Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Епископ Русской православной церкви; с 21 июля 1989 года — митрополит Кишинёвский и всея Молдавии, предстоятель самоуправляемой Православной церкви Молдовы Московского патриархата. Постоянный член Священного синода РПЦ (2000 года). Распоряжением Святейшего патриарха Кирилла от 1 сентября 2015 г. назначен настоятелем храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Барашах г. Москвы

(12)Епископ Русской православной Церкви на покое, почётный Патриарший Экзарх всея Беларуси, Герой Беларуси (1 марта 2006 года). С 31 января 1990 по 25 декабря 2013 года являлся предстоятелем Белорусской Православной Церкви

 

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Патриарх Кирил — Епископ Русской православной церкви; с 1 февраля 2009 года — патриарх Московский и всея Руси. До патриаршей интронизации — митрополит Смоленский и Калининградский (на Смоленской кафедре с 26 декабря 1984 года); с 14 ноября 1989 года по 1 февраля 2009 года — председатель синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) и постоянный член Священного синода. 27 января 2009 года Поместным собором РПЦ был избран патриархом Московским и всея Руси. Тезоименитство — 11 (24) мая, память Мефодия и Кирилла, учителей словенских

 

«Темы»

«Русская Православная Церковь» 

«Новости»

 

Глава Киевского патриархата заявил о готовности к встрече с Кириллом

 
Глава Киевского патриархата Филарет объявил о своей готовности встретиться с главой Русской православной церкви, сообщает «Интерфакс-Украина». При этом принимать решение об отказе от независимости глава самопровозглашенной церкви отказался.
 

Патриарх Филарет исключил возвращение УПЦ к Московскому патриархату

 
Киевский патриархат никогда не вернется в РПЦ, заявил патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет. Он подчеркнул, что анафема, которой его подвергли его не беспокоит

 

Киевский патриархат опубликовал текст письма к главе РПЦ

 
В киевском патриархате обнародовали копию письма лидера Украинской церкви Филарета на имя главы РПЦ патриарха Кирилла и российского епископата. Киев предложил принять решения, которые положат «конец существующему противостоянию»

 

Президент поздравил с днем рождения митрополита Филарета

Почетному Патриаршему экзарху всея Беларуси сегодня исполнилось 82 года, он является одним из самых авторитетных иерархов в православном мире и любимым архипастырем православных белорусов.

МИНСК, 21 мар — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил с днем рождения митрополита Филарета, почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси, сообщили Sputnik во вторник в пресс-службе. Митрополит Филарет (в миру Кирилл Варфоломеевич Вахромеев) родился в Москве 21 марта 1935 года.
Читать дальше: https://sputnik.by/religion/20170321/1027937454/lukashenko-pozdravil-mitropolita-filareta-s-dnem-rozhdeniya.html

В белорусском КГБ «Дело Филарета» сегодня занимает не меньше десятка томов

Патриарх Алексий II тяжело болен — это ни для кого не секрет. Российские сенаторы решили выяснить, кто же придет ему на смену. Им назвали как наиболее вероятную кандидатуру митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Московские церковники пиарят Кирилла — главу внешнеполитического ведомства РПЦ.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_13235.htm


Митрополит Филарет (Вахромеев) отправил в отставку архимандрита Алексия (Шинкевича), заявившего о возможной отставке главы БПЦ МП

Как сообщает корреспондент «Портала-Credo.Ru», накануне, 25 мая, находящийся в Москве митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), патриарший экзарх Беларуси, уволил с должности уполномоченного по связям со СМИ архимандрита Алексия (Шинкевича), который занимал эту должности почти 10 лет.
ссылка: http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=77974

Митрополит Филарет (Вахромеев) считает, что диалог с католиками развивается плодотворно

Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет принял участие XIX Международной встрече молитвы о мире в Лионе (Франция), сообщает агентство «Интерфакс». В своем выступлении на этом экуменическом форуме, видный представитель Русской Православной Церкви отметил, что «за весьма короткое время от конфессионального противостояния мы перешли к регулярному общению». По его словам, взаимоотношения православных и католиков «начавшись как «диалог любви» в 1965-1967 годах, перешли в «диалог истины» к 1980 году. Наряду с обсуждением сложных доктринальных вопросов, мы также взаимодействовали и в области диаконии. Это помогло нам достаточно хорошо узнать и научиться понимать друг друга», – подчеркнул митрополит.
ссылка: http://rusk.ru/newsdata.php?idar=7455

