Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Президент НКК. Родился в 1955 г. в Москве

*Президент НКК. Родился в 1955 г. в Москве

 

 

 

 

«Компании»

«НКК»

 

«Рейтинги»

Богатейшие люди России в мировом рейтинге Forbes 2015«200 крупнейших частных компаний России — 2015»

 

«Темы» 

Тандем «Путин-Медведев»«Высокопоставленные Родственники»

 

«Новости»

 

НКК устала от Intel x86
 
Как уточняют в НКК, консорциум позволяет получить доступ к полному стеку решений его членов, при этом каждый может выбрать собственный набор средств и уровень локализации производства конечного продукта. Начав с использования чужих наработок, в НКК намерены постепенно прийти к выпуску собственного процессора. Президент НКК Александр Калинин заявил, что «все мы» устали последние 20-25 лет делать одно и то же: «Работаем на интеловской платформе, выпускаем компьютеры, делаем системную интеграцию. Но стране нужны инновации, страна должна получить свои технологии».
 
 
 
НКК выводит компании из иностранных юрисдикций
 
Она хочет предотвратить сложности с госзакупками из-за иностранных собственников
 
П роизводитель компьютеров «Аквариус», владеющий собственным заводом в Ивановской области и входящий в крупнейший российский IT-холдинг НКК, сменил иностранную юрисдикцию на российскую. Об этом сообщил «Ведомостям» президент группы Александр Калинин. ООО «НКК» (головная компания «Аквариуса») выкупило долю у кипрской компании Digimax Limited и сейчас ею владеют российские учредители, говорит он. Компанией владеют физические лица, уточняет представитель НКК, не раскрывая деталей. Кроме того, в начале 2015 г. из иностранной юрисдикции уже вышел входящий в группу НКК интегратор «Систематика».
 
Президент Национальной компьютерной корпорации Александр Калинин на Инфофоруме-2015
 
В работе 17-го Национального форума информационной безопасности «Инфофорум-2015» примет участие президент Национальной компьютерной корпорации Александр Калинин.
 
Александр Николаевич примет участие в торжественной церемонии награждения лауреатов Всероссийского конкурса молодых специалистов и образовательных центров «Инфофорум — Новое поколение» и вручит награды и почетные дипломы победителям.
 
Александр Калинин избран председателем совета директоров «Систематики»
 
Заседание совета директоров «Группы компаний Систематика» состоялось 30 ноября 2011 года. По данным компании, кандидатура Калинина была одобрена единогласно. Ранее Digit.ru сообщал, что Леонид Богуславский вышел из числа акционеров «Группы компаний Систематика».
 
Yadro НКК начинает работу в рамках OpenPower
 
Александр Калинин заявил, что основными направлениями деятельности «КНС Групп» станут разработка и производство инновационных инфраструктурных продуктов, серверов и систем хранения данных, в том числе серверов на платформы OpenPower и программно-конфигурируемых СХД, разработка прикладного и системного программного обеспечения с фокусом на решения в области безопасности, а также развитие экосистемы российских разработчиков программно-аппаратных решений и академических организаций с целью интеграции в мировое научное сообщество и создания конкурентоспособных ИТ-продуктов.
 
НКК импортозаместит российские ИТ при помощи IBM
 
Подоплека создания новой компании в НКК не только не скрывается, но и подчеркивается – активное участие в импортозамещении. То, что для этого используются отнюдь не российские технологии, нисколько не смущает ни руководство профильного министерства, ни, само собой, заинтересованных участников рынка. Президент НКК Александр Калинин подчеркивает, что получить собственные технологии Россия должна в сотрудничестве с иностранными партнерами.
 
ИТ-рынок восстановится через 4 года, основной спрос – на облака
 
Лидеры российского ИТ-рынка поделились с CNews своим видением основных тенденций развития отрасли. Павел Адылин, исполнительный директор компании Artezio, Борис Бобровников, генеральный директор «Крок», Владимир Грибов, вице-президент, исполнительный директор «Ланит», Сергей Корнеев, президент группы компаний «Техносерв», Дмитрий Черных, председатель правления корпорации «Галактика», Антон Чехонин, генеральный директор «Норбит», Александр Калинин, президент НКК, дали оценку текущей ситуации, проблемам и положительным моментам. Главной тенденцией 2015 года большинство назвали переход рынка XaaS в новую стадию развития, как количественно, так и качественно. В перспективе на восстановление ИТ-отрасли до уровня 2014 года в долларах США потребуется 3–5 лет.
 
