Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский дипломат. Постоянный представитель Российской Федерации при НАТО.

(4)Российский дипломат. Постоянный представитель Российской Федерации при НАТО.

 

 

 

«Биография»

Родился в семье В.Ф. Грушко (1930—2001) — советского разведчика, генерал-полковника, бывшего первого заместителя Председателя КГБ СССР.

В 1977 году окончил МГИМО. Владеет нидерландским и английским языками.

На дипломатической службе с 1977 года. 

Подробнее

1995—1996 года — начальник отдела Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России.

1996—2000 года — глава делегации России по вопросам военной безопасности и контролю над вооружениями в Вене.

2000—2001 года — заместитель директора Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России.

2002—2005 года — директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России.

2005—2012 года — заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации.

С 23 октября 2012 года — Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.

Семья

Женат, имеет сына и дочь.

Дипломатический ранг

  • Чрезвычайный и полномочный посланник 2 класса (24 января 2000)
  • Чрезвычайный и полномочный посланник 1 класса (24 сентября 2002)
  • Чрезвычайный и полномочный посол (12 июля 2004).

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (20 июля 1996) — за заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд.
  • Орден Дружбы (2 декабря 2000) — за заслуги в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю плодотворную дипломатическую деятельность.
  • Благодарность Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (2 апреля 2008) —за активное участие в подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации.
  • Орден Почета (10 февраля 2012) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу.
  • Почётная грамота Президента Российской Федерации (31 июля 2015) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации 

 

«Связи / Партнеры»

Лавров Сергей Викторович — Советский и российский дипломат. Министр иностранных дел Российской Федерации с 9 марта 2004 года. Постоянный член Совета безопасности России. Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации.

Рогозин Дмитрий Олегович — Российский государственный деятель, дипломат, доктор философских наук, доктор технических наук. С декабря 2011 года — заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Наблюдательного совета Государственной корпорации «Роскосмос», Наблюдательного совета Фонда перспективных исследований, Морской коллегии при Правительстве РФ, Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, Государственной пограничной комиссии, Комиссии по экспортному контролю РФ, Попечительского совета Российского военно-исторического общества.

 

«Темы»

Правительство РФТандем «Путин-Медведев»«Министерство иностранных дел РФ»

«Новости»

 

МИД объяснил отравление Скрипалей желанием оправдать рост расходов НАТО

 
По словам замглавы МИД России Александра Грушко, увеличение оборонных бюджетов стран НАТО означает «колоссальные траты», для оправдания которых нужен «большой враг»

 

Чьи головы полетят в МИДе и посольстве России в Аргентине?

 
В конце января президент назначил Сергею Лаврову нового зама, Александра Грушко – заместителя, как тут же подметили понимающие, во всех смыслах сразу. Оттого-то у сдержанного Лаврова в последние дни сдают нервы. Министр мог протянуть в своём кресле ещё несколько лет, когда бы не кокаиновый след в аргентинском посольстве. Захочет ли Лавров после президентских выборов вновь возглавить МИД – с таким негативным багажом – большой вопрос. Ине случайно пресс-секретарь президента Дмитрий Песков публично объявил, что все вопросы, связанные с кокаиновым скандалом, являются «прерогативой Министерства иностранных дел» – «туда нужно адресовать все вопросы». Фактически в Лаврова ткнули пальцем. Но кокаин – это, знаете ли, ещё полбеды, похоже, в российско-латиноамериканском сюжете фигурирует труп. Убит высокопоставленный чиновник МИДа.

 

Путин наградил орденом Александра Невского замглавы МИД Александра Грушко

 
Президент России Владимир Путин наградил орденом Александра Невского заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации.

 

Постпред России в НАТО назвал главную задачу Североатлантического альянса

 
Основной задачей НАТО является противостояние с Россией. Такое мнение высказал российский постпред при военно-политическом блоке Александр Грушко, передает «РИА Новости».

 

Постпред при НАТО ответил на сообщение о своем возможном отзыве в Россию

 
Постпред России при НАТО Александр Грушко ничего не знает о планах изменить статус российского представителя при альянсе с постоянного на временный. Об этом он заявил, отвечая на вопрос телеведущей телеканала «Россия 24», передает «РИА Новости».

 

Путин назначил Александра Грушко постпредом при НАТО

Замминистра иностранных дел Александр Грушко назначен постпредом России при НАТО. «Владимир Путин подписал указ»О назначении Грушко А.В.
ссылка: http://www.vedomosti.ru/career/career-dismissal/news/5339041/putin_naznachil_aleksandra_grushko_postpredom_pri_nato  

 

Назначен новый постоянный представитель России при НАТО

Заместитель министра иностранных дел России Александр Глушко назначен руководителем постоянного представительства страны при НАТО. Как сообщает московский корреспондент АПА, президент России Владимир Путин сегодня подписал соответствующий указ.
ссылка: http://ru.apa.az/news

 

Постоянным представителем России при НАТО назначен замминистра иностранных дел Александр Грушко

