Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Никарагуанский государственный и политический деятель, один из лидеров Сандинистской революции 1979 года, свергнувшей режим Анастасио Сомосы, президент Никарагуа в 1985—1990 и с 10 января 2007 года

Никарагуанский государственный и политический деятель, один из лидеров Сандинистской революции 1979 года, свергнувшей режим Анастасио Сомосы, президент Никарагуа в 1985—1990 и с 10 января 2007 года

 

 

«Рейтинги»

«Крупнейшие экономики мира 2014»

 

«Темы»

«Мировая экономика»«Страны и Лидеры»

 

«Новости»

 

Президент Никарагуа Даниэль Ортега

Хосе Даниэль Ортега Сааведра родился в небольшом городке Ла-Либертад, Никарагуа. Его родители хотя и были интеллигентами, что называется «до мозга костей», но в то же время и яро боролись за свои политические предпочтения. Когда-то мать Даниэля, Лидия Сааведра даже была заключена в тюрьму.  У женщины были найдены любовные письма, в которых содержались закодированные антиправительственные заявления. Поэтому неудивительно, что и сам Даниэль вступил на революционный путь очень рано – уже в пятнадцатилетнем возрасте он участвовал в нескольких подпольных организациях.  Вскоре после начала его политической активности его впервые арестовали. Однако, несмотря на это, начинающий революционер смог успешно окончить среднюю школу и поступить в престижный Центральноамериканский университет на факультет права. Примерно в то же время он вступил в Сандинистский Фронт Национального Освобождения. 
Источник: http://latindex.ru/content/articles/10313/

 

Даниэль Ортега — пример для Владимира Путина

Президент Никарагуа Даниэль Ортега известен тем, что, выступая 2 сентября 2008 года на торжествах по случаю 29-й годовщины Сандинистской народной армии, первым на планете признал независимость Абхазии и Южной Осетии. Обосновывая свою позицию, он напомнил, что эти республики «входили в состав Советского Союза на правах автономий», в прошлом СССР предоставлял Никарагуа немалую помощь, и пришла пора вернуть долг.
Источник: http://www.novayagazeta.ru/politics/51507.html

 

Даниэль Ортега на фоне Никарагуанского канала

Латиноамериканские президенты, которые решаются проводить независимую от Соединённых Штатов политику, должны быть готовыми ко всему, вплоть до попыток их физической ликвидации. Публикации с призывами к ведущим политикам в странах к югу от Рио-Гранде «опасаться мести империи» появляются в интернет-изданиях всё чаще. 
Источник: http://www.fondsk.ru/news/2015/08/05/daniel-ortega-na-fone-nikaraguanskogo-kanala-34643.html

 

Даниэль Ортега: Никарагуа поддерживает Владимира Путина в стремлении к мирному разрешению конфликтов

Власти Никарагуа поддерживают президента РФ Владимира Путина в его стремлении к мирному разрешению конфликтов. Такое заявление сделал президент этой латиноамериканкой страны Даниэль Ортега по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
Источник: http://russian.rt.com/article/81791

 

Даниэль Ортега: власти США насилуют права собственного народа

Президент Никарагуа Даниэль Ортега призвал руководство Соединенных Штатов изменить свое поведение, отстаивать справедливость и права в международных отношениях. Кроме этого, по убеждению Ортеги, власти США должны уважать своих граждан, а не «насиловать их права». Эти заявления президент Никарагуа сделал на церемонии 36-й годовщины Сандинистской революции, сообщает Prensa Latina.
Источник:  http://regnum.ru/news/polit/1944543.html 

 

Ортега просит о помиловании для никарагуанского смертника в США

Манагуа, 31 июл (Пренса Латина) Президент Даниэль Ортега сделал заявление своему американскому коллеге Бараку Обаме о помиловании  для гражданина  Никарагуа Бернардо Абан Терсеро, приговоренного к смерти в Хьюстоне, в штате Техас.
Источник: http://ruso.prensa-latina.cu/index.php?option=com_content&view=article&id=117953:&opcion=pl-ver-noticia&catid=2

 

Манагуа: полиция разогнала противников третьего президентского срока

Столкновениями с полицией закончилась акция протеста в столице Никарагуа. Манифестанты требовали изменения избирательного законодательства в преддверии намеченных на следующий год президентских выборов, в ходе которых действующий глава государства Даниэль Ортега намерен в третий раз выдвинуть свою кандидатуру. Несколько участников демонстрации были задержаны. Манифестанты обвинили полицию в чрезмерном применении силы.
Источник: http://ru.euronews.com/2015/07/09/clashes-erupt-at-nicaragua-electoral-reform-protests/

 

