Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Гражданин США, сотрудник компании Development Alternatives Inc. (DAI) из Мэриленда

Гражданин США, сотрудник компании Development Alternatives Inc. (DAI) из Мэриленда

 

 

 

 

«Темы»

«США», «Республика Куба», Тандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

Освобожденный Алан Гросс сделал заявление, вернувшись на родину

18.12.2014,

Американец Алан Гросс вернулся в США, проведя пять лет в кубинской тюрьме. Прибыв на родину, 65-летний мужчина сделал публичное заявление.

«Хорошо оказаться дома. Это лучшая Ханука, что была у меня за долгое время», — приводит его слова CBS News.

 

В своей речи Гросс также поблагодарил всех, кто сделал возможным его освобождение. «Что за благословение быть гражданином Соединенных Штатов Америки! Спасибо президенту Обаме за все, что он сделал сегодня», — сказал он.

Освобождению Алана Гросса предшествовал год секретных переговоров между американским и кубинским правительствами. Гражданин США был обменен на трех кубинцев, обвиняемых в шпионаже.

Освобождение Гросса способствовало потеплению отношений между США и Кубой.
источник: http://www.gazeta.ru/social/news/2014/12/18/n_6754209.shtml

 

Белый дом: освобождение Алана Гросса не было частью обмена между спецслужбами США и Кубы

ВАШИНГТОН, 17 декабря. /Корр. ТАСС Анатолий Бочинин/. Алан Гросс был освобожден исходя из «гуманитарных соображений», это не было обменом между спецслужбами США и Кубы. Об этом в среду в ходе спецбрифинга рассказал представитель американской администрации.

 

«Алан Гросс не был частью обмена», — сказал он. По словам источника, Гавана освободила человека, сотрудничавшего с американской разведкой, который провел в тюрьме 20 лет. В качестве ответного шага США отпустили трех кубинских шпионов. Это и было обменом, однако Гросс в этой схеме не участвовал.
источник: http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1654371

 

Осужденный на Кубе американец требует от властей США 60 миллионов долларов

Гражданин США Алан Гросс (Alan Gross), приговоренный на Кубе к 15 годам тюрьмы, подал в суд на власти Соединенных Штатов и американскую компанию-работодателя, отправившую его на остров Свободы, сообщает Reuters.

Судебный иск от имени 63-летнего Алана Гросса и его супруги Джуди в пятницу, 16 ноября, был направлен в федеральный окружной суд в Вашингтоне. От американского правительства и компании-работодателя Development Alternatives Inc. из Мэриленда Гросс надеется получить 60 миллионов долларов.
источник: http://lenta.ru/news/2012/11/17/sued/

 


Гражданин США Алан Гросс, отбывавший тюремное заключение на Кубе, вышел на свободу

В эту среду вышел на свободу американский подрядчик Алан Гросс, отбывавший на Кубе тюремное заключение за «антигосударственную деятельность»: он распространял среди кубинских евреев запрещенные в этой стране средства связи, помогающие поддерживать контакты с евреями других стран, а также пытался содействовать улучшению американо-кубинских отношений.

Об этом пишет 17 декабря новостное издание US Today.

Гросс, приговоренный к 15 годам лишения свободы, был выпущен из тюрьмы через пять лет – в рамках соглашения, включающего освобождение нескольких кубинцев, обвиненных в шпионаже и отбывавших срок в американских тюрьмах.

 

Сегодня утром Алан Гросс отбыл в США на правительственном самолете. По этому поводу Белый дом выпустил специальное заявление, где говорится, что Гросс освобожден правительством Кубы по просьбе Вашингтона и в связи с гуманитарными соображениями.
источник: http://newsru.co.il/world/17dec2014/gross476.html

 


Алан Гросс прибыл в США

Освобожденный Кубой американец Алан Гросс прибыл на родину. В аэропорту его встречают несколько членов конгресса США, сообщает Reuters. Алан Гросс содержался в кубинской тюрьме по обвинению в шпионаже. Его обменяли на трех осужденных кубинцев, а Вашингтон объявил о нормализации отношений с Гаваной
источник: http://www.gazeta.ru/social/news/2014/12/17/n_6753317.shtml

 

На Кубе освобожден гражданин США после пяти лет заключения

Алан Гросс вместе с представителями еврейской общины Кубы, которым он привозил устройства для установки Интернета
источник: http://www.svoboda.org/archive/radio-svoboda-news/latest/16564/16564.html?id=26748942

 

Освобождение Алана Гросса улучшит отношения между Кубой и США – СМИ

Куба освободила осужденного за шпионаж американского гражданина Алана Гросса которого пять лет держали в тюрьме, из гуманитарных соображений.

Освобождение Гросса, как пишет Reuters, может привести к серьезным изменениям в отношениях США и Кубы. Президент США Барак Обама также готовит специальное заявление, посвещенное этому вопросу. Одновременно с Обамой с официальным заявлением к народу выступит и лидер Кубы Рауль Кастро.
источник: http://zn.ua/WORLD/osvobozhdenie-alana-grossa-uluchshit-otnosheniya-mezhdu-kuboy-i-ssha-smi-162092_.html

 

СМИ: Куба досрочно освободила американского заключенного Алана Гросса

Гражданин США Алан Гросс, обвиненный властями Кубы в шпионаже и приговоренный к 15 годам лишения свободы, был досрочно выпущен на свободу.

МОСКВА, 17 дек – РИА Новости. Власти Кубы освободили 65-летнего гражданина США Алана Гросса, отбывавшего тюремный срок по обвинению в шпионаже, сообщает американский телеканал ABC.

По информации телеканала, согласие об освобождении заключенного было принято в ходе секретных переговоров между правительствами США и Кубы, длившихся на протяжении года.
источник: http://ria.ru/world/20141217/1038800423.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>