Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Бывший зам главы Андреевки Солнечногорского района

Бывший зам главы Андреевки Солнечногорского района

 

 

 

«Темы»

«Посадки», «Новости Коррупции» Уголовные ДелаТандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

Экс-глава поселка получал взятку руками дворника
 
Осенью 2011 года «МК» уже рассказывал историю, главным героем которой был Владимир Соломатин, на данный момент уже бывший глава Андреевки Солнечногорского района. Тот год для чиновника оказался сложным: сначала кто-то из злопыхателей забросал его кабинет «коктейлями Молотова», позже его взяли с поличным на взятке, потом посадили в изолятор на время расследования, в конце концов отобрали у него земли стоимостью 45 миллионов рублей, которые он незаконно переписал на родственников и пытался продать. Помогали ему его зам Игорь Шишов и начальник отдела имущественных отношений и муниципального заказа администрации этого же поселения Андрей Моисеев.
 
Экс-главу Андреевки приговорили к 6 годам лишения свободы
 
По сообщению пресс-службы Главного Следственного Управления Следственного Комитета Московской области, экс-глава городского поселения Андреевка Владимир Соломатин, бывший заместитель главы Андреевки Игорь Шишов, бывший начальник отдела имущественных отношений муниципального заказа Андреевки Андрей Моисеев и житель поселка Мансур Ахмедов были признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 291 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве), частью 3 статьи 30, частью 6 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки) и частью 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
 
Экс-глава Андреевки получил шесть лет за взятку
 
Кроме того, в ходе следствия было установлено, что в декабре 2010 года (через два месяца после избрания главы Андреевки) Соломатин, Моисеев, бывший заместитель Соломатина Игорь Шишов и тот же работник ЖКХ Ахмедов решили обманным путем приобрести право собственности на участок площадью 1,4 гектара, большая часть которого была лесом — то есть являлась объектом федеральной собственности. Стоимость участка составляла более 9,5 миллиона рублей. Зная, что федеральные земли не могут предоставляться в собственность гражданам, чиновники, по версии следствия, «создали видимость того, что участок полностью входит в границы деревни Горетовка». После этого оформили на него право аренды, затеяли строительство домов на участке, что давало право приобрести его в собственность. Документы были оформлены на подставных лиц — родственников чиновников, которые являлись фиктивными арендаторами, а затем и собственниками. Землю было решено поделить на 6 участков, мошенникам удалось завладеть двумя из них. Государству причинен ущерб в размере 2,3 миллиона рублей, муниципальному образованию — 423 тысячи.
 
Брать взятки главе поселка помогал дворник
 
Как стало известно «МК», глава Андреевки Владимир Соломатин, его зам Игорь Шишов и начальник отдела имущественных отношений и муниципального заказа администрации этого же поселения Андрей Моисеев пытались с помощью подложных документов оформить в свою собственность 15 тысяч квадратных метров земли из лесного фонда России. Сначала они по поддельным документам доказали, что эти земли якобы принадлежат сельскому населенному пункту, а не лесному фонду. А после этого в 2011 году шайка решила оформить земли для последующей продажи — оформляли опять же по фальшивым документам на имена своих родственников:
 
— В администрацию Солнечногорского района были направлены заявления о выкупе участков в собственность, как находящихся под объектами недвижимости, по 10-кратной ставке земельного налога, то есть за 255 тыс. рублей, — пояснила «МК» Ирина Гуменная, официальный представитель ГСУ СКР по области. — При этом подозреваемые намеревались впоследствии продать участки за 45 млн. рублей и вели поиски покупателя. По результатам рассмотрения заявлений два земельных участка глава Солнечногорского района, будучи введенным в заблуждение, предоставил в собственность. Заявления же по остальным четырем участкам по независящим от соучастников обстоятельствам не рассмотрены.
 
Главу Андреевки посадили на шесть лет
 
Как сообщили в пресс-службе главного следственного управления СК РФ по Московской области, 54-летний Соломатин получил 6 лет лишения свободы со штрафом 4 млн 650 тысяч рублей, его заместитель Игорь Шишов — 2 года лишения свободы и штраф 100 тысяч рублей, бывший начальник отдела имущественных отношений муниципального заказа поселка Андреевка Андрей Моисеев — 5,5 лет лишения свободы со штрафом 4 млн 650 тысяч рублей. Всем троим также запрещено в течение двух лет занимать государственные (муниципальные) должности. Еще один фигурант уголовного дела — местный житель Мансур Ахмедов приговорен к 6,5 годам лишения свободы и штрафу 4 млн 700 тысяч рублей. Судебный процесс над обвиняемыми, длившийся с марта 2013 года, завершился 25 декабря. Не исключено, что стороны будут обжаловать приговор в Мособлсуде.
 
Против главы поселения Андреевка и его зама возбуждено дело о мошенничестве
 
Руководителем Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении Главы городского поселения Андреевка Солнечногорского района Московской области Соломатина Владимира, его заместителя Шишова Игоря, начальника отдела имущественных отношений и муниципального заказа администрации этого же поселения Моисеева Андрея и  их знакомого. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).
 
Возбуждено дело на главу подмосковной Андреевки, захватившего участок леса и собиравшегося продать его за 45 млн руб.
 
Глава городского поселения Андреевка Солнечногорского района Подмосковья Владимир Соломатин, его заместитель Игорь Шишов, начальник отдела имущественных отношений и муниципального заказа администрации этого же поселения Андрей Моисеев и их знакомый подозреваются по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).
 
«По версии следствия, в 2010 году Соломатин и три его знакомых решили завладеть земельным участком, относящимся к лесному фонду России площадью около 15 тысяч кв. м и стоимостью более 1,4 млн рублей», – говорится в сообщении.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>