Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Российский политик и государственный деятель, председатель Государственного Совета Коми (2006—2012)

 

 

 

«Биография»

Родилась 26 ноября 1965 года в Инте. По национальности русская, в 1988 году окончила экономический факультет Сыктывкарского университета имени 50-летия СССР, в 2000 году — Северо-Западную академию госслужбы по специальности «менеджмент госслужбы». 

Подробнее

С 1988 года работала в банковской сфере: старшим экономистом в Интинском отделении «Промстройбанка» СССР, АКБ «Комибанка».

1991—1996 года экономист в Интинском отделении «Промстройбанка» СССР, АКБ «Комибанк».

1996—2000 года директор Интинского филиала ОАО «Ухтабанк».

2000—2003 года главный бухгалтер ОАО «Компания «Интауголь».

2003—2006 года депутат госсовета Республики Коми, руководитель Комитета госсовета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике.

2006—2015 года секретарь регионального политсовета ВПП «Единая Россия» в республике Коми.

2006—2012 года депутат, председатель госсовета Республики Коми. 28 марта 2011 года переизбрана председателем госсовета Республики Коми.

2012—2016 года ректор Сыктывкарского государственного университета.

Замужем, воспитывает сына и дочь.

Награждена Почётной грамотой Государственного Совета Республики Коми.

Превышение полномочий

В ноябре 2015 года следственный комитет возбудил уголовное дело против Марины Истиховской, по ст. 286 УК РФ превышение должностных полномочий. По версии следствия, ректор незаконно передала в пользование коммерческой компании, помещения пищеблоков университетских столовых 

 

«Темы»

Уголовные ДелаПосадкиНовости Коррупции, Председатели областных Дум РФ

 

 

«Новости»

 

Российский политик и государственный деятель, председатель Государственного Совета Коми (2006—2012)

Экс-ректор СГУ Марина Истиховская приговорена к условному сроку

В Сыктывкарском городском суде завершилось оглашение приговора экс-ректору СГУ им.П.Сорокина, депутату Госсовета Коми Марине Истиховской. Как передает корреспондент БНК из суда, она приговорена к трем годам трем месяцам лишения свободы условно с запретом занимать определенные должности на два года. Суд также присудил ей возмещение ущерба в 12,3 млн рублей в пользу казны Российской Федерации.
источник: https://www.bnkomi.ru/data/news/65757/

 

Марина Истиховская: “Инициативы Путина направлены на развитие регионов”

Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская прокомментировала выдвижение партией «Единая Россия» своего лидера, председателя Правительства РФ Владимира Путина кандидатом в президенты на выборах 4 марта 2012 года. Спикер регионального парламента приняла участие в качестве делегата в работе 2-ого этапа XII съезда партии «Единая Россия» в Москве.
ссылка: http://www.bnkomi.ru/data/news/10770/

 

Спикер парламента Коми Марина Истиховская получила благодарственное письмо от Президента России за активное участие в выборах

Сегодняшнее заседание правительства Республики Коми по традиции началось с «приятных моментов» – с награждений. На этот раз наград удостоились два человека – Председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская и министр МВД РФ по Коми Анатолий Жуковский.
ссылка: http://7×7-journal.ru/item/21042?r=komi

 


Марина Истиховская: «Общественные приемные председателя партии работают на результат»

26 мая 2012 года на очередном, XIII съезде «Единой России» председателем партии избран премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Делегаты единодушно поддержали это предложение Владимира Путина, который сложил с себя полномочия лидера партии в связи с избранием его Президентом России. И уже на следующий день общественные приемные В.Путина стали общественными приемными Д.Медведева. Скажутся ли изменения в руководстве «Единой России» на работе общественных приемных? Об этом мы спросили председателя Госсовета РК, секретаря политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» в Республике Коми Марину Истиховскую.
ссылка: http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/50372

Марина Истиховская: интеллектуальный потенциал – основа будущего нашей страны

15 октября в Сыктывкарском государственном университете открылся Фестиваль науки. Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская познакомилась с научными и инновационными проектами, представленными на выставке «Молодежь. Наука. Инновации», и выступила на торжественном открытии фестиваля.
ссылка: http://www.gsrk.ru/content/view/4623/

Марина Истиховская: «Все, чем богат город, – заслуга всех усинцев»

Председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская в Усинске приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города и Дню работников нефтяной и газовой промышленности.
ссылка: http://www.komiinform.ru/news/92852/

