Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Король Марокко с 1999 года, маршал и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Королевства Марокко (30 июля 1999).

(12)Король Марокко с 1999 года, маршал и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Королевства Марокко (30 июля 1999).

 

 

 «Биография»

Мухаммед — старший сын и второй ребёнок короля Хасана II и его жены Лаллы Латифы Хамму из знатной берберской семьи. До 1999 Мухамед был принцем, а 23 июля 1999, коронован 30 июля 1999. 

Мухаммед — 23-й монарх (3-й король) династии Алауитов, которые правят Марокко с 1666 года. 

Подробнее

Его жена Лалла Сальма (Lalla Salma) принадлежит к влиятельному в Марокко арабскому клану Беннани. Сын короля Мухаммеда VI Мулай Хасан, который родился в мае 2003 года, является наследником марокканского престола. 1 марта 2007 года у королевской семьи родилась дочь. Принцесса получила имя Лалла Хадижа (Lalla Hadija).

Руководство страной

Одними из первых актов Мухаммеда VI стала амнистия политзаключённым и увольнение министра внутренних дел Дриса Басри, символизировавшего репрессии и власть тайной полиции при предыдущем короле. Крупные амнистии были объявлены королём также 2003 и в 2005 годах.

В 2005 году Мухаммед VI объявил о программе развития человеческого потенциала в стране, в первую очередь в виде борьбы с бедностью. Изначально на программу было выделено 13 млрд дирхамов на 5 лет (2006—2010), программа затронула около 5 миллионов марокканцев (в том числе позволила создать 40 000 новых рабочих мест). Учитывая достигнутые успехи, решено продлить программу до 2015 года с увеличением её финансирования.

В 2007 году король назначил главой Консультативного совета по правам человека (КСПЧ) бывшего политзаключённого Ахмеда Херзенни. Ему была поручена масштабная программа в области информирования подданных по данной теме и реабилитации жертв политических репрессий.

В 2009 году Мухаммед VI отпраздновал 10-летие своего правления. По оценкам западных наблюдателей, за это время страна существенно продвинулась к значительно более мягкой форме авторитаризма по сравнению с режимом его отца Хасана II Гражданские права многих групп населения, например, женщин, были расширены, заметно улучшилась ситуация в области соблюдения прав человека и свободы прессы (особенно в сравнении с другими странами африканского и арабо-мусульманского региона), страна добилась больших успехов в социально-экономическом развитии. Однако имеется и существенная критика в связи с массовой коррупцией, бедностью, недостаточными темпами реформ в области прав человека и другими проблемами. В частности продолжаются преследования СМИ, пытки и произвольные задержания. Коррупция не только не снижается, но даже усиливается, более 40 % населения остаются неграмотными, в докладе об индексе человеческого развития ООН Марокко занимает 126 место.

В 2011 году по инициативе короля Мухаммеда VI проведена конституционная реформа, в соответствии с которой расширены полномочия парламента и премьер-министра страны, гарантированы независимость судебной системы, основные права и свободы граждан. Берберский язык получил статус официального наряду с арабским. Также в Основной закон страны включены положения по расширению местного самоуправления, социальным вопросам и борьбе с коррупцией.

Контакты с российским руководством

С 14 по 18 октября 2002 года состоялся официальный визит Короля Мухаммеда VI в Россию, в ходе которого прошли его переговоры с Президентом Российской Федерации В. В. Путиным. Главы двух государств подписали Декларацию о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Королевством Марокко и ряд других документов.

Ответный официальный визит Президента Владимира Путина в Марокко и его переговоры с Королём Мухаммедом VI состоялись 7 сентября 2006 года. В ходе визита было подписано шесть межгосударственных документов.

