Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Султан Омана

Султан Омана

 

 

 

 

 

«Темы»

«Мировая экономика»

«Новости»

 
Биография Аль Саид Кабус бен Саид
 
 
Султан Омана вернулся на родину после длительного лечения за рубежом
 
Его длительное отсутствие породило многочисленные слухи о неизлечимости заболевания султана, несмотря на то что его канцелярия не давала никакой информации о болезни правителя Омана.
 
Король Саудовской Аравии не приедет на саммит арабских стран в США
 
Из шести государств Персидского залива только два будут представлены своими главами
 
Султан Омана поздравил Н.Назарбаева с победой на выборах
 
 
Султан Омана Кабус бен Саид повысил студентам стипендии в три раза
 
Султан Омана Кабус бен Саид в связи с угрозой нарастания в стране протестных настроений объявил о пакете экономических действий правительства. Согласно им, стипендии для студентов будут повышены более чем в три раза — с 47 до 170 евро в месяц, а население получит дешевые продукты. 
 
Страны Персидского залива потребуют от США военного соглашения
 
Барак Обама принимает в Белом доме делегацию представителей стран Персидского залива. На ужин с президентом вместо большинства королей, вопреки ожиданиям, прилетят их представители. В Штатах расценили отказ как показатель недовольства грядущим соглашением Вашингтона с Ираном. Изменившийся состав делегатов не меняет их цели – задокументировать военную поддержку со стороны США.
 
Неуемный Йемен
 
Страна может стать полем битвы между Саудовской Аравией и Ираном
 
Принц Гарри прилетел в Оман
 
В данный момент один из самых завидных холостяков Великобритании, принц Гарри, находится в Азии, в Омане. Принц прилетел в столицу государства — Маскат — сегодня утром, чтобы отпраздновать вместе с жителями страны и членами семьи султана Кабуса Национальный день Омана. По словам западных источников, визит также обусловлен личными и уважительными отношениями, существующими между обеими семьями. 
 
В Омане начались трехсторонние переговоры по ядерной программе Ирана
 
В столице Омана городе Маскат начались трехсторонние переговоры министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, госсекретаря Джона Керри и представителя ЕС Кэтрин Эштон по всеобъемлющему соглашению по иранской ядерной программе. 
 
Султан на распутье
 
«Арабская весна», прокатившаяся по Ближнему Востоку и Северной Африке, лишь по касательной задела Султанат Оман. В 2011 году в стране одна за другой поднимались «волны» демонстраций, митингов, акций протеста, которые завершались жесткими подавлениями с помощью правоохранительных органов султаната. Глава государства Кабус бен Саид оперативно отреагировал на первые выступления оппозиции, проведя ряд реформ. На первом этапе это принесло позитивный результат. Но главное – впереди. 
 
Султанат Оман: новый влиятельный игрок в зоне Персидского залива 
 
Посольство Омана в Канаде будет представлять интересы Ирана в этой стране, сообщила на днях пресс-секретарь иранского МИД Марзих Афхам. Комментируя ирано-британские отношения, она заявила, что Тегеран и Лондон договорились поддерживать связь на уровне поверенных в делах без резиденций, но вскоре посольство Великобритании в Тегеране вновь будет открыто. В настоящее время интересы Ирана в Великобритании также представляет Оман. За этим, казалось бы на первый взгляд, рядовым сообщением скрывается большое поле домыслов, рассуждений, фактов и далеко идущих планов политической деятельности в этом весьма важным для всей мировой экономике регионе.
 
Султанат Оман: по пути развития экономики 
 
Экономика Султаната Оман, как известно, до недавнего времени базировалась на экспорте нефти. Но ввиду уменьшения запасов нефти, оманский правитель султан Кабус бен Саид планирует диверсифицировать экономику — развивать добычу газа, металлургическую промышленность и туристический бизнес. Кроме того, намечается провести приватизацию, «оманизацию» промышленности и резко повысить уровень образованности населения.
 
Султанат Оман проводит независимый курс 
 
Оман не поддержит идею создания союза, в который бы вошли страны-участницы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/, заявил министр, ответственный за иностранные дела султаната, Юсеф бен Алауи бен Абдалла на проходившем в Манаме (Бахрейн) региональном саммите по проблемам безопасности. “Мы против союза стран ССАГПЗ”, – отметил дипломат, подчеркнув при этом, что Оман “не будет препятствовать его созданию, однако и вступать в него не собирается”.
 