Президент Никарагуа приветствует День национального восстания Кубы

Манагуа, 26 июл (Пренса Латина) Президент Никарагуа Даниэль Ортега отправил сообщение историческому лидеру кубинской революции Фиделю Кастро, президенту Раулю Кастро, и народу этой страны в честь 62-летия штурма казармы Монкада.
Источник: http://ruso.prensa-latina.cu/index.php?option=com_content&view=article&id=117513:&opcion=pl-ver-noticia&catid=2

 

Президент Никарагуа рассказал Шойгу о посеянном США хаосе

Президент Никарагуа Даниэль Ортега во время встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу заявил, что США сеют хаос по всему миру. Об этом сообщает РИА Новости.
Источник: http://lenta.ru/news/2015/02/13/ortega/

Путин и Ортега обсудили вопрос размещения станций ГЛОНАСС в Никарагуа

По пути с Кубы в Аргентину президент России совершил краткий рабочий визит в Никарагуа. В программе поездки он не предполагался, но, с учетом ранее имевшегося приглашения, Владимир Путин принял решение посетить республику. 
Источник: http://www.tvc.ru/news/show/id/44665

Москва настроена на укрепление связей с Никарагуа, заявил Лавров

Как заявил Сергей Лавров на встрече с президентом республики Даниэлем Ортегой, Москва отмечает конструктивный характер отношений РФ и Никарагуа, которые основываются «на прочных традициях дружбы и солидарности».
Источник:  http://ria.ru/world/20150325/1054487025.html#ixzz3i1VXCUsd

Коста-Рика обеспокоена военной помощью, которую Россия оказывает Никарагуа

Во время встречи в Гватемале со своими коллегами из Центральной Америки и России министр иностранных дел Гватемалы передал Сергею Лаврову обеспокоенность своей страны в связи с военно-техническим сотрудничеством между Москвой и Манагуа, о чем он уже говорил как публично, так и в ходе беседе с представителями администрации США.
Источник: http://inosmi.ru/world/20150330/227200472.html#ixzz3i1Vhw3mP

В Никарагуа начали строить канал между Тихим и Атлантическим океаном

В Никарагуа начато строительство нового судоходного канала, который соединит Атлантический и Тихий океаны. Об этом сообщает Associated Press.
Источник:  http://www.km.ru/world/2014/12/23/stroitelstvo-i-remont/752736-v-nikaragua-nachali-stroit-kanal-mezhdu-tikhim-i-atlan

Даниэль Ортега в третий раз стал президентом Никарагуа

Представители оппозиции, входящие во вторую по величине партию Никарагуа, бойкотировали инаугурацию 
Источник: http://www.segodnya.ua/world/daniel-orteha-v-tretij-raz-ctal-prezidentom-nikarahua.html

Сын главы Никарагуа рассказал о канале, который больно ударит по влиянию США

В эксклюзивном интервью РЕН ТВ Лауреано Ортега подчеркнул особенное значение России в развитии его страны. 
Источник: http://ren.tv/novosti/2015-05-19/syn-glavy-nikaragua-rasskazal-o-kanale-kotoryy-bolno-udarit-po-vliyaniyu-ssha

На выборах в Никарагуа победил Даниэль Ортега

Президент Никарагуа Даниэль Ортега (Daniel Ortega) избран на третий президентский срок. Как сообщает сайт местного аналога Центральной избирательной комиссии, после обработки 85 процентов бюллетеней он набирает 62,6 процента голосов.
Источник: http://lenta.ru/news/2011/11/08/ortega1/

Никарагуа: русские пришли 

28 октября 2013 года в международном аэропорту Сальвадора был задержан никарагуанский наркоторговец Клаудио Рейнальдо Корея Мендоса (Claudio Reynaldo Corea Mendoza), более известный под кличкой «Гаучинанго» (Guachinango). По данным полиции Никарагуа, он был простым рыбаком, и позднее сколотил свое состояние, занимаясь нелегальной транспортировкой наркотиков из Южной Америки через Коста-Рику и Сальвадор в Мексику для наркокартеля Синалоа.
Источник:  http://inosmi.ru/latamerica/20150502/227821587.html#ixzz3i1WqYKyr

Никарагуа одобрила установку российской станции спутникового слежения

По словам никарагуанских официальных лиц, станция будет использоваться в мирных целях
Источник: http://www.golos-ameriki.ru/content/nicaragua-russia-satellite-station/2742679.html

Передел мировой торговли?

Достаточно трудно описать масштабы строительства Никарагуанского канала, длина которого составит более 270 километров от Тихого океана к Атлантике. Многие в мире восприняли со скептицизмом «стройку века». Вместе с тем, есть подозрение, что за данным проектом стоит экономическая мощь Китая. Поднебесная рассчитывает на глобальный рост системы морской торговли.
Источник:  http://inosmi.ru/world/20150622/228705245.html#ixzz3i1X9FKpe

Крымский сценарий для Никарагуа

России следует дать военное прикрытие строительству альтернативы Панамскому каналу до прихода морпехов США
Источник: http://svpressa.ru/politic/article/109377/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>