Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Иерарх Русской православной церкви, митрополит Волоколамский, викарий Патриарха Московского и всея Руси, богослов, патролог, церковный историк, композитор и педагог

Иерарх Русской православной церкви, митрополит Волоколамский, викарий Патриарха Московского и всея Руси, богослов, патролог, церковный историк, композитор и педагог

 

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Патриарх Кирил — Епископ Русской православной церкви; с 1 февраля 2009 года — патриарх Московский и всея Руси. До патриаршей интронизации — митрополит Смоленский и Калининградский (на Смоленской кафедре с 26 декабря 1984 года); с 14 ноября 1989 года по 1 февраля 2009 года — председатель синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) и постоянный член Священного синода. 27 января 2009 года Поместным собором РПЦ был избран патриархом Московским и всея Руси. Тезоименитство — 11 (24) мая, память Мефодия и Кирилла, учителей словенских

 

«Новости»

 

 Митрополит Иларион (Алфеев) приписал Папе Римскому Бенедикту XVI осуждение Pussy Riot

Московская Патриархия 17 октября 2012 г. попыталась использовать авторитет Папы Римского в скандале вокруг панк-группы Pussy Riot. По сообщениям российских и мировых СМИ, в частности, Independent, «Папа Римский Бенедикт XVI поддержал жесткую позицию Русской Православной Церкви в отношении панк-группы Pussy Riot, приговоренной к 2 годам лишения свободы за антипутинский протест в храме Христа Спасителя».
ссылка: http://echo.msk.ru/blog/expertmus/942034-echo/ 

Кирилл, Мефодий и Сергий

Зато существенно усилились позиции сторонников митрополита Кирилла. Его бывший заместитель владыка Феофан (Ашурков) перемещен с отдаленной Магаданской епархии на одну из наиболее крупных и богатых – Ставропольскую. Еще один протеже владыки Кирилла, епископ Иларион (Алфеев), возглавил Венскую епархию. Это произошло после того, как ему не удалось стать преемником 90-летнего митрополита Антония (Блума) в Сурожской епархии, объединяющей православных Великобритании.

Вопрос о сурожском архиерее отложен, что также к выгоде владыки Кирилла: его не устраивает кандидатура епископа Василия (Осборна), которую выдвигает уходящий на покой митрополит Антоний. Наконец, бывший подчиненный митрополита Кирилла по «церковно-дипломатической» службе, епископ Гурий (Шалимов), назначен магаданским архиереем.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_13321.htm

Православные крестики и кремлевские нолики

Напомним, что в своем недавнем интервью 43-летний митрополит Иларион (Алфеев), правая рука патриарха, заявил, что основным занятием епископа сейчас является обивание порогов у олигархов. Церкви остро не хватает денег на самые насущные нужды, а «…стандарты жизни изменились так, что церковь не может существовать от продажи свечек».

«У Церкви должен быть свой стабильный источник дохода, и этим доходом не могут быть только пожертвования прихожан. Церковь не может существовать только на деньги, полученные от продажи свечей, икон или, скажем, церковной литературы», — сказал молодой митрополит и выложил свой главный козырь: — Постоянный доход у Церкви отсутствует потому, что в свое время все ее имущество «было национализировано и разграблено». Таким образом, полагают в Московском Патриархате, Церковь имеет все основания рассчитывать на отчисления из госбюджета, например в форме ренты.
ссылка: http://kompromat.flb.ru/material1.phtml?id=10309

Митрополит Иларион (Алфеев) и его Vertu, любимый смартфон олигархов

Во время посещения патриархом Кириллом подворья РПЦ в Софии 29.04.2012 г., когда вдруг вспыхнул  скандал вокруг допуска в русский храм болгарских прихожан, в объектив фотокамеры случайно попал ближайший помощник патриарха митрополит Иларион (Алфеев), в руках у которого очевидцы разглядели  … роскошный мобильный телефон Vertu Constellation Ayxta Mixed Metals в форм-факторе «Flip book» (см. фото).

