Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Руководящий работник органов государственной безопасности СССР, участник Великой Отечественной войны. Начальник 5-го управления КГБ СССР (1969—1983), заместитель председателя КГБ СССР (1983—1985), первый заместитель председателя КГБ СССР (1985—1991). Генерал армии (1987). Депутат Верховного Совета РСФСР 11 созыва (1986—1990). Народный депутат РСФСР в 1990—1992 годах. Член ЦК КПСС в 1986—1990 годах

Руководящий работник органов государственной безопасности СССР, участник Великой Отечественной войны. Начальник 5-го управления КГБ СССР (1969—1983), заместитель председателя КГБ СССР (1983—1985), первый заместитель председателя КГБ СССР (1985—1991). Генерал армии (1987). Депутат Верховного Совета РСФСР 11 созыва (1986—1990). Народный депутат РСФСР в 1990—1992 годах. Член ЦК КПСС в 1986—1990 годах

 

 

 

 

«Темы»

Как чекисты получили контроль над страной

 

«Новости»

 

Бывший первый заместитель Председателя КГБ СССР Филипп Бобков: Развалом СССР руководил член Политбюро Яковлев

БОБКОВ: — …А самая большая дрянь во всём этом Хрущёв!

Николай НАД, исследователь политической истории мира: — То же самое мне сказал Семичастный (председатель КГБ СССР с 1961 по 1967 год). Он прямо сказал: «С Хрущёва всё началось… с Хрущёва!» Кстати, вы обратили внимание, какими словами открывается понравившаяся вам книга «Сталин и Христос»? Признанием (главного идеолога перестройки) А. Н. Яковлева в 2001 году: «Группа истинных, а не мнимых реформаторов разработала следующий план: авторитетом Ленина ударить по Сталину… А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией бить по Ленину… Нам приходилось лгать и лицемерить».

А вы его прозевали (Бобков возглавлял в КГБ политическую контрразведку.) Крючков (председатель КГБ СССР. — Ред.) мне сказал, что у него были данные, что Яковлев «агент влияния», что через Яковлева США влияли на происходящее в СССР, задавали направление политике, разрушающей Советский Союз…

А насчёт себя Крючков сказал, что во многом сам виноват, что не предотвратил развал Союза. Даже подписался мне под этими словами.

БОБКОВ: — Теперь это уже неинтересно, что он подписался…
источник: http://www.crimea.kp.ru/daily/26656/3677031/

КГБшный консалтинг

Бывшему первому заместителю председателя КГБ СССР, грозе советских диссидентов, а ныне советнику группы «Мост» Филиппу Денисовичу Бобкову на днях исполнилось 75 лет. По случаю юбилея обозреватель «Власти» Евгений Жирнов собрал материалы к его биографии.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_10425.htm

Идеолог многоразового использования

20 декабря — святая дата для российских контрразведчиков. В этот день они собираются в ресторанах, кафе, клубах и просто на квартирах поднять рюмку за «железного Феликса» и за родное ведомство. Столичные чекисты отмечают праздник в клубе напротив Лубянки. В подвале клуба расположен знаменитый буфет, где в этот день рядом могут оказаться и генерал, и лейтенант. Пару месяцев назад был там и генерал армии, бывший начальник Пятого управления КГБ СССР Филипп Денисович Бобков.
ссылка: http://kompromat.flb.ru/material1.phtml?id=7191

Кредитная история ЗАО «Медиа-Мост»

Перекрытие финансовых источников нелояльным СМИ — это тоже испытанный прием, но уже нынешних обитателей Кремля. Очевидно, что кремлевская администрация во главе с Путиным начала «рвать» Вяхирева, стремясь убить сразу двух жирных зайцев: получить контроль над НТВ и «Газпромом». Этот вывод напрашивается, исходя из того, что на самом деле искали недавно люди в масках в офисах компаний холдинга «Медиа-Мост»: реестры ценных бумаг холдинга и его подразделений, информацию об оффшорах «Моста», учредительные документы всех фирм-собственников холдинга и т. д. («наезд» на СБ Гусинского — это была всего лишь акция прикрытия, если бы было большое желание у ФСБ разобраться с охранниками «Моста» , то Филипп Бобков не стал бы отмечать 86-летие Андропова и пить 15 июня водку в компании с действующими генералами ФСБ в отдельном кабинете в здании на Лубянке).
ссылка: http://www.compromat.ru/page_25400.htm

Жертвы иудейской войны

В 1997 году «Русское видео» превращается в филиал более крупного холдинга «Медиа-мост», возглавляемого президентом Российского еврейского конгресса и вице-президентом ВЕК Владимиром Гусинским. Где, естественно, по совершенно случайному совпадению, службами информации и безопасности руководил бывший начальник Пятого управления КГБ Филипп Бобков. Параллельно через свою правую руку, полковника внешней разведки КГБ Леонида Веселовского, Бобков контролировал и финансовые операции Кручины, и контакты верхушки КПСС с соответствующими кругами Запада. Говорят, что именно Филипп Денисович и помог организовать известное шоу, в ходе которого Джуна Давиташвили торжественно надела на Бориса Николаевича мальтийскую мантию.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_12701.htm

