Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Епископ Русской православной церкви; митрополит Астанайский и Казахстанский, глава Казахстанского митрополичьего округа, постоянный член Священного Синода РПЦ

Епископ Русской православной церкви; митрополит Астанайский и Казахстанский, глава Казахстанского митрополичьего округа, постоянный член Священного Синода РПЦ

 

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Патриарх Кирил — Епископ Русской православной церкви; с 1 февраля 2009 года — патриарх Московский и всея Руси. До патриаршей интронизации — митрополит Смоленский и Калининградский (на Смоленской кафедре с 26 декабря 1984 года); с 14 ноября 1989 года по 1 февраля 2009 года — председатель синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) и постоянный член Священного синода. 27 января 2009 года Поместным собором РПЦ был избран патриархом Московским и всея Руси. Тезоименитство — 11 (24) мая, память Мефодия и Кирилла, учителей словенских

 

«Темы»

«Русская Православная Церковь» 

 

«Новости»

 

Служить и каяться

Как раз 15 лет назад, на Архиерейском соборе РПЦ МП 1992 года, была создана особая комиссия по изучению сотрудничества духовенства с КГБ. Категорически против ее создания выступал митрополит Кирилл (Гундяев) — второе лицо в нынешней церковной иерархии, также неоднократно упоминающийся в опубликованных донесениях 5-го управления КГБ под кличкой Михайлов. Но шквал публикаций, которые захлестнули тогда российскую прессу, вынуждал церковное руководство хоть как-то реагировать.

Комиссия, которую возглавил молодой епископ Александр (Могилев), формально существует до сих пор, но, похоже, ей была дана установка «похоронить вопрос». Не сформирован даже состав комиссии, не проходит ее заседаний, однако любопытствующим правдоискателям всегда можно ответить: комиссия такая есть, а, значит, Церковь от этого больного вопроса не уходит.
ссылка: http://www.ogoniok.com/4980/19/

27 июля Пензу посетил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр(Могилев).

 27 июля областной центр посетил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (Могилев). Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин лично провел экскурсию для  гостей на Советской площади по ведению строительных работ Спасского кафедрального собора.
ссылка: http://penza.bezformata.ru/listnews/mitropolit

КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: До суда виноватый. Костромского клирика РПЦ МП лишили сана на основании «телефонного права», без суда и следствия

Она для современной Российской Федерации с ее уродливой симфонией государственной (как бы демократической) власти и Московской патриархией уже довольно привычна. Назначенный в областной город проштрафившийся московский чиновник начинает устанавливать в коридорах его власти новые порядки.

Не секрет, что в РФ назначение на губернаторское кресло может быть не только наградой для чиновника, но и местом тихой ссылки, где чиновник пережидает непростые для себя времена. Такой ссылкой стал для нынешнего губернатора Костромской области Игоря Слюняева перевод из кресла первого заместителя министра транспорта РФ (начальника Росавтодора) в Совет Федерации и, затем, в Кострому. Слюняеву пришлось уйти с должности в минтрансе после того, как пост министра покинул его покровитель Сергей Франк.

Бывший милиционер довольно легко установил в регионе «единоначалие», подчинив своему влиянию администрацию города Костромы и местное законодательное собрание, рассадив повсюду преданных себе людей. Единственным местом, где еще сохранялись остатки самостоятельности, причем исключительно интеллектуальной, не связанной с финансами и влиянием, оказалось епархиальное управление. Епархию ко времени назначения Слюняева возглавлял архиепископ Александр (Могилев), нынешний митрополит Астанайский и Казахстанский.
ссылка: http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=83211

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил казахстанцев с Курбан айтом

Александр МОГИЛЕВ, МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ:
— В нашей стране самые главные праздники являются нерабочими и государственными выходными днями — для православных Пасха и Рождество, для мусульман — Курбан айт.  И мне хотелось бы, пользуясь случаем, сердечно поздравить Верховного муфтия, многоуважаемого шейха Абсаттар Дербисали и всех мусульман с этим замечательным религиозным праздником и пожелать всем мира, здоровья, благополучия и благословенных успехов в служении родному Казахстану.
ссылка: http://meta.kz/novosti/kazakhstan

Архиепископ Костромской и Галичский Александр (Могилев) призвал говорить «с рокером по-рокерски, а с хакером — по-хакерски»

Говорить с молодежью на ее языке  — «с рокером по-рокерски, а с хакером по-хакерски» призвал в своем докладе «Духовно-культурное наследие — основа воспитания личности» архиепископ Костромской и Галичский Александр (Могилев), выступивший 30 января на пленарном заседании XV Международных Рождественских образовательных чтений», передает корреспондент «Портала-Credo.Ru».

«Сегодня наши пастыри должны возвыситься над суетой и позвать молодежь к духовности, обратиться к самым душам чад во Христе», — сказал архиепископ Александр. Процитировав Сент-Экзюпери о том, что «мы в ответе за тех, кого приручили», докладчик отметил насущную необходимость всяческого участия в повышении культурного уровня молодежи. «В 45-ом году в Берлине из каждого ресторана звучала русская песня, а сегодня кто нас завоевал?..» — сказал священнослужитель.
ссылка: http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=51386&topic=76

Глава Казахстанского Митрополичьего Округа поклонился святыням Вятской земли

В конце 80-х годов прошлого столетия будущий митрополит Астанайский и Казахстанский — протоиерей Александр Могилев — организовал инициативную группу прихожан и стал активно добиваться возвращения верующим первого из множества закрытых храмов в Кировской области. Троицкая церковь в Макарье стала первым храмом, возвращенным советской властью на территории областного центра, не только в г. Кирове но и в России.
ссылка: http://mitropolia.kz/ru/novosti/sluzhby/1569-vyatka-tikh.html

Митрополит Александр совершил Литургию в Успенском соборе города Вятки

В 1988 году по инициативе секретаря Кировского епархиального управления протоиерея Александра Могилева (ныне — митрополит Астанайский и Казахстанский) в поддержку открытия Успенского собора было собрано более 12 тысяч подписей. В апреле 1989 года Успенский собор был передан епархии в безвозмездное пользование. Под руководством епархиального секретаря верующие день за днем расчищали от десятилетних завалов мусора территорию обители, трудились по ремонту церковного здания.
ссылка: http://mitropolia.kz/ru/novosti/sluzhby/1568-vytka.html

В Астане перерегистрирован округ православной церкви

Сегодня Председатель Агентства Казахстана по делам религий Кайрат Лама Шариф вручил Главе Православной Церкви Казахстана Митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру свидетельство о перерегистрации митрополичьего округа.
ссылка: http://www.khabar.kz/rus/politics/V_Astane

Руководителя Вятской епархии назначат в марте

О чем сообщил столичный источник нашей газеты, добавивший, что патриарху на рассмотрение и утверждение было предложено три кандидата на «Вятскую кафедру»: архиепископ Верейский Евгений (Решетников), митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (Могилев) и настоятель Свято-Троцкой церкви (в Макарье) отец Александр Щинов — все коренные вятичи.
ссылка: http://www.nabludatel.ru/index.php?modul=articles&id=951

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>