Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Газопровод «Голубой поток» предназначен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. «Голубой поток» дополняет газотранспортный коридор из России в Турцию, который проходит через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии.

«История»

Трубопровод «Голубой поток» был построен в рамках российско‑турецкого соглашения от 15 декабря 1997 года и долгосрочного контракта между ООО «Газэкспорт» и турецкой государственной компанией «Боташ» (Botash). 

Подробнее

Участниками проекта на паритетной основе стали «Газпром» и итальянский энергоконцерн ENI, создавшие в 1999 году СП Blue Stream Pipelain Co. для строительства морского участка. Строительство сухопутной части в России осуществлял «Газпром», в Турции ‑ турецкая госкомпания «Боташ» (Botash).

Строительные работы велись с 1998 года. С сентября 2001 года по июнь 2002 года велось строительство морского участка. 30 декабря 2002 года газопровод был введен в эксплуатацию. 20 февраля 2003 начались поставки газа из России в Турцию.

Общая протяжённость газопровода ‑ 1213 км, из них (из месторождения Надым-Пур, Тазовский район): сухопутный участок на российской стороне от города Изобильный Ставропольского края до села Архипо‑Осиповка Краснодарского края на побережье Черного моря длиной 373 км; морской участок от Архипо‑Осиповки до терминала «Дурусу», расположенного в 60 км от города Самсун (Турция) длиной 396 км; сухопутный участок на турецкой стороне от города Самсун до города Анкара длиной 444 км.

На российском сухопутном участке более 60 км газопровода проходит по горной местности. Для прокладки газопровода на горном участке сухопутной части газопровода были сооружены протяженные тоннели под хребтами Кобыла и Безымянный Большого Кавказа. Общая длина тоннелей составила 3260 м.

Особенность морского участка заключается в том, что глубина закладки трубы достигает 2150 м в условиях агрессивной сероводородной среды. Помимо этого, на морском участке установлена одна из крупнейших в мире и уникальных по своим характеристикам компрессорных станций («Береговая») мощностью до 150 мегаватт (что позволяет достигать на выходе давления до 250 атмосфер). Диаметр трубы на равнинных и горных частях сухопутных участков составляет 1400 мм и 1200 мм соответственно, на морском участке — 610 мм. 

 

«Темы»

Мегапроекты,

 

«Новости»
 

«Голубой поток» разделил судьбу «Северного»

 
Акции проектной компании газопровода арестованы по запросу «Нафтогаза»

 

Принято решение увеличить мощность «Голубого потока» до 19 млрд куб. м 

1 октября 2014, 12:55

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танера Йылдыза.

Достигнута договоренность уже в ближайшее время максимально загрузить газопровод «Голубой поток» российским газом для обеспечения растущих текущих потребностей турецких потребителей. В этой связи было отмечено, что в этом году будет установлен исторический рекорд поставок российского газа в Турцию — 30 млрд куб. м (по сравнению с 26,6 млрд куб. м в прошлом году).

На встрече достигнуты договоренности об увеличении мощности «Голубого потока» с 16 до 19 млрд куб. м в год и проведении необходимых для этого работ. Для этого будет произведена модернизация КС «Береговая» в России и приемного терминала Дурусу в Турции.

«Турция — наш самый динамично развивающийся рынок с точки зрения поставок. „Газпром“ всегда реагировал на растущий спрос на газ в Турции увеличением поставок по „Голубому потоку“. Сегодняшнее решение позволит турецкой экономике выйти на новые рубежи», — сказал Алексей Миллер.
источник: http://www.gazprom.ru/press/news/2014/october/article202499/

Второе открытие «Голубого потока»

18 ноября 2005

17 ноября в турецком городе Самсун состоялась официальная церемония открытия газопровода «Голубой поток», в которой приняли участие президент России Владимир Путин, премьер-министры Турции и Италии Тайип Реджеп Эрдоган и Сильвио Берлускони. На первый взгляд эта широко разрекламированная акция выглядит весьма странно. Уже потому, что газопровод уже давно функционирует. Понимая нелепость ситуации, помощник президента РФ Приходько следующим образом разъяснил ситуацию: «открытие трансчерноморского трубопровода приурочено к поставке 130 млрд. куб. м. российского газа в Турцию с 1987 г., когда топливо впервые стало поступать в эту страну по существовавшим тогда трубопроводам». Правда публика так и осталась в недоумении: причем тут торжественное открытие «Голубого потока»? Но церемония все же имела очень важный для ее участников и скрытый для посторонних смысл.
источник: http://www.novopol.ru/-vtoroe-otkryitie-golubogo-potoka—text4185.html

ГОЛУБОЙ ПОТОК «ДОТЯНЕТСЯ ДО ИЗРАИЛЯ И ИТАЛИИ

САМСУН — Вчера в Турции президент России Владимир Путин, турецкий премьер Ретжэл Эрдоган и глава совета министров Италии Сильвио Берлускони решали судьбу черноморского газопровода «Голубой поток». Они договорились, что по «Голубому потоку» транзитом газ пойдет в Европу и Израиль. А в самой Турции может быть построен завод по сжижению газа.

