Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Исламская революция (перс. انقلاب اسلامی‎ — Enghelâb-e eslâmi), Революция 1357 года (по иранскому календарю) — цепь событий в Иране в январе 1978 — феврале 1979 годов, следствием которых стали эмиграция шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, упразднение монархии и установление новой администрации, которую возглавил аятолла Хомейни.

 

«Лица»

Али Хосейни Хаменеи — Иранский религиозный и государственный деятель, второй Высший руководитель (глава государства) Ирана с 1989 года по настоящее время, президент Ирана (1981—1989), один из ближайших соратников лидера Исламской революции Рухоллы Хомейни

Хасан Рухани — Иранский государственный деятель, политик и шиитский богослов, седьмой президент Ирана.

 

«Темы»

 Мировая экономика,  Страны и Лидеры

 

«История»

Собственно датой начала революции в Иране принято считать 8 января 1978 года, когда первая крупная антиправительственная демонстрация в Куме была подавлена с необоснованной жестокостью. В течение всего 1978 года в различных городах Ирана представители исламского духовенства организовывали демонстрации, решительно разгонявшиеся шахской гвардией. К концу года революционеры перешли к тактике экономических стачек и забастовок, что полностью парализовало экономику. Будучи более не в силах удерживать власть в своих руках, шах передал власть премьер-министру из числа умеренных оппозиционеров и бежал из страны. 

Подробнее

1 февраля 1979 года в Иран вернулся опальный аятолла Хомейни, который взял власть в свои руки. Было назначено новое переходное правительство. В марте был проведен референдум о новом политическом устройстве, и 1 апреля 1979 года Иран был объявлен первой Исламской республикой.

Исламская революция в Иране стала одним из ключевых событий XX века и имела огромное историческое значение для всего мира. Установление прочной исламской власти в богатом углеводородами Иране поставило под сомнение неформальное лидерство суннитской Саудовской Аравии в мусульманском мире. 

 

 

Новости
 

 «Операция «Арго» — лучший фильм 2012г.
 

Американская киноакадемия
признала фильм «Операция «Арго» лучшей лентой года. «Оскар» получили
продюссеры фильма Грант Хеслов, Джордж Клуни и Бен Аффлек, который также
был и режиссером картины.
ссылка: http://top.rbc.ru/society/25/02/2013/846671.shtml?autoplay

В Баку организован прием по случаю 34-й годовщины Исламской революции в Иране

Официальный прием по случаю 34-й годовщины Исламской революции в Иране был организован посольством этой страны в Баку.
ссылка: http://news.day.az/politics/383309.html

 

В Тегеране в годовщину исламской революции сожгли флаг США

В центре Тегерана проходит многотысячное шествие по случаю празднования 34-й годовщины исламской революции.
ссылка: http://politikan.com.ua/1/0/0/62555.htm

 

В Иране празднуют годовщину Исламской революции

10 февраля иранцы празднуют победу Исламской революции, благодаря которой произошло упразднение правления монархов и установился новый порядок. Страна встречает праздник массовыми шествиями, где участники митингов говорят о верности идеалам Аятоллы Хомейни, основателя Исламской республики.
ссылка: http://delate.info/1710-v-irane

 

В Союзе художников Армении открыта выставка, посвященная 34-летию Исламской революции в Иране

В Союзе художников Армении 6 февраля состоялось открытие выставки, посвященной 34-летию Исламской революции в Иране. Выставка проходит в рамках Дней иранской культуры в Ереване, которые продолжатся до 10 февраля.
ссылка: http://www.iran.ru/news/photo/85605/V

 


Эмомали Рахмон поздравил народ Ирана с Днем Исламской революции

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил Президента Махмуда Ахмадинежада и народ Исламской Республики Иран по случаю Дня победы Исламской революции, направив поздравительную телеграмму. Об этом сегодня сообщает пресс-служба главы таджикского государства.
ссылка: http://www.iran.ru

 

В Иране отметили 34-ю годовщину победы Великой Исламской революци

По прошествии 34 лет с победы исламской революции каждый год 22 бахмана иранцы с невероятным энтузиазмом выходят на улицы городов, чтобы выразить свою поддержку революционным идеалам и донести  до всего мира свою решимость cохранить достижения революции.
ссылка: http://www.iran.ru

 

Торжества, посвященные 34-й годовщине победы исламской революции в Иране продлятся 10 дней

В Иране 31 января отмечается годовщина возвращения в Тегеран основателя Исламской Республики имама Хомейни. Торжества начались по всей стране в 09:33. Именно в это время 34 года назад в аэропорту Мехрабад приземлился авиалайнер. На борту самолета находился имам Рухолла Мусави Хомейни, вернувшийся из-за границы после 15-летней ссылки.
ссылка: http://www.panarmenian.net/rus/news/143737/

 

Иранские блогеры и пользователи соцсетей о Дне революции

По особым случаям, таким как День победы Исламской революции и падения шахского строя в Иране, отмечаемого ежегодно 22 бахмана (в этом году 10 февраля), в интернете увеличивается активность сторонников иранского правительства. Свою поддержку существующему строю они выражают публикацией различных воспоминаний и фотографий.
ссылка: http://www.inosmi.ru/overview/20130211/205752176.html

 

МИД Ирана: «Мы рассмотрим новые предложения по ядерной программе»

Об этом сказал в интервью Trend в связи с 34-летней годовщиной исламской революции заместитель министра иностранных дел Ирана по странам Азии и Тихого океана Аббас Аракчи.