Ближневосточный «жандарм» никому не нужен: регион в ожидании новых альянсов по интересам
 
Иран не стал участником мирной конференции по Сирии, стартовавшей 22 января. Причины этому имеют разноплановый характер. Они не обусловлены лишь занятой в вопросе приглашения Ирана на конференцию позицией, например, Саудовской Аравии и других региональных оппонентов Исламской республики. Также нельзя сводить факт неучастия Ирана в «Женеве — 2» к остающейся невнятной позиции нынешней администрации США. Очевидно, что Белый дом решил не вступать в новые «выяснения отношений» с Конгрессом, где антииранский голос все последние месяцы звучит с особой настойчивостью. Появление иранских представителей за столом конференции означало бы для Обамы и его команды в Госдепартаменте слишком интенсивный ритм урегулирования отношений с представляемым некогда лидером «оси зла» — Ираном. К таким быстрым трансформациям американцы на нынешнем этапе явно не готовы.
 
Султан Омана отблагодарил киприотов 
 
За хорошую работу все полицейские аэропорта получили щедрые подарки. Богатство и щедрость – такие несовместимые качества, но именно ими обладает султан Омана Кабус бен Саид. По этикету о нем надо говорить с большим почтением — Его Величество Султан Омана Кабус бен Саид бен Теймур. Но если коротко, то просто султан Кабус.
 
Союз нерушимый монархий Залива
 
Саудовская Аравия на минувшей неделе активизировала усилия по объединению арабских монархий Персидского залива в некий союз, призванный противостоять растущему влиянию Ирана. Правда, соединяться с саудовцами пока решил только трещащий по швам Бахрейн. Остальные султаны и эмиры раздумывают, насколько им всем вместе по пути.
 
В Омане открылся Королевский оперный театр
 
Султан Омана Кабус бен Саид в торжественной обстановке в среду вечером открыл в Маскате Королевский оперный театр, первый на всем аравийском полуострове. Об этом сообщили местные СМИ. 
 
Оман – посредник между Тегераном и Вашингтоном?
 
Первым зарубежным лидером, посетившим Иран после избрания президентом страны Хассана Роухани, стал султан Омана Кабус. Его трехдневный визит начался вчера, сообщает Gulf News,со ссылкой на AFP.
Султанат Оман имеет тесные отношения, как с США, так и с Ираном. С учетом новых, по крайней мере на сегодняшний день намечающихся новых векторов во внешней политике Тегерана, этот визит породил комментарии о том, что султан Кабус прибыл с посреднической миссией и даже привез с собой некое «послание из Вашингтона» для Хассана Роухани.
 
Султан Омана решился на уступки демонстрантам
 
Султан Омана Кабус бен Саид заявил, что готов передать часть своих полномочий Совету Шуры – местному законосовещательному органу власти. Отметим, что в этом государстве Персидского залива по-прежнему сохраняется крайне непопулярная в современном мире форма правления – абсолютная монархия.
 
В Акорде Президенту РК вручили верительные грамоты послы ряда государств
 
В Акорде состоялась церемония принятия верительных грамот, которые Президенту Казахстана вручили Чрезвычайные и Полномочные послы Японии Масаёши Камохара, Исламской Республики Пакистан Шаукат Али Мукадам, Султаната Оман Саид бен Мохаммед бен Али аль-Барами, Королевства Нидерландов Хенри Хуберт Дриссер, Исламской Республики Афганистан Мухаммад Фарук Бараки. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.
 
Революция на родине Синдбада-морехода
 
Антиправительственные выступления сотрясают Оман, с гордостью именующий себя родиной Синдбада-морехода. Это государство с легендарной историей, расположенное на юго-востоке Аравийского полуострова, чрезвычайно редко попадает под прицел мировых СМИ, считаясь периферией арабского мира. Одна из причин — былая стабильность, достигнутая за счет эксплуатации богатых природных ресурсов. Впрочем, как показали события последних дней, спокойствие это было обманчивым.
 
Оман выделит 2,6 млрд долл. на выплату субсидий гражданам
 
Власти Омана планируют потратить 2,6 млрд долл. на выполнение требований протестующих, передает Associated Press.
 
Революция и демократия в исламском мире
 
Резюме: Падающее воздействие великих держав создает политический вакуум на Ближнем и Среднем Востоке. Часть его заполнит Индия (в Афганистане), но в основном – на всей территории – усилится Китай. С учетом роста влияния Турции и Ирана состав игроков этого огромного региона и распределение сил будет в XXI веке больше напоминать XVII, чем ХХ столетие.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>