Один из самый дорогих экспортных проектов «Газпрома» «Голубой поток» был запущен в эксплуатацию в феврале 2003 г. и тут же стал головной болью монополии. Уже в марте 2003 г. Турция прекратила импорт газа. Сейчас трубопровод заполнен лишь на треть. В этом году Турция забрала лишь 3,7 млрд куб. м газа. На полную мощность первая очередь «Голубого потока» заработает лишь к 2010 г., но ни в «Газпроме», ни в турецкой Botas нет уверенности, что к тому моменту Турция действительно сможет потреблять столько газа. По контракту с «Газпромом» Турции все равно придется оплатить непотребленный газ, но вот перепродавать эти излишки на экспорт «Газпром» туркам запрещает.
источник: http://www.turkey.mid.ru/rus_smi/rus_smi98.html

Турция боится отказа

Россия может отказать Турции в дополнительных поставках газа, если их объемы будут выходить за рамки контракта. Такое предположение высказывает турецкая газета Today’s Zaman, ссылаясь на неназванные источники в турецкой государственной компании Botas. Причиной неуступчивости российской монополии стал недавний контракт Анкары с Ираном, угрожающий положению «Газпрома» на газовом рынке Европы.

Этой зимой в Турции были перебои с поставками газа из Ирана, и тогда «Газпром» выручил Анкару, увеличив объем экспорта. Однако теперь Турция и Иран разрабатывают план экспорта иранского газа в Европу, создавая конкуренцию России. Поэтому если Турции вновь не хватит голубого топлива, вряд ли «Газпром» окажет ей поддержку, замечает Today’s Zaman. 
источник: http://www.rbcdaily.ru/industry/562949978973172

Европа спасла «Голубой поток»

Турецкий партнер «Газпрома» компания Botas и Министерство энергетики Турции неожиданно изменили свою позицию на переговорах о дальнейшей судьбе российских поставок по газопроводу «Голубой поток». Импорт газа, который весной этого года был прекращен по инициативе турецкой стороны, будет возобновлен уже 1 августа, причем на действующих условиях. Дальнейшие условия поставок обсуждала вчера в Анкаре российская делегация во главе с заместителем председателя правления «Газпрома» Юрием Комаровым. По словам Сергея Куприянова (пресс-секретаря Алексея Миллера), принципиально новых предложений турецкой стороне сделано не было.

Напомним, что в середине марта Турция прекратила отбор газа из российского газопровода «Голубой поток», объяснив это необоснованно завышенными ценами на сырье, ошибками в формуле цены, а также собственной переоценкой потребностей страны. Действительно, даже «Газпром» сейчас подтверждает, что в формуле цены при заключении контракта была допущена ошибка. Согласно документу, Турция должна платить 115 долл. за тысячу кубометров, тогда как другим европейским странам, берущим газ из «Голубого потока», он обходится на полтора доллара дешевле. 
источник: http://www.ng.ru/economics/2003-07-31/3_potok.html

Российский газ не будет поставляться в Израиль

Россия едва ли будет поставлять газ Израилю и дотягивать до него трубопровод «Голубой поток-2», заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин во время визита в Турцию. По мнению главы российского правительства, этот газ израильтянам, скорее всего, не нужен.

В.Путин отметил, что «Голубой поток-2» рассматривался как дополнительный маршрут поставок газа на турецкий рынок и, возможно, для поставок в другие страны, в том числе в Израиль, Сирию и Ливан. «Израиль нашел у себя газ на шельфе, и, скорее всего, «Голубой поток» не может быть продлен до Израиля по экономическим причинам, и связывать это с трагическими событиями с конвоем неуместно», — сказал он. 
источник: http://top.rbc.ru/economics/08/06/2010/418298.shtml

Турция подавилась российским топливом

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что его страна не будет пролонгировать газовое соглашение с Россией, подписанное еще во времена СССР, в 1986 году, и истекающее в ближайшем декабре. Анкара, впрочем, не отказывается от всего импорта газа с севера. Прекращаются закупки только через “западный маршрут”, идущий по территориям Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. “Голубой поток”, проложенный по дну Черного моря, не перекроют. Но неприятный прецедент для “Газпрома” налицо.
источник: http://www.mk.ru/politics/world/article/2011/10/02/628827-turtsiya-podavilas-rossiyskim-toplivom.html 

Турция вновь просит РФ увеличить мощность газопровода «Голубой поток».

