Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Советская и российская актриса театра и кино.

(2)Советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РСФСР (1970). Народная артистка России (1994). Двукратная обладательница национальной премии «Ника» за лучшие женские роли второго плана в фильмах «Небеса обетованные» и «Изображая жертву», в 2015 году удостоена почётного приза премии «Ника» в номинации «Честь и достоинство» за 2014 год.

 

«Рейтинги»

100 самых влиятельных женщин России

 

«Новости»

 

«Надо, как армяне, всем выходить на улицу». Ахеджакова позвала россиян на митинг оппозиции

 
Актриса призвала россиян протестовать против провокаций силовиков и пыток.
 
Лия Ахеджакова призвала россиян прийти на митинг 10 июня в Москве. Она привела в пример бархатную революцию в Армении.
 
Инициаторами митинга являются правозащитники. По словам организаторов, цель акции – прекращение «произвола силовых структур», преследования политических оппонентов власти, дел за репосты и широкого толкования понятия «экстремизм».

 

Ахеджакова прокомментировала слова Серебрякова о национальной идее

 
Актриса Лия Ахеджакова назвала актера Алексея Серебрякова после его слов о российской национальной идее «неравнодушным человеком». О своем отношении к его высказыванию она рассказала РБК.

 

Ахеджакова: «Думала, что оппозиционное движение сдохло»

 
Знаменитая российская актриса – о мартовских протестных акциях оппозиции в России, страхе за молодежь, Трампе, котиках, уточках, интеллигенции а также о том, почему Навальный – крупная личность. Большое интервью Настоящему Времени
Настоящее Время: После 26 марта прошло уже изрядное время, можно с холодной головой оценивать, как прошли митинги и прогулки в городах России. Главное, в чем сходятся критики и сторонники протестных акций, – ​что это первый за многие годы протестный выпад в адрес властей. Для вас такая активность стала неожиданной?
 

Лия Ахеджакова позвала Владимира Некляева на спектакль в Минске

 
Владимир Некляев рискует не встретиться с известной российской актрисой Лией Ахеджаковой. Об комичной ситуации поэт и политик написал на своей странице в «Фейсбуке».
— Ты в эту пятницу на свободе или в тюрьме, — спрашивает по телефону Лия Ахеджакова.
Как бы и не шутит…
Смотрю расписание своей жизни — до пятницы посадить вроде не будет за что. Говорю, что на свободе.
 

В РФ с треском провалилась попытка сторонников Путина лишить наград известную актрису из-за Украины

 
Идея лишить государственных наград актрису Лию Ахеджакову «за регулярную клевету на российский народ и правительство, за пожелание гибели жителям Крыма и Донбасса» с треском провалилась.
Согласно результатам голосования на сайте петиция-президенту.рф, противников лишения Лии Ахеджаковой государственных наград оказалось в 10 раз больше, чем тех, кто поддерживает подобную инициативу. Петиция собрала 410 подписей, а против выступили 5282 человека.
 

 Лия Ахеджакова удостоена премии за защиту прав человека

 
 Народная артистка России Лия Ахеджакова удостоена премии Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека за 2013г. Как отмечается на официальном сайте МХГ, ей вручена награда в номинации «За защиту прав человека средствами культуры и искусства».
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/10/12/2013/893881.shtml  

 

Лия Ахеджакова: «Я проклинаю себя за свое молчание»

 
Народная артистка России, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, рассказала в интервью корреспонденту «НГ» Розе Цветковой о том, как же глупо она поступила, не рассказав премьеру России Владимиру Путину на прошедшей встрече в Санкт-Петербурге 29 мая о том, что ее по-настоящему волнует в связи с маршами несогласных.
 
– Лия Меджидовна, вы действительно ничего не говорили во время той встречи премьера с представителями благотворительных организаций в Санкт-Петербурге? 
 

Это точно не покажут по центральному ТВ. Лия Ахеджакова – о тандеме («Это клоунада»), об элите («Вся в «Единую Россию» поперла»), о будущем («Всем кинут по куску»)

 
Известная российская актриса Лия Ахеджакова дала интернет-ресурсу «Особая буква» откровенное видеоинтервью о политике в современной России, действиях правящего тандема Дмитрия Медведева и Владимира Путина, гражданском самосознании и будущем страны. За несколько дней после публикации острые высказывания Ахеджаковой так и не получили широкого распространения в СМИ, однако видео, выложенное в Сети, по популярности вполне конкурирует с роликами об освистанном в московском спорткомплексе «Олимпийский» Владимире Путине.
 

Ахеджакова Лия. Крупные эпизоды Лии Ахеджаковой

 
Лия Ахеджакова снималась у многих видных режиссеров, её игра даже в эпизодах всегда привлекала внимание зрителей. Достаточно назвать роли в картине Алексея Германа «Двадцать дней без войны» и мелодраме Владимира Меньшова «Москва слезам не верит».

 

Актриса Лия Ахеджакова серьезно пострадала во время спектакля

 
Актриса Лия Ахеджакова серьезно пострадала во время спектакля в «Современнике», и, к сожалению, вынуждена перенести свои гастроли. 73-летняя Ахеджакова сильно повредила ногу, у нее также перелом руки и трещина ребра.
 

