4,5.) претендента на титул Вишванатана Ананда из Индии.
«Поединок двух сильнейших гроссмейстеров планеты, безусловно, стал украшением всего цикла мировых шахматных соревнований. За его ходом следили миллионы любителей шахмат из десятков стран. Это около 2 млн ежедневно из более чем 100 государств

Уверен: честная, напряженная борьба равных и достойных друг друга соперников оправдала ожидания болельщиков во всем мире», — сказал Владимир Путин.
источник: http://www.stadium.ru/news/25-11-2014-vladimir-putin-pozdravil-norvejtsa-magnusa-karlsena-s-pobedoi-na-chempionate-mira-po-shahmatam

 

Дважды чемпион. На ЧМ в Сочи Карлсен победил Ананда с помощью психологии

25 ноября в Главном медиацентре Сочи состоится церемония награждения нового-старого чемпиона мира по шахматам: в упорной борьбе норвежец Магнус Карлсен подтвердил свой титул. Ожидается, что мероприятие посетит президент России Владимир Путин.
источник: http://www.kuban.aif.ru/sport/events/1389496

 

Магнус Карлсен: «Мне кажется, политика – это не мое»

Норвежский шахматист Магнус Карлсен рассказал о победе в матче на первенство мира и условиях проведении встречи в России.

«Я вижу, как много Россия и российское правительство сделали для того, чтобы матч прошел на высшем уровне.
источник: http://ua.tribuna.com/others/chess/1025256114.html

 


Карлсен вернулся

23-летний норвежский гроссмейстер досрочно выиграл у индийца Вишванатана Ананда матч за мировую корону

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен отстоял звание чемпиона мира, добытое в прошлом году. Завершившийся досрочно в Сочи матч за шахматную корону 23-летний скандинав выиграл у индийца Вишванатана Ананда со счетом 6,5:4,5 очка. Карлсен сделал себе отличный подарок на день рождения, который он будет праздновать в ближайшее воскресенье.
источник: http://www.rg.ru/2014/11/25/karlsen.html

 

Магнус Карлсен сохранил преимущество над Виши Анандом после десятой партии матча на первенство мира по шахматам в Сочи

После довольно унылой девятой, десятая поразила собравшихся множественными поворотами сюжета. Ананд был обречен на активную игру, его соперник, напротив, мог обойтись без авантюр. В качестве дебюта он неожиданно выбрал защиту Грюнфельда, которая была крайне популярна у двух Ка – Карпова и Каспарова, но в этом матче Карлсен применил его в дебютной партии. Ананд не стал осторожничать как в первый раз, но отчаянного рывка ему не хватало, а без этой бесшабашности победить такого мастера, как Карлсен в этот вечер невозможно. В итоге игра успокоилась и к 32 ходу стало ясно, что индийский гроссмейстер сегодня не победит. Побольшому счету у него остался лишь один шанс – 12 партия, в которой он будет играть белыми, если конечно Карлсен не победит в 11-цатой и не закончит матч досрочно. Пока счет 5 с половиной на 4 с половиной очка.
источник: http://echo.msk.ru/news/1441852-echo.html

 

Мирзоева: Карлсен не станет форсировать победу в матче с Анандом

Одиннадцатая партия между Карлсеном и Анандом состоится в воскресенье. Норвежец будет играть белыми. Пятничная партия завершилась вничью, и счет стал 5,5 на 4,5 очка в пользу Карлсена.

СОЧИ, 22 ноя — Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен не будет во что бы то ни стало настраиваться на итоговую победу в титульном матче против претендента Вишванатана Ананда в 11-й партии, заявила агентству «Р-Спорт» гроссмейстер Эльмира Мирзоева.
источниик:
http://ria.ru/sport/20141122/1034593601.html

 

Мирзоева: Карлсен не станет форсировать победу в матче с Анандом

Одиннадцатая партия между Карлсеном и Анандом состоится в воскресенье. Норвежец будет играть белыми. Пятничная партия завершилась вничью, и счет стал 5,5 на 4,5 очка в пользу Карлсена.
Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. М.Карлсен — В.Ананд.

СОЧИ, 22 ноя — Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен не будет во что бы то ни стало настраиваться на итоговую победу в титульном матче против претендента Вишванатана Ананда в 11-й партии, заявила агентству «Р-Спорт» гроссмейстер Эльмира Мирзоева.

Одиннадцатая партия между Карлсеном и Анандом состоится в воскресенье. Норвежец будет играть белыми. Пятничная партия завершилась вничью, и счет стал 5,5 на 4,5 очка в пользу Карлсена.
источник: http://ria.ru/sport/20141122/1034593601.html

Карлсен выиграл от обмена подарками

В шестой партии матча на первенство мира в Сочи игравший белыми чемпион мира Магнус Карлсен одержал победу на Вишванатаном Анандом и вышел вперед — 3,5–2,5. Правда, результат партии вполне мог оказаться совершенно другим…

— Это настоящий шок для всех нас, я думаю. Такие моменты могут менять историю… Не могу представить себе чувства игроков.
источник: http://www.gazeta.ru/sport/2014/11/16/a_6303009.shtml

Магнус Карлсен и Виши Ананд сыграли поровну

Победа Ананда (справа) в третьей партии кардинально изменила расстановку сил в поединке за шахматную корону. Фото с сайта www.sochi2014.fide.com

Начало стартовавшего в Сочи матча за мировую шахматную корону повергло болельщиков претендента – экс-чемпиона мира Виши Ананда – в глубокое уныние. Уже в первой партии, в которой индийский гроссмейстер, применив белыми любопытную новинку, захватил инициативу, события начали разворачиваться по хорошо знакомому, словно бы повторяющему прошлогодний поединок сценарию.

Сначала серией точных ходов Магнус Карлсен превратил свою внешне опасную позицию во вполне защитимую, а затем на помощь ему пришел… соперник, быстро сделавший примерно равное положение тяжелым для черных. И если бы все в партии закончилось поражением «мадрасского тигра», то, думаю, никто не удивился бы такому развитию событий. Однако в критический момент экс-чемпиона словно подменили, и он, найдя серию единственных ходов, смог пройти по лезвию бритвы и причалить к мирной гавани.

Однако и следующий, второй, поединок давних соперников проходил по тому же хорошо знакомому и малоутешительному для Ананда сценарию. Играя белыми, чемпион решил отказаться от выяснения отношений на принципиальных дебютных направлениях, довольствуясь исчезающе-малым чисто символическим преимуществом. Одно время складывалось впечатление, что черные даже могут сыграть на перехват, хотя по большому счету положение оставалось совершенно равным.
источник: http://www.ng.ru/chess/2014-11-14/10_chess.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>