РБК 20.12.2012, Москва 14:45:00 Турция вновь просит Россию увеличить мощность газопровода «Голубой поток». Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121220144500.shtml 

 Болгария и Сербия подписали соглашение о строительстве газопровода.

14.12.2012, Брюссель 23:26:38 Премьер-министры Болгарии и Сербии Бойко Борисов и Ивица Дачич сегодня «на полях» саммита Евросоюза в Брюсселе подписали соглашение о строительстве соединительного участка между газотранспортными системами двух стран. Документ был подписан в присутствии комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера, сообщает Европейская комиссия.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121214232638.shtml  

Путин допускает возможность расширения «Голубого потока» с выходом на третьи страны

Мощности газопровода «Голубой поток» (которые сейчас составляют 16 млрд куб. м в год) могут быть увеличены, а поставки по этой магистрали — охватить не только Турцию, но и другие страны, заявил президент РФ Владимир Путин. «Я не исключаю, что мы сможем расширить возможности “Голубого потока” с выходом на рынки третьих стран», — сказал он на пресс-конференции в Стамбуле.
ссылка: http://www.vedomosti.ru/companies/news/2012/12/03/6752701

Сделать поток мощнее

Россия может договориться с Турцией об увеличении мощности «Голубого потока», сообщил президент Владимир Путин. Он также допускает возможность поставок газа в третьи страны. Эксперты считают, что сейчас удачное время для прокладки новых газовых маршрутов. 
ссылка: http://vz.ru/economy/2012/12/4/610123.html

Турция и Россия намерены расширить «Голубой поток»

Россия и Турция могут расширить сотрудничество при использовании трубопровода «Голубой поток». Это во время визита в Стамбул не исключил президент России Владимир Путин 
ссылка: http://news.mail.ru/politics/11171145/

В.Путин не исключает возможности расширения «Голубого потока» в Турции с выходом на рынки третьих стран

Президент РФ Владимир Путин не исключает возможности расширения «Голубого потока» в Турции с выходом на рынки третьих стран. Такое заявление он сделал в Стамбуле на совместной с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом пресс-конференции.
ссылка: http://quote.rbc.ru/person/2012/12/03/33833848.html

Турция требует «поддать» газу

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил журналистам, что не исключает того, что Россия и Турция могут договориться о расширении газопровода «Голубой поток», в том числе, для поставок на рынки третьих стран, — пишет РИА новости. Окончательное решение по вопросу пока не принято. 
ссылка: http://www.24rus.ru/more.php?UID=92055

Югу прописали лекарства от стагнации 

Оптимистичную точку зрения на развитие экономики юга России высказал и генеральный почетный консул Италии в Краснодаре Пьерпаоло Лодиджиани: «На юге России все только начинается, перспективы здесь огромные. Спада я не вижу — вижу только возможности роста. Например, в прошлом году на юге России заложили больше интенсивных садов, чем во всей Европе». Однако успеха в работе с иностранными инвесторами достигнет только тот регион, который обладает стратегией их привлечения, а не одним лишь желанием. Именно в этом, по мнению г-на Лодиджиани, причина успеха Краснодарского края — его знают в Европе не благодаря Олимпиаде, а благодаря той системной работе, которая здесь была проделана. Вместе с тем, предупреждает итальянский консул, такие проекты, как Олимпиада, «Южный поток» или «Голубой поток», уникальны, на них нельзя рассчитывать каждый год. Поэтому фокусом развития должны стать средний и малый бизнес, для чего требуется две вещи: снятие барьеров и стимулирование инноваций.
ссылка: http://expert.ru/2012/12/4/yugu-propisali-lekarstva-ot-stagnatsii/

Турция хочет получать еще больше россиского газа

Министр отметил, что для увеличения поставок необходимо расширить пропускную способность газопроводов. Природный газ поступает в Турцию по двум направлениям: Трансбалканскому газопроводу (западный коридор) и газопроводу «Голубой поток». «Мы сейчас договорились, что «Газпром» посмотрит техническую возможность увеличения по «Голубому потоку» сегодняшнему, и есть еще вариант — возможности поставок… через Западный коридор», — сказал министр. Он добавил, что никаких решений сегодня не принималось.
ссылка: http://www.bfm.ru/news