Лия Ахеджакова: Не допустить Лукашенщину!

 
«Я говорю про ситуацию в стране. Понимаете, столько лет мы плевали в сторону Америки и продолжаем плевать. И с удовольствием плюем. И нет-нет, да кто-нибудь из наших властителей вдруг так харкнет, как следует. Вот мне кажется, надо внимательнее присмотреться к Александру Лукашенко. Иначе мы тоже превратимся в это же самое.
 
Вот надо посмотреть, чего нельзя. Вот это делать нельзя. Иначе от нас отвернутся. Иначе рожа будет не просто кривая, это будет уже настоящая рожа». Такое заявление народная артистка России Лия Ахеджакова сделала в интервью интернет-ресурсу mk.mk.ru.
 

Саша Лазарев был невероятно верный человек, считает Лия Ахеджакова

 
Таких верных мужчин, каким был скончавшийся в понедельник артист Александр Лазарев, сложно найти, считает дружившая с его семьей актриса Лия Ахеджакова.
 

«Казню себя за то, что не поддержала Шевчука во время встречи с Путиным», заявила Ахеджакова

 
Народная артистка России Лия Ахеджакова сильно сожалеет о том, что не поддержала Шевчука во время встречи с Путиным. Об этом она заявила в интервью радиостанции «Русская служба новостей», вспоминая прошедшую в субботу встречу между премьер-министром и деятелями культуры и искусства в рамках благотворительного вечера «Маленький принц». 
 

Лия Ахеджакова: 4 марта Россия должна замолчать и не ходить на выборы

 
Актриса Лия Ахеджакова известна и уважаема не только за протрясающую игру в кино и театре, но и за активную гражданскую позицию. Ахеджакова не раз корила власть за ее, власти, деяния. Сегодня актриса с болью в сердце следит за происходящим в стране. В интервью Neva24 Лия Меджидовна рассказала, чем закончится протест и почему не надо идти на президентские выборы в марте 2012 года. 
 

Лия Ахеджакова потеряла отца

 
В Москве скончался отец актрисы Лии Ахеджаковой и первый режиссер республики Адыгея Меджид Салехович Ахеджаков. Ему было 97 лет. Причиной смерти стал сердечный приступ. Последние годы Меджид Салехович жил в своей московской квартире. Он практически не видел и редко выходил на улицу. 
 

Лия Ахеджакова: «Главное — не врать!»

 
В спектакле Circo Ambulante Лия Ахеджакова сыграет… рыцаря без страха и упрека. В интервью «Ваш Досуг» актриса рассказала, почему согласилась на такую необычную роль и какой театр сейчас в моде. 
 

Лия Ахеджакова: «Скорблю, что промолчала»

 
«Я просто скорблю, что я промолчала», — заявила «Русской службе новостей» артистка Лия Ахеджакова после встречи деятелей культуры с Владимиром Путиным в минувшую субботу. «Мне заранее позвонил человек из администрации и спросил, какой вопрос хочу задать Путину, — рассказала она. — Сказали, что он должен подготовиться к ответу. Но я сказала, что буду молчать!»

 

Лия Ахеджакова сфотографировалась с внуком Алексея Пичугина 

 
11 мая под Москвой прошла фотосессия в рамках проекта «Дети политзаключенных современной России». В гостях у актрисы Лии Ахеджаковой был двухлетний Артем Пичугин, внук бывшего начальника отдела службы безопасности «ЮКОСа» Алексея Пичугина.
 

Лия Ахеджакова: обаяние сильной женщины

 
Она может быть очень разной. Она и маленькая, некрасивая, но очень сильная и борющая за справедливость женщина, «железная кнопка» – Елена Малаева из Гаража. Она и кокетливая модница, секретарша Верочка, которая учила советских зрительниц привлекать внимание мужчин в Служебном романе.  Она и тихая и скромная женщина, директор клуба в фильме Москва слезам не верит. Но всех ее героинь объединяет одна общая черта – они милые и обаятельные, поэтому, кого бы она ни играла, зрители проникаются симпатией к образу. Сегодня у самой обаятельной актрисы советского кинематографа день рождения: 9 июля Лии Ахеджаковой исполняется 73 года.
 

Лия Ахеджакова: «Рассмешить сложнее, чем заставить плакать» («Уральский рабочий», Екатеринбург)

 
На фильм «Любовь-морковь-3» можно пойти хотя бы ради Лии Ахеджаковой. Она была как всегда — неподражаема, смешна и трогательна. «Заполучить» Ахеджакову в картину было не так-то просто. Рассказывает продюсер фильма Ренат Давлетьяров:
 
— Лия Ахеджакова два месяца отказывалась — ни в какую. И тут я вспомнил, как Рязанов уговаривал Смоктуновского сняться в «Берегись автомобиля». Эльдар Александрович купил торт, цветы и в проливной дождь поехал к Смоктуновскому на дачу в Комарово, под Ленинград. Посреди ночи он появился у него на пороге весь мокрый, и Смоктуновский дрогнул. Мы повторили тот же ход. Дело в том, что Лия Меджидовна — соседка тещи Александра Олейникова.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>