Согласно официальной информации, этот дорогостоящий смартфон имеет «изящный корпус из матовой нержавеющей стали и полированного желтого золота. Все винты, ползунок на правой грани и решетка индикатора в виде пропеллера также выполнены из этого благородного металла. Отделан телефон чёрной воловьей кожей ручной выделки, нежной, но очень прочной, дисплеи защищены сапфировыми стёклами, а чёрные подушки с золотым логотипом Vertu изготовлены из термостойкой керамики, которой покрываются космические корабли»:-) Понятно, что стоимость этой «игрушки для олигархов»  зашкаливает – от 9000 € и выше
ссылка: http://echo.msk.ru/blog/expertmus/883888-echo/

Митрополит Иларион (Алфеев) присоединил к православию 50 человек

Чин присоединения этих людей к православию совершил в минувшее воскресенье настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке митрополит Иларион.
ссылка: http://www.religare.ru/2_98187.html

МОНИТОРИНГ СМИ: Митрополит Иларион (Алфеев) приписал Папе Римскому Бенедикту XVI осуждение Pussy Riot. Как сообщают итальянские СМИ, Папа был удивлен, узнав об этом

Московская Патриархия 17 октября 2012 г. попыталась использовать авторитет Папы Римского в скандале вокруг панк-группы Pussy Riot. По сообщениям российских и мировых СМИ, в частности, Independent, «Папа Римский Бенедикт XVI поддержал жесткую позицию Русской Православной Церкви в отношении панк-группы Pussy Riot, приговоренной к 2 годам лишения свободы за антипутинский протест в храме Христа Спасителя». Как отметил журналист Майкл Дэй, «сообщение о поддержке со стороны понтифика появилось на сайте патриарха Кирилла, главы РПЦ, после вчерашней встречи в Ватикане между папой Бенедиктом XVI и митрополитом Иларионом (Алфеевым), представителем патриарха по внешним связям».
ссылка: http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=96107

Интервью с Митрополитом Иларионом (Алфеевым) в Минске

В завершение своего визита в Беларусь Митрополит Волоколамский Иларион 6 марта 2012 года дал эксклюзивное интервью корреспонденту ПТК «Союз» и портала sobor.by Артему Махакееву для телепрограммы «Архипастырь».
ссылка: http://borisov-spas.com/

МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН АЛФЕЕВ УЖЕ НЕ МОЖЕТ СКРЫТЬ СВОЕГО ЭКУМЕНИЧЕСКОГО ДУХА

Отклик протоиерея Константина Буфеева на статью митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) «Евхаристическая чаша на соборной Литургии». Статья протоиерея Константина Буфеева является откликом на публикацию председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и Синодальной библейско-богословской комиссии митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) – «Евхаристическая чаша на соборной Литургии» (ЖМП №9, 2011 г.).
ссылка: http://rusfront.ru/2696-mitropolit

О некоторых теоретических концепциях митрополита Илариона (Алфеева)

Немного предыстории. Нынешний руководитель ОВЦС митрополит Иларион (Алфеев) — человек разноплановых способностей — был известен Церкви первоначально в качестве богослова, переводчика, преподавателя и автора книг. Эти страницы деятельности в 1990-е и начало 2000-х, до епископской хиротонии дают необходимый объём в видении его современного положения и взглядов.
ссылка: http://amin.su/content/analitika/9/179/

Христиан Сирии может ждать участь единоверцев в Ираке, считает митрополит Иларион (Алфеев)

Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) считает, что христиан Сирии может ждать участь их единоверцев из Ирака, количество которых сократилось в десять раз, сообщает сайт «Православие.ru». 
ссылка: http://www.foma.ru/xristian

Глава ОВЦС МП митрополит Иларион (Алфеев) предложил пути взаимодействия православных и католиков

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, выступил в стенах католического Университета Вилланова, одного из старейших учебных заведений США. Лекция митрополита Илариона была посвящена теме «Прошлое и настоящее православно-католического диалога», сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на Седмица.ру и Православие и мир.
ссылка: http://www.religion.in.ua/news/foreign

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>