Yadro простимулирует импортозамещение
 
На базе ресурсов «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) создано – ООО «КНС Групп» (бренд Yadro).
 
Новая компания планирует в рамках консорциума OpenPower, в который входят 113 мировых компаний, создать российскую вычислительную платформу.
 
По словам президента НКК Александра Калинина, стране нужны инновации. «Россия должна получить свои технологии. Как их получить? Благодаря сотрудничеству с иностранными компаниями. Ведь импортзамещение – это не замыкание в себе, а наоборот хорошее международное сотрудничество с партнерами в области высоких технологий. Создание консорциумов, таких как OpenPower, дает нам такую возможность», — отметил Александр Калинин, выступая на пресс-конференции, посвященной созданию компани Yadro.
 
«Ядро» импортозамещения
 
В конце апреля Национальная компьютерная корпорация официально представила образованную в прошлом году компанию «КНС Групп», работающую под брендом Yadro.
 
Главная отличительная черта КНС на текущий момент — это единственный российский участник консорциума OpenPower Foundation, созданного IBM, Google, Tyan, Nvidia и Mellanox в 2013 году вокруг процессора Power. Голубой Гигант полностью открыл членам консорциума архитектуру процессора, рассчитывая на то, что это приведет к значительному росту популярности платформы и созданию независимыми производителями плат для серверов на Power8, самих серверов и даже процессоров по лицензии.
 
Создание холдинга 
 
Национальная компьютерная корпорация
 
B конце мая объявлено о создании холдинга Национальная компьютерная корпорация (НКК) на базе компаний OCS и АНД Проджект (обе имеют питерские корни), и московских Аквариус и Landata. Большое видится на расстоянии, так что экономический эффект от данного слияния можно будет аргументированно оценить через год. Исходные же позиции у холдинга таковы.
 
По видам деятельности они дополняют друг друга. Аквариус производит компьютеры и серверы, АНД Проджект занимается управленческим консалтингом и бизнес-интеграцией, Landata проектной дистрибьюцией, а OCS входит в пятерку крупнейших широкопрофильных дистрибьюторов страны и является лидером дистрибьюции телекоммуникационного и сетевого оборудования.
 
По обороту 2002 года, который составляет $324,7 млн, холдинг Национальная компьютерная корпорация (НКК) может занимать вторую позицию в рейтинге РБК.
 
Основной целью объединения является рост конкурентоспособности холдинга и всех его компаний за счет повышения привлекательности крупной структуры для партнеров, заказчиков, финансовых институтов, фондового рынка и рынка труда, что в свою очередь приведет к росту контролируемой холдингом доли российского ИТ-рынка. Также к целям объединения следует отнести появление у холдинга финансовой устойчивости как следствия диверсификации бизнеса; оптимизацию затрат и управления финансовыми ресурсами, расширение информационного пространства для принятия стратегических решений.
 
При объединении компаний в холдинг не произошло смены, сокращения или расширения состава владельцев. Также не было внешних инвестиций. Владельцы бизнесов, вошедших в холдинг, стали владельцами холдинга. Управляющая компания холдинга Национальная компьютерная корпорация (НКК) по своей организационно-правовой форме является открытым акционерным обществом.
 
«Аквариус» станет трехмерным
 
О том, что группа компаний «Аквариус» намерена приобрести 20% разработчика Zecotek Display Systems Pte за $7 млн, говорится в официальном сообщении канадской компании. «Аквариус» уже подписал соглашение о намерениях с Zecotek Photonics Inc., материнской компанией разработчика 3D-устройств. Президент компании «Аквариус» Александр Калинин подтвердил «Ъ» подписание меморандума, сообщив, что технологии Zecotek «могут расширить возможности продуктового портфеля компании».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>