 

«Благодаря освобождению от диктаторства шахского режима и западных стран, в особенности от влияния США, иранский народ, поверив в свои силы, сделал многое для развития страны», — сказал Аракчи.
ссылка: http://news.day.az/world/383165.html

 

Пятая колонна в Иране

Исламская революция в Иране проходила при участии не только носителей революционного исламского духа, но и значительного количества либеральной и марксистской интеллигенции, а также значительной части прозападно ориентированной буржуазии, которая по тем или иным причинам  также отвергала шахский режим и «белую революцию».  Длительное время они были попутчиками, когда вопрос стоял о совместной борьбе против Пехлеви. Однако, после того как Имам Хомейни вернулся на родину, а шах бежал, стал ребром вопрос о сущности и духе совершающейся революции.
ссылка: http://www.iran.ru/news/analytics/85636/Pyataya_kolonna_v_Irane

 

Посол Ирана в Узбекистане рассказал об отношениях двух стран

Пресс-конференция была посвящена годовщине Исламской революции в Иране 1979 года, когда Иран был объявлен первой Исламской республикой. По словам посла, с этого времени в стране многое изменилось.
ссылка: http://news.mail.ru/inworld/uzbekistan/politics/11937445/

 


Посол Ирана в Узбекистане рассказал о развитии отношений между двумя странами

Товарооборот между Узбекистаном и Ираном в 2012 году превысили 350 млн долларов. Об этом на пресс-конференции в Ташкенте 8 февраля сообщил посол Ирана в Узбекистане Али Марданифард.
ссылка: http://www.iran.ru/news/interview

 

В Тегеране состоялось многотысячное шествие в честь годовщины исламской революции

Многотысячное шествие по случаю празднования годовщины исламской революции состоялось в центре Тегерана, передает корреспондент «РИА Новости». Десятки тысяч людей прошли по одной из центральных улиц иранской столицы в западную часть города на площадь Азади (площадь Свободы), шествие началось с утра и продолжалось по десяти маршрутам.
ссылка: http://www.vedomosti.ru/

Круглый стол «Россия–Иран»

14 февраля в МГИМО состоится круглый стол, приуроченный ко Дню победы Исламской революции — национальному празднику Исламской Республики Иран. Мероприятие будет посвящено вопросам сотрудничества РФ и ИРИ в различных сферах. Организатором круглого стола является Индоиранский клуб НСО при кафедре индоиранских и африканских языков.
ссылка: http://www.mgimo.ru/news/announce/document235322.phtml

Ахмадинежад: Иран хочет говорить с США, но не под дулом пистолета

Иранский президент Махмуд Ахмадинежад заявил о желании провести прямые переговоры с США по поводу ядерной программы Тегерана в ходе своей речи по случаю 34-й годовщины исламской революции в Иране.
ссылка: http://news.liga.net

В Каире на президента Ирана пытался напасть сторонник сирийской оппозиции

Напомним, Ахмадинежад во вторник прибыл с официальным визитом в Египет. Президент Мухаммед Мурси встретил Ахмадинежада в аэропорту Каира, где гостю были оказаны почести. Это первый визит главы иранского государства после исламской революции в Иране в 1979 году.
ссылка: http://news.mail.ru/politics/11910265/

Политика Ирана по карабахскому урегулированию в ОИС не дает ряду исламских государств попадаться на удочку Азербайджана

В эти дни исполняется 21 год с момента установления дипломатических отношений между Арменией и ИРИ и 34-я годовщина победы Исламской революции в Иране. Корреспондент Panorama.am провел беседу с востоковедом, специалистом по Ирану Арменом Исраеляном об армяно-иранских отношениях, позиции Ирана в урегулировании карабахского конфликта и другие темы.
ссылка: http://www.panorama.am/ru/politics/2013/02/04/iran-armenia/

Президент Ирана возмущен давлением Запада

В Иране празднуют 34 годовщину Исламской революции. Массовые манифестации и митинги проходят по всей стране. Дату отмечают на фоне обострения отношений Ирана с США. На прошлой неделе высший руководитель Ирана аятолла Али Хоменеи отказался от прямых переговоров с Вашингтоном. Напомним, о том, что США готовы вести прямой диалог с Ираном по конфликту вокруг его ядерной программы, недавно публично объявил вице-президент США Джозеф Байден.
ссылка: http://ru.euronews.com/2013/02/10/iranian-president-rejects-western-pressure/

«Арго» возьмет все

Лучшим фильмом прошедшего года британские академики назвали «Операцию «Арго» — снятый Беном Аффлеком политический триллер о спасении американских дипломатов во время исламской революции в Иране в 1979 году.
ссылка: http://www.gazeta.ru/culture/2013/02/11/a_4960897.shtml

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>