На скрижалях сердца: избранное. митрополит Филарет (Вахромеев)

Книгу «На скрижалях сердца: избранное. митрополит Филарет (Вахромеев)» разрешается получить себе на комп на большой скорости в разнообразных форматах, таких как: fb2, doc, txt, html, а так жа архивах rar и zip. А если нужно, то можно найти аудио-книгу «На скрижалях сердца: избранное. митрополит Филарет (Вахромеев)» и в аудиоформате mp3.
ссылка: http://book-folkler.ru.com/na

Митрополит Филарет активизирует диалог с еретиками

Официальный сайт Белорусской Православной Церкви сообщает, что буквально на днях, 21-го августа с.г., Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет принял в Минском епархиальном управлении члена Конференции католических епископов США кардинала Вашингтонского (на покое) Теодора МакКаррика и «апостольского» нунция в Республике Беларусь кардинала Клаудио Гуджеротти. Во встрече также приняли участие архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, управляющий делами Белорусской Православной Церкви, и протоиерей Николай Коржич, секретарь епархиального управления.
ссылка: http://rusfront.ru/4079-mitropolit-filaret

 
Митрополит Филарет (Вахромеев) фактически агитирует белорусов за Александра Лукашенко

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев) уверен, что предстоящие 17 октября в республике парламентские выборы и референдум пройдут «достойно, спокойно, способствуя тем самым консолидации общества».
ссылка: http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=27398

Митрополита Филарета скоро выпишут из больницы

Митрополит Минский и Слуцкий, патриарший экзарх всея Беларуси Филарет доставлен в реанимацию из Свято-Петропавловского собора Гомеля, где 7 июля проходят торжества по случаю первого богослужения епископа Стефана как правящего архиерея Гомельской и Жлобинской епархии.
ссылка: http://news.tut.by/society/298355.html

Синод РПЦ определил порядок канонического перехода клириков в иные епархии и церковные юрисдикции

В заседании под председательством Патриарха Алексия принимают участие митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров), Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, епископ Новогрудский и Лидский Гурий, епископ Барнаульский и Алтайский Максим, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.
ссылка: http://www.gumer.info/News/1153357238.php

ПРАВОСЛАВНЫМ ПЫТАЮТСЯ НАВЯЗАТЬ ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ НИКОДИМА (РОТОВА) – ОСНОВОПОЛОЖНИКА ЕРЕСИ ЭКУМЕНИЗМА В РУССКОЙ ЦЕРКВИ

Проповедуемая и усиленно насаждаемая Ротовым ересь экуменизма с его символичной смертью не прекратила свое существование в Русской Церкви, поскольку он успел оставить после себя плеяду своих учеников, которых в свое время сумел рукоположить в священный сан и поставить на руководящие должности. Сейчас дело Ротова продолжают: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), экзарх Украинской Церкви митрополит Владимир (Сабодан), экзарх Белорусской Церкви митрополит Филарет (Вахромеев), митрополит Санкт-Петербургский Владимир (Котляров), Патриарх Кирилл (Гундяев) и др.
ссылка: http://www.ruskalendar.ru/news/detail.php?ID=12904&sphrase_id=72633

В Москву прибыла икона Пресвятой Богородицы «Ченстоховская»

Путешествие иконы с Востока на Запад поддержали председатель ОВЦС митрополит Иларион (Алфеев), митрополит Казахстанский и Астанайский Александр (Могилев), Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Вахромеев), архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий (Васильев).
ссылка: http://from-ocean-to

Горькая правда: о Филарете и прочих извращенцах…

Четверо епископов Московской Патриархии в Республике Беларусь публично обвинены в гомосексуализме и уголовно наказуемых преступлениях. Обвинены митрополит Минский Филарет (Кирилл Вахромеев), архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан (Игорь Петрович Корзун), епископ Брестский и Кобринский Иоанн (Лев Данилович Хома) и бывший епископ Туровский Петр Карпусюк, который в порыве похоти избил неподатливого батюшку до сотрясения мозга.
ссылка: http://interpolit.net/blogpost3744#

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>