Филиал Пятого управления

О прозорливости и мудрости Владимира Гусинского, пригласившего заботиться о своей безопасности бывшего зампреда КГБ СССР Филиппа Бобкова, сказано много. Ещё бы — заполучить в эти годы к себе на службу столь высокопоставленного государственного служаку означало просто подписать (и пусть только на некоторое время) договор о ненападении со стороны государства. Ведь работать против своего бывшего коллеги всегда было себе дороже.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_11461.htm

ФСБ взрывает Россию

К В. Гусинскому пристроился Филипп Денисович Бобков, первый заместитель председателя КГБ СССР, генерал армии, в советское время долгое время возглавлявший так называемую 5-ю линию КГБ (политический сыск), главными успехами в работе которого можно считать изгнание из страны А. И. Солженицына, В. К. Буковского, аресты и содержание в течение многих лет в лагерях тех, кто думал и говорил то, что считал правильным, а не что велела партия. За спиной Анатолия Собчака в Ленинграде (Санкт-Петербурге) был подполковник КГБ В. В. Путин. По словам самого Собчака, это означало, что «КГБ контролирует Санкт-Петербург».
ссылка: http://www.compromat.ru/page_11071.htm

Профессия — «сексот»?

По-человечески я сочувствую Киселеву — его завербовали 16 августа 1988 года. Тогда заместителем председателя КГБ был Филипп Бобков. В 91-м Филипп Денисович возглавил аналитическую службу группы “Мост” и телеканала НТВ. Фактически Бобков опять стал начальником Киселева, только в коммерческом ведомстве…
ссылка: http://www.compromat.ru/page_11671.htm

Рождение медиаимперии

Через три месяца на Гусинского «напала» уже влиятельная международная газета «The Wall Street Journal Europe». В статье старшего исполнителя в Американском совете по внешней политике Майкла Уоллера делался акцент на том, что аналитический отдел «МОСТа» возглавляет бывший первый заместитель председателя КГБ Филипп Бобков, «прославившийся» своей борьбой с инакомыслящими. И вместе с ним у Гусинского работает еще полсотни бывших высокопоставленных сотрудников КГБ. Уоллер делал вывод, что работа группы «МОСТ» — «самый крупный и наиболее явный симптом нового влияния чекистов». Гусинский подал судебный иск на издателя и выиграл его. Высший Королевский суд Великобритании обязал газету опубликовать извинения.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_9813.htm

Синдром Ван Гога.

На бывших комитетчиков, способных грамотно прослушать конкурентов, а заодно защитить от посторонних глаз и ушей, в буквальном смысле началась охота. Им предлагались высокие должности в банках и фирмах. Сулились огромные деньги. Например, бывшему первому заместителю председателя КГБ СССР Филиппу Бобкову, Владимир Гусинский предложил у себя должность начальника аналитического отдела. Филипп Денисович помялся, помялся да и согласился.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_9960.htm

«Маски-шоу -2». Как «Мост» сам на себя наехал.

Дело в том, что «Мост» сознательно «наехал» на Заостровцева, использовав для этого наработки своей службы безопасности, а точнее – управления информационной разведки. Для непосвященных – это ничего не значащие нюансы, но для нынешних руководителей ФСБ ситуация представляется исключительной. Впервые «Мост», службу безопасности которого уже девятый год возглавляет бывший зампред КГБ Филипп Бобков, позволил себе публично и при этом грамотно с точки зрения закона «наехать» не просто на представителя силовых структур, но, так сказать, на «альма-матер». Подобный выпад просто не мог пройти для холдинга без последствий, они и последовали, в самой логичной форме – представители ФСБ, захватив с собой несколько человек из Генпрокуратуры и налоговой полиции (последние – для придания операции видимости борьбы с финансовыми нарушениями), приехали «строить» людей Бобвока, а заодно попытаться найти на службу безопасности «Моста» компромат.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_9695.htm

Справка  СБП на Гусинского

Крупнейшим и самым наглядным примером нового влияния чекистов стала гигантская финансовая и строительная группа «Мост». Деловая стратегия «Моста» заключалась в том, чтобы взять на службу от 800 до 1000 бывших сотрудников КГБ и органов внутренних дел в качестве аналитиков, специалистов по заключению контрактов и «толкачей», как нам стало от бывших сотрудников КГБ, у которых мы взяли интервью в Москве, Аналитический отдел компании, который выполняет роль единственного совещательного органа для высшего должностного лица фирмы Владимира Гусиснкого, возглавляет бывший первый первый заместитель председателя КГБ Филипп Бобков, который был правой рукой председателя КГБ Крючкова и открытым сторонником путча в 1991 году.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_9755.htm

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>