Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

«Золотой глобус» (англ. Golden Globe Award) — американская премия, присуждается Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года за кинофильмы и телевизионные картины. Премия «Золотой глобус» вручается каждый год в январе по результатам голосования примерно 90 международных журналистов, живущих в Голливуде. Считается второй по популярности премией после кинематографической премии «Оскар»

 

 

«Темы»

Кино

 

Номинанты и победители на 71-ю премию HFPA «Золотой глобус» в разделе кино таковы: 

«12 лет рабства» и «Афера по-американски» лидируют по количеству номинаций на 71-ю премию Ассоциации иностранной прессы Голливуда (HFPA). Сразу в семи категориях можно встретить фильмы Стива МакКуина и Дэвида О. Расселла. Среди картин, претендующих на «Золотой глобус» есть «Гонка» и «Волк с Уолл-стрит».

Напомним, что составлять свои прогнозы на «Оскар», опираясь на мнение HFPA, мягко говоря, некорректно. Киноакадемики выбираются из людей, имеющих отношение к производству фильмов, тогда как Ассоциация иностранной прессы — группа журналистов, пусть и весьма престижная.

Лауреаты премии «Золотой глобус» станут известны 12 января. Церемонию проведут Тина Фей и Эми Полер.

 

«Золотой глобус 2014»: Номинанты и победители

Лучший драматический фильм

«12 лет рабства»

Номинанты:

«Гонка»
«Гравитация»
«Капитан Филлипс»
«Филомена»

Лучшая комедия или мюзикл

«Афера по-американски»

Номинанты:
 
«Внутри Льюина Дэвиса»
«Волк с Уолл-стрит»
«Небраска»
«Она»

Лучший актер в драматическом фильме


Мэттью МакКонахи — «Далласский клуб покупателей»

Номинанты:

Идрис Эльба — «Долгая дорога к свободе» 
Роберт Редфорд — «Не угаснет надежда»
Том Хэнкс — «Капитан Филлипс»
Чиветель Эджиофор — «12 лет рабства»

Лучший актер в комедии или мюзикле

Леонардо ДиКаприо — «Волк с Уолл-стрит»

Номинанты: 

Брюс Дерн — «Небраска»
Кристиан Бэйл — «Афера по-американски»
Оскар Айзек — «Внутри Льюина Дэвиса»
Хоакин Феникс — «Она»

Лучшая актриса в драматическом фильме

Кейт Бланшетт — «Жасмин»

Номинанты:  

Джуди Денч — «Филомена»
Кейт Уинслет — «День труда»
Сандра Буллок — «Гравитация»
Эмма Томпсон — «Спасти мистера Бэнкса»

Лучшая актриса в комедии или мюзикле

Эми Адамс — «Афера по-американски»

Номинанты:

Грета Гервиг — «Милая Фрэнсис»
Джулия Луис-Дрейфус — «Довольно слов»
Жюли Дельпи — «Перед полуночью»
Мэрил Стрип — «Август»

Лучший актер второго плана

Джаред Лето — «Далласский клуб покупателей»

Номинанты: 

Баркхад Абди — «Капитан Филлипс»
Брэдли Купер — «Афера по-американски»
Даниэль Брюль — «Гонка»
Майкл Фассбендер — «12 лет рабства»

Лучшая актриса второго плана

Дженнифер Лоуренс — «Афера по-американски»

Номинанты: 

Джулия Робертс — «Август»
Джун Скуиб — «Небраска»
Лупита Нионго — «12 лет рабства»
Салли Хокинс — «Жасмин»

Лучший режиссер

Альфонсо Куарон — «Гравитация»

Номинанты:

Александр Пэйн — «Небраска»
Дэвид О. Расселл — «Афера по-американски»
Пол Гринграсс — «Капитан Филлипс»
Стив МакКуин — «12 лет рабства»

Лучший сценарий

Спайк Джонс — «Она»

Номинанты:

Боб Нельсон — «Небраска»
Джефф Поуп и Стив Куган — «Филомена»
Джон Ридли — «12 лет рабства»
Эрик Уоррен Сингер и Дэвид О. Расселл — «Афера по-американски»

Лучший зарубежный фильм

«Великая красота»

Номинанты: 

«Ветер крепчает»
«Жизнь Адель»
«Охота»
«Прошлое»

Лучший анимационный фильм


«Холодное сердце»

Номинанты:

«Гадкий я 2»
«Семейка Крудс»

Лучшая музыка

«Не угаснет надежда»

Номинанты:

«12 лет рабства»
«Воровка книг»
«Гравитация»
«Долгая дорога к свободе»