Мухаммед VI посетил Россию с рабочим визитом 15—16 марта 2016 года. В ходе визита он встретился с Президентом России Владимиром Путиным и Председателем правительства Дмитрием Медведевым. Так же был подписан ряд российско-марокканских документов о сотрудничестве в области развития инвестиций, противодействия терроризму, защиты секретной информации, транспорта, экологии, туризма, в гуманитарной сфере 

 

«Темы»

«Мировая экономика», «Крупнейшие экономики мира 2014»,

 

 

 

«Новости»

 

Король Марокко написал Трампу письмо о статусе Иерусалима

 
Король Марокко, возглавляющий комитет по Иерусалиму при Организации исламского сотрудничества, заявил, что Иерусалим должен быть символом толерантности для всех. Дональд Трамп готовится признать этот город столицей Израиля
 

Король Марокко помиловал 400 осужденных за терроризм

 
Король Марокко Мухаммед VI помиловал более 400 человек, осужденных за терроризм, сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на марокканское Министерство юстиции.

 
Биография Мухаммед VI — СЫН Хасана II
Источник: http://www.peoples.ru/state/king/morocco/mohammed_VI/

 

Матвиенко подарила королю Марокко русский самовар

Чтобы передать королю Марокко Мухаммеду VI послание от Владимира Путина с предложением усилить сотрудничество между двумя странами и посетить Москву, главе Совета Федерации Валентине Матвиенко пришлось совершить настоящее путешествие. В Марокко Матвиенко прилетела с двухдневным визитом. Изначально планировалось, что встреча главы Совфеда с королем состоится в четверг в столице страны — городе Рабате. Но монарх неожиданно для российской делегации улетел проводить совещание с руководством силовых структур в Касабланку, где дислоцируются основные войска страны. Марокканские военачальники последнюю неделю стоят на ушах: в Йемене сбит истребитель марокканских ВВС F-16. Марокко входит в состав военной коалиции арабских государств, которая проводит в Йемене военную операцию.
Источник: http://www.kp.ru/daily/26381/3260083/

 

Марокканский король Мухаммед VI основал Фонд африканских улемов

Марокканский король Мухаммед VI основал Фонд африканских улемов, который получил имя монарха. Цель фонда – подготовка сотен имамов и проповедников, которые будут служить в Марокко и других африканских странах, проповедуя ценности умеренного и толерантного ислама. 
Источник: http://regions.ru/news/2555263/

 

Король Марокко помиловал свыше 1000 осужденных

По случаю главного национального праздника Марокко — Дня трона — король Мухаммед VI принял решение помиловать свыше тысячи осужденных. Протокольные мероприятия по случаю Дня трона с участием монарха, представителей руководства страны, иностранных дипломатов пройдут в королевском дворце в Рабате. По сложившейся традиции, Мухаммед VI произнесет тронную речь
Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2646899&cid=9

 

Король Марокко стремится в Россию с пакетом двусторонних соглашений

Король Марокко Мохаммед VI посетит Россию в конце 2015 года и привезет с собой пакет важных двусторонних соглашений. Об этом заявил марокканский посол в РФ Абделькадер Лечехеб (Abdelkader Lecheheb).
Источник: http://therussiantimes.com/news/15984.html

 

Президент Азербайджана поздравил короля Марокко

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил короля Марокко Мохаммеда VI с национальным праздником его страны.
Источник: http://ru.apa.az/news/296911

Посол: король Марокко Мухаммад VI планирует посетить Москву

Этот визит придаст мощный импульс стратегическому сотрудничеству между странами, заявил посол Королевства Марокко в Москве Абделькадер Лешехеб. Посол отметил, что Марокко и РФ стремятся углубить двустороннее сотрудничество на политическом, экономическом, культурном и научном уровнях.
Источник:  http://ria.ru/world/20150319/1053467212.html#ixzz3hTIW0S00

Король Марокко Мохаммед VI принял Валентину Матвиенко

В пятницу в Касабланке король Марокко Мохаммед VI принял председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко. В ходе состоявшейся беседы обсуждались актуальные вопросы международной ситуации.
Источник: http://www.pnp.ru/news/detail/83716

Короля Марокко Мухаммеда VI в Испании приняли за преступника

Инцидент произошел 7 августа в Сеуте, небольшом полуанклаве Испании на северном побережье Марокко, где марокканский король проводил летний отпуск.
Источник:  http://ria.ru/world/20140825/1021343552.html#ixzz3hTIzLvHu

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>