Что же касается Александра Грушко, то в МИД последние 7 лет он курировал как раз отношения с общеевропейскими и североатлантическими организациями.
ссылка: http://www.1tv.ru/news/polit/218330

 

Александр Глушко утверждён на должности постпреда РФ при НАТО

Во вторник комитет по международным делам Совета Федерации РФ утвердил на закрытом заседании кандидатуру заместителя главы МИД РФ Александра Грушко на должность постоянного представителя РФ при НАТО
ссылка: http://sobesednik.ru/news/20120717

 

Россия предлагает США воздержаться от советов по поводу Сирии

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Глушко, выступая на заседании Совета Федерации Государственной Думы, прошедшем с участием делегации Парламентской ассамблеи НАТО, заявил, что урегулирование сирийского кризиса должно быть делом самих сирийцев без какого-либо вмешательства извне. Он указал на то, что Россия прилагает все усилия для прекращения насилия в Сирии и начала политического диалога, отметив, что подобные меры должны принять ее западные партнеры, которые могут повлиять на сирийскую оппозицию и подтолкнуть ее на переговоры с правительством.
ссылка: http://asiareport.ru/index.php

 

Россия остановит транзит НАТО-вского героина через свою территорию?

Пятого апреля 2012 года Александр Грушко, занимающий пост заместителя министра иностранных дел РФ, а вскоре, вероятно, посол от России в НАТО в интервью РИА Новости заявил, что перевозка подобных грузов будет регулироваться новым дополнительным соглашением. В условиях этого договора предусмотрено допускать к осмотру перевозимого Российские службы по контролю над оборотом наркотических средств.
ссылка: http://mir-politika.ru/389-rossiya-ostanovit-tranzit-nato-vskogo-geroina-cherez-svoyu-territoriyu.html

 

НАТО ждет приезда нового постпреда РФ

Постоянный представитель России в НАТО Александр Грушко должен приехать в Брюссель в ближайшие недели.

«Мы с нетерпением ждем нового постпреда России при НАТО и надеемся, что его приезд произойдет в ближайшие недели», — заявил заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Александр Вершбоу, выступая в Москве на международной конференции «Россия — НАТО: 15 лет на пути к партнерству».
ссылка: http://www.mk.ru/politics/news/

 

Безвизовый режим между Россией и ЕС начнется с Олимпиады в Сочи

Перспектива безвизовых поездок россиян в Европу и европейцев к нам, по мнению МИДа, стала наиболее более близким будущим. Как заявил Александр Глушко, замминистра иностранных дел, от Россия и Евросоюза требуется ряд конкретных шагов, чтобы, в конце концов, объявить: Шенгенская стена, вплотную подошедшая к российским рубежам, перестала существовать.
ссылка: http://delovoe.tv/event/Bezvizovij_rezhim_mezhdu_R/

 

Для жителей Калининградской области будет облегчен порядок посещения Польши

Замглавы МИД РФ Александр Глушко расскажет обо всех нюансах рассматриваемого соглашения. Так, в соответствии с этим документом, взаимные поездки жителей приграничных территорий двух стран будут осуществляться на основании действительного загранпаспорта (за исключением дипломатического, служебного паспорта и паспорта моряка) и разрешения на местное приграничное передвижение, выдаваемого консульскими учреждениями государств-сторон в упрощенном порядке. Для его получения заявитель должен представить обоснование необходимости регулярного посещения приграничной территории. Им могут послужить родственные связи, экономические, культурные или иные причины. Никаких приглашений для этого не потребуется.
ссылка: http://www.baltinfo.ru/2012/04/05/

 

МИД РФ считает, что переговоры Москвы и НАТО зашли в тупик

Переговоры России и НАТО по ПРО на сегодняшний день находятся в тупике из-за нежелания Запада предоставить Москве юридические гарантии ненаправленности против Москвы элементов европейской противоракетной обороны. Такое заявление 31 октября сделал замглавы МИД РФ Александр Глушко в интервью РИА «Новости».

«На сегодняшний день ситуация пока не выглядит обещающей. Тем не менее, мы считаем, что необходимо прилагать усилия для достижения договоренностей», — сказал дипломат, отвечая на вопрос о состоянии переговоров.
ссылка: http://pik.tv/ru/news/story/22649

Путин назначил замглавы МИДа Грушко постпредом РФ при НАТО

 Постоянным представителем России при НАТО назначен заместитель главы МИДа Александр Грушко. Об этом в среду говорится на сайте Кремля.

«Владимир Путин подписал Указ «О назначении Грушко А.В. Постоянным представителем Российской Федерации при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе, Королевство Бельгия», — говорится в тексте сообщения.
ссылка: http://amur.kp.ru/online/news/1279111/

 

Посол Италии встретился с замглавы МИД России

Встреча посла Италии в России Дзанарди Ланди с замглавы МИД России Александром Грушко состоялась 29 августа.
ссылка: http://www.euromag.ru/italy/12652.html

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>