Лучшая песня

«Ordinary Love», U2 — «Долгая дорога к свободе»

Номинанты: 

«Atlas», Coldplay — «Голодные игры: И вспыхнет пламя»
«Let It Go», Идина Мензел — «Холодное сердце»
«Sweeter Than Fiction», Тейлор Свифт — «Мечты сбываются»
«Please Mr. Kennedy», Оскар Айзек, Джастин Тимберлэйк, Адам Драйвер — «Внутри Льюина Дэвиса»

Номинанты на «Золотой глобус» в области телевидения таковы:

Лучший драматический сериал

«Во все тяжкие»

 Номинанты: 

«Аббатство Даунтон»
«Карточный домик»
«Мастера секса»
«Правильная жена»

Лучший актер в драматическом сериале

Брайан Крэнстон — «Во все тяжкие»

Номинанты:

Джеймс Спейдер — «Черный список»
Кевин Спейси — «Карточный домик»
Лив Шрайбер — «Рэй Донован»
Майкл Шин — «Мастера секса»

Лучшая актриса в драматическом сериале

Робин Райт — «Карточный домик»

Номинанты: 

Джулианна Маргулис — «Правильная жена»
Татьяна Маслани — «Темное дитя»
Керри Вашингтон — «Скандал»
Тейлор Шиллинг — «Оранжевый – хит сезона»

Лучший комедийный сериал

«Бруклин 9-9»

Номинанты: 

«Американская семейка»
«Девочки»
«Парки и зоны отдыха»
«Теория большого взрыва»

Лучший актер в комедийном сериале

Энди Сэмберг — «Бруклин 9-9»

Номинанты:  

Джейсон Бейтман — «Замедленное развитие»
Джим Парсонс — «Теория большого взрыва»
Дон Чидл — «Обитель лжи»
Майкл Дж Фокс — «Шоу Майкла Дж. Фокса»

Лучшая актриса в комедийном сериале

Эми Полер — «Парки и зоны отдыха»

Номинанты:

Джулия Луис-Дрейфус — «ВИП»
Зои Дешанель — «Новенькая»
Иди Фалько — «Сестра Джеки»
Лина Данэм — «Девочки»

Лучший телефильм или мини-сериал

«За канделябрами»

Номинанты: 

«Американская история ужасов: Шабаш»
«Белая королева»
«Вершина озера»
«Танцы на грани»

Лучший актер в телефильме или мини-сериале

Майкл Дуглас — «За канделябрами»

Номинанты:

Аль Пачино — «Фил Спектор»
Идрис Эльба — «Лютер»
Мэтт Дэймон — «За канделябрами»
Чиветель Эджиофор — «Танцы на грани»

Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале

Элизабет Мосс — «Вершина озера»

Номинанты: 

Джессика Лэнг — «Американская история ужасов: Шабаш»
Ребекка Фергюсон — «Белая королева»
Хелен Миррен — «Фил Спектор»
Хелена Бонем Картер — «Бертон и Тейлор»

Лучший актер второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

Джон Войт — «Рэй Донован»

Номинанты:

Аарон Пол — «Во все тяжкие»
Джош Чарльз — «Правильная жена»
Кори Столл — «Карточный домик»
Роб Лоу — «За канделябрами»

Лучшая актриса второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

Жаклин Биссет — «Танцы на грани»

Номинанты: 

Джанет МакТир — «Белая королева»
Моника Поттер — «Родители»
София Вергара — «Американская семейка»
Хайден Панетьерри — «Нэшвилл»

Источник: http://www.kinopoisk.ru/news/2295172
Официальный сайт: http://www.goldenglobes.com

Награды Золотой глобус 2013

Главные фильмы года

1. Игра изменилась
Game Change

2. Линкольн
Lincoln

3. Родина
Homeland

4. Отверженные
Les Misérables

5. Джанго освобожденный
Django Unchained

Лучший фильм (драма)

Операция «Арго» — Argo

Номинанты:

Линкольн
Lincoln

Жизнь Пи
Life of Pi

Цель номер один
Zero Dark Thirty

Джанго освобожденный
Django Unchained

Лучший фильм (комедия или мюзикл)

Отверженные
Les Misérables

Номинанты:

Мой парень – псих
Silver Linings Playbook

Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических
The Best Exotic Marigold Hotel

Рыба моей мечты
Salmon Fishing in the Yemen

Королевство полной луны
Moonrise Kingdom

Лучшая мужская роль (драма)

Дэниэл Дэй-Льюис — Линкольн
Daniel Day-Lewis — Lincoln

Номинанты:

Хоакин Феникс — Мастер
Joaquin Phoenix — The Master

Ричард Гир — Порочная страсть
Richard Gere — Arbitrage

Джон Хоукс — Суррогат
John Hawkes — The Sessions

Дензел Вашингтон — Экипаж
Denzel Washington — Flight

Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)

Хью Джекман — Отверженные
Hugh Jackman — Les Misérables

Номинанты:

Брэдли Купер — Мой парень – псих
Bradley Cooper — Silver Linings Playbook

Юэн МакГрегор — Рыба моей мечты
Ewan McGregor — Salmon Fishing in the Yemen

Билл Мюррей — Гайд-Парк на Гудзоне
Bill Murray — Hyde Park on Hudson

Джек Блэк — Берни
Jack Black — Bernie

Лучшая женская роль (драма)

Джессика Честейн — Цель номер один
Jessica Chastain — Zero Dark Thirty

Номинанты:

Хелен Миррен — Хичкок
Helen Mirren — Hitchcock

Наоми Уоттс — Невозможное
Naomi Watts — Lo imposible

Рейчел Вайс — Глубокое синее море
Rachel Weisz — The Deep Blue Sea

Марион Котийяр — Ржавчина и кость
Marion Cotillard — De rouille et d’os

Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)

Дженнифер Лоуренс — Мой парень – псих
Jennifer Lawrence — Silver Linings Playbook

Номинанты:

Джуди Денч — Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических
Judi Dench — The Best Exotic Marigold Hotel

Мэгги Смит — Квартет
Maggie Smith — Quartet

Эмили Блант — Рыба моей мечты
Emily Blunt — Salmon Fishing in the Yemen

Мэрил Стрип — Весенние надежды
Meryl Streep — Hope Springs

Лучшая мужская роль второго плана

Кристоф Вальц — Джанго освобожденный
Christoph Waltz — Django Unchained

Номинанты:

Томми Ли Джонс — Линкольн
Tommy Lee Jones — Lincoln

Алан Аркин — Операция «Арго»
Alan Arkin — Argo

Филип Сеймур Хоффман — Мастер
Philip Seymour Hoffman — The Master

Леонардо ДиКаприо — Джанго освобожденный
Leonardo DiCaprio — Django Unchained

Лучшая женская роль второго плана

Энн Хэтэуэй — Отверженные
Anne Hathaway — Les Misérables

Номинанты:

Салли Филд — Линкольн
Sally Field — Lincoln

Николь Кидман — Газетчик
Nicole Kidman — The Paperboy

Эми Адамс — Мастер
Amy Adams — The Master

Хелен Хант — Суррогат
Helen Hunt — The Sessions

Лучший режиссер

Бен Аффлек — Операция «Арго»
Ben Affleck — Argo

Номинанты:

Стивен Спилберг — Линкольн
Steven Spielberg — Lincoln

Энг Ли — Жизнь Пи
Ang Lee — Life of Pi

Кэтрин Бигелоу — Цель номер один
Kathryn Bigelow — Zero Dark Thirty

Квентин Тарантино — Джанго освобожденный
Quentin Tarantino — Django Unchained

Лучший сценарий

Джанго освобожденный
Django Unchained

Номинанты:

Линкольн
Lincoln

Операция «Арго»
Argo

Мой парень – псих
Silver Linings Playbook

Цель номер один
Zero Dark Thirty

Лучшая песня

007: Координаты «Скайфолл» — Skyfall

Номинанты:

Закон доблести
Act of Valor  — For You

Реальные парни
Stand Up Guys  — Not Running Anymore

Голодные игры
The Hunger Games  — Safe and Sound

Отверженные
Les Misérables  — Suddenly

Лучший саундтрек

Жизнь Пи
Life of Pi

Номинанты:

Линкольн
Lincoln

Операция «Арго»
Argo
   
Облачный атлас
Cloud Atlas

Анна Каренина
Anna Karenina

Лучший фильм на иностранном языке

Любовь
Amour

Номинанты:

Королевский роман
En kongelig affære

Кон-Тики
Kon-Tiki

1+1
Intouchables

Ржавчина и кость
De rouille et d’os

Лучший анимационный фильм

Храбрая сердцем
Brave

Номинанты:

Монстры на каникулах
Hotel Transylvania

Франкенвини
Frankenweenie

Хранители снов
Rise of the Guardians

Ральф   
Wreck-It Ralph

Лучшая мужская роль на ТВ (драма)

Дэмиэн Льюис — Родина
Damian Lewis — Homeland

Номинанты:

Джон Хэмм — Безумцы
Jon Hamm — Mad Men

Брайан Крэнстон — Во все тяжкие
Bryan Cranston — Breaking Bad

Стив Бушеми — Подпольная империя
Steve Buscemi — Boardwalk Empire

Джефф Дэниелс — Служба новостей
Jeff Daniels — The Newsroom

Лучший актёр мини-сериала или фильма на ТВ

Кевин Костнер — Хэтфилды и МакКои
Kevin Costner — Hatfields & McCoys

Номинанты:

Клайв Оуэн — Хемингуэй и Геллхорн
Clive Owen — Hemingway & Gellhorn

Бенедикт Камбербэтч — Шерлок
Benedict Cumberbatch — Sherlock

Вуди Харрельсон — Игра изменилась
Woody Harrelson — Game Change

Тоби Джонс — Девушка
Toby Jones — The Girl

Лучшая мужская роль на ТВ (комедия или мюзикл)

Дон Чидл — Обитель лжи
Don Cheadle — House of Lies

Номинанты:

Алек Болдуин — Студия 30
Alec Baldwin — 30 Rock

Джим Парсонс — Теория большого взрыва
Jim Parsons — The Big Bang Theory

Луис С.К. — Луи
Louis C.K. — Louie

Мэтт ЛеБлан — Эпизоды
Matt LeBlanc — Episodes

Лучшая женская роль на ТВ (драма)

Клэр Дэйнс — Родина
Claire Danes — Homeland

Номинанты:

Гленн Клоуз — Схватка
Glenn Close — Damages

Джулианна Маргулис — Правильная жена
Julianna Margulies — The Good Wife

Мишель Докери — Аббатство Даунтон
Michelle Dockery — Downton Abbey

Конни Бриттон — Нэшвилл
Connie Britton — Nashville

Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ

Джулианна Мур — Игра изменилась
Julianne Moore — Game Change

Номинанты:

Николь Кидман — Хемингуэй и Геллхорн
Nicole Kidman — Hemingway & Gellhorn

Джессика Лэнг — Американская история ужасов
Jessica Lange — American Horror Story

Сиенна Миллер — Девушка
Sienna Miller — The Girl

Сигурни Уивер — Политиканы
Sigourney Weaver — Political Animals

Лучшая женская роль на ТВ (комедия или мюзикл)

Лина Данэм — Девочки
Lena Dunham — Girls

Номинанты:

Тина Фей — Студия 30
Tina Fey — 30 Rock

Эми Полер — Парки и зоны отдыха
Amy Poehler — Parks and Recreation

Джулия Луис-Дрейфус — ВИП
Julia Louis-Dreyfus — Veep

Зои Дешанель — Новенькая
Zooey Deschanel — New Girl

Лучший актёр второго плана мини-сериала или фильма на ТВ

Эд Харрис — Игра изменилась
Ed Harris — Game Change

Номинанты:

Эрик Стоунстрит — Американская семейка
Eric Stonestreet — Modern Family

Мэнди Пэтинкин — Родина
Mandy Patinkin — Homeland

Макс Гринфилд — Новенькая
Max Greenfield — New Girl

Дэнни Хьюстон — Город мечты
Danny Huston — Magic City

Лучшая актриса второго плана мини-сериала или фильма на ТВ

Мэгги Смит — Аббатство Даунтон
Maggie Smith — Downton Abbey

Номинанты:

София Вергара — Американская семейка
Sofía Vergara — Modern Family

Арчи Панджаби — Правильная жена
Archie Panjabi — The Good Wife

Сара Полсон — Игра изменилась
Sarah Paulson — Game Change

Хайден Панеттьери — Нэшвилл
Hayden Panettiere — Nashville

Лучший сериал (комедия или мюзикл)

Девочки
Girls

Номинанты:

Теория большого взрыва
The Big Bang Theory

Американская семейка
Modern Family

Эпизоды
Episodes

Жизнь как шоу
Smash

Лучший драматический сериал

Родина
Homeland

Номинанты:

Во все тяжкие
Breaking Bad

Подпольная империя
Boardwalk Empire

Аббатство Даунтон
Downton Abbey

Служба новостей
The Newsroom

Лучший мини-сериал или фильм на ТВ

Игра изменилась
Game Change

Номинанты:

Час
The Hour

Хэтфилды и МакКои
Hatfields & McCoys

Девушка
The Girl

Политиканы
Political Animals

Премия Сесила ДеМилля

Джоди Фостер
Jodie Foster

Источник: http://www.kinopoisk.ru/awards/golden_globes/2013/
Официальный сайт: http://www.goldenglobes.com/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

8 + 9 =