Владимир Дергачев: Историческая природа украинской независимости основана на антирусской идее

В последние годы возросла активность России в Черноморском регионе, что обусловлено энергетическим фактором (проект «Голубой поток» по дну Черного моря в обход Украины) и подготовкой к Олимпийским играм в Сочи. Россия заинтересована, чтобы военная угроза не исходила с её южных границ в Черноморье и на Кавказе. Несмотря на утрату экономической мощи, Россия остаётся второй ядерной державой. Московский Кремль не пытается воссоздать Российскую империю, так как не желает брать ответственность за новые независимые государства, но стремится не допустить их военно-политического союза с Западом (НАТО) и предлагает интеграционную евразийскую модель наподобие Европейского Союза. Но чтобы сохранить статус великой державы, Россия часто позволяет использовать себя как «дойную корову».
ссылка: http://www.regnum.ru/news/polit/1600298.html

Визит спокойствия 

Владимир Путин согласился с предположением журналистов, что Турция становится энергетическим хабом для Европы, и подчеркнул, что для России главный приоритет — диверсификация маршрутов поставки сырья на рынки. «У нас давно уже работает «Голубой поток», — напомнил он, не исключив, что удастся договориться с Анкарой расширить его возможности, в том числе с выходом на рынки третьих стран.
ссылка: http://www.rg.ru/2012/12/04/turcia.html

Сирийские шахматы: Поменяем Асада на «Пэтриот»

Наибольшее внимание привлекает энергетическое измерение сотрудничества России и Турции, пишет Milliyet (3.12), которое началось с проекта строительства газопровода «Голубой поток» и продолжилось с разрешением Турцией использовать часть турецкой территории для реализации проекта «Южный поток». Предполагается, что в еще большей степени упрочит связи в сфере энергетики строительство Россией первой турецкой АЭС в Мерсине (Milliyet 3.12). Наблюдается важное сближение двух стран в финансовом секторе, что было возможно, в частности, благодаря приобретению турецкого «Денизбанка» Сбербанком РФ.
ссылка: http://www.inosmi.ru/overview/20121203/202929416.html

Визит В. Путина в Турцию — экономические соглашения и обсуждение обстановки в «горячих точках»

Ключевую роль здесь играет энергетика. Можно вспомнить газопровод и «Голубой поток», и «Южный поток». Но и эти проекты меркнут по сравнению с планами построить в Турции первую атомную станцию. Строить ее будет Россия, причем на свои деньги, она же останется владельцем АЭС. И это  будет крупнейшая инвестиция в истории Турции. В. Путин отметил, что общий объем инвестиций в проект составит 20 миллиардов долларов. «Мы целиком будем финансировать этот проект», — сказал президент РФ. По его словам, не менее 25% от этой суммы пойдет на создание рабочих мест в Турции.
ссылка: http://www.1tv.ru/news/polit/221254

Итоги поездки Путина в Турцию: разногласия с Анкарой по Сирии остаются

Турция занимает третье место по закупкам российского газа. После того как турецкое правительство в 2011 г. дало согласие ОАО «Газпром» на прокладку газопровода «Южный поток», началу строительства которого Путин даст старт 7 декабря в Анапе, страна увеличила закупки на 44%. Вчера Путин не исключил, что стороны могут договориться о расширении «Голубого потока», в том числе для поставок на рынки третьих стран.
ссылка: http://www.vedomosti.ru/politics/news/6769111/usechennyj_vizit

Южный парк

Подписанное 15 ноября между «Газпромом» и Болгарией окончательное инвестиционное решение по «Южному потоку» зафиксировало очередной геополитический проигрыш для Украины. Трубу, по которой в год собираются прокачивать (согласно проектной мощности) 63 млрд. кубометров газа по дну Черного моря, теперь уже точно построят. Россия выпускает самолеты, которые постоянно падают, строит дороги и собирает автомобили еще хуже, но вот трубопроводы эффективно и в максимально сжатые сроки она научилась возводить, пожалуй, лучше всех в мире. Да и опыт строительства по дну морей у нее уже солидный.

Кроме недавно эффектно запустившегося «Северного потока», русские еще на заре путинского правления вполне успешно запустили по дну Черного моря «Голубой поток», который связал Краснодарский край с Турцией. Тогда обогнули проблемную Грузию, и общая длина трубы с достаточно скромными показателями («Голубой поток» способен перекачивать максимум 16 млрд. кубометров газа) составила по дну Черного моря 396 км. Однако именно тогда и зародились планы по поставкам российского газа в обход проблемных регионов.
ссылка: http://obozrevatel.com/abroad/46802-yuzhnyij-park.htm

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>