Марина Истиховская: «Коми может стать площадкой для отработки законов в сфере природопользования»

Сегодня, 27 сентября, Государственный Совет Коми и комитет Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии заключил соглашение о сотрудничестве. Подписи под ним поставили председатель Госсовета РК Марина Истиховская и председатель думского комитета Владимир Кашин. В церемонии подписания соглашения также приняли участие депутаты Госдумы и председатель комитета Госсовета республики по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко.
«Нам очень важно знать мнение коллег-профессионалов о том, как действуют в регионах законы в сфере природопользования»,- отметил В. Кашин.
ссылка: http://www.komiinform.ru/news/93673/

Марина Истиховская временно возглавила Парламентскую ассоциацию Северо-Запада

Спикер Госсовета Коми Марина Истиховская назначена исполняющим обязанности председателя Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР). Это решение было принято на заседании президиума ПАСЗР 17 февраля в Санкт-Петербурге, на встрече с законодателями присутствовал полпред президента России в СЗФО Николай Винниченко, сообщила пресс-служба Госсовета.
ссылка: http://www.bnkomi.ru/data/news/11874/

В Инте почтили память отцов-основателей города

Возложением цветов к закладному камню первопроходцев начались сегодня торжественные мероприятия, посвященные 58-летию Инты. Почетными гостями праздника стали уроженцы города глава Коми Вячеслав Гайзер и председатель Госсовета республики Марина Истиховская.
ссылка: http://www.bnkomi.ru/data/news/15719/

Марина Истиховская поздравила выпускников Сыктывкарского лесного института с окончанием вуза

29 мая в Сыктывкаре прошла торжественная церемония чествования выпускников Сыктывкарского лесного института. С окончанием вуза их поздравила Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская.

«Вы получили диплом, который станет стартовой площадкой в вашей карьере. Желаю, чтобы ваша жизнь была успешной, потому что этого зависит благополучие нашей республики. Поздравляю также педагогов, которые сегодня волнуются не меньше вас и надеются на то, что своей профессиональной деятельностью вы сделаете республику лучше и достойнее», — сказала М. Истиховская.
ссылка: http://www.gsrk.ru/content/view/4257/

Марина Истиховская оценила работу председателей комитетов Госсовета Коми

Председатель Госсовета Коми Марина Истиховская сегодня, 22 марта, в рамках «правительственного часа» отчиталась о деятельности парламента региона в 2012 году.
ссылка: http://www.komiinform.ru/news/87659/

Марина Истиховская: от сохранения коми языка пора переходить к его развитию

Предваряющим тему развития коми языка в республике стал доклад председателя Государственного Совета региона Марины Истиховской. Она напомнила о своевременности появления закона о госязыках в Коми в 1992 году, однако отметила, что и сегодня его статьи не исполняются в полном объеме. Особенно трудновыполнимым оказалось требование по оснащению территорий муниципальных образований аншлагами, вывесками и табличками на коми языке.
ссылка: http://www.komiinform.ru/news/90029/

Предварительные итоги выборов в Республике Коми закономерны — Марина Истиховская

Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская прокомментировала предварительные итоги выборов в Государственную Думу Российской Федерации VI созыва.

«За последние годы было сделано очень многое для социально-экономического развития республики. Поэтому не случайно «Единая Россия», партия власти, получила в нашем регионе по предварительным данным 58 процентов голосов. Это значит, люди доверяют лидеру территориального списка – главе Коми Вячеславу Гайзеру», — считает спикер.
ссылка: http://www.komiinform.ru/news/84259/

Марина Истиховская поделилась опытом с нынешними и будущими депутатами

О необходимости организации специальных школ для депутатов заявила спикер регионального парламента Марина Истиховская сегодня, 22 сентября, на VII съезде муниципальных образований Коми , который проходит на площадке Финно-угорского этнокультурного парка.
ссылка: http://www.komiinform.ru/news/93517/

Истиховская может незаконно стать ректором СыктГУ

 Кандидат в депутаты Госсовета Коми Александр Щиголев 17-го сентября отправил министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову телеграмму с требованием не допустить возможности избрания спикера регионального парламента Марины Истиховской на должность ректора Сыктывкарского госуниверситета. Господин Щиголев считает, что такое избрание было бы незаконным, в частности, из-за отсутствия у госпожи Истиховской необходимого ученого звания.
ссылка: http://7×7-journal.ru/item/20925?r=komi

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>